Надаль вернул себе теннисную корону
Артём Тайманов
Рафаэль Надаль
Рафаэль Надаль, на отказе победив Томаша Бердыха, обеспечил себе первое место в рейтинг-листе уже в ближайший понедельник.

ПОТЕРИ ПОЗИЦИЙ ДЖОКОВИЧА

Главный вопрос игрового дня в Пекине заключался в следующем: обеспечит Рафаэль Надаль возвращение на первое место уже в ближайший понедельник или его коронация будет отложена? Последним, кто мог помешать испанцу, был Томаш Бердых – в случае выхода в финал Рафаэль гарантированно опережал Новака Джоковича вне зависимости от результатов самого серба на этом турнире. Кстати, это немного напоминало ситуацию в 2011 году, только в зеркальном отражении. Тогда стремившемуся к теннисному трону Новаку было достаточно выйти в финал, там он вполне мог позволить себе проиграть Рафаэлю – и всё равно стал бы первым. Правда, турниры были несколько другого калибра – сначала «Ролан Гаррос», где Джоковича в полуфинале остановил Роджер Федерер, а затем Уимблдон, на котором Новак завоевал путёвку в финал в борьбе с Жо-Вилфридом Цонгой, после чего стал чемпионом, справившись и с Надалем.

На этот раз смена лидерства могла состояться после турнира серии 500. Впрочем, смена эта выглядела более чем логичной – слишком хорош был Надаль в нынешнем сезоне. Напомним, что он до сих пор потерпел всего три поражения, причём два, как ни странно, пришлись на его любимый грунт. В финале первого турнира, после возвращения в тур Винья-дель-Мара, он проиграл Орасио Себальосу, для которого это был звёздный час, а в решающем матче Монте-Карло завершилась рекордная серия Рафаэля из восьми титулов на одном турнире ATP. Прервал её, кстати, не кто иной, как Новак Джокович. Наконец, на старте Уимблдона Надаль сенсационно проиграл Стиву Дарси. Все остальные турниры, в которых Рафаэль принимал участие, остались за ним. Соответственно, он до сих пор не потерпел ни одного поражения на харде.

Джокович же играл не то что бы плохо, но с более серьёзными перепадами. Поражения от Томми Хааса в Майами, от Григора Димитрова в Мадриде, от Томаша Бердыха в Риме (к тому же со счёта 6:2, 5:2 в свою пользу), от Джона Иснера в Цинциннати – всё это лишило Новака приблизительно двух тысяч очков, если не больше. Выход в финал «Мастерса», напомним, оценивается в 600 баллов, а ни на одном из этих четырёх турниров серб не заработал больше 180 очков. Кроме того, после Australian Open Новак проиграл все ключевые битвы на турнирах «Большого шлема» — Надалю в полуфинале «Ролан Гаррос», Энди Маррею в финале Уимблдона и вновь Надалю в финале US Open. Словом, серб добирался там до решающих стадий, но терпел поражения; впрочем, в прошлом году картина выступлений Новака на «Шлемах» была схожей, что не помешало ему завершить год первой ракеткой мира, обогнав перед Итоговым чемпионатом Роджера Федерера.

НАДАЛЬ ВЕРНУЛСЯ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

А сам матч, после которого Надалю фактически можно было вручать теннисную корону, получился смазанным. Не то что бы от Бердыха, который уже давным-давно является «клиентом» испанца (Томаш проиграл ему 14 матчей подряд), стоило ожидать серьёзной борьбы, но тут ещё и травма помешала. Поначалу чех играл неплохо, сумел не расстроиться после брейка Надаля в стартовом гейме и тут же сравнял счёт. У Томаша проходили отдельные острые удары с задней линии, однако Рафаэль смотрелся сильнее и вскоре вновь повёл с брейком. При счёте 2:4 чех взял медицинский тайм-аут, жалуясь на боль в спине. Вернувшись на корт, он провёл ещё несколько розыгрышей, но понял, что продолжать матч не в состоянии, и снялся.

Пекин, Китай. China Open. Хард. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Томаш Бердых (Чехия, 4) — 4:2 (отказ).
Новак Джокович (Сербия, 1) — Ришар Гаске (Франция, 5) — 6:4, 6:2.

