Показать ещё Все новости
Старт 103-го розыгрыша Кубка Дэвиса
Даниил Сальников
Кубок Дэвиса-2014
Комментарии
Сегодня стартует первый круг Кубка Дэвиса-2014 в Мировой группе и группе I зоны Европа/Африка, в том числе матч Россия — Польша.

В этот уик-энд стартует 103-й розыгрыш самого популярного командного теннисного турнира – Кубка Дэвиса. Традиционно сборные разбиты на пять групп – Мировую, I, II, III и IV. В Мировой выступают 16 сильнейших команд, в числе которых и прошлогодние финалисты – Чехия и Сербия. Остальные команды в рамках своих групп разбиты по региональному принципу. Сборная России начинает турнир в группе I зоны Европа/Африка против команды Польши. В случае успеха, во втором круге дружина Тарпищева примет в апреле у себя дома команду Хорватии, и если там всё сложится удачно, то в сентябре она попадёт в плей-офф Мировой группы розыгрыша-2015. Впрочем, в случае неудачи в матче с поляками российскую команду может ожидать неприятная процедура по защите своего права играть в группе I, как это было в прошлом году.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1-й круг.

Чехия – Нидерланды
Острава, Cez Arena. Хард, помещение.
31.01. Радек Штепанек – Робин Хаасе, Томаш Бердых – Игор Сейслинг.
1.02. Лукаш Росол / Иржи Веселы – Тьемо де Баккер/Жан-Жюльен Роже.
2.02. Бердых – Хаасе, Штепанек – Сейслинг.

Чемпионы двух последних розыгрышей начинают новый поход за «Серебряной салатницей» у себя дома, в Остраве, матчем против вполне проходимых голландцев. Лидеры чехов – Бердых и Штепанек – в строю, Лукаш Росол всегда готов придти им на помощь, так что победная серия сборной Чехии наверняка должна продолжиться.

Япония – Канада
Токио, Ariake Coliseum. Хард, помещение.
31.01. Кей Нисикори – Петер Полански – 6:4, 6:4, 6:4. Го Соеда – Франк Данчевич – 4:6, 6:7 (2:7), 1:6.
1.02. Юичи Сугита/Ясутака Учияма – Даниэль Нестор/Вашек Поспишил.
2.02. Нисикори – Данчевич, Соеда – Полански.

Японцам изначально повезло, когда в четвёрке гостей не оказалось их грозного лидера Милоша Раонича (11-я ракетка мира), плюс к этому на пятничные одиночки не вышел Вашек Поспишил (25). Тем не менее Франк Данчевич смог выиграть очко у Го Соеды после победы Кея Нисикори над Петером Полански. Борьба в этой паре ожидается напряжённой.

Германия – Испания
Франкфурт, Fraport Arena. Хард, помещение.
31.01. Филипп Кольшрайбер – Роберто Баутиста-Агут, Флориан Майер – Фелисьяно Лопес.
1.02. Даниэль Брандс/Томми Хаас – Давид Марреро/Фернандо Вердаско.
2.02. Кольшрайбер – Лопес, Майер – Баутиста-Агут.

В составе хозяев значится 12-я ракетка мира Томми Хаас, который после 2007 года сыграл за команду всего один матч. Сейчас 35-летний ветеран заявлен только на парную комбинацию, но не исключено, что при необходимости он выйдет и на одну из воскресных одиночек. В составе гостей нет представителей топ-20 – Рафаэля Надаля (1), Давида Феррера (5), Томми Робредо (16) и Николаса Альмагро (17). Тем не менее испанцы ни для одного соперника никогда не были подарком.

Франция – Австралия
Ля Роше сюр Йон, Vendéspace. Грунт, помещение.
31.01. Ришар Гаске – Ник Кирьос, Жо-Вилфрид Цонга – Ллейтон Хьюитт.
1.02. Жюльен Беннето/Гаэль Монфис – Крис Гуччионе/Хьюитт.
2.02. Гаске – Хьюитт, Цонга – Кирьос.
Запасные: Танаси Коккинакис.

Хозяева выставили на матч обоих представителей топ-10 – Ришара Гаске (9) и Жо-Вилфрида Цонги (10). За австралийцев не сыграет Бернард Томич, но зато у гостей есть неувядающий Ллейтон Хьюитт, рекордсмен своей команды по всем возможным показателям, который никогда так просто не сдастся.

США – Великобритания
Сан-Диего, Petco Park. Грунт, открытые корты.
31.01. Дональд Янг – Энди Маррей, Сэм Куэрри – Джеймс Уорд.
1.02. Боб Брайан/Майк Брайан – Колин Флеминг/Маррей.
2.02. Куэрри – Маррей, Янг – Уорд.
Запасные: Доминик Инглот.

К возвращению британцев в Мировую группу Кубка Дэвиса в команду вернулся и её лидер – Энди Маррей. Олимпийский чемпион Лондона-2012 принёс своей команде три очка в сентябрьском плей-офф против хорватов и теперь, похоже, готов играть все три дня противостояния. Американцы лишились Джона Иснера, так что гарантировать победу они себе не могут.

Аргентина – Италия
Мар-дель-Плата, Patinodromo Municipal ¨Adalberto Lugea¨. Грунт, открытые корты.
31.01. Карлос Берлок – Андреас Сеппи, Хуан Монако – Фабио Фоньини.
1.02. Эдуардо Шванк/Орасио Себальос – Симоне Болелли/Филиппо Воландри.
2.02. Берлок – Фоньини, Монако – Сеппи.

