Заявка Кузнецовой на титул
Георгий Шаков
Светлана Кузнецова
Потрясающий матч Кузнецовой и Квитовой, рядовая победа Надаля, скандал с участием Фоньини и Монфиса — главные события дня.

Лучший матч на турнире

Сразу после жеребьёвки основной сетки «Ролан Гаррос»
встреча Кузнецовой и Квитовой, пожалуй, на ряду с возможным противостоянием сестёр Уильямс вызывала наибольший интерес в третьем раунде. Оказалось, что не зря. Светлана, проигравшая до этого три очных поединка Квитовой, первенствовала пока в самом напряжённом.

«Ролан Гаррос». Мужчины. Третий круг.

Душан Лайович (Сербия) — Джек Сок (США) — 6:4, 7:5, 6:3.

Давид Феррер (Испания, 5) — Андреас Сеппи (Италия, 32) — 6:2, 7:6, 6:3.

Кевин Андерсон (ЮАР, 19) — Иво Карлович (Хорватия) — 6:3 Rt

Марсель Гранольерс (Испания) — Мартин Клижан (Словакия) — 6:7, 6:2, 7:6, 7:5.

Гаэль Монфис (Франция, 23) — Фабио Фоньини (Италия, 14) — 5:7, 6:2, 6:4, 0:6, 6:2.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:2, 7:5, 6:2.

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Дональд Янг (США) — 6:2, 6:4, 2:6, 6:7, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 7) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 28) — 3:6, 6:3, 6:3.

В матче Кузнецовой и Квитовой было практически всё: равная борьба, спады, травмы, невероятные эмоции. Просто отлично, что такое противостояние состоялось в субботу и у многих была возможность следить за ним в прямом эфире. В первой партии девушки обменялись брейками, а судьба сета решилась в тринадцатом гейме. По истечении часа радостный крик издала Квитова. По большому счёту, многое в раскладе сил изменил феноменальный обводящий удар Петры. После него она повела на тай-брейке — 4:1 и своё преимущество удержала.

Вторая партия ознаменовалась прежде всего травмой Квитовой. Светлана продолжала играть на высоком уровне, а у чешки возникли проблемы с правой ногой. Было видно, что Петра испытывает определённый дискомфорт. Не умаляя заслуг Светланы, во втором сете Квитова была далека от своей лучшей игры — 1:6. К счастью, в третьей партии Квитова после второго медицинского тайм-аута вернулась прежней. Тем и ценнее невероятная победа Кузнецовой. Чешка два раза подавала на матч! При этом Светлана демонстрировала завидную стойкость и физическую подготовку. Три с лишним часа были девушки на корте, а Кузнецова бегала вдоль задней линии словно был только первый гейм! Конечно, в такой игре многое решает и психологическое состояние. Светлана избегала грубых срывов. Квитова же, напротив, очень много ошибалась. Особенно в концовке. В последнем гейме силы покинули чешку, что неудивительно. 9:7 — счёт решающего сета. Кузнецова с третьего матчбола завершила матч, который займёт своё место в истории «Ролан Гаррос». Дальше у Светланы ещё одна чешка, Люси Шафаржова, но сейчас, наверное, не стоит думать о сопернице, нужно просто восстановить силы. Говорить о титульных перспективах Светланы слишком рано, однако практически в любом поединке Кузнецова будет иметь немало шансов на успех.

Кстати, вторая ракетка Чехии преподнесла громкую сенсацию. Люси в двух партиях одолела Ану Иванович — 6:3, 6:3. Ана вылетела очень неожиданно. Казалось, что Иванович — скрытый претендент на победу во всём турнире, но один провальный матч перечеркнул её перспективы. Тридцать невынужденных ошибок за восемнадцать геймов — показатель, который хорошо характеризует сегодняшнюю игру Аны. Ещё одна россиянка, Екатерина Макарова, пала жертвой Слоан Стивенс. Американка теперь сыграет против Симоны Халеп — лучшей, согласно посеву, среди оставшихся теннисисток. Румынка выиграла не самый простой матч на этом турнире у испанки Марии-Тересы Торро-Флор.

Мария-Тереса показала неплохой теннис, но при этом выиграла всего три гейма. Секрет прост: все ключевые очки взяла Симона. В общем, пока Халеп оправдывает свой высокий посев, но со следующего круга — соперницы высочайшего уровня.

