С. Уильямс добралась до гроссмейстерской отметки
Дмитрий Шахов
Серена Уильямс
В четверг С. Уильямс в матче с Кириленко одержала очередную победу, став 4-й теннисисткой в этом веке, одержавшей 70 побед за сезон.

СЕРЕНА И КИТАЙ

В 2009 году турнир в Пекине получил статус Premier Mandatory и официально вошёл в число девяти сильнейших соревнований на планете. И с тех пор каждый год китайские любители тенниса наблюдает практически за всеми сильнейшими теннисистками мира. Главным исключением является Серена Уильямс. Американка участвовала в этом соревновании в 2009-м и уступила в третьем круге Надежде Петровой. Следующие три розыгрыша она по разным причинам пропустила. В основном это было связано с тем, что в её календарь данный турнир не укладывался, даже несмотря на статус обязательного турнира.

У Серены было всего одно удачное выступление в Китае.

Пекин, Китай. China Open. Хард. Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг.

Серена Уильямс (США, 1) — Мария Кириленко (Россия) — 7:5, 7:5.
Елена Янкович (Сербия, 8) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 12) — 6:0, 6:0.
Люси Шафаржова (Чехия) — Андреа Петкович (Германия) — 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (7:2).
Анжелика Кербер (Германия, 7) — Роберта Винчи (Италия, 10) — 6:2, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Полона Херцог (Словения, Q) — 6:0, 6:2.
Каролина Возняцки (Дания, 6) — Слоан Стивенс (США, 11) – 6:3, 6:1.

В 2004-м она выиграла этот турнир, который тогда обладал куда более скромным статусом. Любопытно, что на пути к победе она тогда обыграла четырёх россиянок. Куда более весомое поражение Уильямс потерпела в Пекине спустя четыре года на Олимпиаде. В четвертьфинале одиночного разряда она не смогла справиться с Еленой Дементьевой, которая затем завоевала олимпийское золото. Это сейчас мы уже знаем, что в 30 лет американка сумела-таки добраться до награды высшей пробы в одиночном разряде на Олимпиаде в Лондоне. А в 2008-м то поражение в Пекине для американки было весьма болезненным.

В текущем сезоне американка проводит очень много турниров по своим меркам. Скорее всего, именно по этой причине в нынешнем году турнир в Пекине вписался в её календарь. В первых кругах она смотрелась не так впечатляюще, как ещё месяц назад на US Open. К примеру, в Нью-Йорке она разгромила Франческу Скьявоне, а в Пекине во втором раунде провела с ней упорный матч. А в третьем раунде в четверг Серена играла с Марией Кириленко.

УПУЩЕННЫЕ ШАНСЫ МАРИИ

Мария в восьмой раз встретилась с Уильямс один на один. Семь предыдущих матчей закончились в пользу американки. В этом противостоянии Кириленко взяла всего два сета – по одному в их первом матче на «Ролан Гаррос»-2004 и в Стэнфорде-2011. В остальных поединках всё заканчивалось заметным перевесом Серены. Причём обычно Марии даже не удавалось взять больше четырёх геймов за сет. В этом плане текущий матч стал для россиянки шагом вперёд.

Она здорово смотрелась против Серены с первых геймов. Первая ракетка мира слегка уступала своему среднему образцу по активности, но всё равно атаковала чуть чаще соперницы. Россиянка заставляла соперницу больше двигаться по корту, и это хорошо работало. 32-летняя теннисистка справилась с проблемами на своей подаче на старте сета. Затем долгое время геймы шли без борьбы. В напряжённый момент в игре Уильямс возник серьёзный спад. Она на ошибках под ноль отдала собственную подачу. А затем у Кириленко был тройной сетбол на собственной подаче. В этот момент задрожала сама россиянка. Она сделала пару грубых ошибок, позволив Серене вернуться в сет. В концовке у первой сеяной было существенное психологическое преимущество, да и снова помогла соперница. На первом же сетболе младшей Уильямс Мария допустила двойную ошибку.

Многие теннисистки после такой обидной неудачи в партии могли бы не прийти в себя на старте второго сета. Кириленко достаточно быстро наладила свою игру и не просто играла на равных, а уже в пятом гейме повела с брейком. В данном случае до подачи на сет не дошло. Из-за серии неточностей Мария упустила преимущество чуть раньше. В концовке сета после двойной ошибки соперницы россиянка оказалась в паре мячей от брейка, но Уильямс выстояла и гарантировала

Пекин, Китай. China Open. Хард. Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг

Сэм Куэрри (США) — Станислас Вавринка (Швейцария, 6) — 6:3, 7:6 (7:2).
Новак Джокович (Сербия, 1) — Фернандо Вердаско (Испания) — 7:5, 2:6, 6:2.
Ришар Гаске (Франция, 5) — Бернард Томич (Австралия) — 7:6 (7:2), 6:4.
Давид Феррер (Испания, 3) — Маринко Матошевич (Австралия, LD) – 5:7, 6:1, 6:2.

себе тай-брейк. Но до 13-го гейма снова не дошло. Первая ракетка вцепилась в гейме на подаче соперницы. Кириленко сражалась до конца, отыграла три матчбола, а на четвёртом допустила 26-ю невынужденную ошибку – 5:7, 5:7. У американки было на одну неточность меньше, и при этом она чаще пробивала навылет – 31:20.

«Я просто подумала: „Что ещё мне остаётся, кроме как бороться за каждое очко?“ Может быть, мне немного повезло. Я постаралась расслабиться и не думала о ситуации, в которой оказалась. Рада, что сумела победить», — поведала Уильямс после матча. Она выиграла свой 70-й матч за сезон, что является для неё рекордом. В текущем веке лишь три теннисистки одерживали больше 70 побед в одном сезоне – Жюстин Энен, Ким Клейстерс и Елена Янкович.