Хуан-Мартин дель Потро по-прежнему прохладно относится к выступлениям за сборную Аргентины. Вроде бы и его критик Давид Налбандян завершил свою карьеру, но Хуана-Мартина снова нет в заявке. К тому же приехавшие к ним в оптимальном составе итальянцы как раз лучше всего выступают на грунте, постеленном хозяевами в Мар-дель-Плате. Так что если в этой паре победят гости, ничего удивительного не будет.

Казахстан – Бельгия
Астана, National Tennis Centre. Хард, помещение.
31.01. Михаил Кукушкин – Рубен Бемельманс – 6:4, 6:7 (3:7), 6:2, 6:3, Андрей Голубев – Давид Гоффен.
1.02. Евгений Королёв/Денис Евсеев – Киммер Коппеянс/Оливье Рохус.
2.02. Кукушкин – Гоффен, Голубев – Бемельманс.

Казахам откровенно повезло со жребием – им достался вполне проходимый соперник по первому кругу. Осталось воспользоваться этим шансом и сохранить прописку в Мировой группе, в которой сборная Казахстана непрерывно выступает с 2011 года.

Сербия – Швейцария
Нови Сад, Spens Sport Centre. Хард, помещение.
31.01. Илия Бозоляц – Роджер Федерер, Душан Лайович – Станислас Вавринка.
1.02. Филип Краинович/Ненад Зимонич – Марко Кьюдинелли/Михаэль Ламмер.
2.02. Лайович – Федерер, Бозоляц – Вавринка.

Прошлогодние финалисты Кубка Дэвиса сыграют без всех своих лидеров. Виктор Троицки по-прежнему отбывает дисквалификацию, Янко Типсаревич (69) травмирован, а Новак Джокович (2) всё равно бы в одиночку не вытянул команду в противостоянии с грозными ныне швейцарцами. За них сыграет и новоиспечённый чемпион Australian Open Станислас Вавринка (3) и 17-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Роджер Федерер (8). Кстати, при необходимости Станислас и Роджер могут успешно сыграть и в паре, что они продемонстрировали на Олимпиаде в Пекине-2008.

Группа I. Зона Европа/Африка. 1-й круг.

Россия – Польша
Москва, Olympic Stadium. Хард, помещение.
31.01. Карен Хачанов – Ежи Янович, Дмитрий Турсунов – Михал Пшищенжны.
1.02. Теймураз Габашвили/Константин Кравчук – Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски.
2.02. Турсунов – Янович, Хачанов – Пшищенжны.

За хозяев в этом матче не выступят представители топ-100 – Михаил Южный (14), Николай Давыденко (59) и Алекс Богомолов (98). Первоначально значившиеся в составе Евгений Донской (129) и Андрей Кузнецов (141) также в поединке не сыграют. На одиночные матчи капитан россиян Шамиль Тарпищев выставил Дмитрия Турсунова и 17-летнего Карена Хачанова, который в первом поединке будет противостоять лидеру поляков Ежи Яновичу (21). В запасе у Тарпищева есть также Константин Кравчук и неплохо выступивший на Australian Open Теймураз Габашвили. Задачу на матч многоопытный наставник обозначил так – взять три одиночки из четырёх, поскольку против грозной пары Фирстенберг/Матковски шансов изначально мало. Дважды победить Михала Пшищенжны (57) вполне возможно, а вот выиграть ещё одно очко у Яновича будет гораздо сложнее.

Словения – Португалия
Крань, Teniski Klub Triglav Kranj. Хард, помещение.
31.01. Янеж Семрайч – Жуан Соуза, Блаж Кавчич – Гастан Элиаш.
1.02. Кавчич/Грега Жемля – Элиаш/Соуза.
2.02. Кавчич – Соуза, Семрайч – Элиаш.
Запасные: Мик Урбания – Руй Машаду, Фредерику Феррейра Силва.

За словенцев не сыграет 108-я ракетка мира Аляж Бедене, а Грега Жемля (127) начнёт борьбу только с субботней парной комбинации. Зато гостей поведёт в бой открытие прошлого сезона Жуан Соуза (51). Далее команда из этой пары выходит по сетке на Израиль.

Украина – Румыния
Днепропетровск, Megaron Tennis Club. Хард, помещение.
31.01. Сергей Стаховский – Адриан Унгур, Илья Марченко – Виктор Ханеску.
1.02. Сергей Бубка/Денис Молчанов – Ханеску/Хоря Тецэу.
2.02. Стаховский – Ханеску, Марченко – Унгур.
Запасные: Мариуш Копил.

За сборную Украины не сыграет лидер – Александр Долгополов. Но и без него хозяевам по силам переиграть не таких уж и грозных ныне румын. У победителя этой пары следующим соперником будет команда Швеции.

Словакия – Латвия
Братислава, Aegon Arena. Хард, помещение.
31.01. Лукаш Лацко – Мартинс Подзус, Мартин Клижан – Андис Юшка.
1.02. Клижан/Михал Мертинак – Артурс Лаздинс/Янис Подзус.
2.02. Лацко – Юшка, Клижан – М.Подзус.
Запасные: Андрей Мартин.

Латыши приехали в Братиславу в ослабленном составе – без своего лидера Эрнеста Гулбиса, 23-й ракетки мира. А вот капитану хозяев Милославу Мечиржу удалось собрать сильнейших на сегодня теннисистов Словакии. Победитель этой пары сыграет в апреле с Австрией.

Комментарии