Восьмая попытка Кириленко пройти Серену
Илья Рывлин
Мария Кириленко
Мария Кириленко после победы над Урсулой Радваньской добилась восьмой встречи с Сереной Уильямс, у которой пока ни разу не выиграла.

НЕОЖИДАННЫЕ ТРУДНОСТИ СЕРЕНЫ

В первом круге турнира в Пекине Серена Уильямс, не показав своей лучшей игры, сумела победить Елену Веснину. Тем не менее, даже с учётом не 100-процентной формы американки, не верилось, что матч с Франческой Скьявоне может получиться настолько трудным. По личным встречам Уильямс вела 6-2, при этом она выиграла все четыре матча на харде, а на US Open и вовсе получился разгром — 6:0, 6:1.

Уже в первом гейме Серена сделала три эйса, а в следующем заработала двойной брейк-пойнт — все предпосылки для очередной уверенной победы. Однако опытная Скьявоне извлекла урок из поражения в Нью-Йорке. Она поняла, что какие-то шансы могут появиться, если играть активно и разнообразно, а также часто ходить к сетке. Итальянка старалась играть плотно и глубоко, не позволяя сопернице регулярно атаковать и

Пекин, Китай. China Open. Хард. Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Серена Уильямс (США, 1) — Франческа Скьявоне (Италия, WC) — 6:4, 7:5.
Сабина Лисицки (Германия, 13) — Винус Уильямс (США, WC) — 6:1, 6:2.
Роберта Винчи (Италия, 10) — Чжан Шуай (Китай, WC) — 3:6, 6:3, 6:1.
Мария Кириленко (Россия) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:4, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 6) — Моника Никулеску (Румыния) — 6:3, 6:1.
Петра Квитова (Чехия, 9) — Варвара Лепченко (США) — 2:6, 6:2, 6:0.
Ли На (Китай, 4) — Бояна Йовановски (Сербия, LD) — 6:0, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия, 7) — Лора Робсон (Великобритания) — 6:1, 6:2.

диктовать свои условия. Конечно, полностью лишить Серену возможности вести игру, пожалуй, не под силу никому, но Скьявоне сделала всё, чтобы американка не поставила мощные удары слева и справа на поток.

Помимо грамотного плана на игру Франческа показала отменную физическую готовность. Во многих розыгрышах ей приходилось бегать из угла в угол и вытаскивать тяжелейшие мячи, но она заставляла Уильямс наносить дополнительные удары, из-за чего первая ракетка мира испытывала определённый дискомфорт. Всю стартовую партию Скьявоне держалась на равных и даже один раз серьёзно вцепилась в подачу соперницы, однако дивидендов это не принесло. При 4:5 Франческа допустила пару ошибок и завершила сет двойной.

Те, кто предположил, что итальянку хватит на один сет, серьёзно ошиблись. Скьявоне продолжила гнуть свою линию. Ей удавалось выдерживать длинные перекидки, при этом Франческа справлялась с темпом и тоже отвечала плотно и глубоко. В какой-то момент на лице Серены появилась знаменитая гримаса, которая явно даёт понять, что Уильямс не нравится происходящее. На протяжении практически всего второго сета Скьявоне вела с брейком, а при 5:3 на приёме имела три сетбола, но американка, проявив характер, их отыграла, после чего выиграла ещё три гейма подряд и всё же победила в двух сетах — 6:4, 7:5. Уильямс отлично подавала первым мячом — 81 % выигрыша с него и 10 эйсов, однако во всём остальном есть место для прогресса. «Хорошая игра Франчески меня не удивила. Скорее я была удивлена результатом нашего матча на US Open. Сейчас были другие условия, но она сыграла отлично. Сегодня Скьявоне была мотивирована. Она находится в прекрасной форме и действовала здорово. Это я сказала ей после матча», — сообщила американка.

