Самые яркие моменты 12-го дня Australian Open
Дмитрий Шахов
Рафаэль Надаль
Победа Надаля над Федерером, выход Куличковой в финал юниорского Открытого чемпионата Австралии и другие моменты дня в Мельбурне.

AUSTRALIAN OPEN 2014: 12-Й ДЕНЬ. ФОТО

Обзор главных событий игрового дня Australian Open

В четверг Доминика Цибулкова и Станислас Вавринка впервые в карьере пробились в финал на турнире «Большого шлема». А главными событиями пятницы стали сражение Федерера и Надаля, а также парный финал с участием российских теннисисток.

Матч дня

В центральном матче в пятницу на главной арене сошлись старые соперники – Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Это был 33-й матч между испанцем и швейцарцем. Роджер в прошлом сезоне проиграл испанцу во всех очных встречах, да и в рейтинге между ними в последнее время образовался заметный разрыв. Но именно перед этой игрой шансы швейцарца были достаточно высоки, учитывая, что он показывал в Мельбурне хороший теннис, а у Надаля были проблемы с мозолями на руке. Теннисисты подарили зрителям интересный поединок, ключевым в котором был первый сет. Испанец выиграл партию на тай-брейке, а в двух других сетах имел уже большее преимущество. Рафаэль находится всего в одном шаге от исторического достижения – двойного карьерного шлема. Для этого ему потребуется в 13-й раз за 13 матчей обыграть Станисласа Вавринку. При этом за дюжину встреч Надаль пока не отдал Станисласу ни одной партии.

В гейме от первой строчки

Крайне драматичным получился финал в женском парном разряде. Елена Веснина и Екатерина Макарова сражались с лучшей парой мира и прошлогодними чемпионками – Сарой Эррани и Робертой Винчи. Итальянки выиграли первый сет, но во второй партии преуспели Елена и Екатерина. В решающем сете российский дуэт был впереди – 5:2 с двумя брейками. Всего один гейм оставался до заветного трофея. Кроме того, после победы в этом матче Веснина возглавила бы парный рейтинг-лист WTA. Однако россиянки так и не сумели взять этот гейм. Сара и Роберта предприняли рывок, выиграли пять геймов кряду и защитили титул.

Российский успех дня

Елизавета Куличкова сделала ещё один шаг к успеху на юниорском турнире Открытого чемпионата Австралии. В пятницу россиянка прошла в полуфинале китайскую соперницу — Сунь Цзыюэ. Россиянка была сильнее в двух сетах – 6:4, 7:5. В решающем матче Елизавета сразится с хорваткой Яной Фетт. Причём эта встреча пройдёт на Арене Рода Лэйвера. При этом в парном разряде Куличкова уже стала победительницей.

Третий финал Младенович и Нестора

Также в пятницу в миксте были проведены полуфиналы в смешанном разряде. Очередной прекрасный турнир проводят Кристина Младенович и Даниэль Нестор. За последний год они уже в третий раз вышли в финал турнира «Большого шлема». Они уступили в финале «Ролан Гаррос», но затем завоевали титул на Уимблдоне. В пятницу Кристина и Даниэль уверенно переиграли Скотта Липски и Чжэн Цзе – 6:3, 6:1. В решающем матче Открытого чемпионата Австралии французско-канадская пара сыграет с Саней Мирзой и Хорей Тецэу.

Болельщики дня

Плохая новость для болельщика со швейцарским флагом – Роджер Федерер потерпел поражение. Хорошая новость – можно не смывать флаг, ведь в финале будет играть ещё один швейцарец.

Словацкая героиня

Как бы ни закончился женский финал в субботу, Доминика Цибулкова уже вошла в спортивную историю Словакии. Она стала первой теннисисткой из своей страны, которой удалось добраться до финала на турнире «Большого шлема» в одиночном разряде.

Зритель дня

В четверг Пит Сампрас дал большую пресс-конференцию на Открытом чемпионате Австралии. А на следующий день Пит с трибуны наблюдал за 33-й встречей Федерера и Надаля. Таким образом в одном месте собрались три лидера по количеству выигранных турниров «Большого шлема».