Самые яркие моменты 10-го дня Australian Open
Артём Тайманов
Роджер Федерер
Неожиданная победа Радваньской над Азаренко, встреча Надаля с Федерером, выход Макаровой с Весниной в финал и 3 других ярких мгновения дня.

AUSTRALIAN OPEN 2014: ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ. ЛУЧШИЕ ФОТО

Во вторник главной сенсацией дня стало поражение Новака Джоковича от Станисласа Вавринки — серб на этот раз не выдержал напряжённого марафона со швейцарцем. А вслед за чемпионом трёх последних Australian Open турнир покинула и действовавшая двукратная чемпионка – Виктория Азаренко.

УСПЕХ ДНЯ

Но начнём мы с главной радостной новости дня для российских болельщиков. Елена Веснина и Екатерина Макарова, накануне выигравшие у Андреа Главачковой и Люси Шафаржовой с двух матчболов, сломили сопротивление Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс. Матч получился тяжёлым и продлился больше двух часов, завершившись со счётом 7:5, 3:6, 6:3 в пользу россиянок. В финале они встретятся со своими давними соперницами, Сарой Эррани и Робертой Винчи. Если российским теннисисткам удастся повторить результат финала прошлогоднего «Ролан Гаррос», то Елена Веснина станет первой ракеткой мира. В случае победы итальянок они сохранят лидерство за собой.

СЮРПРИЗ ДНЯ

А Азаренко неожиданно проиграла Агнешке Радваньской. Виктория вела по личным встречам со счётом 12:3 и считалась явным фаворитом этого четвертьфинала. Но полька провела отличный матч, блестяще оборонялась, вытаскивая сумасшедшие мячи, и здорово контратаковала. Это явно выводило Азаренко из комфортного психологического состояния и мешало ей показывать свой лучший теннис. В результате белоруска допустила слишком много ошибок и, выиграв тяжёлый второй сет, не взяла ни одного гейма в решающей партии. После матча Виктория отметила, что ей нужно было играть умнее.

РАЗГРОМ ДНЯ

В другом четвертьфинале Доминика Цибулкова легко расправилась с Симоной Халеп. Румынка впервые прошла так далеко на турнире «Большого шлема» и, по её собственному признанию, не справилась с нервами. Симоне слишком хотелось победить, в результате чего она зажалась и не показала хорошей игры. Доминика же уверенно воспользовалась шансами и отдала сопернице всего три гейма.

ТРАВМА ДНЯ

Рафаэль Надаль одержал очень непростую победу над Григором Димитровым. Уступив первый сет, после этого испанец взял две партии на тай-брейках, причём в третьей отыграл три сетбола. Однако запомнилась в этом поединке не только напряжённая борьба. Давно мучающие испанца мозоли на левой ладони уже просто кровоточили, и в перерыве между третьим и четвёртым сетами Рафаэлю обрабатывали руку специальными средствами.

ФЕДЕРЕР ВСЁ ЕЩЁ НА КОНЕ

Роджер Федерер, на старте сезона проигравший Ллейтону Хьюитту в финале Брисбена, в Мельбурне показывает совсем другой уровень тенниса. В среду он взял у Энди Маррея реванш за прошлогоднее поражение на Australian Open и вышел в полуфинал. Первые полтора сета Федерер отыграл великолепно, действуя очень остро и часто выходя к сетке. Затем британец постепенно приспособился к такой манере игры соперника, а сам Роджер стал допускать всё больше ошибок. В третьей партии он не подал на матч и проиграл тай-брейк с двух матчболов, но всё же сумел дожать Энди в четвёртом сете.

ПОРАЖЕНИЕ ДНЯ

Максим Мирный и Михаил Южный, к сожалению, выйти в полуфинал австралийского чемпионата в парном разряде не смогли. Белорус и россиянин в трёх партиях уступили Лукашу Куботу и Роберту Линдстедту – 4:6, 7:5, 2:6.

БОЛЕЛЬЩИКИ ДНЯ

У Федерера болельщиков по-прежнему много, и наверняка так оно будет вплоть до завершения карьеры. Вот и в матче с Марреем очень многие зрители болели за Роджера — хотя рядом и оказалась девушка, поддерживающая следующего соперника швейцарца на этом турнире, Рафаэля Надаля.

ЖИВОТНЫЕ ДНЯ

Полуфиналист AustralianOpen-2014 Томаш Бердых, который проведёт свой матч со Станисласом Вавринкой в четверг, в свободный от игры день провёл время с местной фауной. В кафе для теннисистов ему и его девушке, Эстер Саторовой, дали подержать вомбатов, которые мирно дремали у них на руках. Кроме того, Саторова сфотографировалась с совой.