Три россиянки в шаге от парного трона
Дмитрий Шахов
Екатерина Макарова и Елена Веснина
В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — шансы россиянок на первое место в парном рейтинг-листе, возвращение Федерера в топ-5 и другое.

ТРИ РОССИЯНКИ ИМЕЮТ ШАНС НА ПЕРВОЕ МЕСТО

В последнее время теннисисты не слишком часто балуют нас очной борьбой за первое место в рейтинг-листе. В женском одиночном разряде уже несколько месяцев доминирует Серена Уильямс. У мужчин долгое время большой отрыв был у Новака Джоковича. Правда, в ближайшее время он, вероятно, потеряет первое место. В парном мужском разряде братья Брайан вообще обеспечили себе итоговое первое место ещё во время US Open. В женской паре почти год доминировали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, но в последнее время у них появились проблемы. У Сары сложности с мотивацией, да и в принципе не так давно прошла информация, что девушки поссорились между собой. Они остаются на первом месте, но их отрыв значительно сократился. Тремя ближайшими преследовательницами итальянок являются россиянки – Надежда Петрова, Екатерина Макарова и Елена Веснина.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 16 сентября:

1. Новак Джокович (Сербия) – 11120 очков.
2. Рафаэль Надаль (Испания) – 10860.
3. Энди Маррей (Великобритания) – 7075.
4. Давид Феррер (Испания) – 6710.
5. Роджер Федерер (Швейцария) – 4515.
6. Томаш Бердых (Чехия) – 4460.
7. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 4425.
8. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 3425.
9. Ришар Гаске (Франция) – 3165.
10. Станислас Варвинка (Швейцария) – 3150.

В данный момент разница между первым и пятым местом составляет всего 415 баллов. Правда, обойти итальянок будет не так и просто. Дело во многом в том, что в паре учитывается только 11 лучших результатов, так что тяжело добавить очки не на крупнейших соревнованиях. При этом Саре и Роберте практически ничего не надо защищать. В прошлом году после финала Открытого чемпионата США они перестали играть в парном разряде. Итальянки лишь поучаствовали в итоговом чемпионате WTA, где они проиграли уже в первом матче.

У россиянок достаточно очков для защиты. Надежде Петровой надо защитить 450 баллов за полуфинал Пекина и 1500 за WTA Championship. Дополнительные сложности создаёт то, что из-за травмы Надежда в последнее время сыграла только US Open и уже снялась с Токио, где должна была защищать титул в одиночном разряде.

У Макаровой и Весниной совсем скоро будет большая защита – 1000 очков за победу в Пекине, а чуть позже ещё и титул Кубка Кремля (470). В теории россиянки могут постараться приблизиться к итальянкам во время турнира в Токио, а затем защитить важные баллы в столице Китая. Тогда появятся реальные шансы закончить год на первой позиции. Любопытно, что если россиянки всё-таки взойдут на первое место благодаря удачным совместным выступлениям, то в рейтинг-листе 52 недель первую позицию займёт Веснина. Всё дело в том, что девушки провели в текущем сезоне по одному турниру с другими партнёршами. Макарова и Эракович проиграли уже в первом раунде Сиднея, а Елена с Пеннеттой дошли до полуфинала Истбурна. Причём в 11 лучших результатов данный турнир у Весниной не попадает, но при полном равенстве очков для определения лучшей учитываются все баллы.

WTA. ГОВОРЦОВА ВЕРНУЛАСЬ В СОТНЮ

У девушек после Открытого чемпионата США все лидеры отдыхали. На прошлой неделе состоялись два небольших турнира в Ташкенте и Квебеке. В Ташкенте Бояна Йовановски прошла квалификацию и затем стала первой сеяной в основной сетке. Сербка успешно прошагала до финала и завоевала титул. 290 баллов за победу помогли ей подняться на 41-е место с 58-го. В решающем матче она обыграла Ольгу Говорцову. Белоруска недавно покинула топ-100, но сумела очень быстро поправить это. После выхода в финал она переместилась со 113-й позиции на 84-ю. Ирина Бегу не защитила титул и в итоге откатилась на 118-ю строчку.

В Квебеке титул защищала Кирстен Флипкенс. В прошлом году она начала свой подъём с победы в Канаде, а теперь приехала туда первой сеяной. Неожиданно бельгийка уже в первом раунде уступила Полоне Херцог. Из-за большой плотности во второй десятке Кирстен рухнула с 14-го места на 20-е. Благодаря этому Карла Суарес-Наварро вышла на 14-ю позицию, обновив личный рекорд.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 16 сентября:

1. Серена Уильямс (США) – 12260 очков.
2. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 9505.
10. Елена Янкович (Сербия) – 3245.

А победу в этом году в Квебеке одержала Люси Шафаржова. У чешки был заметный спад, который отправил её в конец топ-50. После первой турнирной победы за пять лет она поднялась на 12 мест и стала 36-й. Уступившая в финале Марина Эракович поднялась с 68-й строчки на 55-ю. Кроме того до полуфинала местная любимица Эжени Бушар. На этой неделе канадка впервые в карьере вошла в топ-50, заняв 46-е место.

АТР. ФЕДЕРЕР БЕЗ ИГРЫ СТАЛ ПЯТЫМ

У мужчин на этой неделе прошли матчи Кубка Дэвиса. Серьёзные очки разыгрывались только в матчах Мировой группы. За победу в «живом» матче в одиночке можно было заработать 70 баллов. Новак Джокович выиграл две подобных встречи и добавил в свою копилку 140 очков. В свою очередь Рафаэль Надаль, выигравший одну одиночную встречу в рамках матча плэй-офф, получил только пять очков. Радеку Штепанеку 70 очков позволили подняться на 10 позиций и стать 51-м.

Томаш Бердых год назад выиграл две одиночные встречи на этой стадии. В этом году он выиграл всего один матч. Всё дело в том, что чехи уже после двух дней обеспечили себе победу, соответственно получить ещё 70 очков Томаш не мог. В итоге чех слегка потерял в рейтинге и пропустил Роджера Федерера. Швейцарец без игры вернулся в первую пятёрку.

У Андрея Кузнецова начался тяжёлый период. Год назад в это время он выиграл три челленджера подряд. После потери первой порции очков он опустился на 98-ю позицию. На этой неделе Андрей посеян под первым номером на челленджере в Трнаве.

КУБОК ДЭВИСА. СЕРБЫ ОБОШЛИ ИСПАНЦЕВ

Также вышел новый рейтинг-лист Кубка Дэвиса. Чехи сохранили первое место и вообще гарантировали себе первую позицию при любом исходе финала. Хотя после победы сербы окажутся совсем рядом с первым местом. Сборная Сербии обошла испанцев, которые начинали год на первом месте. Испанцы часто выигрывали в полуфиналах в последнее время, так что они потеряли много очков, а набрали только одну тысячу. В первой восьмёрке перестановок не было. В итоге на следующий год в посев попали семь четвертьфиналистов текущего Кубка Дэвиса и Испания. Стоит отметить, что в числе сеяных оказалась сборная Казахстана.