Димитров превзошёл Шарапову
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Поражение Шараповой, уверенная победа Азаренко, шаги навстречу Надаля и Федерера, а также другие события дня в Мельбурне.

ДЕВЯТИЧАСОВОЙ ТУРНИР ШАРАПОВОЙ

Последняя надежда России в одиночном разряде Australian Open Мария Шарапова за предыдущие три матча провела на корте без малого семь часов. Её соперница в понедельник, словачка Доминика Цибулкова, напротив, все свои матчи завершила в двух сетах. Возможно, именно этим отчасти и объясняется итоговое фиаско Марии. С другой стороны, не стоит забывать, что Шарапова в прошлом даже крупно проигрывала словачке. Достаточно вспомнить четвертьфинал «Ролан Гаррос» образца 2009 года, когда Цибулкова отдала Шараповой всего два гейма — 6:0, 6:2. Конечно, в преддверии четвёртого круга на Australian Open шансы россиянки котировались намного выше. Мало кто верил в словачку, однако она была уверена в собственной победе. По крайней мере, именно об этом она сообщила на послематчевой пресс-конференции: «Я выходила на корт с уверенностью в своих силах. Я была более чем на 100% уверена в том, что могу победить её. Я могу обыграть её в важном матче на корте турнира „Большого шлема“. Я уже делала это раньше, думаю, Мария знала это. Она также знала, что игра будет непростой. Я была готова к матчу».

Поединок начался для Марии великолепно. Россиянка сразу же сделала брейк. Всё шло как по маслу до счёта 5:2 в пользу россиянки. Шарапова не смогла подать на сет с первой попытки, проиграв свою подачу под ноль. Правда, уже в следующем гейме сет был завершён, соответственно Шарапова три раза за партию взяла подачу соперницы. При этом статистика словачки не должна была пугать поклонников Шараповой. У Цибулковой в первой партии было всего 3 чисто выигранных мяча и 13 невынужденных ошибок. А вот затем Цибулкова, видимо, успокоилась и стала играть очень агрессивно. Уже в первом гейме она дважды остро приняла, а последнее очко в стартовом отрезке ей принесла двойная ошибка россиянки. Игра Шараповой стала рассыпаться с каждым розыгрышем. При счёте 0:3 она проиграла восемь мячей подряд! После того как счёт стал 0:5 и болельщики стали готовиться к решающему сету, Мария неожиданно проявила характер. Шарапова сделала два брейка, отыграла четыре гейма, но Цибулкова с третьей попытки всё-таки подала на второй сет. В ходе второй партии Шарапова чисто выиграла только 5 мячей и совершила 15 невынужденных ошибок.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Доминика Цибулкова (Словакия, 20) — Мария Шарапова (Россия, 3) — 3:6, 6:4, 6:1.
Симона Халеп (Румыния, 11) — Елена Янкович (Сербия, 8) — 6:4, 2:6, 6:0.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Слоан Стивенс (США, 13) — 6:3, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Гарбин Мугуруса (Испания) — 6:1, 6:3.

После второго сета россиянка взяла медицинский тайм-аут и покинула корт. К сожалению, перерыв не помог. Мария в третьем сете смогла выиграть только один гейм на своей подаче. Словачка боролась за каждый гейм и завершила матч, сделав очередной брейк. Таким образом, Цибулкова в третий раз в карьере обыграла Шарапову — 3:6, 6:4, 6:1. Счёт личных встреч стал — 3-3.

После игры выяснилось, что по ходу встречи у россиянки возникли проблемы с бедром. А точнее — небольшое растяжение. К счастью, обошлось без серьёзной травмы. Сама Шарапова заявила, что в целом удовлетворена своим выступлением на Australian Open: «Конечно, мне стоит искать позитивные моменты, ведь я почти не играла в теннис последние шесть месяцев. Мне бы хотелось поиграть чуть больше перед турниром „Большого шлема“, но такой возможности не было. Я прекрасно понимаю, что должна быть довольна, что нахожусь в сетке такого турнира и у меня был шанс сыграть и побороться за победу», — сообщила Шарапова на послематчевой пресс-конференции.

В четвертьфинале Цибулкова сразится с Симоной Халеп. Румынка, выигравшая в прошлом году шесть титулов, впервые в карьере пробилась в четвертьфинал на турнире «Большого шлема». Халеп в трёхсетовом матче сломила сопротивление Елены Янкович — 6:4, 2:6, 6:0. Сербка на высоком уровне провела вторую партию, а затем неожиданно сбавила обороты в дебюте решающего сета. Халеп в первом гейме сделала брейк, а в дальнейшем только наращивала своё преимущество. При этом стоит отметить, что румынка боролась за каждый розыгрыш, несмотря на большой перевес в счёте. После финального розыгрыша Халеп позволила себе проявить эмоции и ярко отпраздновала исторический для себя успех.