Прогулка Надаля и шоу Фоньини с Монфисом

Грунтовый король сегодня не смог уложиться в два часа в матче против аргентинца Леонардо Майера. Тем не менее уверенная победа в трёх сетах. Рафа играл легко и с большим запасом. Продолжится комфортный путь к защите титула у Надаля и в следующем матче. Перед четвертьфиналом Рафаэль сыграет против Душана Лайовича. Опасаться можно разве что его национальности. Наверняка Душан постарается сыграть не только за себя, но и за Джоковича
, которого он уже подвёл в прошлом году на Кубке Дэвиса.

«Ролан Гаррос». Женщины. Третий круг.

Симона Халеп (Румыния, 4) — Мария-Тереса Торро-Флор (Испания) — 6:3, 6:0. Слоан Стивенс (США, 15) — Екатерина Макарова (Россия, 22) — 6:3, 6:4.

Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Петра Квитова (Чехия, 5) — 6:7, 6:1, 9:7.

Люси Шафаржова (Чехия, 23) — Ана Иванович (Сербия, 11) — 6:3, 6:3.

Елена Янкович (Сербия, 6) — Сорана Кырстя (Румыния, 26) — 6:1, 6:2.

Сара Эррани (Италия, 10) — Юлия Глушко (Израиль) — 6:0, 6:1.

Кики Бертенс (Нидерланды, Q) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 6:2, 6:1.

Андреа Петкович (Германия, 28) — Кристина Младенович (Франция) — 6:4, 4:6, 6:4.

Ещё один испанец Давид Феррер по-прежнему идёт без потерь. На сей раз уверенный успех в матче с Андреасом Сеппи. Давид пока находится несколько в тени остальных топовых игроков, но играет очень прилично. По крайней мере, в вероятном четвертьфинальном сражении против Надаля он наверняка постарается показать свой лучший теннис, благо что внутренние резервы ещё не использованы.

Главное представление дня устроили Гаэль Монфис и Фабио Фоньини. Итальянец перед игрой в своём «твиттере» писал, что рад сыграть против друга, но на деле матч получился просто огненным с точки зрения эмоций! Монфис, после того как взял третий сет, повёл со счётом 2:1. В этот момент начались странные тактические ухищрения со стороны француза. Сначала показалось, что силы его покинули, ведь он просто ужасно смотрелся в четвёртой партии. Фоньини сумел повесить сопернику «баранку» — 6:0. Однако, возможно, это был просто мудрый план. Француз сэкономил силы и в пятой партии уже доминировал — 6:2. Естественно, Фабио в стороне не остался. Итальянец не только, как обычно, крепко выражался, но и вступил в противостояние с французской публикой. Одну из зрительниц, которая неспешно занимала место, он сравнил с козой, затем не пощадил и болбоя, бросив ракетку в его направлении. В общем, этот матч забудут нескоро. Красивого тенниса было не так много, зато эмоции били через край. Хорошо, что до драки не дошло.

Маррей и Кольшрайбер не успели

Двух шоуменов сменили примерные теннисисты. Энди Маррей и Филипп Кольшрайбер выдали прекрасный матч, причём в двух частях. Вторая будет завтра. Кольшрайбер в стартовой партии яростно атаковал, вынуждая Маррея без устали работать на задней линии. На столь высоком уровне Филипп долго не продержался, да и Энди значительно усилил свою игру. Дело шло к победе фаворита в четырёх сетах, ведь Маррей вёл с брейком. В этот момент Кольшрайбер словно обрёл второе дыхание, выиграл несколько геймов подряд и перевёл матч в решающий сет! Теннисисты перестали держать подачу. Сначала брейк сделал Маррей, а затем Филипп вышел вперёд — 3:2 — и подавал! Сенсация была близка, однако Энди не дрогнул. В помощь ему была не слишком удачная игра немца на подаче. В итоге теннисисты добрались до счёта 7:7! У организаторов уже не было выбора. Матч будет доигран в воскресенье!

Завтра во Франции придёт время матчей 1/8 финала! Главный матч в мужской программе — Новак Джокович против Жо-Вилфрида Цонги. У женщин ожидается непростой поединок с участием Марии Шараповой. Россиянка сыграет с Самантой Стосур.