Турсунов и Янович сохранили паритет
Дмитрий Шахов
Дмитрий Турсунов
В пятницу в первый день матча Кубка Дэвиса между Россией и Польшей лидеры команд Дмитрий Турсунов и Ежи Янович одержали победы.

Постепенно сборная России привыкает к первой европейско-африканской группе. Россияне проводят в этом дивизионе второй год кряду. Новый сезон начался с матча против сборной Польши. С польской командой россияне не играли уже 42 года. Единственная встреча между сборными СССР и Польши прошла в 1972 году. Александр Метревели принёс три очка – два в одиночке и одно в парном разряде.

Современная сборная Польши находится на 24-м месте в рейтинге Кубка Дэвиса, что на две позиции выше российской команды. Явным лидером в последние два сезона является Ежи Янович. «Совсем другие ощущения по сравнению с регулярными турнирами. Игра за страну, за команду накладывает больше ответственности. И внутренне я себя ощущаю совсем иначе. Я начал выступать за сборную в 2009-м. С тех пор не сыграл всего один раз, когда у меня была травма», — рассказал Ежи. Второй

Россия – Польша – 1-1

Группа I. Зона Европа/Африка. 1-й круг.

Карен ХачановЕжи Янович — 2:6, 4:6, 4:6.

Дмитрий Турсунов — Михал Пшищенжны — 6:3, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2.

номер у поляков — Михал Пшищенжны. В феврале ему будет уже 30 лет, но он находится на пике своей карьеры. В данный момент он располагается на 57-й строчке в рейтинг-листе АТР, что является его личным рекордом. Кроме того, у поляков есть сыгранная парная комбинация — Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковски, на счету которых выход в финал Открытого чемпионата США — 2011.

В текущем составе сборной России лидером является Дмитрий Турсунов. Россиянин занимает 28-ю позицию в рейтинг-листе. На второй позиции в команде — Теймураз Габашвили, который здорово выступил в Мельбурне, дойдя до третьего раунда. Но вторым одиночным игроком в итоге был заявлен молодой Карен Хачанов, который уже проявил себя в матче сборной ЮАР в прошлом сезоне. Изначально четвёртым участником был Андрей Кузнецов, однако позже был выбран Константин Кравчук, который в данный момент оказался лучше готов функционально.

По итогам прошедшей в четверг жеребьёвки первыми на корт в пятницу вышли Хачанов и Янович. «Что касается меня, то мне легче играть первым. Хотя я уверен, если бы Митя выиграл первый матч, мне было бы выходить на корт ещё легче», — признался Карен накануне. Сам матч прошёл при необычном лёгком освещении, а в перерывах между геймами свет вообще выключали почти полностью, оставляя лучи прожекторов только на игроках.

Карену удалось неплохо провести стартовые геймы, но затем Янович полностью захватил инициативу. Ежи хорошо подавал, здорово атаковал, несколько раз удачно использовал укороченный удар. Удержать инициативу Карену не удавалось. А при атаках соперника он часто не справлялся с мощью или просто не успевал за мячами. В итоге Хачанов уступил шесть геймов кряду. Лишь в середине второго сета он пришёл в себя и стал лучше действовать на своей подаче, но с мощной подачей соперника ничего поделать не мог. В третьей партии Карен впервые взял подачу оппонента, однако это произошло уже в тот момент, когда он уступал с разницей в два брейка. Спад Ежи не оказался затяжным, и он успешно завершил матч в свою пользу – 6:2, 6:4, 6:4.

«В первом сете я упустил возможности. При счёте 2:2 проиграл свою подачу, и, конечно же, он перехватил инициативу в первом сете. Моим преимуществом тоже была моя первая подача. Но сегодня она у меня, может быть, не блистательно проходила. Считаю, что в целом я сегодня сыграл достойно», — поделился своим мнением Хачанов.

Соответственно, после поражения Карена Дмитрий Турсунов оказался под давлением. Лидеру российской команды необходимо было сравнивать счёт в матче с Пшищенжны. Но на старте матча поляк выглядел не хуже соперника. Только в конце первой партии Дмитрий немного добавил. Оба теннисиста стали брать чужие подачи, больше выгоды из этого обмена извлёк россиянин — он сумел спасти свою подачу с двойного брейк-пойнта и выиграть сет.

Во второй партии у подающих было заметное преимущество. Всё решилось в одном гейме. Дмитрий неудачно сыграл на своей подаче, допустил несколько ошибок и позволил сопернику повести с брейком. А отыграться во втором сете россиянин уже не сумел. В новом сете Турсунов действовал рискованно. Поначалу это давало результат, но в концовке он растерял всё преимущество, не подав на партию. Дело дошло до тай-брейка, где россиянин проявил терпение и сыграл стабильней. Безусловно, это был ключевой отрезок матча.

В четвёртом сете у Турсунова было ощутимое преимущество. Немало помогал ему Михал, который ошибался и не мог сдержать эмоции. Дмитрий раскрепостился и даже продемонстрировал уникальный удар у сетки – смэш через себя, который он иногда пытается исполнить, но редко попадает. Главным итогом матча стало то, что россиянин добился результата – 6:3, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2. Турсунов одержал 10-ю победу в Кубке Дэвиса в одиночном разряде, при этом у россиянина только четыре поражения.

В принципе исход встреч получился предсказуемым. В паре россиянам будет непросто бороться с сыгранным дуэтом сборной Польши. Поэтому велика вероятность, что в воскресенье нужно будет выигрывать оба одиночных матча.

А в субботу состоится парная встреча. У поляков гарантированно выйдут Фирстенберг и Матковски; у россиян заявлены Кравчук и Габашвили, но возможны замены.