Надаль преподал урок
Георгий Шаков
Рафаэль Надаль
Надаль победил в зрелищном матче, Кузнецова и Квитова дошли до очной встречи — главные события дня в Париже.
«Ролан Гаррос». Мужчины.
Второй круг.

Кевин Андерсон (ЮАР, 19) — Аксель Мишон (Франция, WC) — 6:2, 6:3, 6:2.
Иво Карлович (Хорватия) — Андреас Хайдер-Маурер (Австрия, Q) — 7:5, 6:3, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 5) — Симоне Болелли (Италия, Q) — 6:2, 6:3, 6:2.
Дональд Янг (США) — Фелисьяно Лопес (Испания, 26) — 6:3, 7:6 (7:1), 6:3.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Адриан Маннарино (Франция) — 6:4, 6:3, 4:6, 6:0.
Леонардо Майер (Аргентина) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:2, 4:6, 6:4, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Доминик Тим (Австрия) — 6:2, 6:2, 6:3.
Андреас Сеппи (Италия, 32) — Хуан Монако (Аргентина) — 6:2, 6:4, 6:4.
Душан Лайович (Сербия) — Юрген Зопп (Эстония, SR) — 6:2, 6:4, 6:4.
Филипп Кольшрайбер (Германия, 28) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:3, 7:6 (7:5), 6:2.
Ришар Гаске (Франция, 12) — Карлос Берлок (Аргентина) — 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 7) — Маринко Матошевич (Австралия) — 6:3, 6:1, 6:3.
Джек Сок (США) — Стив Джонсон (США) — 7:5, 6:4, 6:2.

Король разобрался с Доминатором

Рафаэлю Надалю многие уже успели проложить беспроблемную дорогу как минимум до четвертьфинала. Тем не менее во втором круге оппонент у бессменного чемпиона был непростой. По крайней мере, для столь ранней стадии Доминик Тим — далеко не лучший вариант.

Двадцатилетний австриец — самый юный теннисист, пробившийся во второй круг. В стартовом матче он в трёх сетах безжалостно расправился с Полем-Анри Матье. Впрочем, прославился он значительно раньше. На «Мастерсе» в Мадриде австриец прошёл квалификацию, в основной сетке легко обыграл Дмитрия Турсунова, а затем в трёх партиях победил самого Станисласа Вавринку! Правда, сил продолжить турнир не хватило — пришлось сняться со следующего матча.

Тим имеет прозвище Доминатор в силу своей атакующей игры. Было любопытно посмотреть, изменит ли Тим своему стилю в битве с Надалем. Начиная с первого сета Доминик играл очень смело.

Практически в каждом гейме у него проходила хотя бы одна яркая атака, но Надаль спокойно контролировал ситуацию. Испанец провёл грамотный матч, используя невынужденные ошибки оппонента.

В третьей партии Тим даже повёл с брейком, однако Надаль сразу прибавил, чтобы избежать ненужных проблем. Тем более что зрители очень активно поддерживали австрийца. Порой феноменальные удары у него проходили.

Причём нельзя сказать, что юный теннисист действовал однообразно на задней линии. Тим показал всё своё мастерство, но пока что его, естественно, недостаточно, чтобы взять хотя бы партию у Надаля.

Рафаэль же в ближайших раундах может наслаждаться теннисом. Следующий соперник — Леонардо Майер, а затем сильнейший в междусобойчике Лайович — Сок.

Кстати, именно Майер в четверг «зачехлил» Теймураза Габашвили. Аргентинец за три часа в напряжённом матче сломил сопротивление Теймураза. Нельзя сказать, что много ошибался Габашвили, так как соперник превзошёл россиянина по невынужденным ошибкам, но зато в некоторых моментах задавил оппонента агрессивной игрой.

«Ролан Гаррос». Женщины.

