Гарсия повторила достижение Уильямс
Георгий Шаков
Каролин Гарсия
Фернандо Вердаско, Гильермо-Гарсия Лопес, Ализе Корне и Каролин Гарсия триумфально завершили неделю, завоевав титулы.

На прошедшей неделе мужчины в преддверии старта первого грунтового «Мастерса» разминались на турнирах в Хьюстоне и Касабланке. Представительницы прекрасного пола выступали на соревнованиях в Катовице и Боготе. Можно сказать, что теннисная элита практически в полном составе отдыхала. У мужчин из первой десятки рейтинга ATP был задействован только Джон Иснер, а у женщин – Елена Янкович и Агнешка Радваньска. Все остались без титулов.

Агнешке не помогли родные стены

Если в прошлом году краса и гордость польского тенниса не порадовала свою публику на кортах в Катовице, то на сей раз Агнешка прибыла на турнир в качестве безоговорочного фаворита. Второй номер посева получила действующая чемпионка — Роберта Винчи. Итальянка уступила уже во втором круге соотечественнице Камиле Джорджи — 6:3, 6:7 (7:9), 0:6. Можно было бы назвать этот результат сенсационным, если бы не пока ужасный сезон для Роберты. Винчи в 2014 году выиграла всего два матча. В свою очередь Радваньска легко дошла до полуфинала, в котором в напряжённой борьбе уступила Ализе Корне. Любопытно, что ранее Агнешка была неуязвима для Ализе — три победы польки в трёх матчах. При этом все в двух сетах. Полуфинал, безусловно, стал главным украшением теннисного турнира в Катовице. Радваньска быстро взяла первый сет — 6:0, а затем неожиданно легко отдала следующую партию — 2:6. В решающем сете уже полька вышла вперёд — 3:0 и была в одном очке от победы в четвёртом гейме, но именно в этот момент наступил перелом. Корне взяла шесть геймов из следующих семи и отпраздновала победу в матче — 0:6, 6:2, 6:4. Ализе одержала вторую победу над игроком топ-4 в своей карьере. В этом году француженка уже обыгрывала Серену Уильямс в Дубае.

Ализе Корне

Ализе Корне

Во втором полуфинале сошлись Камила Джорджи и Карла Суарес-Наварро. В первой партии две миниатюрные девушки обошлись без брейков, а в решающем гейме удачнее действовала итальянка. За ней остался и второй сет — 6:4. Камила никогда не доходила даже до четвертьфиналов на турнирах WTA, а в Катовице сразу прорвалась в матч за титул.

Финал также получился очень упорным. В главном матче было

WTA. BNP Paribas Katowice Open. Катовице, Польша. Одиночный разряд. Финал
Ализе Корне (Франция, 4) — Камила Джорджи (Италия) — 7:6 (7:3), 5:7, 7:5.

Парный разряд. Финал.
Юлия Бейгельзимер/Ольга Савчук (Украина) — Клара Кукалова/Моника Никулеску (Чехия/Румыния) — 6:4, 5:7, [10:7].

WTA. Copa Claro Colsanitas. Богота, Колумбия. Одиночный разряд. Финал.
Каролин Гарсия (Франция, 5) — Елена Янкович (Сербия, 1) — 6:3, 6:4.

Каролин Гарсия/Лара Арруабаррено-Весино (Франция/Испания) — Ваня Кинг/Шанель Схеперс (США/ЮАР) — 7:6 (7:5), 6:4.

ATP. Fayez Sarofim & Co. U. S. Men’s Clay Court Championship. Хьюстон, США. Одиночный разряд. Финал.
Фернандо Вердаско (Испания, 4) — Николас Альмагро (Испания, 3) — 6:3, 7:6 (7:4).

Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) — Фернандо Вердаско/Давид Марреро (Испания, 2) — 4:6, 6:4, [11:9].

ATP. Grand Prix Hassan II. Касабланка, Марокко. Одиночный разряд. Финал.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 8) — Марсель Гранольерс (Испания, 4) — 5:7, 6:4, 6:3.

