Кубок Дэвиса — 2014. 4 апреля: как это было
Даниил Сальников
Станислас Вавринка и Роджер Федерер
Завершился первый соревновательный день в рамках 1/4 финала Кубка Дэвиса. Все главные события и фишки розыгрыша — в нашей хронике.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/4 финала.

Кубок Дэвиса. Группа I. Зона Европа/Африка. 2-й круг.

23:30. На этом у нас сегодня всё. Приглашаем завтра на онлайн второго дня Кубка Дэвиса. До скорых встреч!

23:20. Итоги первого дня таковы: Япония проигрывает Чехии — 0-2, Франция уступает Германии с аналогичным счётом, Италия ведёт у Великобритании — 1-0, а Швейцария идёт на равных с Казахстаном — 1-1.

23:11. И всё-таки потерпел поражение Жо-Вилфрид, проведя на корте больше четырёх часов. У Петера Гоёвчика сводило ногу в решающей партии, но он всё же принёс Германии второе очко — 5:7, 7:6 (7:3), 3:6, 7:6 (10:8), 8:6. Напомним, что до того Жюльен Беннето за 2 часа 40 минут проиграл Тобиасу Камке — 6:7 (8:10), 3:6, 2:6. Таким образом, второй состав Германии ведёт в гостях у Франции со счётом 2-0.

22:55. С двух матчболов спас свою подачу Цонга, причём на обоих выполнил эйсы! 5:5 в решающей партии.

22:10. Драма в Нанси. У Цонги был матчбол на тай-брейке, но он его проиграл. Пятый сет в матче против Гоёвчика вынужден теперь играть Жо-Вилфрид — 7:5, 6:7 (3:7), 6:3, 6:7 (8:10).

21:39. В Мальмё героический матч выиграл Сергей Стаховский, победив Юхана Брюнстрёма — 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 13:11. Украина повела в гостях у Швеции — 1-0.

21:27. Через 1 час 53 минуты матч в Неаполе Сеппи — Маррей прерван из-за наступления темноты при счёте 4:6, 5:5. Доигрывание будет в субботу.

21:20. Выиграл Федерер у Кукушкина за 1 час 52 минуты — 6:4, 6:4, 6:2. На сей раз Роджер сделал брейк в самом начале партии и уверенно довёл дело до победы. Таким образом, в матче Швейцария — Казахстан — 1-1. Победитель будет определён только в воскресенье.

21:09. После 2 часов 15 минут борьбы Жо-Вилфрид Цонга повёл по сетам в матче против немца Петера Гоёвчика — 7:5, 6:7 (3:7), 6:3.

21:02. Кстати, израильтяне программу пятницы уже завершили. Словенец Блаж Рола уверенно обыграл Дуди Селу — 6:3, 6:4, 6:4. Счёт теперь равный в матче Словения — Израиль — 1-1.

20:55. В матче, за результатом которого должна пристально следить сборная России, счёт открыт — Польша — Хорватия — 0-1. Лидер гостей Марин Чилич легко разобрался с Михалом Пшищенжны — 6:1, 6:4, 6:4. Напомним, что россиянам выгодно поражение хорватов. В этом случае они начнут борьбу за сохранение места в группе I друг с другом с первого круга с правом на осечку. А вот если хорваты победят, то россияне будут играть сразу в финале с Португалией или Израилем, и поражение в нём отбросит их в группу II.

20:46. Роджер Федерер, как и в первом сете, прибавил в концовке второй партии, сделал единственный брейк и перевёл матч против Михаила Кукушкина в третий сет — 6:4, 6:4.

20:37. Продолжаются проблемы у французов в матче против сборной Германии. Жо-Вилфрид Цонга проиграл второй сет Петеру Гоёвчику — 7:5, 6:7 (3:7), 0:1. Зрителям в Нанси впору приуныть.

20:26. У нас есть комментарии игроков, которые принесли сегодня сборной Чехии очки.

Радек Штепанек заявил: «Я хорошо действовал в первой партии, но проиграл на тай-брейке. Думаю, успех во втором сете придал мне уверенности в себе, после чего я почувствовал себя комфортнее».

А Лукаш Росол подтвердил, что ему пришлось не так и просто в матче с дебютантом японцев Таро Дэниэлом, но он выстоял: «Я знал, что на моей стороне преимущество в опыте, так что я ждал своих шансов и, к счастью, смог их реализовать».