КИРИЛЕНКО ДОБИЛАСЬ ВСТРЕЧИ С СЕРЕНОЙ

С такой Сереной вполне может надеяться на положительный исход её следующая соперница — Мария Кириленко. Она играла с Урсулой Радваньской и испытывала те же трудности, что и американка — на первой подаче всё складывалось успешно, а на второй и на приёме мало что ладилось. Как более опытная теннисистка, Мария смогла прибавить в концовках обоих сетов и одержать непростую победу 6:4, 6:4. Если Кириленко удастся показать свой лучший теннис в следующем раунде, матч с Сереной может получиться очень любопытным, хотя по личным встречам Уильямс ведёт 7-0.

Из других встреч отметим неожиданно лёгкую победу Сабины Лисицки над набравшей форму Винус Уильямс. Американка так и не смогла наладить прицел и слишком много ошибалась. Лисицки переиграла соперницу практически по всем компонентам, а на первой подаче она и вовсе отдала Винус всего один мяч — 6:1, 6:2. С таким же счётом Анжелика Кербер обыграла Лору Робсон. Никаких сложностей не испытала и Ли На в матче с Бояной Йовановски — 6:0, 6:1. Чуть труднее выиграла Каролина Возняцки у Моники Никулеску — 6:3, 6:1. Наибольшие трудности из фаворитов возникли у Петры Квитовой. Она не вошла в игру с

Пекин, Китай. China Open. Хард. Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Сэм Куэрри (США) — Михаил Южный (Россия) — 7:6 (7:3), 6:3.
Ришар Гаске (Франция, 5) — Флориан Майер (Германия) — 6:3, 7:6 (7:2).
Станислас Вавринка (Швейцария, 6) — Андреас Сеппи (Италия) — 4:6, 6:3, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Лукаш Росол (Чехия) — 6:0, 6:3.
Джон Иснер (США, 8) — У Ди (Китай, WC) — 5:7, 7:6 (7:4), 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия, Q) — 6:2, 6:4.
Николай Давыденко (Россия) — Лу Ень-Хсунь (Китайский Тайбэй — Тайвань, Q) — 7:6 (7:3), 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 4) — Пабло Андухар (Испания) — 6:4, 6:1.

Варварой Лепченко, но сумела полностью перевернуть ход матча и добиться победы 2:6, 6:2, 6:0.

СМЕШАННЫЕ ЭМОЦИИ В МУЖСКОМ РАЗРЯДЕ

Полноценно стартовал и мужской турнир в Пекине. Первые матчи прошли накануне, но именно во вторник в дело вступили фавориты и оба россиянина. Михаил Южный встречался с Сэмом Куэрри, и от этого матча было сложно ожидать большого количества брейков, однако в итоге их набралось целых семь. Рваная игра с перепадами то у одного, то у другого привела к тай-брейку, который лучше провёл американец. Во втором сете он сразу повёл 3:0, но Южному удалось вцепиться. Тем не менее Сэм, выполнив 14 эйсов, прошёл дальше — 7:6 (7:3), 6:3.

По схожему сценарию развивалась встреча Николая Давыденко и Лу Ень-Хсуня — в этом матче тоже было сделано семь брейков. Лу действовал на равных на протяжении полутора сетов и даже временами владел инициативой, но россиянину удалось взять ключевые очки — и на тай-брейке дебютной партии, и в концовке второй — 7:6 (7:3), 6:4. Далее Николая ждёт более трудное испытание — Томаш Бердых. Четвёртый сеяный отдал всего пять геймов Пабло Андухару — 6:4, 6:1.

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ ФАВОРИТОВ

Во вторник стартовали в Пекине и два главных претендента на титул — Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Серб выиграл девять первых геймов у Лукаша Росола, и только потом чех сумел сделать счёт чуть более приличным — 6:0, 6:3 в пользу Новака. Более упорным получился дебютный матч Рафаэля Надаля. Сантьяго Хиральдо держался на равных в обоих сетах до счёта 2:2, но затем Надалю удавалось прибавить. Во второй партии, правда, он не подал на матч, но через гейм исправил недочёт — 6:2, 6:4.

В среду в женском разряде будут доиграны матчи второго круга и начнутся игры третьего раунда. Например, интересного противостояния можно ждать от встреч Сара Эранни — Петра Квитова и Сабина ЛисицкиЛи На. Российских же любителей тенниса прежде всего заинтересует матч Светланы Кузнецовой и Андреа Петкович.