АЗАРЕНКО СТАЛА ГЛАВНЫМ ФАВОРИТОМ

Виктория Азаренко после поражений Серены Уильямс и Марии Шараповой теперь считается главным претендентом на итоговую победу в Мельбурне. Белоруска, выигрывавшая Australian Open уже дважды, может стать первой теннисисткой после Мартины Хингис, которой турнир покорится три года подряд. Швейцарка одерживала свои победы с 1997 по 1999 год. С тех пор никому не удавалось так долго удерживаться на троне в Австралии.

18-я победа подряд на Australian Open пришла к белоруске достаточно легко по счёту, но не по игре. Слоан Стивенс действовала в некоторых моментах на высоком уровне, но этого не хватило, чтобы противостоять второй ракетке мира. Виктория играла очень надёжно на своей подаче, ведь американка за весь матч имела всего два брейк-пойнта, да и те не реализовала. По большому счёту, Стивенс провалила только несколько геймов. Вероятно, что ключевым в этой встрече стал стартовый гейм второго сета на подаче американки. Стивенс допустила несколько ошибок и сразу же отпустила соперницу в отрыв. Азаренко уверенно держала подачу, а в концовке партии сделала ещё один брейк. Виктория победила со счётом 6:3, 6:2 и по-прежнему идёт на Australian Open без потерь сетов.

В следующем матче белоруску ждёт Агнешка Радваньска. Полька в последнем матче программы дня не без труда преодолела сопротивление испанки Гарбин Мугурусы. Если взглянуть на счёт, то кажется, что победа была очень простой — 6:1, 6:3, но решающего перевеса полька добилась далеко не сразу. Первые четыре гейма продолжались 36 минут! Можно сказать, что юной испанке не хватило опыта, так как она не смогла реализовать ни одного брейк-пойнта, хотя возможностей было очень много. В свою очередь, Агнешка пользовалась многочисленными невынужденными ошибками соперницы. Испанка иногда атаковала очень красиво, но слишком бесшабашно. У Гарбин за матч набралось 44 невынужденные ошибки. Мугуруса, в любом случае, вряд ли покинет турнир в расстроенных чувствах. Испанка впервые заявила о себе на турнире «Большого шлема» и теперь существенно поправит свои позиции в рейтинге WTA.

ДИМИТРОВ ГОТОВИТСЯ К НАДАЛЮ

В мужском турнире в понедельник главным в программе, безусловно, значился матч Роджера Федерера и Жо-Вилфрида Цонги. Однако до него все игры получились зрелищными, а самое главное – в каждом поединке шла ожесточённая борьба. На Арене Маргарет Корт сильнейшего выявляли болгарин Григор Димитров и испанец Роберто Баутиста-Агут. Если от Димитрова давно ждали прорыва на турнире «Большого шлема», то успех Баутисты-Агута стал едва ли не главной сенсацией первой недели Australian Open. Во втором круге Роберто заставил зачехлить ракетку самого Хуана Мартина дель Потро.

Сегодня Баутиста-Агут был не так хорош на подаче, да и в целом Димитров показал себя более разносторонним теннисистом. Болгарин лучше действовал у сетки, демонстрируя филигранную технику. Григор превзошёл соперника по всем основным показателям и абсолютно заслуженно победил в четырёх партиях — 6:3, 3:6, 6:2, 6:4.

Димитров впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема», но скорее всего, на этом его триумфальная поступь завершится, ведь его следующим соперником станет Рафаэль Надаль.

Испанец в понедельник провёл пока что худший матч на этом соревновании. Рафаэль сумел выиграть у японца Кея Нисикори в трёх сетах, но встреча при этом продолжалась более трёх часов. Естественно, у не самой яркой игры Надаля есть объяснение. У Рафаэля на левой руке образовалась мозоль, которую он после нескольких часов интенсивной игры начал стирать в кровь. Безусловно, в такой ситуации испанец больше играл от защиты, но зато выжал максимум из своей подачи. Пожалуй, давно у Надаля так здорово не работала первая подача. За три сета Рафа сделал 12 эйсов! Стоит отметить и соперника испанца. Кей Нисикори прогрессирует от сезона к сезону и уже сейчас способен на равных бороться с топ-игроками. Японец иногда удивлял соперника на приёме, однако на важных мячах давал слабину. Во многом поэтому Кей и не смог взять ни одной партии, хотя был очень близок к успеху. Рафа побеждает в трёх сетах, включивших в себя два тай-брейка, — 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:3).