20:22. Производственное совещание провели сейчас судья на вышке Паскаль Мария, супервайзер встречи Стефан Франсон и судьи. Матч продолжается. Вообще-то в Неаполе скоро начнет темнеть. Так что возможно, что поединок Сеппи — Маррей сегодня не доиграют. Британец только что выиграл первый сет — 6:4.

20:07. Михаил Кукушкин дрогнул на сетболе и допустил двойную ошибку. Роджер Федерер в итоге выиграл первую партию — 6:4.

20:05. Защитник футбольного клуба «Наполи» Фаузи Гулам с удовольствием сфотографировался с Фабио Фоньини после его победы над Джеймсом Уордом в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса Италия — Великобритания.

Источник — twitter.com/GhoulamFaouzi

19:55. Любопытно, что завершилось уже пять из восьми поединков в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса, и только в одном пока победил хозяин кортов — это Фабио Фоньини. В остальных случаях пока побеждали гости.

19:52. Сделав единственный брейк в концовке первого сета, Цонга повёл в матче против Гоёвчика — 7:5, 2:1. Сеппи и Маррей пока без проблем берут свои подачи — 2:1. У Федерера с Кукушкиным тоже пока не было брейков — 4:3.

19:28. Пока свои подачи берут игроки во втором поединке четвертьфинала Франция — Германия между Жо-Вилфридом Цонгой и Петером Гоёвчиком — 5:4. Федерер — Кукушкин и Сеппи — Маррей вот-вот одновременно начнут свои поединки.

19:22. Вечер неожиданностей у нас продолжается. В Братиславе в рамках группы I зоны Европа/Африка дебютант сборной Словакии 23-летний Норберт Гомбос обыграл первую ракетку команды Австрии Доминика Тима — 6:4, 3:6, 6:3, 6:4.

19:01. Вот и Фабио Фоньини к удовольствию публики выиграл в Неаполе у Джеймса Уорда — 6:4, 2:6, 6:4, 6:1. Счёт открыт в матче Италия — Великобритания — 1-0. После небольшой паузы на корт выйдут Андреас Сеппи и Энди Маррей.

18:59. А это фотография героя дня — Андрея Голубева:

18:55. И ещё одна сенсация, причём гораздо более громкая. В Женеве представитель Казахстана Андрей Голубев обыграл чемпиона Australian Open, третью ракетку мира Станисласа Вавринку — 7:6 (7:5), 6:2, 3:6, 7:6 (7:5). Теперь Роджеру Федереру в противостоянии с Михаилом Кукушкиным нужно выправлять ситуацию.

18:46. А это радость неожиданного героя матча в Нанси немца Тобиаса Камке:

18:37. Во втором круге группы II зоны Европа/Африка сравнялся счёт в матче ЮАР — Литва — 1-1. Лидер хозяев Рик де Вёст победил Лауринаса Григелиса — 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 2:6, 7:6 (7:4).

18:33. Открыт счёт в матче Франция — Германия — 0-1. Жюльен Беннето за 2 часа 40 минут неожиданно уступил в трёх партиях Тобиасу Камке — 6:7 (8:10), 3:6, 2:6. После перерыва на корт выйдут Жо-Вилфрид Цонга и Петер Гоёвчик.

18:30. Фабио Фоньини в восторге заводит трибуны. Только что он выиграл очень важный третий сет и повёл по партиям 2-1 — 6:4, 2:6, 6:4. Впереди 4-я партия. Вновь на перерыве между сетами итальянцу переклеивают пластырь на груди, где у него неприятная ссадина.

18:10. В зоне Европа/Африка группы I открыт счёт в матче Словения — Израиль — 0-1. Отличился Амир Вайнтрауб, обыгравший в пяти сетах лидера хозяев Блажа Кавчича — 4:6, 7:5, 6:3, 3:6, 6:4. Амир, кстати, как и Джеймс Уорд, отлично выступает за свою сборную. У него в активе победы над Ежи Яновичем, Милошем Раоничем, игроками сборной Японии, Бельгии и Португалии.

17:51. Пришёл всё-таки в себя Станислас Вавринка, отыграл один сет — 1-2 — 6:7 (5:7), 2:6, 6:3. Начинается четвёртая партия.

17:45. Камке повёл по сетам против Беннето 2-0 — 7:6 (10:8), 6:3.

17:35. В интернете уже родился мем — James 'DavisCup' Ward. Британец не особо блещет в ATP-туре, а вот в матчах за сборную регулярно приносит команде пользу. В прошлом году в рамках второго круга группы I он победил лидера россиян Дмитрия Турсунова, в этом розыгрыше в первом круге одолел в гостях американца Сэма Куэрри. И вот теперь доставляет неудобства первой ракетке сборной Италии — Фабио Фоньини.