Кики Бертенс (Нидерланды, Q) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) — 5:7, 6:4, 3:0 Rt.
Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Камила Джорджи (Италия) — 7:6 (7:5), 6:3.
Слоан Стивенс (США, 15) — Полона Херцог (Словения)— 6:1, 6:3.
Елена Янкович (Сербия, 6) — Куруми Нара (Япония) — 7:5, 6:0.
Юлия Глушко (Израиль) — Кирстен Флипкенс (Бельгия, 21) — 6:4, 3:6, 6:4.
Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — Янина Викмайер (Бельгия) — 6:2, 6:4.
Мария-Тереса Торро-Флор (Испания) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:2, 2:6, 6:2.
Паула Ормаэчеа (Аргентина) — Моника Никулеску (Румыния) — 2:6, 7:5, 6:2.
Кристина Младенович (Франция) — Элисон Риске (США) — 7:6 (7:5), 3:6, 6:3.
Люси Шафаржова (Чехия, 23) — Кейси Деллакуа (Австралия) — 6:1, 5:7, 6:3.
Полин Пармантье (Франция, WC) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 1:6, 6:3, 6:3.
Андреа Петкович (Германия, 28) — Стефани Фёгель (Швейцария) — 6:2, 4:6, 6:2.
Екатерина Макарова (Россия, 22) — Коко Вандевеге (США) — 6:4, 6:3.
Сара Эррани (Италия, 10) — Дина Пфиценмайер (Германия)— 6:2, 6:4.
Сорана Кырстя (Румыния, 26) — Тельяна Перейра (Бразилия) — 6:2, 7:5.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 6:4, 6:4.
Симона Халеп (Румыния, 4) — Хитер Уотсон (Великобритания, Q) — 6:2, 6:4.
Ана Иванович (Сербия, 12) — Элина Свитолина (Украина) — 7:5, 6:2.

Новак Джокович и Роджер Федерер сегодня отдыхали, поэтому большое внимание было уделено встрече с участием прошлогоднего финалиста Давида Феррера. Испанец приблизился к четвертьфинальному поединку против Надаля, одолев в трёх партиях Симоне Боллели. Простая победа Давида, который пока запомнился больше не игрой, а новым имиджем. Феррер в 32 года решил попрощаться с длинными волосами и теперь выглядит на несколько лет моложе.

Драма Младенович

Пожалуй, главной героиней дня у женщин снова стала Кристина Младенович. Удивительно, но победа над Элисон Риске далась ей тяжелее, чем над Ли На. Француженка вырвала первый сет на тай-брейке, но потом из-за боли в спине едва не закончила матч раньше времени.

Во многом благодаря поддержке публики Кристина на морально-волевых дожала не самую звёздную оппонентку. Возможно, если бы соперница была чуть искушённее, то Младенович завершила бы турнир сегодня. Впрочем, пока Кристина пользуется сеткой лидера и теперь сыграет с Андреа Петкович.

К сожалению, Анастасия Павлюченкова побороть боль, возникшую во время игры, не смогла. Россиянке пришлось закончить матч против голландки Кике Бертенс в третьей партии при счёте 0:3. При этом Павлюченкова была близка к успеху во второй партии — имела скрытый матчбол.

Две другие россиянки прошли дальше. Екатерина Макарова очень уверенно победила вторую американку подряд Коко Вандевеге — 6:4, 6:3. Теперь, если можно так выразиться, Макарову ждёт «босс» в лице Слоан Стивенс.

Тем временем Светлана Кузнецова уложилась в два сета в матче с Камилой Джорджи, но это были совсем другие две партии, нежели у Макаровой. Ключевым в тяжёлом поединке с итальянкой стал тай-брейк первого сета. Светлана выиграла — 7:5, чем несказанно расстроила оппонентку.

Камила упустила соперницу во второй партии — 0:3. Светлана не без труда удержала подачу, так как в двух геймах всё-таки были брейк-пойнты у Камилы. На счастье россиянки, Джорджи свои шансы не использовала, и до третьего сета дело не дошло. Следующий матч у Светланы против Петры Квитовой. Пожалуй, центральный в третьем круге. Чешка без блеска прошла новозеландку Марину Эракович — 6:4, 6:4.

Завершали день скрытые фавориты женского турнира — Ана Иванович и Симона Халеп. Румынка встретила определённое сопротивление со стороны британки Хитер Уотсон. Победа в двух партиях, но во втором сете Симона едва не затянула себя в нервную концовку после серии невынужденных ошибок.

Тем не менее во втором круге обошлось без потерь — 6:2, 6:4. Ане Иванович, напротив, пришлось постараться, чтобы выиграть первый сет, а затем её соперница Элина Свитолина потеряла свою игру и позволила сербке уйти в отрыв.

Завтра на центральном корте очередной матч Марии Шараповой, а также прелюбопытнейшая дуэль Дмитрия Турсунова и Роджера Федерера. Дмитрий — последний представитель России в мужском турнире.