Джокович готовится к реваншу
Георгий Шаков
Новак Джокович
Фавориты оправдали свой статус в одиночных полуфиналах, а братья Брайан выиграли 95-й титул в парном разряде.

Федерер выиграл 11-й матч подряд

Роджер Федерер обеспечил себе место в финале за один час и одну минуту. Швейцарец легко разобрался с Александром Долгополовым — 6:3, 6:1. Украинец впервые в карьере дошёл до полуфинала «Мастерса» и не смог собраться на равный бой с ещё одним фаворитом. После красивой и в чём-то даже невероятной победы над Рафаэлем Надалем от Долгополова, безусловно, ждали чуда, но его не произошло. Всё-таки запас сил у Александра небезграничный. До счёта 3:3 в первой партии шла равная борьба, но затем швейцарец предрешил исход противостояния, взяв пять геймов подряд. Долгополов в этом матче не имел ни единого шанса на приёме. В концовке украинец совсем потерял контроль над игрой и позволил оппоненту завершить матч брейком под ноль. Во многом идеальная игра Роджера Федерера позволила ему одержать одиннадцатую

ATP World Tour Masters 1000. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open

Полуфиналы

Новак Джокович (Сербия, 2) — Джон Иснер (США, 12) — 7:5, 6:7 (2:7), 6:1.

Роджер Федерер (Швейцария, 7) — Александр Долгополов (Украина, 28) — 6:3, 6:1.

Парный разряд. Финал

Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) — Александр Пейя/Бруно Суарес (Австрия/Бразилия, 2) — 6:4, 6:3.

WTA Premier Mandatory. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open

Пэн Шуай/ Хсиех Су-Вей (Китай/Китайский Тайбэй, 1) — Кара Блэк/Саня Мирза (Зимбабве/Индия, 5) — 7:6 (7:5), 6:2.

победу подряд. Более того, теперь швейцарец точно поднимется в рейтинге на пятое место, а если выиграет турнир, то вовсе обойдёт Давида Феррера и будет всего на пару сотен очков отставать от Станисласа Вавринки.

Федерер последний раз побеждал на турнире в Индиан-Уэллсе в 2012 году. Всего у швейцарца четыре успеха на «Мастерсе» в Калифорнии, что также является рекордом.

Джокович совладал с пушкой Иснера

Два года назад — в том же 2012-м — Джон Иснер вышел в свой первый финал на «Мастерсе», обыграв на решающем тай-брейке Новака Джоковича. Предпосылки к успеху были у Иснера и на этот раз. Всё-таки американец здесь всю неделю колотил эйсы, не оставляя шансов своим оппонентам, а Новак выглядел не слишком уверенно в матчах с Чиличем и Гонсалесом.

Тем не менее на полуфинал серб собрался и сыграл без намёка на расслабленность. До счёта 6:5 в первой партии спортсмены держали подачи, но затем пришло время Джоковича. Новак сумел зацепиться на приёме, да и подача гиганта дала небольшой сбой. Во втором сете серб снова прибавил в нужный момент и сделал брейк при счёте 4:4. Здесь и началось самое интересное. Американец, видимо, понял, что терять нечего, и заиграл очень ярко в атаке. У него стали проходить рискованные обводящие удары, ну и Новак помог невынужденными ошибками. Правда, уже в следующем гейме серб снова заработал скрытый матчбол и успешно его реализовал. Казалось, что свой второй шанс Джокович не упустит, но он снова не подал на матч. Американец вовсе взял подачу оппонента под ноль! На тай-брейке Джон в Калифорнии неуязвим, и Джокович также оказался бит. Иснер взял пятый тай-брейк на турнире и перевёл игру в решающий сет.

На этом запал американца иссяк. В третьей партии Джокович бился и цеплялся уже за каждый мяч. Кроме того, и удача была на его стороне. Серб сделал брейк в четвёртом гейме, а затем спокойно довёл матч до победы. Иснер совсем расстроился и в концовке только ошибался. Неудивительно, что американец уступил пять геймов подряд. Таким образом, Новак в третий раз на этом турнире победил только в решающей партии — 7:5, 6:7 (2:7), 6:1.

Парные доминанты

Кроме одиночных мужских полуфиналов игровой день ознаменовался двумя матчами за титул. Мужской парный турнир выиграли братья Брайан. В финале они в двух партиях одолели Александера Пейю и Бруно Суареса — 6:4, 6:3. Брайаны завоевали свой 95-й совместный титул и 27-й трофей на «Мастерсах». Эта победа очень престижна для братьев, ведь на сей раз парный турнир был полон звёздных игроков. Многие одиночники решили бросить вызов мастерам командной игры. Лучше всех получилось у Роджера Федерера и Станисласа Вавринки — швейцарцы за шаг до финала проиграли австрийско-бразильскому дуэту Пейя/Суарес.

В женском парном турнире также обошлось без сенсаций. Лидеры мирового рейтинга Пэн Шуай и Хсиех Су-Вей в финале одолели Кару Блэк и Саню Мирзу — 7:6 (7:5), 6:2. Зимбабвийка и индианка вели по ходу первого сета — 4:2, затем имели сетбол, но уступили на тай-брейке. Во втором сете равной борьбы уже не получилось. Пэн Шуай и Хсиех Су-Вей выиграли свой 11-й финал подряд. Эта пара никогда не проигрывала в матчах за титул.

Расклады заключительного дня

Пришло время главных матчей. Первыми на центральный корт в воскресенье выйдут девушки. Флавия Пеннетта и Агнешка Радваньска ранее встречались шесть раз — полька выиграла четыре встречи. Впрочем, итальянка сейчас в отличной форме, что и доказала в полуфинале, обыграв Ли На. После женского финала самое лакомое блюдо — 33-е противостояние серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера. Пока по личным встречам впереди Роджер — 17:15. У серба наверняка свежи воспоминания о недавнем проигранном полуфинале в Дубае, ведь прошло немногим более двух недель.