Веснина сохранила шансы на полуфинал
Дмитрий Шахов
Елена Веснина
О многофункциональной арене "Армеец", первом трёхсетовом матче турнира, важной победе Весниной над Пиронковой – в репортаже дня из Софии.

БОЛЬШАЯ АРЕНА ДЛЯ БОЛЬШОГО ТУРНИРА

Неделю назад мы говорили об арене «Синан Эрдем Даум», в которой проходил Итоговый чемпионат WTA. Это один из самых больших стадионов, на котором проводились теннисные соревнования. Турнир чемпионок в Софии не сильно отстаёт по этому показателю. Арена «Армеец» вмещает 13 500 зрителей во время теннисных матчей. Кстати официальным символом стадиона является лошадь.

Она была открыта совсем недавно – 30 июля 2011 года. Внешне строение выглядит очень внушительно и бросается в глаза даже когда просто проезжаешь мимо. Да и внутри, в принципе, радует глаз большое количество входов, просторность и ухоженность. Основная часть стадиона оснащена обычными разбирающимися сиденьями, которые чуть мягче, чем их аналоги на большинстве стадионов. У самого корта места ещё комфортабельнее. 3-4 ряда красивых стульев. Причём первый ряд находится так близко к корту, что можно дружественно похлопать по плечу болгарского болбоя. Рядом с ареной имеется тренировочный корт, при этом проходящие мимо болельщики могут понаблюдать за тренировкой спортсменки через стекло. В теории можно даже зайти внутрь, так как зал оснащён небольшими трибунами. Но корреспондент «Чемпионат.com» решил не беспокоить Елену Веснину, которая за пару часов до старта своего матча отрабатывала подачу под присмотром Андрея Чеснокова и своего папы Сергея Веснина.

София, Болгария. Garanti Koza Tournament of Champions

Группа Средец
Ана Иванович (Сербия, 2 / WC) — Саманта Стосур (Австралия, 4) — 6:2, 5:7, 6:2.
Елена Веснина (Россия, 5) — Цветана Пиронкова (Болгария, 8 / WC) — 6:2, 4:6, 6:0.

Сама арена «Армеец» мультифункциональна. Во время открытия здесь прошёл волейбольный матч с участием сборных Болгарии и Сербии, который собрал 13 тысяч зрителей. Здесь нередко проходят музыкальные концерты. В Болгарии уже успели выступить такие звёзды, как Хулио Иглесисас, Леди Гага, Дженнифер Лопес и Red Hot Chili Peppers. Что касается спортивных соревнований, то здесь происходило несколько крупных отборочных соревнований в борьбе и волейболе.

Теннисное соревнование можно смело назвать большим событием в жизни стадиона. Если оценивать полную вместимость стадиона, то болельщиков, конечно, не очень много. В прошлом году на финал пришло 9000 человек. В этом году на групповой стадии пока и близко не было подобной аудитории. Это нельзя назвать провалом, потому что это нормальные показатели по объективным причинам.

К примеру, на этом турнире по правилам не могут выступать те, кто напрямую прошёл на Итоговый чемпионат WTA, что исключает возможность приезда в Софию наиболее популярных девушек. Кроме того результаты местной любимицы Цветаны Пиронковой пошли на спад, и это тоже важный фактор. Болгарка сейчас находится во второй сотне, что приводит к падению интереса к женскому теннису в Болгарии. Григор Димитров сейчас куда большая звезда в родной стране. Кстати местные журналисты внимательно следили за его выступлениями в Париже и предпочитали просмотр его матча с Хуаном-Мартином дель Потро через Интернет сражению двух победительниц турниров «Большого шлема». Вот и получается, что на турнир приходят пара тысяч зрителей. И это не так уж и мало, но на фоне такой огромной арены это выглядит, мягко говоря, не впечатляюще.

БИТВА ЛИДЕРОВ ГРУППЫ

Регламент Турнира чемпионок очень схож с Итоговым чемпионатом АТР. Расписание не является случайным. Во втором туре группового раунда в одном матче играют теннисистки, выигравшие свои первые встречи, а в другом – проигравшие. Таким образом в четверг в группе Сердика сошлись две девушки, которые знают вкус побед на турнирах «Большого шлема» — Ана Иванович и Саманта Стосур.

Обе девушки набрали прекрасную форму в концовке сезона. Иванович была в финале Линца, а Стосур выиграла Осаку и вышла в финал на Кубке Кремля. Кстати, на пути в решающий матч московского турнира в четвертьфинале Саманта остановила Ану. В достаточно качественном матче Стосур выиграла в двух партиях.

Положение в группах

Группа Сердика
1. Симона Халеп – 2 победы (2 матча), соотношение сетов – 4:0, соотношение геймов – 24:14.
2. Анастасия Павлюченкова — 1 (2), 2:2, 18:18.
3. Ализе Корне – 1 (2), 2:2, 8:12.
4. Элина Свитолина — 0 (1), 0:2, 6:12.
— Мария Кириленко — 0 (1), 0:0, 0:0 – отказалась от участия.

1. Ана Иванович — 2 (2), 4:1, 29:13.
2. Саманта Стосур — 1 (2), 3:2, 23:23.
3. Елена Веснина — 1 (2), 2:3, 22:20.
4. Цветана Пиронкова — 0 (2), 1:4, 10:28.

