Триумфальная российская женская неделя
Георгий Шаков
Анастасия Павлюченкова
Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова пополнили свою коллекцию трофеев, одержав блистательные победы на кортах Паттайи и Парижа.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ЗАВОЕВАЛА ТИТУЛ В ПАРИЖЕ. 14 ФОТО

БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ ОТ РОССИЯНОК

Ещё до начала очередных турниров WTA можно было предположить, что хотя бы один титул совместными усилиями россиянки завоюют. Мария Шарапова перед своей олимпийской паузой порадовала визитом Париж, где, безусловно, считалась главной претенденткой на победу. В Паттайе второй номер посева получила Светлана Кузнецова, а четвёртый — Екатерина Макарова. Справедливости ради стоит заметить, что в Таиланде состав участников был значительно слабее, чем в Париже. Впрочем, это неудивительно, ведь за успехи в столице Франции полагается больше и очков, и призовых.

ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ В ПАТТАЙЕ

К сожалению, соревнование в Таиланде получилось немного смазанным из-за травм ведущих теннисисток. Немка Сабина Лисицки, посеянная здесь под первым номером, с трудом выиграла стартовый матч у хорватки Донны Векич, после чего снялась с турнира, сославшись на травму. Так же поступила Светлана Кузнецова. Россиянка в двух партиях расправилась с китаянкой Чжан Шуай — 6:0, 7:6 (7:3), однако затем объявила, что не может выйти на матч с Юлией Гёргес из-за травмы бедра. Кроме того, Кузнецова пропустит турниры в Дохе и Дубае.

PTT Pattaya Open. Таиланд. Женщины

Одиночный разряд. Финал.
Екатерина Макарова (Россия, 4) — Каролина Плишкова (Чехия) — 6:3, 7:6 (9:7).

Парный разряд. Финал.
Пэн Шуай/Чжэн Шуан (Китай, 4) — Алла Кудрявцева/Анастасия Родионова (Россия/Австралия) — 3:6, 7:6 (7:5), 10:6.

Open GDF Suez. Париж. Женщины.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Сара Эррани (Италия, 3) — 3:6, 6:2, 6:3.

В свою очередь, Гёргес, накопив силы, в четвертьфинале в трёх партиях с большим трудом обыграла Елену Веснину — 5:7, 6:3, 6:3. Немка 17 раз подала навылет, чем во многом и предопределила свой успех. Впрочем, до финала уроженка Ганновера добраться не смогла, неожиданно уступив чешке Каролине Плишковой — 3:6, 6:4, 3:6. Таким образом, чешка стала сильнейшей в нижней половине сетки, где выступала ещё одна россиянка — Алла Кудрявцева. Именно с ней Каролина справилась во втором круге — 4:6, 6:3, 6:4.

В верхней половине после отказа Лисицки из сеяных уже к четвертьфинальной стадии осталась только Екатерина Макарова. Россиянка тяжело начала турнир. Уже в первом матче против украинки Ольги Савчук Екатерина была недалека от поражения в третьем сете. Впрочем, Савчук также много ошибалась и в решающий момент не смогла уверенно сыграть на подаче. Макарова победила в трёх сетах за 2 часа 16 минут — 3:6, 6:2, 6:4. В следующей встрече Екатерина отдала всего два гейма Вере Звонарёвой. К сожалению, Вера оказалась совсем не готова к столь агрессивной игре своей оппонентки и уступила ей по всем параметрам. В четвертьфинале на пути Макаровой оказалась 43-летняя Кимико Датэ-Крумм. Японка, несмотря на возраст, не знает усталости. Кимико в очередной раз показала себя бойцом и доставила россиянке много проблем. Японка вела с брейком в третьем сете, но всё-таки уступила — 2:6, 6:4, 4:6. За шаг до финала Екатерина даже получила «баранку» от чешки Андреа Главачковой! Тем не менее в решающем сете Макарова предстала образцом собранности и на классе довела встречу до ожидаемой победы — 6:3, 0:6, 6:4.

Макарова в четвёртый раз за свою карьеру вышла в финал турнира WTA в одиночном разряде. Первый титул был добыт в 2010 году на траве Истбурна. Тогда в Великобритании россиянка одолела Викторию Азаренко. Два других финала были на грунте. Соответственно, на харде Макарова впервые дошла до решающего матча в одиночных соревнованиях.

Финальный матч получился очень напряжённым. Плишкова здорово подавала, в чём-то даже превосходя свою более искушённую соотечественницу Андреа Главачкову. Чешка немного потеряла концентрацию только в восьмом гейме первого сета, и этого Макаровой хватило, чтобы сделать первый брейк. Оказалось, что он был последним в этом матче! Макарова взяла сет — 6:3, а затем девушки держали подачи вплоть до тай-брейка. Екатерина быстро ушла в отрыв в 13-м гейме — 5:2, однако Плишкова выиграла четыре розыгрыша подряд и заработала сетбол, причём на своей подаче! На сетболе чешка всё-таки ошиблась. Вскоре Каролина имела шанс завершить партию и на приёме, но Екатерина здорово подала. В итоге тай-брейк завершился со счётом 9:7 в пользу россиянки!

Таким образом, второй год подряд в Таиланде побеждает российская теннисистка. В прошлом году здесь первенствовала Мария Кириленко. Любопытно, что была россиянка и в финале парного турнира. Алла Кудрявцева в тандеме с Анастасией Родионовой, выступающей за Австралию, проиграла на решающем тай-брейке китаянкам Пэн Шуай и Чжэн Шуай — 6:3, 6:7 (5:7), 6:10. На полуфинальной стадии китаянки отдали всего пять геймов Вере Звонарёвой и её неожиданной напарнице, Ноппаван Лертчивакарн, — 6:3, 6:2.