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Четвёртый круг.

Григор Димитров (Болгария, 22) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 6:3, 3:6, 6:2, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Кей Нисикори (Япония, 16) — 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:3).
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Стефан Робер (Франция, LL) — 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:2.
Роджер Федерер (Швейцария, 6) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 10) — 6:3, 7:5, 6:4.

МАРРЕЙ ЗАТЯНУЛ БОРЬБУ С ЛАКИ-ЛУЗЕРОМ

Прошлогодний финалист Australian Open Энди Маррей на этом турнире получил самую лёгкую сетку среди всех фаворитов. Даже в 1/8 финала ему повезло. Маррею противостоял 119-й теннисист планеты Стефан Робер. Француз чудом попал в основную сетку, притом что проиграл в квалификации. Но из-за отказов ряда игроков Робер стал полноправным участником турнира, который оказался лучшим в его карьере.

Стефан быстро проиграл Маррею два сета — 1:6, 2:6, чем окончательно усыпил бдительность оппонента. Энди умудрился не подать на матч в третьей партии, затем на тай-брейке упустить ещё несколько матчболов и вовсе проиграть сет. Разочарованию Маррея не было предела — Энди был буквально взбешён и сломал ракетку. Впрочем, в четвёртой партии праздник для француза подошёл к концу. Маррей с шестого матчбола отпраздновал очередной выход в восьмёрку сильнейших на турнире «Большого шлема».

ГЛАВНЫЙ МАТЧ НЕ ОПРАВДАЛ ОЖИДАНИЙ

В центральной встрече дня Роджер Федерер менее чем за два часа обыграл Жо-Вилфрида Цонгу. Швейцарец провёл один из своих лучших матчей за последнее время, а вот француз, похоже, оказался не готов к такой агрессивной, но в то же время практически идеальной игре соперника. В первой партии Жо-Вилфрид проиграл первый же гейм на своей подаче, который и предрешил исход партии. Швейцарец действовал безупречно на подаче. Во второй партии Цонга прибавил, однако Роджер показал гроссмейстерский теннис — 21 чисто выигранный мяч и всего 5 невынужденных ошибок! Справедливости ради стоит заметить, что Цонга также действовал неплохо, но дрогнул в 11-м гейме чуть-чуть недотянув до тай-брейка. В третьем сете швейцарец снова сделал быстрый брейк в третьем гейме, а затем имел тройной брейк-пойнт при счёте 4:2 в свою пользу. Француз умудрился настроить себя на борьбу: Жо-Вилфрид громко кричал, метал ракетки и постоянно ругался на себя. Впрочем, все усилия оказались тщетны. Он взял ещё два гейма на подаче, но оказался бессилен на приёме. Роджер побеждает — 6:3, 7:5, 6:4. В четвертьфинале ожидается грандиозный матч швейцарца против Энди Маррея.

ПАРНЫЕ УСПЕХИ РОССИЯН

Представителей России не осталось в одиночных соревнованиях, зато в парных турнирах надежда на победу ещё есть. Многообещающий тандем Михаила Южного и Максима Мирного в упорной борьбе обыграл французский дуэт в составе Жульена Беннето и Эдуарда Роже-Васслена — 6:2, 4:6, 6:3. Следующими соперниками Мирного и Южного станут 14-е сеяные — поляк Лукаш Кубот и швед Роберт Линдстедт.

У женщин пока без сбоев идут Елена Веснина и Екатерина Макарова. Третьи сеяные прошли опасных оппоненток — Даниэлу Гантухову и Лизу Рэймонд. Опытный дуэт был обыгран со счётом 6:4, 6:7 (5:7), 6:2. Следующие соперницы россиянок — Андреа Главачкова и Люси Шафаржова.

В миксте Даниэла Гантухова смогла взять реванш в своеобразной дуэли с Еленой Весниной. Словачка в команде с Леандером Паесом смогла добиться успеха в борьбе с Весниной и Махешом Бхупати — 6:0, 2:6, [10:6]. Соответственно, в миксте теперь россиян не осталось.

Главное событие вторника — встреча Новака Джоковича и Станисласа Вавринки. Кроме того, будет сыгран другой мужской четвертьфинал — Томаш Бердых против Давида Феррера. В первой половине дня на корте пройдут баталии в рамках женского турнира. Первым запуском На Ли поспорит за путёвку в полуфинал с Флавией Пеннеттой, а затем Ана Иванович постарается оправдать статус фаворита в игре с Эжени Бушар.