Кузнецова не смогла выиграть два матча за день
Илья Рывлин
Светлана Кузнецова
Кузнецова проиграла Квитовой, Возняцки и Винус Уильямс одержали тяжёлые победы и ещё два события на турнире в Токио.

В Токио продолжается крупный женский турнир. В четверг стали известны имена полуфиналисток. Светлана Кузнецова, которой — из-за дождя накануне — пришлось играть два матча, не смогла на одном уровне провести все четыре сета.

ПЕРЕРЫВ ПОШЁЛ КУЗНЕЦОВОЙ НА ПОЛЬЗУ

Токио, Япония. Toray Pan Pacific Open. Хард. Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Петра Квитова (Чехия, 7) — Мэдисон Кис (США) — 6:2, 6:2.

Светлана Кузнецова (Россия) — Сорана Кырстя (Румыния, 15) — 7:6 (7:3), 6:1.

Четвертьфиналы.

Винус Уильямс (США) — Эжени Бушар (Канада, LD) — 6:3, 6:7 (4:7), 6:3.

Каролина Возняцки (Дания, 4) — Люси Шафаржова (Чехия) — 2:6, 6:3, 6:2.

Петра Квитова (Чехия, 7) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:4, 6:1.

Анжелика Кербер (Германия, 5) — Агнешка Радваньска (Польша, 2) — 6:4, 6:4.

Напомним, что в среду Светлана Кузнецова и Сорана Кырстя, чей матч был поставлен на первый корт, смогли провести всего пять геймов. У россиянки игра совсем не шла, и она вряд ли сильно возражала против переноса матча на следующий день. В четверг никаких намёков на дождь не было. Наоборот, зрители принесли с собой зонтики для того, чтобы укрываться от солнца.

Ещё в среду Светлана выиграла очень важный гейм на приёме при счёте 0:4, поскольку в противном случае претендовать на победу в первой партии было бы очень непросто. 1:4 — совсем другое дело. Да, Кырстя повела 5:2, но затем у неё начались ошибки, а Кузнецова провела концовку сета очень сконцентрированно. Ей удалось сделать брейк и вернуться в сет, но на этом трудности не закончились: за шаг до тай-брейка россиянке пришлось отыгрывать сетбол. Светлана выстояла и довольно убедительно оказалась сильнее на тай-брейке.

Прежде всего сильно поменялось поведение и настрой Светланы. Если накануне она реагировала на всё почти без эмоций, то в четверг с утра Кузнецова постоянно встречала выигрыш важных очков сжатым кулачком или криком «камон». Да и зрителей было больше, что повлияло на настроение россиянки. Сорана намного больше волновалась в концовке первой партии: тут сказался и опыт соперницы, и то, что по личным встречам Кузнецова вела 3-0.

Светлана наладила подачу и приём, стала переигрывать соперницу на задней линии и довольно уверенно выиграла второй сет — 7:6 (7:3), 6:1. Может быть, Кузнецова и не показала свой лучший теннис, но ей удалось победить, не затратив много времени и сил, ведь она знала, что через пару часов предстоит следующий матч. Петра Квитова тоже постаралась завершить свою встречу третьего круга предельно быстро. Отыграв все пять брейк-пойнтов, она обыграла Мэдисон Кис — 6:2, 6:2.

ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ ПОЛУФИНАЛ ВИНУС В СЕЗОНЕ

Винус Уильямс была в двух полуфиналах в этом сезоне, но на скромных соревнованиях. Токио, напомним, входит в категорию Premier. На этом уровне у Винус не было подобных успехов с прошлого года — тогда она остановилась в шаге от решающего матча в Цинциннати. В Токио Уильямс выступает всего в третий раз, но ей удалось уже показать очень хороший результат.

Матч с Эжени Бушар не предвещал лёгкой победы ни для той, ни для другой. С первых минут теннисистки стали обмениваться пушечными ударами на задней линии и радовать зрителей интересными обменами. Бушар лучше вошла в игру, но после счёта 3:1 она не взяла ни гейма в первой партии. Винус продлила серию из подряд выигранных геймов до семи, но Эжени сумела зацепиться, вернуть подачу и оказаться сильнее на тай-брейке. Матч длился уже более двух часов, и, казалось, более молодая канадка должна иметь преимущество в свежести, однако Уильямс на высоком уровне провела третью партию — хорошо шла подача, более точна она быда на задней линии, да и у сетки Винус имела преимущество. Более чем за три часа она оформила победу — 6:3, 6:7 (4:7), 6:3.