17:30. Пауза в матче Италия — Великобритания. Оказывают медицинскую помощь Фабио Фоньини. Снял он майку и у него оказалась ссадина на ребрах.

17:26. Камке лидирует с брейком во втором сете против Беннето — 7:6 (10:8), 4:2. А Уорд всё-таки не стал затягивать второй сет против Фоньини (6:2) и сравнял счёт по партиям — 1-1. Впереди третий сет.

17:22. Джеймс Уорд и во втором сете повел с брейком против Фабио Фоньини, но на сей раз пока удерживает преимущество — 5:2.

17:08. После нервного всплеска Вавринка не пришёл в себя, а довольно быстро проиграл и второй сет — 6:7 (5:7), 2:6. Впереди третья партия, которая может стать последней.

16:55. Страсти у нас накаляются. Немец Камке за 1 час 16 минут вытянул первый сет на тай-брейке у француза Беннетто — 7:6 (10:8), а в матче Швейцария — Казахстан Станислас Вавринка устроил жёсткую перепалку с арбитром из Бразилии Карлосом Бернардесом. Он уступает теперь 6:7 (5:7), 2:4.

16:37. Фоньини всё-таки выиграл первый сет у Уорда — 6:4, хотя и проигрывал поначалу 0:3.

16:35. Упорство проявил казахстанский теннисист Андрей Голубев. Он выиграл первый сет у Станисласа Вавринки в Женеве — 7:6 (7:5). Началась вторая партия.

16:20. Кстати в нашем опросе читатели считают, что самая напряжённая борьба будет в матче Франция — Германия. Посмотрим.

16:15. Напряжённая борьба сегодня намечается, а в Кубке Дэвиса иначе быть и не может. Счёт в матчах сейчас такой: Вавринка — Голубев — 4:5, Беннето — Камке — 4:3, Фоньини — Уорд — 2:3. Причём Беннето (4:1) и Уорд (3:0) выигрывали три гейма, но соперники отыграли брейки.

16:02. На матче в Токио были и чешские болельщики. Понятна их радость — после первого дня четвертьфинала Кубка Дэвиса против сборной Японии их любимцы ведут 2-0.

Радость чешских болельщиков

16:00. Корт в Неаполе всё-таки не в оптимальном состоянии — жалуется судье на вышке Карлушу Рамушу итальянец Фоньини. Работники прибежали утаптывать песок после второго гейма.

15:58. Наконец-то стартовал и многострадальный матч в Неаполе, в котором встречаются Фабио Фоньини и Джеймс Уорд. Британец сразу повёл с брейком — 2:0.

15:50. Григор Димитров, как и ожидалось, принёс лёгкое очко сборной Болгарии в матче за выживание в группе II в Афинах. Малоизвестного грека Маркоса Каловелониса 15-я ракетка мира обыграл очень уверенно — 6:3, 6:3, 6:0.

15:47. И всё-таки японцы не дождались сегодня чуда в Токио. Таро Даниэл играл первый в карьере 5-сетовый матч и не смог справиться с Лукашем Росолом, хотя надежды на это у него и местной публики были — 4:6, 4:6, 6:3, 6:4, 2:6. Таким образом, после пятничных встреч счёт в четвертьфинале Япония — Чехия — 0-2. Гостям осталось выиграть ещё очко в одном из трёх оставшихся поединков, чтобы выйти в полуфинал. Кстати, команда из этой пары выходит на лучшую команду из пары Франция — Германия.

15:43. Два матча уже начались. Француз Беннето ведёт у немца Камке — 1:0, в матче Вавринка — Голубев счёт 1:1. А в Неаполе ещё ничего нет.

15:27. У нас сейчас начнётся текстовая трансляция матча Станислас ВавринкаАндрей Голубев. Не пропустите!

15:13. А Таро Даниэл на радость местной публике продолжает творить чудеса. С нескольких сетболов он всё-таки смог перевести матч против Лукаша Росола в пятую партию — 4:6, 4:6, 6:3, 6:4. Со старта поединка прошло 2 часа 40 минут.

15:00. В Неаполе продолжается подготовка корта. Привезли тележку с землёй и засыпают лужу, которая не хотела уходить. Так что похоже, что матч Италия — Великобритания начнётся примерно в одно время с двумя другими четвертьфиналами — Швейцария — Казахстан и Франция — Германия, хотя он должен был стартовать на два часа их раньше.