Жан-Жюльен Роже/Хоря Текау (Нидерланды/Румыния, 1) — Томаш Беднарек/Лукаш Длуги (Польша/Чехия) — 6:2, 6:2.

всё, за что любят женский теннис — яркие эмоции, непредсказуемое развитие событий и постоянное напряжение. Неудивительно, что в итоге победила Корне — француженка славится подобными триллерами и, похоже, в этом сезоне нашла способ конвертировать свои эмоциональные всплески в успешные результаты. В любом случае Ализе получает удовольствие от затяжных матчей, и именно хождение по краю своеобразной пропасти позволяет француженке полностью раскрывать свой потенциал. Только первый сет продолжался больше часа, а весь матч — 3 часа 11 минут. При этом подобной битвы могло бы и не быть, так как Корне имела все шансы завершить встречу в двух сетах. Ализе в тяжёлой борьбе выиграла первую партию на тай-брейке, а затем вела со счётом 3:0 и 5:3 во второй. В какой-то момент Корне была в двух очках от победы. Француженка снова повела со счётом 3:0 в решающем сете, но затем Джорджи выдала потрясающий отрезок — уже 5:4 в её пользу. Тут и Корне задрожала на подаче, предоставив итальянке матчбол. Камила ошиблась с бэкхенда и остановилась в одном очке от титула. Корне на кураже выиграла два следующих гейма, а вместе с ними и трофей в Катовице — 7:6 (7:3), 5:7, 7:5.

«Вот это матч. Это была серьёзная битва. Я отыграла матчбол, выиграла титул — у меня потрясающие чувства. Могу сказать, что оставила все силы на корте», — резюмировала Корне после матча.

Финал в Катовице стал пятым по продолжительности матчем в WTA в этом году. Дольше всех играли Мария Шарапова и Карин Кнапп на Australian Open-2014 — 3 часа 28 минут.

Янкович заскучала к финалу

В Колумбии в этом году организаторы снова не смогли привлечь много теннисисток высокого уровня. В роли главных звёзд были Елена Янкович и Слоан Стивенс. Сербка, как действующая чемпионка, оправдала свой статус топ-игрока, а вот американка уже в первом круге проиграла, чем только порадовала местную публику. Обидчицей Слоан стала колумбийская спортсменка — Мариана Дуке-Марино. В отсутствие игроков экстра-класса шанс получили теннисистки из второй сотни рейтинга WTA. В их числе были и россиянки Александра Панова, Алла Кудрявцева и Ирина Хромачёва. Панова отчасти свою возможность реализовала: победила француженку Кристину Младенович и лишь во втором круге уступила южноафриканке Шанель Схеперс. Хромачёва в стартовом матче справилась с австралийкой Оливией Роговской, а затем уступила уже упомянутой Дуке-Марино. Наконец Кудрявцева проиграла будущей сопернице россиянок в Кубке Федерации — аргентинке Марии Иригойен.

Янкович легко дошла до решающего матча, обыграв всех соперниц в двух сетах. Немногим сложнее получился путь до титульного поединка и у молодой француженки Каролин Гарсия. Она только раз на турнире сыграла три сета — против первой ракетки Черногории Данки Ковинич.

В финале Янкович резко стартовала, сделав брейк, однако затем инициатива плавно перешла к француженке. Гарсия взяла шесть следующих геймов из восьми и быстро оформила победу в партии — 6:3. Вскоре Каролин повела и во втором сете — 3:1, но Янкович смогла сделать обратный брейк и восстановить равенство. Впрочем, Гарсию это не смутило: она снова сделала брейк и здорово провела заключительный гейм, завершив матч роскошным выстрелом с форхенда навылет. До матча с Янкович Гарсия никогда не побеждала игроков топ-10. Француженка впервые выиграла титул на уровне WTA. Однако это ещё не всё, ведь Гарсия вместе с Ларой Арруабарреной взяла трофей в парном разряде. Последний раз чемпионский дубль на одном турнире делала Серена Уильямс ещё на Олимпиаде в Лондоне.