ДВЕ «БАРАНКИ» ОТ ЯНКОВИЧ

Елена в этом сезоне выступает скромнее, хотя в четверг ей удалось отличиться. Сербка лишь в третий раз в карьере выиграла матч с сухим счётом. Последний раз она это делала в том памятном сезоне-2007, когда выиграла 72 поединка – причём победа также пришла в матче с испанкой на турнире в Пекине. Елена обыграла Виржинию Руано-Паскуаль. В текущем розыгрыше турнира Янкович неожиданно разгромила Карлу Суарес-Наварро, которая входит в двадцатку сильнейших теннисисток мира. Кстати, всего месяц назад на US Open испанка уступила под ноль в собственный день рождения Серене Уильямс. Кроме того, Суарес-Наварро и Янкович год назад также играли в третьем круге турнира в Пекине, и тогда Карла вообще одержала победу.

Для Янкович эта победа очень важна в плане борьбы за попадание на Итоговый чемпионат WTA. Её основная соперница – Анжелика Кербер – также вышла в четвертьфинал. Вышедшая на прошлой неделе в финал турнира в Токио немка в четверг уверенно переиграла Роберту Винчи – 6:2, 6:4. В случае успешного выступления Винчи и сама могла бы побороться за попадание на Итоговый чемпионат WTA. Но теперь ей светит только попадание в качестве запасной. В Стамбул Роберта поедет в любом случае, так как уже отобралась на чемпионат WTA в парном разряде.

Продолжает борьбу на турнире и Каролина Возняцки, которая тоже не потеряла шансов попасть в Стамбул. Первый сет её матча со Слоан Стивенс получился очень затяжным. В нём наличествовал гейм, продолжавшийся почти двадцать минут, а при счёте 4:3 в пользу датчанки уже шёл второй час игры. Обе теннисистки допускали много ошибок, лишь изредка перемежая их красивыми розыгрышами; правда, ближе к концу партии Каролине удалось прибавить и сократить процент брака в своих действиях. В шестом гейме она наконец-то реализовала брейк-пойнт, ставший для неё девятым в матче; после этого теннисистки обменялись брейками, и следом Возняцки уверенно подала на сет. В начале второй партии датчанка выиграла два упорных гейма, и на этом борьба, по сути, закончилась. Слоан по-прежнему много ошибалась, в то время как Каролина явно поймала свою игру и вскоре довела матч до победы – 6:3, 6:1.

Андреа Петкович не сумела продолжить свою победную серию. В Пекине немка обыграла Викторию Азаренко и Светлану Кузнецову. Встреча с Люси Шафаржовой получилась очень напряжённой. Матч продолжался без десяти минут три часа и завершился на решающем тай-брейке, где сильнее оказалась Шафаржова. Набравшую форму чешку ждёт игра с Янкович. А Кербер в пятницу сыграет с

Теннисистки, одерживавшие 70 побед за сезон с 2001 года:
2003. Жюстин Энен (Бельгия) – 75 побед.
2003. Ким Клейстерс (Бельгия) – 90.
2007. Елена Янкович (Сербия) – 72.
2013. Серена Уильямс (США) – 70*.
*сезон продолжается.

Агнешкой Радваньской, которая в третьем круге отдала всего два гейма обидчице Аны Иванович – Полоне Херцог. Кроме того ещё одна четвертьфинальная пара была известна со среды – Квитова против Ли.

ВЕРДАСКО ПОМУЧИЛ ДЖОКОВИЧА

В мужском турнире в Пекине завершился второй раунд. Рафаэль Надаль днём ранее в матче вечерней программы одолел Филиппа Кольшрайбера – 6:4, 7:6 (7:3). «Подача помогла мне сегодня в важные моменты. Уровень тенниса, показанный Филиппом, был просто запредельным. Я выиграл, потому что провёл отличный матч. Если бы это было не так, мне бы не пришлось сейчас комментировать свою победу», — поведал Надаль, которому надо выйти в финал, чтобы стать первой ракеткой мира.

Устроит Надаля и поражение Джоковича на любой стадии данного турнира. В четверг у серба были первые сложности. Новак играл с Фернандо Вердаско, который на своём счету имеет четыре победы в матчах с сербом. Первый сеяный бодро начал матч, но постепенно испанец выровнял ситуацию на корте. Всё шло к тай-брейку, но в последний момент серб сумел поддавить на соперника и тот отдал под ноль важный гейм. А вот в следующем сете уже Новак действовал неудачно в важные моменты. Серб сначала отдал подачу с тройного геймбола, а затем не реализовал двойной брейк-пойнт. Выпустив соперника вперёд, Джокович не стал упираться и оставил финальные разборки на третью партию. Как и в стартовом сете Новак сумел сразу же оторваться от соперника. У Фернандо был один шанс на то, чтобы отыграть брейк, но он его упустил и потерпел поражение – 5:7, 6:2, 2:6.

В четвертьфинале изначально ожидалось противостояние Джоковича и Станисласа Вавринки, которые в этом сезоне подарили зрителям два захватывающих поединка. Но швейцарец в двух партиях проиграл Сэму Куэрри. Теперь именно американец в четвертьфинале сразится с Новаком. Этот матч пройдёт в пятницу, как и встреча Надаля с Фабио Фоньини. Итальянец станет предпоследним препятствием на пути Рафаэля к первому месту.