Итоги года: Кириленко, Макарова и другие
Илья Рывлин
Павлюченкова, Кририленко, Макарова и Веснина
Продолжая подводить итоги сезона, мы вспоминаем успехи Марии Кириленко, Екатерины Макаровой, Елены Весниной и Анастасии Павлюченковой.

«Чемпионат.com» продолжает подводить итоги сезона. После рассказа о выступлении в этом году Марии Шараповой настал черёд вспомнить результаты девушек, выведших сборную России в финал Кубка Федерации, — Марии Кириленко, Екатерины Макаровой, Елены Весниной и Анастасии Павлюченковой.

НЕРАВНЫЕ ПОЛОВИНЫ СЕЗОНА ДЛЯ КИРИЛЕНКО

«Этот год был очень важным в моей карьере, так как мне удалось пробиться в топ-10. Всем известно, что в начале года я была сконцентрирована на парных соревнованиях. Теперь, когда я добилась в парном разряде всего, что хотела, пришло время сосредоточиться на одиночных соревнованиях», — говорила Мария ещё в августе этого года. Она рассуждала о сезоне в прошедшем времени, поскольку к тому моменту уже добилась главного — попала в топ-10. Это произошло после выхода в четвертьфинал «Ролан Гаррос»: раньше Мария никогда так успешно в Париже не играла.

Справка «Чемпионат.com»

Мария Кириленко

Сезон-2013.
36 побед — 19 поражений.
Титулы – 1 (Паттайя).
Финалы – 0. 1/2 финала – 2 (Индиан-Уэллс, Монтеррей). 1/4 финала – 1 («Ролан Гаррос», Истбурн).
Призовые — $ 1 041 243.

Турниры «Большого шлема»: Australian Open — четвёртый круг. «Ролан Гаррос» — четвертьфинал. Уимблдон — первый круг. US Open — третий круг.

Справка «Чемпионат.com».
Екатерина Макарова

Сезон-2013.
26 побед — 19 поражений. Титулы – 0.
Финалы – 0. 1/2 финала – 1 (Вашингтон). 1/4 финала – 5 (Australian Open, Мадрид, Истбурн, Нью-Хэйвен, US Open).
Призовые — $ 1 573 745.

Турниры «Большого шлема»: Australian Open — четвертьфинал. «Ролан Гаррос» — первый круг. Уимблдон — третий круг. US Open — четвертьфинал.

Именно первая половина сезона стала для Кириленко наиболее продуктивной. На Australian Open она уступила Серене Уильямс, а уже на следующей неделе победила на турнире в Паттайе. В финальном матче она вела 5:2 в решающей партии в игре с Сабиной Лисицки, но в итоге Марии пришлось отыгрывать подачу на титул. На тай-брейке Кириленко оказалась сильнее. Первый титул с Сеула-2008, безусловно, задал тон всему сезону и вдохновил спортсменку на покорение новых вершин.

Она очень неплохо выступила в Индиан-Уэллсе, дойдя до полуфинала (там она впервые с июля 2010 года обыграла теннисистку топ-5 Петру Квитову), а затем прилично сыграла в грунтовой части сезона. Да, больших успехов не было, но

Мария уступала только соперницам из топ-10. На «Ролан Гаррос» россиянке досталась чудесная сетка — Нина Братчикова, Эшли Барти, Стефани Фёгель и Бетани Маттек-Сэндс. Мария воспользовалась шансом и без проигрыша сета дошла до Виктории Азаренко, но победить белоруску не вышло. Увы, закрепиться в топ-10 не удалось — ранние поражения на Уимблдоне и крупных американских турнирах, в том числе на US Open, отбросили Кириленко за пределы топ-15. На Турнире чемпионок в Софии ей пришлось сразу сняться из-за травмы колена.

Не забудем, что Кириленко помогла сборной России выйти в финал Кубка Федерации — она выиграла по матчу и в четвертьфинале с Японией, и в полуфинале со Словакией. Формально сезон-2013 сложился для неё хуже, чем предыдущий, ведь его она завершила 14-й ракеткой мира, а этот — 19-й. Но, как уже было сказано выше, вторая половина года для Марии получилась крайне неудачной, в том числе из-за повреждения колена, которое беспокоило спортсменку и до Софии. Сейчас Кириленко имеет возможность заняться здоровьем, а с января по май ей придётся защищать много очков.

МАКАРОВА: ВАЖНЫЕ ПОБЕДЫ В КУБКЕ ФЕДЕРАЦИИ И ТИТУЛ «РОЛАН ГАРРОС»

До рекордной строчки в рейтинг-листе добралась в этом году и Екатерина Макарова. В самом начале сезона она стала 19-й, но, как и Мария, удержаться на этой позиции не смогла и тоже завершила сезон хуже, чем предыдущий. Начинался он замечательно — четвертьфинал Australian Open, при этом Екатерина обыграла таких соперниц, как Марион Бартоли и Анжелика Кербер. Но вплоть до Мадрида у Макаровой не было даже четвертьфиналов. В какой-то момент Екатерина проиграла пять матчей подряд. Тем удивительнее, что в столице Испании она сенсационно обыграла Викторию Азаренко. На «Ролан Гаррос» ей не слишком повезло с сеткой — уже в первом раунде она уступила Светлане Кузнецовой.

