Джокович потерял трон, но прервал серию Надаля
Дмитрий Шахов
Новак Джокович
В финале турнира в Пекине Джокович уверенно переиграл Надаля, а у девушек лучшей стала С. Уильямс, завоевавшая 10-й титул в сезоне.

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ ФИНАЛ

Турнир в Пекине проходит в двух разрядах одновременно, но при этом у женского турнира статус куда значимее. У теннисисток это обязательный турнир, а у теннисистов лишь соревнование АТР-500. В мужском турнире разыгрывается меньше очков, в нём на один круг меньше и меньше призовых. Однако афиша финала турнира АТР в этот раз затмила концовку женского соревнования. В решающей встрече сошлись действующий лидер мужского тенниса – Новак Джокович и Рафаэль Надаль, который уже гарантировал себе первую позицию после этого соревнования.

Пекин, Китай. China Open. Хард. Мужчины. Одиночный разряд. Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 6:3, 6:4.

Парный разряд. Финал
Максим Мирный / Хоря Тецэу (Белоруссия / Румыния) – Андреас Сеппи / Фабио Фоньини (Италия) – 6:4, 6:2.

Любопытно, что они уже однажды играли в схожей ситуации. Ещё до начала финала Уимблдона-2011 было известно, что Джокович перехватит лидерство у Надаля. Впрочем, тот матч всё равно имел большое значение, ведь это был финал турнира «Большого шлема». В данном случае цена очной победы над соперником была объективно выше, чем сам по себе трофей в Пекине. В плане рейтинга на кону стояло 200 очков. С одной стороны, победа помогала Новаку сохранить какую-то надежду на конец сезона. Однако в чемпионской гонке преимущество Надаля уже больше двух с половиной тысяч баллов, так что глобально финал Пекина на рейтинг повлиять не может.

НЕПОБЕДИМОСТЬ НАДАЛЯ НА ХАРДЕ

Однако их матчи между собой принципиальны сами по себе. Они уже установили рекорд по количеству очных встреч. В Пекине они сошлись в 38-й раз. При этом у них фактически не было проходных матчей. Вне зависимости от ситуации в рейтинге, турнире и других факторах они не жалеют себя в таком матче. Достаточно вспомнить полуфинал Мадрида-2009, в котором Надаль выиграл на решающем тай-брейке. Тот матч выбил Рафаэля из колеи физически (это был тот самый сезон, в котором он потерпел пока что единственное поражение на «Ролан Гаррос»), а Новак оказался в эмоциональной яме. Был ещё и рекордный финал Australian Open-2012, который длился чуть меньше шести часов. Их самый свежий матч состоялся в финале Открытого чемпионата США, в котором Надаль был сильнее, а общий счёт стал 22-15.

Имелся ещё один фактор, который добавлял мотивации обоим. Надаль проводит феноменальный сезон на харде. Да, он пропустил Australian Open и Майами, но при этом выиграл в Индиан-Уэллс, Цинциннати, Монреале и US Open. К финалу его победная серия на харде достигла 26 матчей. Но дело даже не в количестве, а в том, что к октябрю на счету Надаля не было ни одного поражения на жёстком покрытии за весь год. Новак получил возможность поквитаться. Так как Рафаэль забирал у него первое место, серб мог в свою очередь лишить соперника возможности закончить сезон без поражений на жестком покрытии. Тем более если брать личные встречи только на харде, то в таких матчах чаще побеждал Новак.

ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ПОДАЧА ДЖОКОВИЧА

По ходу турнира Новак выглядел чуть более убедительно. У него были сложные моменты с Фернандо Вердаско, которые он преодолел. Зато он провёл почти идеальный матч против Сэма Куэрри, да и с Ришаром Гаске он выглядел хорошо. Оценить Надаля было чуть сложнее. У Рафаэля были больше сложности в игре с Фабио Фоньини, в которой он удачно провёл только вторую половину. А с Томашем Бердыхом в полуфинале матч продолжался всего шесть геймов, после чего чех снялся из-за травмы.

Пекин, Китай. China Open. Хард. Женщины. Одиночный разряд. Финал
Серена Уильямс (США, 1) — Елена Янкович (Сербия, 8) — 6:2, 6:2.