14:45. Во втором круге группы II зоны Европа/Африка ЮАР — Литва открыт счёт. Лидер гостей Ричардас Беранкис обыграл Жана Андерсена — 6:3, 7:6 (7:2), 6:3.

14:35. Тем временем в ещё одном противостоянии в рамках зоны Азия/Океания группы I завершились пятничные поединки. Как и в матче Южная Корея — Индия, счёт в паре Китай — Узбекистан — 1-1. Лидер гостей Денис Истомин отыгрался с 1-2 по сетам во встрече с Цзе Чжаном — 6:4, 4:6. 3:6, 6:3, 6:4. А вот его напарнику Фарруху Дустову не повезло против У Ди — он проиграл пятый сет со счётом 7:9. В субботу будет парная комбинация, а в воскресенье — ещё две одиночки.

14:30. Энди Маррей выходил сейчас на корт в Неаполе с проверкой. Посмотрел на грунт и ушёл обратно. Его матч против Андреаса Сеппи всё равно вторым запуском, тем не менее британцу тоже нужно знать, на какое время ему рассчитывать начало своего поединка.

14:25. Японский самурай Таро Даниэл, о котором почти никто не знал до этого матча, между тем выиграл один сет у Лукаша Росола — 6:3. Начинается четвёртая партия. Местной публике в Токио впору воодушевиться.

У Таро Даниэла есть свои поклонники

14:20. Как оказалось, работники теннисного клуба в Неаполе не очень удачно укрыли грунт брезентом во время ливня. И после того, как покрывало сняли, под ним обнаружились огромные лужи. Теперь их в спешном порядке пытаются ликвидировать. Вот так это выглядело:

Корт в Неаполе накрыт брезентом

14:10. Тем временем дождь в Неаполе завершился, работники начали приводить корт в порядок.

14:05. Вот так решительно был настроен сегодня 35-летний Радек Штепанек. Его товарищ по сборной Чехии Лукаш Росол тоже не отстаёт. Действующие победители Кубка Дэвиса как по рельсам несутся в полуфинал очередного розыгрыша, и пока не видно, за счёт чего японцы собираются отобрать у них три очка.

Радек Штепанек

13:52. А в Неаполе между тем зарядил ливень. Грунтовый корт накрыт. На трибуне нет ни одного человека. Старт матча Италия — Великобритания, таким образом, откладывается.

13:50. В корейском Бусане завершилась пятничная программа. В матче группы I зоны Азия/Океания Южная Корея — Индия счёт ничейный — 1-1. Первый номер хозяев Йонг-Кью Лим обыграл Санама Сингха в трёх партиях — 7:6 (7:5), 6:4, 6:4. В субботу будет парный поединок, а в воскресенье — оставшиеся одиночки, в которых и решится, кто попадёт в плей-офф Мировой группы.

13:46. Лукаш Росол между тем снова сделал на один брейк больше в партии, чем японец Таро Даниэл. Чех ведёт по сетам уже 2-0 — 6:4, 6:4. Впереди третья партия.

13:45. Стартовал четвертьфинал в Неаполе Италия — Великобритания. Первыми играют Фабио Фоньини и Джеймс Уорд. Посмотрите, какой красивый вид открывается с трибун на Тирренское море.

Источник — twitter.com/g_bertucci

13:35. Поступила официальная информация с матча в Мальмё группы I зоны Европа/Африка Швеция — Украина. В первом поединке должны были играть Йохан БрунстрёмСергей Стаховский, но в последний момент хозяева сделали замену на Исака Арвидссона.

13:25. В этот уик-энд проходят матчи и более низших лиг, чем Мировая группа и группа I. В зоне Европа/Африка группы II в одном из поединков плей-аута в Афинах играют сборные Греции и Болгарии. Спасать свою команду от вылета в ещё более низкий дивизион приехал лидер команды, 15-я ракетка мира Григор Димитров (на фото справа), о чём с радостью сообщает официальный твиттер Болгарской федерации тенниса.

Источник — twitter.com/TennisBG

13:15. Тем временем Лукаш Росол сделал ещё один брейк и выиграл первую партию у Таро Даниэла — 6:4, начался второй сет.