На траве россиянка тоже не преуспела, зато на американском харде дела пошли в гору — полуфинал Вашингтона, четвертьфинал Нью-Хэйвена и, самое главное, четвертьфинал US Open. В Нью-Йорке Екатерина огорчила Лисицки и Агнешку Радваньску. После этого турнира Макарова больше не играла в одиночке из-за травмы кисти руки. В паре же она выступила на Итоговом турнире и дошла вместе с Еленой Весниной до финала. Попасть в Стамбул россиянкам помогли титулы в Индиан-Уэллсе и на «Ролан Гаррос». В Париже Екатерина и Елена обыграли вторых сеяных Андреа Главачкову и Люси Градецку в полуфинале и сильнейшую пару мира – Сару Эррани и Роберту Винчи в финале. В парном рейтинге Макарова поднялась до наивысшей для себя седьмой строчки. Именно Екатерина является самым успешным российским игроком этого сезона в Кубке Федерации. И в четвертьфинале, и в полуфинале она принесла команде второе очко при счёте 1-2, а также третье, и решающее, в пятом матче (оба в паре с Весниной).

ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ ВЕСНИНОЙ

Елена Веснина

Сезон-2013.
31 победа — 21 поражение.
Титулы – 2 (Хобарт, Истбурн).
Финалы – 0. 1/2 финала – 0. 1/4 финала – 5 (Окленд, Паттайя, Оэйраш, Нью-Хэйвен).
Призовые — $ 1 307 086.

Турниры «Большого шлема»: Australian Open — четвёртый круг. «Ролан Гаррос» — первый круг. Уимблдон — второй круг. US Open — второй круг.

Анастасия Павлюченкова
Сезон-2013.
33 победы — 23 поражения.
Титулы – 2 (Оэйраш, Монтеррей).
Финалы – 2 (Брисбен, Сеул).
1/2 финала – 3 (Куала-Лумпур, Кубок Кремля, Турнир чемпионок). 1/4 финала – 1 (Нью-Хэйвен).
Призовые — $ 930 910.

Турниры «Большого шлема»: Australian Open — первый круг. «Ролан Гаррос» — второй круг. Уимблдон — первый круг. US Open — третий круг.

Макарова и Веснина находятся близко не только в парном, но и в одиночном рейтинге: Екатерина завершила сезон 24-й, а сразу за ней расположилась её подруга и напарница. Елена покорила сразу две вершины — в июле она стала 21-й в одиночке, а в августе — 4-й в паре. Разумеется, парные успехи у двух россиянок одинаковы: помимо титулов в Индиан-Уэллсе и на «Ролан Гаррос», а также двух ключевых побед в Кубке Федерации стоит отметить полуфинал Australian Open. В конце сезона Елена немного поиграла с Мэнди Минеллой и Даниэлой Гантуховой, но чего-либо добиться не удалось.

Зато в одиночке Веснина добилась многого. В Хобарте с седьмой попытки она завоевала свой первый титул WTA, после чего дошла до 1/8 финала Australian Open и уступила только будущей чемпионке Виктории Азаренко. На американском харде и грунте Елена сыграла неудачно (на песчаных кортах за пять турниров она выиграла всего два матча). А переход на траву принёс россиянке второй титул в карьере — в Истбурне она обыграла Ану Иванович, Ли На, Янину Викмайер и Джэйми Хэмптон в финале. Вслед за успехами вновь последовал небольшой спад — только на одном турнире до окончания сезона россиянка дошла до четвертьфинала.

На Итоговом чемпионате второй категории в Софии Елена выиграла два матча в подгруппе, но из-за разницы сетов не сумела выйти в полуфинал. Вот какие цели сама спортсменка ставит перед собой на следующий год: «Хотелось бы закрепиться в двадцатке, продолжать прогрессировать, добавить в некоторых игровых элементах. Хотелось бы ещё выиграть несколько турниров, почему нет?! Мне понравилось это ощущение, когда ты стоишь с чемпионским кубком, особенно с кубком турнира из серии „Большого шлема“ (улыбается). Хотелось бы всё это повторить и даже улучшить».

ДВА ТИТУЛА ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ И ВОЗВРАЩЕНИЕ В ТОП-30

Анастасия Павлюченкова, в отличие от трёх других россиянок, имела успехи в обеих половинах сезона, хотя сказать, что она выступала ровно, нельзя. После прекрасного старта — финала в Брисбене — последовал затяжной спад: Анастасия проиграла четыре матча подряд. В Куала-Лумпуре она дошла до полуфинала, а в Индиан-Уэллсе и Майами, несмотря на посев и пропуск первого раунда, Павлюченкова сразу же зачехляла ракетки. В Монтеррее она смогла реабилитироваться и завоевала титул, хотя из серьёзных соперниц ей встретилась только Анжелика Кербер в финале. Второй титул в сезоне пришёл через пару недель на ещё одном не самом крупном соревновании — в Оэйраше.

В середине сезона россиянка показывала очень скромные результаты и быстро уступила на «Ролан Гаррос», Уимблдоне, а также в Торонто, Цинциннати и на US Open. Зато к концу сезона Анастасия снова заиграла и смогла отметиться финалом в Сеуле, а также полуфиналами на Кубке Кремля и в Софии. По сравнению с прошлым годом Анастасия добилась значительного прогресса — она завершила

его на 26-м месте, а в сезоне-2012 её окончательной позицией стала 36-я. Кроме того, Павлюченкова много и успешно играла в паре с Люси Шафаржовой — четвертьфиналы Australian Open и «Ролан Гаррос», а также победа в Мадриде. Россиянка стала 21-й ракеткой мира по итогам сезона в парном рейтинге.