Самые яркие моменты 5-го дня Australian Open
Дмитрий Шахов
Выход Макаровой в четвёртый круг, спасение Ли На с матчбола, последний по-настоящему жаркий день в Мельбурне и другие моменты дня.

AUSTRALIAN OPEN 2014: ПЯТЫЙ ДЕНЬ. 60 ФОТО

Российская победа дня
В одиночном разряде она была всего одна в этот день, да и матч с участием российских теннисистов был только один, в котором Екатерина Макарова играла с Моникой Никулеску. Румынка в предыдущем раунде выбила из турнира Сабину Лисицки, но обыграть ещё одну сеяную ей оказалось не под силу. В непростом матче в жаркую погоду россиянка справилась с большим количеством резаных ударов соперницы. Екатерина в четвёртый раз подряд вышла во вторую неделю на Открытом чемпионате Австралии. Позже в тот же день Макарова в паре с Весниной прошла во второй круг.

И Серена жаре не рада
Серена Уильямс в её 10-м матче с Даниэлой Гантуховой столкнулась с первыми сложностями на турнире. В целом она, конечно, выиграла уверенно. Но играть на такой жаре ей явно не понравилось. Впрочем, таких игроков большинство. Редким исключением является Кейси Деллакуа. Она сказала, что будет только рада, если жара продолжится и на второй неделе.

Спасение дня
После двух матчей с юниорками Ли На столкнулась с первой настоящей угрозой в лице Люси Шафаржовой. И сразу же у китаянки появились первые сложности. Она провалила первую партию, а во второй у её соперницы был матчбол, на котором Люси совсем немного не попала в корт. После матча китаянка признала, что эти пять сантиметров спасли её. В итоге она вырвала второй сет на тай-брейке, а в третьем победила уже увереннее. Теперь ей играть с Екатериной Макаровой.

Погода дня
В пятницу по всем прогнозам в Мельбурне в последний раз была по-настоящему жаркая погода. К вечеру уже даже началось постепенное похолодание. Однако в первой половине дня теннисистам вновь пришлось мучиться под палящим солнцем, а вот вечером на Мельбурн несколько раз пролился дождь. Уже в субботу температура будет лишь немного выше 20 градусов.

Матч дня
Самой увлекательной встречей дня стало противостояние Саманты Стосур и Аны Иванович. Игра и по содержанию получилось интересной, и по внутреннему нерву. В первом сете Стосур отыграла тройной сетбол, а сама закончила сет только с седьмой попытки. Причём матч прервался из-за дождя при счёте 8:7 на тай-брейке. Во второй партии Иванович сумела перехватить инициативу. Стосур несколько раз пыталась вернуться в игру, но атакующая игра Аны помогала ей удерживать лидерство. Также стоит отметить, что в первом сете линейные нередко ошибались в пользу Саманты, но за Иванович вступалась независимая система «Хоук-ай».

Традиция дня
Эжени Бушар в пятницу в двух сетах обыграла Лорен Дэвис и вышла в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии. Эжени вновь поддерживала группа местных болельщиков, одетых в канадскую символику. После матча Бушар снова подарила им полотенце, а они во второй раз вручили ей плюшевую игрушку. К концу турниру канадка имеет шанс собрать целую коллекцию игрушек.

Гость дня
Агнешка Радваньска в пятницу отдыхала, свой следующий матч полька проведёт в субботу с Анастасией Павлюченковой. В свободное время полька зашла на радио Открытого чемпионата Австралии.