10 главных побед Джоковича
Артём Тайманов
Новак Джокович
22 мая празднует день рождения один из лучших теннисистов современности – Новак Джокович, чемпион шести турниров «Большого шлема».

Новак Джокович, проведший более 100 недель в ранге первой ракетки мира и завоевавший шесть титулов на турнирах «Большого шлема», разумеется, одержал немало ярких побед. В связи с днём рождения серба мы вспоминаем его главные успехи.

Монреаль-2007. Финал. Новак Джокович – Роджер Федерер – 7:6 (7:2), 2:6, 7:6 (7:2).

К Монреалю-2007 Новак подошёл, имея в активе пять титулов, включая трофей с «Мастерса» в Майами. Там серб одержал победы над третьей и второй ракетками мира – Энди Роддиком и Рафаэлем Надалем – и вышел в финал. В решающем матче соперником Джоковича стал первый номер мирового рейтинг-листа Роджер Федерер, которого серб до того никогда не обыгрывал. Швейцарец побеждал его четыре раза подряд, уступив всего две партии. К тому же Федерер тогда был вообще практически непобедим на быстрых покрытиях — каждое его поражение на харде или тем более траве от любого теннисиста, кроме Рафаэля Надаля, становилось сюрпризом. В первой партии Джокович отыграл подачу соперника на сет в 12-м гейме, после чего преуспел на тай-брейке. Второй сет Федерер провёл гораздо лучше и легко победил, а в решающем сете Новак долго вёл с брейком, но в концовке не удержал преимущество. Дело вновь дошло до тай-брейка – и там Джокович снова оказался сильнее.

Олимпиада-2008. Матч за бронзовую медаль. Новак Джокович – Джеймс Блэйк – 6:3, 7:6 (7:4).

Свою дебютную Олимпиаду Джокович начал достаточно успешно. Он уверенно победил неплохих соперников, включая Михаила Южного, и лишь в четвертьфинале проиграл свой первый сет в Пекине – Гаэлю Монфису. Отыгравшись у француза с 0:1 по партиям, Новак вышел на Рафаэля Надаля. В другом полуфинале Фернандо Гонсалес играл с Джеймсом Блэйком, так что, по сути, матч между Джоковичем и Надалем был скрытым финалом. В какой-то момент создалось ощущение, что серб близок к перелому хода борьбы в решающей партии, но подававший первый и имевший благодаря этому минимальный перевес в счёте Рафаэль в самый нужный момент завязал борьбу на приёме, и на втором матчболе Новак смазал простейший смэш. Казалось, после такого поражения Джоковичу может банально не хватить моральных сил на утешительный матч за бронзовую медаль. Конечно, оно было не столь жёстким, как, скажем, четырьмя годами ранее у Анастасии Мыскиной в полуфинальном матче с Жюстин Энен-Арденн, но всё равно получилось очень обидным. Однако Новак провёл поединок на должном уровне и добился победы в двух партиях. Стоит отметить, что Джеймс перед этим проиграл свой полуфинал ещё более обидным образом, чем Новак – с тройного матчбола на приёме. После победы Джокович упал на колени, а затем позировал фотографам с обнажённым торсом и флагом Сербии в руках.

Фернандо Гонсалес, Рафаэль Надаль и Новак Джокович

Кубок Дэвиса-2010. Финал. 4-й матч. Новак Джокович – Гаэль Монфис – 6:2, 6:2, 6:4.

Этот поединок Новака сам по себе получился непримечательным – слишком большим было его игровое преимущество. Он полностью превзошёл соперника, сыграв гораздо чище, чем он, и одержав победу за два с небольшим часа. Но значение того успеха Джоковича было поистине велико. Это позволило сербам перевести финал в решающий матч, где Виктор Троицки уверенно переиграл Микаэля Льодра и принёс своей сборной Кубок Дэвиса. А столь значимый кубковый успех, в свою очередь, зарядил несколько застопорившегося в своём прогрессе Джоковича энергией для рывка в следующем сезоне. В итоге серб выиграл 43 матча подряд (включая оба поединка в финале Кубка Дэвиса) и остановился лишь в полуфинале «Ролан Гаррос»-2011, где уступил Роджеру Федереру.

Мадрид-2011. Финал. Новак Джокович – Рафаэль Надаль – 7:5, 6:4.