Кара Блэк / Саня Мирза (Зимбабве / Индия, 8) – Аранча Парра-Сантонха / Вера Душевина (Испания / Россия) – 6:2, 6:2.

Лучшая готовность серба подтвердилась уже с первых геймов. Он выглядел увереннее на задней линии, посылал мячи глубже соперника и почти не ошибался. А вот у Надаля ошибок было достаточно. В основном они были вынужденными, но и простых срывов тоже было больше обычного. В итоге Рафаэль быстро отдал свою подачу. Постепенно он улучшил игру на собственной подаче, но этого было недостаточно, так как на приёме соперник ему ничего не позволял. За всю партию Надаль выиграл лишь два очка на приёме. Серб провёл практически идеальный сет в плане игры на собственной подаче. А ведь ему противостоял один из лучших игроков на приёме во всём туре. По проценту выигранных геймов на приёме (согласно статистике АТР, в которой данные собирались с 1991 года) Надаль уступает только Гильермо Кории. В среднем Рафаэль выигрывает каждый третий гейм на подаче соперника, но это был матч-исключение.

Во втором сете Надаль искал ресурсы для того, чтобы добавить, но Новак долгое время находил ответ на любые попытки испанца изменить игру. Серб снова сделал ранний брейк, так что ему оставалось держать свою подачу. В середине сета Рафаэль на короткий период сумел забрать инициативу у соперника. Дважды на подаче Джоковича зарождалась борьба. В важные моменты испанец пытался брать игру на себя, но при этом допускал ошибки. А на подаче на матч серб уже не позволил сопернику зацепиться, закончив матч эйсом – 6:3, 6:4.

Это была самая убедительная победа Новака над Рафаэлем за последние четыре года. Схожий матч у них был в 2009-м в конце сезона на «Мастерсе-1000» в Париже. Как и в этом матче, Надаль тогда не заработал ни одного брейк-пойнта. А Джокович выиграл данное соревнование в четвёртый раз за последние пять лет. По количеству титулов он обошёл Майкла Чанга и стал единоличным лидером в истории китайского соревнования. Кроме того, для Новака это первый титул за полгода.

А Надаль, несмотря на поражение в финале, безусловно, заслужил вернуться на первую строчку. В данный момент он оказался готов хуже Джоковича, но на протяжении большинства крупных соревнований он выступал лучше серба. А то, что ему удалось это сделать менее чем через год после тяжёлой травмы, делает этот момент только более торжественным.

Все титулы Новака Джоковича (38):
2013 — Пекин, Монте-Карло, Дубай, Australian Open; 2012 — Итоговый чемпионат ATP, Шанхай, Пекин, Торонто, Майами, Australian Open; 2011 — US Open, Монреаль, Уимблдон, Рим, Мадрид, Белград, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2010 — Пекин, Дубай; 2009 — Париж, Базель, Пекин, Белград, Дубай; 2008 — Tennis Masters Cup, Рим, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2007 — Вена, Монреаль, Эшторил, Майами, Аделаида; 2006 — Мец, Амерсфорт.

Все титулы Серены Уильямс (56):
2013 — Пекин, US Open, Пекин, Бостад, «Ролан Гаррос», Рим, Мадрид, Чарльстон, Майами, Брисбен; 2012 — Итоговый чемпионат WTA, US Open, Олимпиада, Стэнфорд, Уимблдон, Мадрид, Чарльстонн; 2011 — Торонто, Стэнфорд; 2010 — Уимблдон, Australian Open; 2009 — Итоговый чемпионат WTA, Уимблдон, Australian Open; 2008 — US Open, Чарльстон, Майами, Бангалор; 2007 — Australian Open, Майами; 2005 — Australian Open; 2004 — Майами, Пекин; 2003 — Australian Open, Париж, Майами, Уимблдон; 2002 — Скоттсдейл, Майами, Рим, «Ролан Гаррос», Уимблдон, US Open, Токио, Лейпциг; 2001 — Индиан-Уэллс, Торонто, Tour Championship; 2000 — Ганновер, Лос-Анджелес, Токио. 1999 — Париж, Индиан-Уэллс, Лос-Анджелес, US Open, Grand Slam Cup.

