Поражение Уильямс и сербский финал
Георгий Шаков
Йована Якшич и Ана Иванович
Ана Иванович впервые с 2010 года взяла больше одного титула за сезон, а Андреа Петкович лишила Яну Чепелову дебютного трофея в карьере.

Неделя в WTA прошла под знаком двух турниров — в Чарльстоне и Монтеррее. На грунтовом соревновании в США титул защищала Серена Уильямс, а в Мексике чемпион в любом случае был бы новым, так как трёхкратная победительница соревнований в Монтеррее Анастасия Павлюченкова в этом году не поехала на свой самый любимый турнир.

WTA Family Circle Cup. Чарльстон, США. Одиночный разряд. Финал.

Андреа Петкович (Германия) — Яна Чепелова (Словакия) — 7:5, 6:2.

Парный разряд. Финал.

Анабель Медина Гарригес/Ярослава Шведова (Испания/Казахстан) — Чжань Юнжань/Чжань Хаоцинь (Китайский Тайбэй) — 7:6 (7:4), 6:2.

WTA Monterrey Open. Монтеррей, Мексика. Одиночный разряд. Финал.

Ана Иванович (Сербия, 2) — Йована Якшич (Сербия) — 6:2, 6:1.

Дарья Юрак/Меган Моултон-Леви (Хорватия/США) — Ольга Говорцова/Тимея Бабош (Белоруссия/Венгрия) — 7:6 (7:5), 3:6, [11:9].

НЕОЖИДАННОЕ ФИАСКО СЕРЕНЫ

Безусловно, главной сенсацией стало поражение Серены Уильямс уже во втором круге. Конечно, можно было предполагать ещё до стартовых матчей в Чарльстоне, что лучшая теннисистка планеты не успеет восстановиться после победы в Майами, но по идее уж с Яной Чепеловой американка должна была разобраться легко, а затем постепенно набрать ход к концовке турнира. На деле же вышло, что Чепелова показала едва ли не свой лучший теннис, и его хватило, чтобы побороть уставшую чемпионку. Серена в целом вообще могла бы отказаться от продолжения борьбы ещё по ходу встречи, так как у неё совсем ничего не получалось, и было видно, что физическое состояние американки после энергозатратных баталий в Майами находится практически на нулевом уровне. Серена в итоге матч доиграла, уступив словачке в двух сетах — 4:6, 4:6.

Обычно в таких случаях юные теннисистки после громких побед теряют голову и быстро проигрывают следующий матч. Однако турнир в Чарльстоне разрушил многие стереотипы. В поединке третьего круга словачка в равном противостоянии дожала Елену Веснину. На двоих девушки сделали 12 брейков. Это были настоящие качели, так как никто толком не мог держать подачу и каждый гейм превращался в нервную битву с непредсказуемым концом. Чуть больше повезло словачке. При этом стоит отметить, что Яна измучила россиянку укороченными ударами. Во многом благодаря им ей удалось выиграть этот матч — 7:6 (7:4), 3:6, 6:3. Удивительно, но после изнурительного противостояния с Весниной Чепелова отдала всего три гейма Даниэле Гантуховой — 6:1, 6:2. При этом не позволила сопернице сделать ни одного брейка. А вот в полуфинале снова пришло время марафона. Теперь Чепеловой оппонировала 17-летняя швейцарка Белинда Бенчич, прорвавшаяся в четвёрку сильнейших через сито квалификации. Безусловно, для Бенчич это невероятный успех, учитывая, что по ходу турнира она убрала со своего пути Марию Кириленко и Сару Эррани. Первый финал WTA был очень близок для Белинды — она вела на решающем тай-брейке 4:1, однако в итоге всё же уступила путёвку в главный матч. В заключительном гейме последнего сета девушек разделило всего два очка — 6:4, 5:7, 7:6 (9:7) в пользу Чепеловой.

В нижней части сетки фаворитом была Елена Янкович. Вторая сеяная в итоге дошла до четвертьфинала, в котором в трёх сетах уступила Эжени Бушар — 3:6, 6:4, 3:6. Канадка постепенно осваивается в элите и уже приучает болельщиков к стабильным результатам. Правда, в полуфинале чуть-чуть не хватило, чтобы дожать Андреа Петкович. Немка снова неожиданно вышла из тени, хотя ранее в этом сезоне у неё мало что получалось. Всего несколько побед на уровне WTA, да и то над соперницами не из топ-20. В Чарльстоне же Петкович нашла свою игру и в нескольких матчах действовала практически идеально. Например, в противостоянии с соотечественницей Сабиной Лисицки — 6:0, 6:1. Что касается матча с Бушар, можно сказать, что это была победа на опыте. Петкович выстояла, хотя уступила первый сет — 1:6, да и в третьей партии была всего в одном розыгрыше от поражения — 2:5. Тем не менее стойкий характер экс-игрока топ-10 сделал своё дело. В напряжённой концовке Петкович сыграла идеально и выиграла матч — 1:6, 6:3, 7:5.