Победная серия включила в себя среди прочего четыре выигранных поединка у главного на данный момент (а тогда, пожалуй, одного из двух главных наравне с Федерером) соперника Джоковича. Сначала Новак дважды обыграл Рафаэля Надаля в финалах хардовых «Мастерсов», Индиан-Уэллса и Майами. Это не выглядело чем-то из ряда вон выходящим – на быстрых покрытиях соотношение их встреч до того было равным. Грунт – совсем другое дело. Здесь Надаль был Королём, непревзойдённым никем и лишь однажды давшим слабину на «Ролан Гаррос» — да и то тогда, когда играл с травмой.

Справка «Чемпионата»

Новак Джокович.

Родился 22 мая 1987 в Белграде, Сербия.
Рост — 188 см.
Вес — 80 кг.
Призовые за карьеру: $ 61,215,267.
Соотношение побед/поражений в одиночном разряде: 567−135.
Количество титулов за карьеру: 44.
Наивысшее место в рейтинге: 1 (4.07.2011).
Текущая позиция в рейтинге: 2 (на 19.05.2013).

Лучшие результаты на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде:
Australian Open — победа (2008, 2011−2013).
«Ролан Гаррос» — финал (2012).
Уимблдон — победа (2011).
US Open — победа (2011).
Бронзовый призёр Олимпиады-2008.
Обладатель Кубка Дэвиса-2010.

Свою жатву на грунтовых «Мастерсах» испанец также собирал исправно, и перед встречей с Джоковичем в финале домашнего турнира в Мадриде считался явным фаворитом. Однако на деле всё оказалось совсем не так просто. Новак, игравший с сумасшедшим зарядом уверенности в своих силах, очень легко расправлялся с перекрученными ударами Надаля и сам здорово атаковал. Кстати, при двух сетах без тай-брейков поединок продолжался больше двух часов. В итоге Джокович одержал первую победу над Надалем на грунте за 10 матчей, взяв реванш за полуфинальное поражение двухлетней давности на этом же турнире в битве, которая длилась четыре с лишним часа.

US Open-2011. Полуфинал. Новак Джокович – Роджер Федерер – 6:7 (7:9), 4:6, 6:3, 6:2, 7:5.

У Джоковича и Федерера были две драматичные битвы на полуфинальной стадии американского турнира «Большого шлема». Оба поединка завершились в пяти партиях, в обоих Новак уходил с двойного матчбола и одерживал победу. Вот только если в 2010-м матчболы были на подаче Джоковича, то в 2011-м дело дошло до матчболов на подаче Федерера. Выиграв две партии, Роджер – вольно или невольно – сбавил обороты, и на протяжении двух следующих сетов на корте доминировал Новак. Но на решающую партию швейцарец собрался. Игра шла на равных пока Джокович не провалил свой гейм при счёте 3:4. Роджер уверенно начал подачу на матч, но Новак в критический момент рискнул и сравнял счёт. После этого серб вцепился в соперника и дожал его, взяв четыре гейма подряд – а в финале победил Надаля и впервые стал чемпионом US Open.

Australian Open-2012. Финал. Новак Джокович – Рафаэль Надаль – 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5.

В концовке австралийского чемпионата-2012 Новак устроил две марафонские битвы кряду. Нельзя сказать, что качество тенниса в них было идеальным – зато нерв игры, эмоциональное напряжение находились на колоссально высоком уровне. Длившийся 4 часа 50 минут полуфинал против Энди Маррея казался очень затяжным – но после этого Джокович сыграл на 63 минуты больше в поединке с Рафаэлем Надалем! Самое удивительное, что ни один из этих матчей не вышел за рамки «нормального» пятого сета, завершившись со счётом 7:5. Но каждая из партий финала, кроме третьей, продолжалась больше часа. В матче было множество перепадов, и то один, то другой играл чуть лучше. В концовке четвёртого сета Надаль спасся с тройного скрытого матчбола, после чего в Мельбурне пошёл дождь и организаторы были вынуждены закрыть крышу. На тай-брейке Джокович был в двух мячах от победы, ведя со счётом 5:3, но добраться до матчболов не сумел – а в решающей партии уже испанец был впереди, 4:2. Новак однако тут же сделал обратный брейк и в концовке дожал соперника. После победы серб от переизбытка эмоций разорвал на себе футболку. «Всем доброе утро. Рафа один из самых уважаемых и сильных игроков в туре. Сегодня мы оба должны были выиграть, но так вышло, что выиграл только я. Уверен, что у нас впереди ещё много подобных потрясающих встреч», — сказал предельно вымотанный Джокович на церемонии награждения. Кстати, во время речей официальных лиц теннисистам вынесли стулья, чего обычно не происходит – оба слишком устали и едва держались на ногах.