Их первые поединки на турнире сравнить сложно. Ана легко разобралась с Пиронковой. Стосур провела чуть более сложный матч с Весниной. Саманта действовала грамотно, хотя уступала самой себе в плане активности по сравнению с тем же Кубком Кремля. Вот и в четверг Иванович начала матч активнее. Она очень чисто провела первый сет, Саманта не справлялась с её атаками. В итоге достаточно быстро, за 29 минут, сербка оформила победу в первом сете.

Во второй партии у австралийки был куда более боевой настрой, да и Иванович чуть снизила эффективность. Пошла интересная равная борьба, в которой Стосур первой вышла вперёд. Иванович прекрасно провела гейм на подаче соперницы на сет и выровняла ситуацию. Тут же Саманта получила ещё один шанс подать на сет. У бывшей первой ракетки мира снова был шанс выровнять положение, но в этот раз она его не использовала. Австралийка завершила сет эйсом со второй подачи.

Решающую партию лучше вновь начала Иванович. Она сразу сумела повести с брейком. Надо отдать должное упорству Стосур, так как она вернула брейк, взяв подачу соперницы со счёта 40:0. Ана продолжала гнуть свою линию, снова повела с брейком и со второй попытки закрепила преимущество. Иванович чаще переходила в атаку и это работало. Саманта злилась на себя, старалась завести, но изменить ситуацию не сумела – 2:6, 7:5, 2:6. Кстати это был первый трёхсетовый матч на данном соревновании.

На пресс-конференции она призналась, что по-прежнему чувствует себя хорошо, а проблемы в третьем сете были связаны не с недостатком энергии, а с тем, что Ана сумела захватить инициативу.

ВЕСНИНА ОГОРЧИЛА МЕСТНУЮ ПУБЛИКУ

Второй матч дня был центральным для местной публики. В нём болгарская любимица Пиронкова играла с Весниной. Ранее эти теннисистки между собой не играли. Нельзя сказать, что число зрителей сильно изменилось по сравнению с первым матчем, но шумовое оформление точно было другое. Между розыгрышами и геймами Цветану не слишком бурно поддерживали, но стоило ей выиграть очко, как это вызывало бурную радость у трибун.

Для Елены поражение в матче означало потерю шансов выйти в следующую стадию, так что отступать было некуда. И в принципе у неё получилось начать игру с брейка. Хотя Пиронкова, уступившая первый сет на турнире под ноль, смотрелась куда стабильнее, чем в первом матче. Она увереннее выдерживала длинные перестрелки на задней линии. В итоге первый сет, несмотря на лёгкий счёт, получился затяжным и сложным. Однако в нужные моменты Елена в основном благодаря собственным удачным действиям в атаке превосходила соперницу.

Пиронкова: Перед третьим сетом была очень большая пауза. После неё Лена заиграла лучше. Первый гейм третьего сета очень важен, и у неё получилось сразу же сделать брейк и получить инициативу. Но мне показалось, что пауза между сетами была слишком длинной, и это было не слишком корректно.

Во второй партии Пиронкова сумела неплохо провести первые геймы на собственной подаче. Но стоило ей помочь сопернице зацепиться на приёме, как Елена двумя ударами навылет оформила первый брейк во втором сете. Впрочем, в этот раз Пиронкова отыгралась мгновенно, воспользовавшись оплошностями соперницы. Цветана дважды с большим трудом удерживала свою подачу, в том числе отыграла скрытый матчбол. А затем ей удалось навязать борьбу сопернице. Болгарская публика по-настоящему оживилась, когда Цветана добралась до сетбола. Веснина отыграла два сетбола в атаке. На третьем после её неточной первой подачи местные зрители не сдерживали эмоций и начали аплодировать. Возможно, это сбило россиянку, и она допустила двойную ошибку.

Перед третьей партией Веснина вышла в раздевалку. И пауза явно пошла на паузу Елене. Она заметно сократила количество ошибок. А вот Пиронкова достаточно быстро потеряла уверенность в себе, её атаки совсем перестали проходить. Веснина действовала грамотно и сумела удержать соперницу в таком состоянии. Лишь в последнем гейме у неё возникли сложности, но она отыграла три брейк-пойнта и взяла сет под ноль – 6:2, 4:6, 6:0. Такой счёт может быть весьма полезен для разницы геймов. В пятницу Елене желательно обыгрывать Иванович в двух сетах. При победе в трёх партиях нужно рассчитывать на триумф Пиронковой в матче со Стосур.

Последний матч игрового дня прошёл поздно вечером. В игре Симоны Халеп и Элины Свитолиной на кону были только очки, так как ещё до начала игры было ясно, что Свитолина не сдвинется с последнего места, а Халеп уже обеспечила себе первую позицию в группе. В пятницу в Софии завершится групповой раунд. Анастасия Павлюченкова и Ализе Корне в очной битве разыграют вторую путёвку в полуфинал в своей группе. А в другой четвёрке шансы на выход в плей-офф остаются ещё у всех девушек. В последний день сыграют Веснина и Иванович, а также Стосур и Пиронкова.