«Эжени играла так хорошо. Она будет сильной теннисисткой. Точнее, она уже сейчас ей является. Я просто боролась. Было неприятно уступить второй сет, но я настроилась на третий и рада, что выиграла. Отлично, что впервые в карьере я вышла в полуфинал в Токио после стольких лет. Даже не верится, что раньше я так далеко не проходила. Но теперь я надеюсь выиграть и в полуфинале. Хотелось бы, чтобы матч длился не так долго», — рассказала Винус по окончании встречи.

КВИТОВА ПРЕГРАДИЛА ПУТЬ КУЗНЕЦОВОЙ

Следующая соперница американки определялась в паре Петра КвитоваСветлана Кузнецова. Девушки были примерно в равных условиях, поскольку с утра провели на корте почти одинаковое количество времени в доигровках. Конечно, обе были не слишком свежи, поэтому фактор выигрыша первого сета имел большое значение, тем более с первых геймов завязалась упорная борьба.

Квитова играла первым номером, остро действовала на приёме и много атаковала с задней линии, а Светлане приходилось довольно много бегать и доставать тяжёлые мячи в обороне. При этом у россиянки были возможности взять подачу соперницы, но она своими шансами не воспользовалась, а при счёте 4:5 Квитова выполнила нескольких резких глубоких приёмов и взяла сет.

Светлана могла повести во второй партии, но упустила четыре брейк-пойнта в стартовом гейме. Через пару минут счёт уже был 3:0 в пользу Квитовой. Кузнецова пыталась что-то сделать, но Петра показала действительно хороший теннис — отлично работала подача, сильные удары с задней линии постоянно ложились к линиям или рядом. В итоге у Квитовой набралось 28 ударов навылет, тогда как у её соперницы только 12. Да, чешка и больше ошибалась, но всё равно добилась довольно убедительной победы — 6:4, 6:1. На следующей неделе Квитова вытеснит из топ-10 Елену Янкович.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА ВОЗНЯЦКИ

Качественного тенниса болельщики были вправе ожидать от матча Люси Шафаржовой и Каролины Возняцки. Датчанка уверенно выиграла в первых встречах, а чешка уже обыграла двух сеяных — Роберту Винчи и Саманту Стосур. Вот и в первой партии в четверг Люси показала отличную атакующую игру и уверенно взяла сет. Шафаржова продолжала действовать почти безошибочно до середины второй партии, но затем пошли ошибки. Возняцки много держала мяч в игре, а Люси уже не смогла выйти на уровень стартовой партии — 2:6, 6:3, 6:2 в пользу Каролины.

ТРЕТЬЯ ВСТРЕЧА АНЖЕЛИКИ И АГНЕШКИ В ТОКИО

В заключительном четвертьфинале встречались Анжелика Кербер и Агнешка Радваньска. В начале их соперничества полька не могла найти ключи к игре соперницы, но затем Радваньска выиграла три матча подряд, в том числе два в Токио — в 2011 и 2012 годах. Более того, немка уступила шесть сетов кряду. В прошлом розыгрыше турнира в Японии матч совсем не получился — 6:1, 6:1.

На сей раз Кербер куда лучше подготовилась к встрече со второй сеяной. Она действовала первым номером и регулярно вынуждала польку много бегать и играть из неудобных позиций. Кербер упустила ранний брейк, но затем сразу вернула преимущество и подала на сет.

Картина матча не изменилась во втором сете. По-прежнему Анжелика играла лучше, а Агнешка слишком много ошибалась. Она не скрывала своих эмоций и часто качала головой. Радваньска так и не смогла найти свою игру. У обеих девушек в итоге по 18 ошибок, но Кербер чисто выиграла 29 мячей, а полька — всего 12. Несмотря на довольно упорный счёт, Кербер убедительно прошла в полуфинал — 6:4, 6:4.

В пятницу в полуфиналах Уильямс сыграет с Квитовой, а Возняцки — с Кербер.