Шанхай-2012. Финал. Новак Джокович – Энди Маррей – 5:7, 7:6 (13:11), 6:3.

Противостояние Джоковича и Маррея всегда несколько блекло на фоне битв серба с Надалем и Федерером, а также матчей этих двух легенд между собой. Победа Энди над Новаком в финале US Open-2012 несколько изменила положение вещей и наверняка ещё повысила принципиальность этих матчей для самого серба. Во всяком случае, в финале далеко не самого престижного «Мастерса» в Шанхае они устроили битву не на жизнь, а на смерть. Встреча состоялась всего через месяц после финального матча US Open, так что раны Джоковича ещё были свежи. Маррей находился в шаге от победы, однако во втором сете проиграл подачу на титул с матчбола, а затем упустил четыре матчбола на тай-брейке (включая двойной). Новак вырвал победу в «теннисной лотерее» со счётом 13:11, а на концовку матча у Энди сил уже не хватило.

Australian Open-2013. 4-й круг. Новак Джокович – Станислас Вавринка – 1:6, 7:5, 6:4, 6:7 (5:7), 12:10.

Завершая рассказ о марафонах Новака, нельзя не вспомнить его поединок со Станисласом Вавринкой на кортах Мельбурна. Объективно говоря, начало матча серб провалил. В первой партии он очень плохо двигался по корту и испытывал проблемы с координацией, грубо ошибаясь в несложных ситуациях. Постепенно Новак прибавлял, но и Станислас уже почувствовал уверенность в себе. Тем не менее Джоковичу удалось спасти второй сет со счёта 2:5. После он, казалось бы, перехватил инициативу – а в концовке четвёртой партии Вавринку вдобавок начали мучить лёгкие судороги ног. Он дважды вызывал врача и сумел-таки добраться до решающего сета, преуспев на тай-брейке. Очень многое решил гейм при счёте 4:4, который серб вытащил с четырёх брейк-пойнтов.

Больше скрытых матчболов у Станисласа не было, и в итоге Новак дожал его, выиграв очередной марафон в Мельбурне – поединок продолжался 5 часов и 1 минуту. Серб в том году в третий раз подряд стал чемпионом Australian Open, установив рекорд этого турнира для мужского одиночного разряда в рамках Открытой эры – а Вавринка сенсационно победил там годом позже.

Рим-2014. Финал. Новак Джокович – Рафаэль Надаль – 4:6, 6:3, 6:3.

На «Мастерс» в Риме Джокович приехал после вынужденного пропуска Мадрида, связанного с полученной в Монте-Карло травмой запястья. Изначально её считали достаточно серьёзной, но итоговый вердикт врачей оказался куда лучше предварительного прогноза, и Новак смог довольно быстро вернуться на корт. Все его поединки на кортах Рима, за исключением стартового, получились трёхсетовыми. Трижды, в том числе в финале, он отыгрывался со счёта 0:1 по партиям. Победить Надаля было важно со всех точек зрения – и рейтинга, и психологии. Если бы показывавший далеко не лучший теннис Рафаэль взял верх над Новаком (пусть тоже находившимся в неоптимальном состоянии), это позволило бы испанцу увереннее чувствовать себя при их следующей встрече. А так Джокович, сыгравший гораздо активнее соперника, оказался сильнее в трёх партиях и ещё сократил отставание по личным встречам – 19:22. Отметим, что Новак победил Рафаэля в четвёртый раз подряд.

Грядущие свадьба и отцовство

Но всё-таки, как бы важны и притягательны ни были яркие победы на теннисных кортах, главное в жизни – это семья, и обретение семейного счастья тоже можно назвать значимой жизненной победой. Практически для каждого очень важна поддержка любимого человека. Среди прочего это помогает достигать самых высоких целей, какими бы они ни являлись – особенно если в тебя искренне верят. Новаку в этом отношении повезло. Елена Ристич, судя по всему, идеально подходит ему по всем параметрам. Они встречаются уже почти 10 лет, с 2005-го, а в сентябре прошлого года обручились. Дата свадьбы пока что точно не определена, но предположительно она должна состояться в конце этого года. Но, по всей видимости, ещё до того Новак и Елена станут родителями: 24 апреля в «твиттере» серб сообщил, что его возлюбленная беременна.