Разгром от Шараповой и поражение А. Радваньской
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Шарапова одержала победу за 51 минуту со счётом 6:0, 6:0. А. Радваньска сенсационно проиграла Томлянович, а Федерер одолел Турсунова.

РАДВАНЬСКА ПОПОЛНИЛА СПИСОК ПРОИГРАВШИХ ЗВЁЗД

Пока практически каждый игровой день нынешнего Открытого чемпионата Франции таит в себе какие-то неожиданности. Турнир уже успели покинуть третий номер мужского рейтинг-листа Станислас Вавринка, а также первая и вторая ракетки мира среди женщин – Серена Уильямс и Ли На. Уильямс при этом была здесь действующей чемпионкой, а Вавринка и Ли На в нынешнем году победили на первом турнире «Большого шлема» — Australian Open. Соответственно, после вылета Серены и Ли первой ракеткой «Ролан Гаррос» стала Агнешка Радваньска. В пятницу польке предстояло сыграть с Айлой Томлянович. 21-летняя Томлянович раньше никогда не побеждала даже игроков из топ-25 – что уж говорить о теннисистках элитного уровня. Самой высокорейтинговой «жертвой» Айлы была

«Ролан Гаррос». Женщины.
Третий круг.

Саманта Стосур (Австралия, 19) — Доминика Цибулкова (Словакия, 9) — 6:4, 6:4.
Айла Томлянович (Хорватия) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:4, 6:4.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 14) — Тэйлор Таунсенд (США, WC) — 6:2, 6:2.
Гарбин Мугуруса (Испания) — Анна-Каролина Шмидлова (Словакия) — 6:2, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 7) — Паула Ормаэчеа (Аргентина) — 6:0, 6:0.
Эжени Бушар (Канада, 18) — Юханна Ларссон (Швеция) — 7:5, 6:4
Полин Пармантье (Франция, WC) — Мона Бартель (Германия) — 1:6, 6:1, 7:5.
Анжелика Кербер (Германия, 8) — Даниэла Гантухова (Словакия, 31) — 7:5, 6:3.

Юлия Гёргес, с которой хорватка встретилась во втором раунде Майами-2013. Немка тогда занимала 26-ю строчку рейтинг-листа.

Но Агнешка в этот день отнюдь не была похожа на теннисистку топ-уровня. Полька, всегда отличавшаяся комбинационным стилем и малым процентом брака, допускала слишком много ошибок. По корту Радваньска тоже двигалась неважно, часто опаздывая с подходом к мячу. При этом и Айла в первой партии ошибалась немало – но она компенсировала это за счёт активной игры. Кроме того, хорватка бережно отнеслась к своим шансам, сумев реализовать оба брейк-пойнта. Во втором сете Томлянович заиграла ещё активнее и тоже быстро повела с брейком. При счёте 3:4 Агнешка вроде бы сумела вцепиться, и показалось, что в этот момент может наступить перелом, однако хорватка спаслась с брейк-пойнтов и в итоге дожала соперницу – 6:4, 6:4. В следующем круге она сыграет с Карлой Суарес-Наварро, которая легко разобралась с Тэйлор Таунсенд (6:2, 6:2).

ШАРАПОВА УСТРОИЛА РАЗГРОМ

А вот на Марию Шарапову все эти падения фаворитов никак не действуют. Россиянка вышла на матч третьего круга с Паулой Ормаэчеа буквально за несколько минут до дождя. После разминки теннисистки не успели сыграть ни гейма. Дождь прервал игру при равном счёте после третьей двойной ошибки Шараповой в матче. К счастью, туча оказалась небольшой, и осадки быстро прекратились. Пауза растянулась чуть больше чем на полчаса, а с учётом заново проведённой разминки заняла около сорока минут. Затем Мария отыграла два брейк-пойнта и взяла затяжной стартовый гейм.

На этом, собственно говоря, борьба и закончилась. Шарапова дальше действовала практически идеально – все её плотные, атакующие удары летели в цель, подача работала на должном уровне, проходили приёмы навылет… Ормаэчеа совершенно не успевала за темпом игры, и Шарапова пресекала все её попытки хоть как-то зацепиться. Первый сет завершился со счётом 6:0 за полчаса (не считая времени на перерыв, разумеется) — а во втором Паула продержалась ещё меньше, выиграв всего три очка и получив «баранку» за 21 минуту. Таким образом, не отыграв и часа, Мария вышла в четвёртый раунд, где встретится с Самантой Стосур, обыгравшей Доминику Цибулкову. Россиянка ведёт по личным встречам с очень внушительным перевесом – 13:2 и, конечно, будет явным фаворитом этого матча.

«Во время сегодняшнего матча я не думала о следующем поединке, потому что стояла задача сыграть как можно лучше и завершить встречу как можно быстрее. Сегодня у меня это получилось хорошо. Начало мне не очень удалось, в первом гейме я сыграла слабо, но думаю, что это был важный гейм, потому что если бы я его проиграла, то мне пришлось бы обязательно брать её подачу. После этого гейма я начала играть агрессивнее и входить в корт. Я многие вещи делала правильно, а соперница, как мне кажется, не справилась со скоростью», — рассказала Шарапова после игры.