13:05. Схема многоступенчатая, довольно запутанная, но в целом понятная. Из групп команд Хорватия — Россия — Польша и Португалия — Израиль — Словения выясняются худшие сборные, которые в финальном раунде плей-аута выявляют неудачника. Вторая «чёрная метка» от Европы/Африки разыгрывается в тройках Румыния — Швеция — Украина и Австрия — Словакия — Латвия. Команды, уже победившие в первом круге, худшими быть не могут. Это Польша, Словения, Украина и Словакия. А вот сеяные сборные, начинающие борьбу со второго круга (Хорватия, Израиль, Швеция и Австрия), в случае проигрыша тоже включатся в борьбу за выживание. Конкретно к России данная схема относится так: если хорваты проиграют полякам, то россияне начнут плей-аут с первого круга матчем против Хорватии. А если Хорватия победит Польшу, то у обеих этих команд будет по победе. Значит Россия сыграет сразу в финальном круге плей-аута с худшей командой из соседней тройки. Это будет либо Португалия, либо Израиль. Естественно, для России выгоднее поражение Хорватии от Польши. Тогда у России будет матч в запасе — поражение от хорватов ещё оставит шансы на сохранение путёвки, плюс этот матч будет по очереди в России.

12:55. Самое время вспомнить про сборную России. Дружина Шамиля Тарпищева в феврале проиграла дома команде Польши — 2-3 и теперь ждёт, когда сформируется сетка турнира неудачников группы I зоны Европа/Африка за право сохранить прописку во втором по значимости дивизионе Кубка Дэвиса на 2015 год.

12:52. Тем временем, матч Таро ДаниэлЛукаш Росол стартовал 18 минут назад. Счёт пока равный — 2:2. Чех повёл сразу же 2:0, но японский дебютант вернул утерянный брейк.

12:50. В сентябре восемь победителей этих пар сыграют с неудачниками первого круга Мировой группы-2014 за право выступать в элите на следующий сезон. Напомним, кто проиграл в феврале в 1/8 финала — Нидерланды (Чехии, в гостях), Канада (Японии, г), Испания (Германии, г), Австралия (Франции, г), США (Великобритании, дома), Аргентина (Италии, д), Бельгия (Казахстану, г), Сербия (Швейцарии, д). Как видим, компания более чем серьёзная.

12:45. Перечислим остальные пары, которые по разным зонам ведут борьбу за попадание в плей-офф Мировой группы. В Америке играют Эквадор – Бразилия и Колумбия – Доминиканская республика, а в зоне Европа/Азия – Польша – Хорватия, Словения – Израиль, Швеция – Украина и Словакия – Австрия.

12:35. Известная немецкая теннисистка Барбара Риттнер желает успеха сборной Германии в матче против Франции. Немцы привезли в Нанси откровенно дублирующий состав. Тем не менее, в Кубке Дэвиса бывает всякое.

Источник — twitter.com/BarbaraRittner

12:30. Помимо Мировой группы сегодня начались матчи Кубка Дэвиса и в остальных дивизионах. Так в группе I по региональным зонам определяются участники плей-офф за право участвовать в Мировой группе-2015. Зона Азии уже вовсю играет. Счёт открыт уже в матче Южная Корея — Индия — 0-1. Очко гостям принёс Сомдев Девварман, который победил Хьеона Чунга — 7:6 (7:4), 7:6 (7:3), 6:4. В другой паре этой зоны встречаются Китай и Узбекистан.

12:20. Три других четвертьфинала начнутся чуть позже. В Неаполе Италия — Великобритания стартуют в 13:30 по московскому времени, а 15:30 — время начала ещё двух матчей — Швейцария — Казахстан в Женеве и Франция — Германия в Нанси.

12:10. На второй матч в Токио минут через 20 выйдут дебютант хозяев Таро Даниэл и номинально первая ракетка сборной Чехии на этом матче Лукаш Росол. Напомним, что представитель топ-10 мирового рейтинга Томаш Бердых этот раунд пропускает.

12:04. Не стал откладывать дело в долгий ящик 35-летний чешский ветеран. Выиграл четвёртый сет со счётом 7:5 и принёс сборной Чехии первое очко в четвертьфинале.

12:02. В 8.00 утра по московскому времени стартовал первый четвертьфинал. В Токио встречаются японец Тацума Ито и чех Радек Штепанек. Теннисисты сражаются уже 3 часа 52 минуты. У Радека сейчас три матчбола на подаче при счёте 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:1, 6:5, 40:0. Развязка близка.

12:00. Добрый день! «Чемпионат» приглашает вас на онлайн-трансляцию главных событий дня в розыгрыше Кубка Дэвиса – главном командном соревновании в теннисе. Здесь мы будем собирать специально для вас все главные новости, давать ссылки на наши материалы, мониторить соцсети и публиковать самые интересные фотографии.

А пока почитайте наше превью состязаний уик-энда: "Федерер и Вавринка ведут Швейцарию к титулу".