В финале немка также смогла прибавить в ключевой момент. В первой партии при счёте — 5:4 у Чепеловой был сетбол, однако Петкович в эффектной атакующей манере завершила гейм в свою пользу, а затем не знала бед до счёта 5:0 во втором сете. Таким образом, немка выиграла восемь геймов подряд! Естественно, судьба матча была предрешена, хотя Чепелова ещё и смогла напоследок отметиться брейком. В целом лёгкая победа Андреа — 7:5, 6:2 ознаменовала собой третий титул в её карьере. Немка впервые взяла трофей после череды тяжёлых травм. Из-за проблем со здоровьем Петкович откатилась в конец второй сотни рейтинг-листа WTA, но теперь постепенно возвращается в элиту. Благодаря победе в США немка вошла в топ-30. Кроме того, Андреа впервые в карьере взяла титул на соревновании категории «Премьер».

Все титулы Андреа Петкович (3): 2014 — Чарльстон; 2011 — Страсбург; 2009 — Бад-Гаштайн.

Все титулы Аны Иванович (13): 2014 – Монтеррей, Окленд; 2011 — Турнир чемпионок; 2010 — Турнир чемпионок, Линц; 2008 — Линц, Ролан Гаррос, Индиан-Уэллс; 2007 — Берлин, Лос-Анджелес, Люксембург; 2006 — Монреаль; 2005 – Канберра.

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ СЕРБСКИЙ ФИНАЛ

Удивительное дело — до нынешней недели на турнирах WTA у Сербии не было ни одного финала. При этом Ана Иванович и Елена Янкович уже давно находятся в числе топ-игроков, а несколько лет назад так вовсе были в числе фаворитов на большинстве турниров «Большого шлема». В итоге эту историческую несправедливость неожиданно исправила 20-летняя Йована Якшич. Справедливости ради, стоит отметить, что надежде сербского тенниса очень повезло с сеткой. В первом круге Йована обыграла крепкую итальянку Карин Кнапп — 6:3, 6:4, а затем встречалась с оппонентками, с которыми вполне могла пересечься и в квалификации более крупных турниров. Сербка на двух тай-брейках одолела тайку Луксику Кумкум, а затем отдала только три гейма малоизвестной американке Джулии Боузрап — 6:3, 6:0. Свой главный матч Якшич, безусловно, выиграла в полуфинале у Кимико Датэ-Крумм. 43-летняя японка продолжает удивлять своим игровым долголетием. На сей раз Кимико вовсе преподнесла сенсацию, обыграв в первом круге Флавию Пеннетту — 7:5, 6:2. Японка была в двух геймах от финала, но Якшич продемонстрировала завидное для своего возраста хладнокровие и в решающий момент задавила оппонентку подачей. Всего за матч у сербки — 11 эйсов. Тяжелейшая победа Йованы — 6:7 (5:7), 6:4, 6:4.

Ана Иванович прошла дистанцию в Мексике очень неровно. Вторую сеяную бросало то в жар, то в холод. Уже в первом круге Иванович отдала партию Урсуле Радваньской — 4:6, 6:3, 6:3, а затем в четвертьфинале даже получила «баранку» от Магдалены Рыбариковой — 6:1, 0:6, 6:2. Впрочем, к главному матчу на турнире Иванович подошла в оптимальных кондициях. В полуфинале сбылась мечта многих мексиканских болельщиков, ведь на корте сошлись две экс-первые ракетки мира — Иванович и Каролина Возняцки. Матч получился достаточно зрелищным. Два тяжёлых сета остались за сербкой. В первой партии Ана первенствовала на тай-брейке — 7:6 (7:5), а затем повела во втором сете — 4:0. Датчанка смогла сравнять счёт, сделав два обратных брейка, но дрогнула в следующих геймах и вместе со второй партией отдала матч — 4:6.

В матче за титул Иванович управилась ровно за один час — 6:2, 6:1. Якшич не смогла навязать равную борьбу куда более именитой соотечественнице. Тем не менее для Йованы этот финал сродни большому титулу. В свою очередь Иванович впервые с сезона-2010 смогла выиграть два трофея за один год.

Начиная с понедельника, 7 апреля, в календаре WTA будет два турнира категории International – в Катовице и Боготе. В Польше девушки ещё поиграют на харде. Свой титул будет защищать Роберта Винчи, а первый номер посева у Агнешки Радваньской. В Колумбии теннисистки сразятся на грунте. Сербка Елена Янкович не только главный фаворит, но и прошлогодний победитель.