ТУРСУНОВ ДАЛ БОЙ ФЕДЕРЕРУ

А в мужском одиночном разряде российских игроков не осталось. Но, во всяком случае, Дмитрий Турсунов не потерпел бесславного поражения, дав бой Роджеру Федереру. Россиянин отыграл два сета на равных, практически ни в чём не уступая легендарному сопернику. Да, он чуть больше ошибался и создавал чуть меньше возможностей для того, чтобы зацепиться на приёме, но разница была минимальной. В шестом гейме стартовой партии Турсунов

«Ролан Гаррос». Мужчины.

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Радек Штепанек (Чехия) — 6:3, 6:2, 7:5.
Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Дмитрий Турсунов (Россия, 31) — 7:5, 6:7 (7:9), 6:2, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Марин Чилич (Хорватия, 25) — 6:3, 6:2, 6:7 (2:7), 6:4.
Джон Иснер (США, 10) — Томми Робредо (Испания, 17) — 7:6 (15:13), 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 7:5.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 27) — 6:1, 6:2, 6:7 (4:7), 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) — Ежи Янович (Польша, 22) — 6:4, 6:4, 6:3.
Милош Раонич (Канада, 8) — Жиль Симон (Франция, 29) — 4:6, 6:3, 2:6, 6:2, 7:5.

без подарков со стороны соперника отыгрался с 15:40, а затем сам заработал брейк-пойнт, однако реализовать его не сумел. А в самой концовке Дмитрий неудачно провёл свой гейм и проиграл сет – 5:7. Во второй партии теннисисты долго шли без брейк-пойнтов, и в итоге сюжет первого сета едва не повторился. Федерер заработал тройной сетбол на приёме, но Турсунов в этот раз сумел взять пять очков подряд. На тай-брейке Роджер поначалу ушёл в отрыв, однако вторую половину «теннисной лотереи» Дмитрий провёл великолепно. Несколькими отличными ударами он сравнял счёт, а завершил партию прострелом справа по линии на приёме.

Но после этого у Турсунова, видимо, наступил спад концентрации. Он допустил три двойные ошибки в затяжном стартовом гейме партии и позволил сопернику сделать брейк. Вскоре россиянин вызвал врача, и его увели в подтрибунные помещения для оказания помощи. В итоге наладить игру в третьем сете Дмитрий так и не сумел. В четвёртой партии Турсунов отличился спасением гейма с семи брейк-пойнтов, включая тройной, однако на результате матча этот небольшой подвиг не сказался. Федерер уже действовал увереннее и агрессивнее по сравнению с первыми двумя сетами, и в следующем гейме он своего не упустил. Шансов на приёме же у россиянина не было – 7:5, 6:7 (7:9), 6:2, 6:4 в пользу Роджера. Кстати, швейцарец установил очередной рекорд, в 12-й раз добравшись до четвёртого раунда «Ролан Гаррос». Прежде достижение принадлежало Гильермо Виласу, 11 раз игравшему на этой стадии.

«Думаю, к концу четвёртого сета я подустал. В этом матче было много позитивного, гораздо больше, чем в предыдущих встречах. Федерер — хороший игрок, на которого можно ориентироваться. То есть если можешь оказывать ему сопротивление, значит, всё делаешь правильно. Всегда есть над чем поработать, но смысла придираться сейчас нет. Можно постоянно совершенствоваться, но я доволен тем, как играл. Бывают дни, когда ничего не должно зажимать, а ты чувствуешь себя зажатым. Сегодня всё было нормально, особых трудностей я не испытывал, концентрировался на матче. На его подаче была пара моментов, когда мне надо было сконцентрироваться на конкретных ударах, сыграть в корт в правильном направлении, играть ему под лево, как и планировал до матча. Может, не хватило внимания. Но в целом, повторюсь, я доволен своей игрой», — отметил Дмитрий после матча.

ДЖОКОВИЧ СЫГРАЕТ С ЦОНГОЙ

За выход в четвертьфинал Федерер поспорит с Эрнестом Гулбисом. Латыш на прошлой неделе выиграл турнир в Ницце, победив там среди прочих как раз Турсунова, и одержал здесь три уверенные победы. Определились и ещё две пары участников 1/8 финала. Томаш Бердых, в четырёх партиях победивший Роберто Баутиста-Агута, встретится с Джоном Иснером, который отыграл все 13 брейк-пойнтов и сделал единственный брейк в концовке четвёртого сета с Томми Робредо. А Новак Джокович, завершивший трёхчасовую битву с Марином Чиличем аккурат перед началом дождя, сыграет с Жо-Вилфридом Цонгой, который уверенно разобрался с Ежи Яновичем. Также в четвёртый раунд вышел Милош Раонич, но его соперник пока неизвестен.

В субботу первыми запусками сыграют Светлана Кузнецова с Петрой Квитовой и Екатерина Макарова со Слоан Стивенс. Также свои поединки проведут Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Давид Феррер, Симона Халеп, Елена Янкович, Ана Иванович и многие другие.