Винус отомстила за Серену
Георгий Шаков
Винус Уильямс
Винус Уильямс не позволила Ализе Корне оставить своё семейство без главной награды в Дубае, отомстив ей за поражение Серены.

ТРЕТИЙ ГОД БЕЗ АЗАРЕНКО

Представительный турнир в ОАЭ поначалу сопровождался только негативными новостями. Четвёртая ракетка мира Виктория Азаренко снова отказалась от выступления в Дубае. Белорусская теннисистка не сыграла на кортах Эмиратов из-за травмы ноги. Помимо Азаренко турнир не досчитался ещё нескольких звёздных теннисисток. Побороться за престижный титул не приехали Мария Шарапова и Ли На. В остальном все представительницы десятки сильнейших рейтинг-листа WTA заявились на турнир.

КРАХ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЧЕМПИОНКИ

В прошлом году в финале соревнований в Эмиратах Петра Квитова обыграла Сару Эррани. На сей раз выступления обеих девушек получились провальными. Чемпионка образца 2013 года в своём первом же матче уступила на решающем тай-брейке испанке Карле Суарес-Наварро — 6:1, 4:6, 6:7 (4:7). Петру, как обычно, бросало из стороны в сторону, словно маленький корабль в сильный шторм. А вот миниатюрная испанка грамотно держала мяч в игре и во многом играла за счёт невынужденных ошибок своей оппонентки. Пока для Петры этот сезон складывается ужасно. Похоже, чешка до сих пор не пришла в себя после звонкого фиаско от Луксики Кумкум на старте Australian Open.

Dubai Duty Free Tennis Championships. ОАЭ. Женщины.
Одиночный разряд. Финал.

Винус Уильямс (США, WC) — Ализе Корне (Франция) — 6:3, 6:0.

Парный разряд. Финал.
Алла Кудрявцева / Анастасия Родионова (Россия/Австралия) — Абигейл Спирс / Рэйчел Копс-Джонс (США) — 6:2, 5:7, [10:8].

Не идут дела и у Сары Эррани. Итальянка, как и Квитова, в своём первом матче потерпела сенсационное поражение. Обидчицей Сары стала румынка Сорана Кырстя. Сорана, воодушевлённая успехами в Кубке Федерации, где её команде удалось прорваться в плей-офф второй Мировой группы, поочерёдно расправилась с Робертой Винчи и Сарой Эррани. Причём Кырстя достаточно спокойно переиграла Эррани, пускай и в трёх сетах — 6:2, 5:7, 6:1.

ОДНА ПОБЕДА РОССИЯНОК НА ЧЕТВЕРЫХ

К сожалению, российские девушки в Дубае выступили неудачно. С другой стороны, всем попались опасные соперницы. Екатерина Макарова, после того как победила соотечественницу Алису Клейбанову, в следующем поединке была бита Сереной Уильямс (6:7 (8:10), 0:6). Всё решил упорный первый сет. Екатерина цеплялась до последнего, но, уступив в концовке тай-брейка, уже не смогла, а скорее даже не успела психологически настроиться на второй сет. Её бессменная партнёрша в парных соревнованиях Елена Веснина также пала жертвой Уильямс, но другой — Винус. Старшая из сестёр отдала Елене пять геймов — 6:3, 6:2. Наконец, ещё одна россиянка, Надежда Петрова, получившая wild card, показала, что ещё не готова выступать на столь серьёзных турнирах. Её обидчицей стала всё та же Карла Суарес-Наварро — 6:3, 6:2.

Любопытно, что у поклонников россиянок на этой неделе всё-таки был существенный повод для радости. В парном турнире Веснина и Макарова взяли реванш у сестёр Уильямс, одержав блистательную победу в очень зрелищном противостоянии. Россиянки оформили решающее преимущество на чемпионском тай-брейке — 6:4, 4:6, [10:4]. Правда, уже на следующий день Елена и Екатерина в двух партиях уступили Алле Кудрявцевой и выступающей за Австралию Анастасии Родионовой — 4:6, 4:6. Алла и Анастасия в итоге добрались до титула! В финале они обыграли американок Абигейл Спирс и Ракель Копс-Джонс — 6:2, 5:7, [10:8].