Все титулы Екатерины Макаровой (2): 2014 — Паттайя, 2010 — Истбурн.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ПРОШЛАСЬ ПО «ДЕСЯТКЕ»

Турнир в Париже также не обошли стороной неожиданные отказы. Чешка Петра Квитова, посеянная вслед за Шараповой, не смогла выйти на стартовый матч из-за простуды. Её место заняла другая чешка — Барбара Заглавова-Стрыцова, уступившая в квалификации.

Кроме того, в нижней части сетки в первом круге сенсационно проиграла Симона Халеп. Румынка в двух партиях уступила француженке Кристине Младенович. Благодаря подобному стечению обстоятельств прорваться в полуфинал, на радость местной публике, смогла Ализе Корне. За путёвку в финал она билась не на жизнь, а насмерть с итальянкой Сарой Эррани. Встреча продолжалась более трёх часов и завершилась только на решающем тай-брейке! С разницей в два очка победила Эррани — 7:6 (7:3), 3:6, 7:6 (7:5).

А вот в другой половине сетки игроков первой десятки было предостаточно. Особняком, безусловно, стояла Мария Шарапова. Россиянка в своём первом матче отдала только гейм словачке Даниэле Гантуховой — 6:0, 6:1, а в следующем поединке легко убрала с пути бельгийку Кирстен Флипкенс — 6:2, 6:2. Полуфинал получился российским. Шараповой противостояла Анастасия Павлюченкова. Анастасия в Париже до матча с Марией провела три трёхсетовых поединка, поочередно обыграв Франческу Скьявоне, Карлу Суарес-Наварро и Анжелику Кербер. Встреча с немкой вовсе стала украшением турнира. Девушки играли очень зрелищно и завершили выяснять отношения только на решающем тай-брейке — 5:7, 6:3, 7:6 (7:3), в пользу Павлюченковой.

Полуфинал также оправдал ожидания парижан. Россиянки, возможно, даже превзошли их, так как выдали матч очень высокого уровня. Прежде всего это касается Павлюченковой. Анастасия за весь матч допустила всего 15 невынужденных ошибок. Для такой атакующей теннисистки это великолепный показатель. Поединок изобиловал красивыми розыгрышами на задней линии, в которых чаще всё-таки преуспевала Павлюченкова. Если первый сет Шарапова смогла взять, то затем уже Павлюченкова по большей части диктовала свои условия. Анастасия здорово подавала — но главное, что она практически не ошибалась на важных мячах. При этом нельзя сказать, что Шарапова провалила матч. Возможно, Мария просто оказалась не готова к такой потрясающей игре своей соперницы. Павлюченкова одержала заслуженную победу, и снова в трёх сетах — 4:6, 6:3, 6:4.

В финале Анастасия встретилась с Сарой Эррани. Итальянка даже снялась с парного турнира, где вместе с Робертой Винчи дошла до полуфинала. Слишком уж энергозатратным получилось противостояние с Ализе Корне.

Все титулы Анастасии Павлюченковой (6): 2014 — Париж, 2013 — Оэйраш, Монтеррей, 2011 — Монтеррей, 2010 — Стамбул, Монтеррей.

Ранее Павлюченкова и Эррани играли между собой только один раз. В 2011 году в рамках Кубка Федерации Анастасия оказалась сильнее в двух сетах. Букмекеры перед финалом Парижа оценивали вероятность победы россиянки гораздо выше. Всё-таки Эррани на этом турнире не играла с представительницами элиты, да и на турнире «Большого шлема» в Австралии уступила уже в первом круге.

Начало встречи прошло под знаком атак Павлюченковой. Россиянка демонстрировала стабильную игру, как и в полуфинальной встрече с Шараповой. Жаль, что Павлюченкову хватило всего на несколько геймов. Эррани зацепилась со счёта 1:3 и после этого взяла семь геймов подряд! Итальянка демонстрировала свои сильные стороны — красиво играла с лёта, мощно принимала и полностью контролировала ситуацию на корте. Павлюченкова стала допускать много невынужденных ошибок и очень быстро отдала инициативу. Возможно, Анастасия устала, однако во второй партии смогла обрести второе дыхание. Теперь уже она взяла шесть геймов подряд и закончила сет в свою пользу — 6:2. Причём Эррани в концовке сильно нервничала и допускала совсем уж простые ошибки.

На старте третьей партии Павлюченкова упустила брейк-пойнт на подаче соперницы, позволив итальянке прервать чёрную серию из семи проигранных геймов подряд. Как и повелось в этом матче, после этого последовала обратная серия — Эррани выиграла три гейма подряд и повела со счётом 3:1. К счастью, Павлюченкова заранее не сдалась и быстро восстановила равенство. Вероятно, что при счёте 3:3 в матче произошёл ключевой розыгрыш. Эррани тащила буквально все мячи с задней линии, а вскоре прибегла к излюбленному укороченному, который Анастасия смогла достать и сыграть идеально в угол. После этого итальянка стала гораздо больше ошибаться, да и просто перестала чувствовать уверенность в своих ударах. Павлюченкова сделала очередной брейк, а затем с первой попытки подала на матч. Россиянка победила со счётом 3:6, 6:2, 6:3.

Павлюченкова все пять матчей на турнире в Париже выиграла в трёх партиях. Также очень важно, что россиянка обыграла сразу трёх соперниц из первой десятки рейтинга WTA.
На следующей неделе турниров под эгидой WTA не будет. Девушки будут соревноваться в рамках Кубка Федерации. Сборная России в юниорском составе отправляется в Австралию.