ДЖОКОВИЧ УВЕРЕННО ВЫШЕЛ В ФИНАЛ

В финале Надаль, как и следовало ожидать, сыграет с Джоковичем. Новак в субботу тоже встречался со знакомым и удобным оппонентом – Ришаром Гаске, которого он победил в восьми матчах из девяти на уровне ATP (плюс на французском челленджере в 2005 году). Француз, который в последнее время демонстрирует очень хороший теннис и недавно был в полуфинале US Open (а сейчас, кстати, ведёт борьбу за то, чтобы попасть на Итоговый турнир года), сумел удачно начать этот матч. Он здорово подавал, а в четвёртом гейме, выполнив пару отличных ударов, сделал брейк. Если бы Ришар вытащил следующий гейм, продолжавшийся почти четверть часа, то, вероятно, на кураже мог бы взять и всю партию – но с шестого брейк-пойнта Джокович всё же отыгрался и в итоге взял четыре гейма подряд, а вскоре спокойно завершил сет в свою пользу.

Нельзя сказать, что во втором сете Гаске сдался — он пытался продолжить сопротивление, но Джокович играл гораздо увереннее и внимательнее, не давая сопернику никаких шансов на приёме. В отдельных розыгрышах Ришар радовал зрителей блестящими ударами, но в целом он уже явно уступал Новаку по игре. Вскоре серб уверенно завершил матч в свою пользу – 6:4, 6:2. Напомним, что грядущий поединок Джоковича и Надаля станет уже 38-м для этих теннисистов (без учёта выставочных матчей). Предыдущий рекорд по длительности противостояния равнялся 36 матчам – столько раз между собой играли Иван Лендл и Джон Макинрой.

ЯНКОВИЧ ПРЕРВАЛА ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ КВИТОВОЙ

Определился и состав участниц финала женского турнира в Пекине, который относится к куда более престижной категории, нежели мужской – Premier Mandatory с 1000 баллами за победу против пятисотника с соответствующим названию количеством очков чемпиону у мужчин. Петра Квитова, выигравшая восемь матчей подряд, пять из которых завершились в трёх сетах, встречалась с Еленой Янкович. Первая партия получилась очень неровной. Если Янкович вполне ожидаемо действовала достаточно стабильно, то Квитова чередовала великолепные удары навылет с сериями грубых ошибок в простых ситуациях – впрочем, в этом тоже нет ничего необычного. Чешка сумела спастись с 3:5 и в итоге, отыграв две подачи соперницы на сет, добралась до тай-брейка. Сам тай-брейк тоже оказался очень нервным и упорным. Янкович вновь вела со счётом 5:3; правда, сетболы были только у Квитовой. В итоге Петра сумела дожать Елену – 9:7.

10. Ришар Гаске — 3005.

А вот вторую партию чешка просто провалила. Возможно, ей не хватило эмоций после тяжёлого первого сета, а возможно, она подустала физически после пяти трёхсетовых матчей кряду. В решающем сете Квитова всё же пыталась бороться, но точность ударов её постоянно подводила. В итоге после выигранного тай-брейка Елена отдала сопернице всего два гейма – 6:7 (7:9), 6:1, 6:1.

СПИНА НЕ ПОМЕШАЛА УИЛЬЯМС ОБЫГРАТЬ РАДВАНЬСКУЮ

Из другой половины сетки в финал, как и следовало ожидать, вышла Серена Уильямс. Первая ракетка мира накануне здорово провела матч против Каролины Возняцки и теперь уверенно разобралась с Агнешкой Радваньской. Американка с ходу вошла в игру, действуя очень активно и мощно. Она постоянно нагнетала давление на соперницу, не давая той плести свои любимые комбинации, и полька ничего не могла ей противопоставить. Первый сет пролетел всего за полчаса – 6:2.

В начале второй партии Серена сделала очередной брейк, после чего взяла медицинский тайм-аут. Уильямс беспокоили проблемы с поясницей. После оказания медицинской помощи американка стала чаще играть в один–два удара и допускать больше ошибок. Тем не менее ей удалось взять и вторую подачу Агнешки, что оказало существенную поддержку в концовке матча. Там Радваньска зацепилась и в розыгрышах на задней линии уже ничуть не уступала Уильямс, но Серене в нужный момент помогла подача. В итоге второй сет завершился с таким же счётом, что и первый, хотя борьба в нём получилась более упорной.

Если Уильямс станет чемпионкой, то в её активе будут победы на всех турнирах, которые сейчас входят в категорию Premier Mandatory – следующую после турниров «Большого шлема» по престижности. Индиан-Уэллс она покоряла дважды на заре карьеры, до объявления ему бойкота из-за реакции зрителей в финале-2001. В Мадриде Серена является действующей двукратной чемпионкой, а в Майами она и вовсе побеждала шесть раз. Что касается Надаля, то он будет биться за 11-й титул в сезоне; для Джоковича потенциальный трофей станет четвёртым в этом году.