Четыре испанца на два финала

Пока Рафаэль Надаль только готовится начать свой грунтовый поход, его соотечественники уже царят на песке. Испанцы ещё раз показали, что бороться с ними на грунте могут далеко не все. Особенно из числа теннисистов среднего уровня.

Турнир в Хьюстоне ознаменовался прежде всего сенсационным поражением Джона Иснера от Дастина Брауна. Немец с ямайскими корнями справился с подачами американца и отпраздновал для себя исторический успех — дебютную победу над игроком топ-10. Правда,

Все титулы Фернандо Вердаско (6): 2014 — Хьюстон; 2010 — Барселона, Сан-Хосе; 2009 — Нью-Хэйвен; 2008 — Умаг; 2004 – Валенсия.

Все титулы Гильермо Гарсии-Лопеса (3): 2014 — Касабланка; 2010 — Бангкок; 2009 – Кицбюэль.

Все титулы Каролин Гарсия (1): 2014 — Богота.

Все титулы Ализе Корне (4): 2014 — Катовице; 2013 — Страсбург; 2012 — Бад-Гаштайн; 2008 – Будапешт.

на этом подвиги Брауна закончились — в четвертьфинале он уступил Сэму Куэрри. В дальнейшем американец не смог выйти на полуфинальный матч против Николаса Альмагро, пропустив соперника в финал без борьбы. В нижней части турнирной сетки во многом неожиданно прорвался Фернандо Вердаско. Правда, у ветерана соперники были далеки от элитных — Стив Джонсон, Дональд Янг и Сантьяго Хиральдо. Собственно, испанцы дошли до финала, сохранив много сил. В заключительном матче Альмагро и Вердаско провели два в целом равных сета, но чуть стабильнее в большинстве компонентов был Вердаско. Фернандо особенно хорошо подавал первым мячом — 79%. При этом у Николаса за матч набралось восемь эйсов. Впрочем, подачи навылет не спасли Альмагро от поражения — 3:6, 6:7 (4:7). Вердаско выиграл свой первый титул начиная с 2010 года.

В Марокко на кортах Касабланки между собой соперничали 28 теннисистов. Нашлось среди них место и Андрею Кузнецову. Россиянин попал в основную сетку на правах лаки-лузера вместо Гаэля Монфиса и получил возможность стартовать с позиции второго сеяного. Андрей обыграл в стартовом матче чеха Иржи Веселы — 6:2, 3:1 (в середине второй партии Веселы отказался от продолжения борьбы), а затем в четвертьфинале уступил малоизвестному испанцу Роберто Карбальесу-Баэне — 4:6, 2:6. Кузнецов весь матч старался играть агрессивно, а оппонент в основном отбивался на задней линии и в этом преуспел. Андрей реализовал только один брейк-пойнт из 15.

До финала дошли более опытные испанцы — Гильермо Гарсия-Лопес и Марсель Гранольерс. Сражение за титул получилось под стать всем остальным финалам на этой неделе — держало в напряжении до самого последнего розыгрыша. В первой партии в решающий момент брейк смог сделать Гранольерс, но во втором сете инициатива была уже полностью у его оппонента. Марсель резко прибавил в дебюте третьей партии, взял подачу оппонента, однако после этого стал очень много ошибаться. В итоге Гарсия-Лопес пережил рывок соотечественника и ответил своим — шесть геймов из семи взял Гарсия-Лопес и закончил матч в свою пользу. До Гарсии-Лопеса в Марокко три года подряд также побеждали испанцы — дважды Пабло Андухар и в прошлом году Томми Робредо.

Фернандо Вердаско

Ближайшая неделя пройдёт под знаком мужского «Мастерса». Сильнейшие теннисисты практически в полном составе отправляются покорять Монте-Карло. У женщин снова Кубок Федерации не разведён с турниром WTA. При этом соревнование в Малайзии на харде из элитных теннисисток привлекло Доминику Цибулкову. Ну а в командном турнире время полуфиналов — Чехия — Италия и Австралия — Германия. Россиянки же во главе с Еленой Весниной и Екатериной Макаровой в Сочи примут аргентинок в матче плей-офф Мировой группы.