НОВАЯ ПОПЫТКА ОСТАНОВИТЬ СЕРЕНУ

Серена Уильямс также проводит необыкновенный сезон. Она уже установила личный рекорд по количеству побед за год. 32-летняя спортсменка впервые с 2009 года приехала в Пекин, хотя этот турнир является обязательным уже пятый год кряду. Можно было вполне ожидать от неё спада, потому что она провела великолепный US Open. И поначалу Серена действительно смотрелась не слишком впечатляюще. У неё были сложности с Франческой Скьявоне и особенно с Марией Кириленко. В матче с россиянкой ей пришлось отыгрывать тройной сетбол на приёме. Но она проходила дальше и при этом не теряла ни сета. А с четвертьфинала стало заметно, что она по-настоящему хочет выиграть этот турнир. Она провела отличную встречу с Каролиной Возняцки и сыграла ещё лучше с Агнешкой Радваньской в полуфинале. Хотя в последнем матче американки был момент, который мог потревожить её болельщиков. Она брала медицинский тайм-аут из-за боли в спине, но на качестве игры это, в конечном счёте, не сказалось.

Если Серену все ждали в финале, то появление Елены Янкович в решающем матче стало определённого рода сюрпризом. В целом сербка проводит удачный сезон по сравнению с двумя предыдущими. Она уже не бьётся за первое место, как это было в 2008 году, но она имеет шанс попасть на Итоговый чемпионат WTA, что уже является шагом вперёд. В отличие от Уильямс, она сражалась в каждом матче, чтобы пробиться в финал. У неё был лёгкий поединок с Карлой Суарес-Наварро, в котором она не отдала ни одного гейма. Остальные четыре матча она выиграла в трёх сетах, при этом трижды Елене приходилось отыгрываться после неудачи в стартовой партии. Сам по себе выход в финал уже вывел её на желаемое восьмое место в чемпионской гонке. Победа в финале могла фактически гарантировать её попадание в восьмёрку сильнейших. Но при всей важности завершающего турнира это была ценная возможность для Елены почувствовать себя на вершине мира, ведь ей предстояло играть с Сереной, у которой в текущем году было всего четыре поражения.

ДЕСЯТЫЙ ТРОФЕЙ СЕРЕНЫ В СЕЗОНЕ

Янкович хорошо знает, как играть с Сереной. Она четырежды побеждала её за 10 очных встреч. Елена сразу же постаралась заставить соперницу больше двигаться, втянуть в длинные розыгрыши, не позволить выигрывать одним ударом. Вот только дело в том, что это ещё не гарантирует успеха в матче с американкой, если она действительно готова. Да, у Серены были сложности в начале матча, и было интересно наблюдать за тем, как она с ними справляется. В итоге ей удавалось находить нужные моменты для атак и пробивать цепкую оборону соперницы. Американка в сложном гейме добыла первый брейк. Затем прошла сложный момент, не позволив сопернице вернуть потерянную подачу, а дальше, не оглядываясь, рванула к победе в сете.

Во второй партии в конце третьего гейма проблемы Серены со здоровьем стали очевидными. Американку явно что-то беспокоило. Она не могла сдержать слёз и впервые проиграла свою подачу. Вот только в тот же момент, сразу после брейка, медицинский тайм-аут взяла Елена, которой тоже нужна была помощь. Кстати, первая ракетка мира в итоге к врачу не обращалась. Пауза не пошла на пользу Янкович. Серена сумела вернуть игру под свой контроль. В концовке ей пришлось преодолеть несколько сложных геймов, но в нужные моменты она просто играла лучше и заслуженно победила – 6:2, 6:2.

Американка завоевала 10-й титул в сезоне, что является для неё личным рекордом. В Пекине она победила во второй раз в карьере. Её первая победа была в далёком 2004-м, когда данное соревнование проводилось впервые. В прошлом году здесь победила Виктория Азаренко. Белоруске не удалось защитить 1000 очков, а Серена, напротив, набрала целую тысячу, так как год назад в Пекине не выступала. Теперь отрыв американки от ближайшей преследовательницы будет почти пять тысяч баллов!