Самые яркие моменты 2-го дня Australian Open
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Нелёгкие победы Шараповой и Азаренко в первый жаркий день турнира, поражение Кузнецовой и ещё 4 ярких мгновения вторника на Australian Open.

AUSTRALIAN OPEN — 2014: ВТОРОЙ ДЕНЬ. 68 ФОТО

Мы продолжаем рассказ о лучших моментах дня на Australian Open. Накануне произошло немало интересных событий, включая победу Екатерины Макаровой над Винус Уильямс и неожиданное поражение Петры Квитовой и Сары Эррани. Вторник в Мельбурне получился столь же насыщенным.

ЖАРА И ОТКАЗЫ

Одним из важнейших факторов, влиявших почти на все матчи вторника, стала жара. Дело это для Мельбурна, конечно, привычное – температура зашкаливает за 40 градусов почти на каждом Australian Open. Вот только игрокам от этого легче не становится – мало у кого организм спокойно переносит такую погоду. К тому же жара бывает разной. Во вторник совершенно не помогал и ветер – напротив, он был удушающе горяч. В результате лёд на шее во время перерывов стал почти столь же обязательным атрибутом для теннисистов и теннисисток, как и ракетка в руках. Отчасти именно жара виновата и в большом количестве отказов. От продолжения борьбы посреди матча отказались Полона Херцог, Джон Иснер, Радек Штепанек, Юлиан Райстер, Робин Хасе и Бернард Томич.

МАТЧ ДНЯ

Мария Шарапова провела свой первый матч на австралийском турнире. Первая ракетка России встречалась с экстравагантной американкой, Бетани Маттек-Сэндс. Поединок получился достаточно непростым. Мария не показала своего лучшего тенниса, и во второй партии Бетани даже вела со счётом 4:3, но в итоге чемпионка Australian Open-2008 управилась в двух сетах. В следующем раунде россиянка сыграет с Карин Кнапп.

ВИКТОРИЯ ДНЯ

Достаточно непростым получился и старт действующей двукратной чемпионки – Виктории Азаренко. Белоруска играла со шведской теннисисткой, Юханной Ларссон. 25-летняя Юханна трижды вела с брейком в первой партии и два раза подавала на сет, но добиться локальной победы так и не смогла – Виктория добралась до тай-брейка, где оказалась сильнее. Вторая партия же сложилась куда проще – Азаренко победила со счётом 6:2.

ПРОИГРЫШ ДНЯ

Светлана Кузнецова, в прошлом году добравшаяся до четвертьфинала Australian Open и проигравшая там как раз Азаренко, на этот раз покинула одиночный разряд уже после первого раунда. Россиянка не справилась с представительницей Украины, талантливой Элиной Свитолиной. Интересно, что этот матч изначально должен был состояться на 13-м корте, но его перенесли на рано освободившийся корт номер два. Нормальной картинки оттуда, однако, не было – видимо, все ответственные за неё операторы и режиссёр уже отправились отдыхать. В результате трансляция осуществлялась исключительно с технической камеры, без титров со счётом и без повторов. А игру Светлана провела не лучшим образом и уступила обе партии со счётом 3:6.

СПАСЕНИЕ ДНЯ

Мужской одиночный разряд подарил несколько напряжённых поединков. Марин Чилич уступал Марселю Гранольерсу со счётом 0:2 по сетам, но в итоге сумел выиграть в пяти партиях. А Жиль Симон проявил ещё большую волю к победе. Взяв четвёртый сет, в решающем он подавал вторым и, соответственно, постоянно был вынужден догонять соперника, Даниэля Брандса. У немца было семь матчболов на приёме, включая два двойных, но француз ликвидировал их все – а затем, при счёте 14:14, сделал-таки брейк. Отыграв напоследок ещё один брейк-пойнт, Жиль успешно подал на матч.

ПАДЕНИЕ ДНЯ

Елена Янкович неудачно упала посреди матча с Мисаки Дои. Сербка повредила одновременно и лодыжку, и колено, взяв в итоге сразу два медицинских тайм-аута подряд (это разрешено правилами, если травмы разные). Впрочем, повреждения оказались не настолько серьёзными, чтобы помешать Елене закончить игру. Напротив, она уверенно выиграла – 6:1, 6:2.

ОГОРЧЕНИЕ ДНЯ

Ллейтон Хьюитт, несмотря на солидный по теннисным меркам возраст, всё ещё является одной из главных надежд австралийских болельщиков. Вдобавок 32-летний ветеран отлично начал сезон, сначала обыграв Роджера Федерера в финале Брисбена, а затем победив Энди Маррея в выставочном матче. Но поединок с Андреасом Сеппи на Арене Рода Лэйвера у Ллейтона не задался. Он проиграл два сета; затем собрался и на зубах вырвал победу в третьей и четвёртой партиях. В пятом сете Хьюитт отыграл брейк, после чего у него даже был матчбол на приёме – но Сеппи очень вовремя подал навылет, спас тот гейм и в итоге добился-таки победы, расстроив всех местных любителей тенниса.