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА В КАРЬЕРЕ АЛИЗЕ КОРНЕ

До турнира вряд ли кто мог предположить, что в финале сыграют Винус Уильямс и Ализе Корне. Старшая из сестёр Уильямс уже давно не показывает своей лучшей игры, но в Дубае её неожиданно прорвало. До решающего матча Винус дошла, выиграв все свои матчи в двух сетах! При этом ни одну соперницу лёгкой не назовёшь. После Весниной американка убрала со своего пути двух экс-первых ракеток планеты — Ану Иванович и Каролину Возняцки, а в перерыве между ними совладала с четвертьфиналисткой Australian Open — Флавией Пеннеттой. Пожалуй, именно итальянка большего всего помучила некогда сильнейшую теннисистку мира. В матче с Иванович американке не потребовалось и часа — 6:2, 6:1. Ана погрязла в невынужденных ошибках и толком так и не вошла в игру. Возняцки продержалась дольше, но все ключевые мячи проиграла. Датчанка временами пыталась играть агрессивно, но такой стиль в этот раз её подвел. Винус в атаке преуспела, а в каких-то моментах и Каролина помогла американке своими простыми ошибками. А вот в матче с Пеннетой обе партии прошли в борьбе. Итальянка сделала четыре брейка, но всё-таки была далека от итогового успеха. На сей раз Винус прибавила за счёт подачи — восемь эйсов очень помогли Уильямс-старшей.

Все титулы Винус Уильямс (45):
2014 — Дубай; 2012 — Люксембург; 2010 — Акапулько, Дубай; 2009 — Акапулько, Дубай; 2008 — Итоговый чемпионат WTA, Цюрих, Уимблдон; 2007 — Уимблдон; Мемфис, Сеул; 2005 — Стамбул, Уимблдон; 2004 — Чарльстон, Варшава; 2003 — Антверпен; 2002 — Голд Кост, Париж, Антверпен, Амелия-Айленд, Стэнфорд, Сан-Диего, Нью-Хэйвен; 2001 — Майами, Гамбург, Уимблдон, Сан-Диего, Нью-Хэйвен, US Open; 2000 — Уимблдон, Стэнфорд, Сан-Диего, Нью-Хэйвен, US Open, Олимпиада; 1999 — Оклахома-Сити, Майами, Гамбург, Рим, Нью-Хэйвен, Цюрих; 1998 — Оклахома-Сити, Майами, Grand Slam Cup.

В финале Уильямс противостояла Ализе Корне. Француженка уже в первом круге не была фаворитом, ведь ей противостояла триумфатор прошлой недели Симона Халеп. На деле вышло, что румынка не восстановилась после победы в Дохе и к тому же была травмированной. Халеп отказалась от продолжения борьбы по ходу второй партии. В следующем матче француженка уверенно переиграла бельгийку Кирстен Флипкенс — 6:3, 6:4, а в четвертьфинале воспользовалась усталостью Суарес-Наварро, которая не успела восстановиться после изнурительного поединка с Квитовой. Ализе за полтора часа оформила путёвку на матч с Сереной Уильямс — 7:5, 6:3.

Казалось, что в этом матче у Корне уже нет никаких шансов. Ранее девушки встречались трижды, и всегда побеждала Серена. Однако на сей раз у американки с самого начала всё пошло не так. Уильямс неплохо подавала, но вот на приёме зачастую совершала очень грубые ошибки. Корне прочувствовала свой шанс и в конце концов смогла не только удержать подачу, но и один раз зацепиться на приёме. Ализе использовала свою единственную возможность в сете, а затем успешно подала на первую партию. Серена в этот вечер была на корте, но вот в мыслях явно не с теннисом. В дебюте второго сета американка за два гейма выиграла всего один розыгрыш и только затем пришла в себя. Уильямс начала кричать, брать «мёртвые мячи», но только три гейма. При счёте 2:3 не в свою пользу Корне взяла важный гейм на своей подаче, а затем Уильямс снова стала дарить очки своей оппонентке. Серена, несмотря на ошибки, боролась до конца. Ализе только с пятого матчбола оформила главную победу в своей карьере — 6:4, 6:4. Француженка в послематчевом интервью заметила, что этот матч — самый яркий её успех на корте.

НЕВЕРОЯТНАЯ ВИНУС

В финале долгой и красивой борьбы не получилось. Ализе первой сделала брейк, но на этом её свершения в матче закончились. Уильямс словно вернулась на десять лет назад. Винус с запасом выиграла первый сет — 6:3, а во втором у Корне так вовсе едва не случился нервный срыв. Все мячи у француженки летели в аут, да и везение, сопутствовавшее ей в матче с Сереной, перешло к сопернице. Конечно, Ализе могла выиграть хотя бы один гейм, у француженки даже были брейк-пойнты. Тем не менее Корне методично била мимо корта и в итоге омрачила себе финал заслуженной «баранкой». Уильямс быстро завершила матч в двух сетах — 6:3, 6:0.

Винус взяла первый титул в 2014 году и 45-й — в карьере. Последняя победа старшей из сестёр Уильямс датирована 2012 годом. Тогда Винус первенствовала в Люксембурге. Благодаря успеху в Эмиратах Уильямс в новой версии рейтинга WTA будет в тридцатке сильнейших. Американка потеснит в табели о рангах Светлану Кузнецову.

На следующей неделе в календаре WTA два турнира. Один пройдёт в Бразилии на хардовых кортах Флорианополиса, а альтернативным выбором является соревнование в Мексике. Именно в Акапулько ожидается куда более звёздный состав теннисисток.