«Ролан Гаррос». Остались только чемпионки
Георгий Шаков
Светлана Кузнецова
Кузнецова первой из россиян дошла до второй недели в Париже. Макарова вылетела из одиночки, а затем вместе с Весниной проиграла парный матч.

Кузнецова составила компанию Шараповой

Светлана Кузнецова в субботу в потрясающем поединке одолела Петру Квитову. Этот матч стал украшением всего турнира. Светлана после игры поделилась с журналистами рецептом тяжелейшей победы.

«Петра — такой игрок, что я не много-то от себя и играла. Я пыталась вывести её из комфортной зоны, потому что у неё некоторые удары просто нереальные, на них сложно что-то сделать. Моя задача на сегодня состояла просто в том, чтобы играть с агрессивным вращением, возвращать как можно больше мячей в корт», — заявила Светлана на послематчевой пресс-конференции.

Матчи с участием россиянок

Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Петра Квитова (Чехия, 5) — 6:7 (3:7), 6:1, 9:7.

Слоан Стивенс (США, 15) — Екатерина Макарова (Россия, 22) — 6:4, 6:3.

Жюли Куан/Полин Пармантье (Франция) — Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия, 3) — 6:3, 5:7, 6:3.

Можно сказать, что Кузнецовой немного повезло с дальнейшей соперницей: в 1/8 финала её будет ждать Люси Шафаржова вместо Аны Иванович. Конечно, чешка — оппонент очень опасный, но Иванович в свой лучший день могла доставить куда больше проблем. Тем более что Светлане ещё нужно восстановиться после столь изнурительного поединка. Если посмотреть на сетку дальше, то в четвертьфинале вполне вероятна встреча с Симоной Халеп — лучшей на данный момент по рейтингу WTA из оставшихся теннисисток. Впрочем, румынку Кузнецова обыграла совсем недавно на турнире в Штутгарте, причём в двух сетах.

Сама Светлана не стала комментировать свои шансы на титул, хотя журналисты обнаружили одну любопытную деталь. Между первой и второй победами Кузнецовой на турнирах «Большого шлема» прошло пять лет. Сейчас прошло пять лет с «Ролан Гаррос» образца 2009 года.

«Когда я была моложе — ну, не то что бы сейчас я старая, но когда была более молодой, — то приезжала сюда с такими мыслями: «О, я в такой хорошей форме, я готова, у меня есть шанс победить!» И каждый раз вылетала в четвертьфинале или на ещё более ранней стадии. Словом, с годами поняла, что нужно просто играть матч за матчем. Не нужно включать полные обороты на самом старте турнира. Не стоит заранее думать о том, как сложится весь турнир. Это не работает. Поэтому я стараюсь гнать прочь подобные мысли», — отметила Светлана.

Тяжёлый день Макаровой

К сожалению, последний день весны ознаменовался двумя поражениями Екатерины Макаровой. Сначала россиянка ничего не смогла противопоставить Слоан Стивенс. Американка провела очень хороший матч. До этого сезона она не блистала на грунте, однако в поединке с Макаровой показала очень зрелищный теннис. Макарова пыталась зацепиться, уступая 0:4 во втором сете, и обострила борьбу, сократив отставание до минимума, но в итоге Стивенс всё-таки дотянула до быстрой победы в двух сетах — 6:3, 6:4. После игры Макарова отметила, что простуда сделала своё дело.

«Была очень вялая в связи с простудой или ещё с чем-то. Со Стивенс нужно отрабатывать каждый мяч, потому что она ничего не отдаёт. Пару геймов я играла, а потом гейм восстанавливалась, просто пуляла мячи. Было тяжело, я старалась, боролась. Во втором сете я как-то цеплялась, но сегодня она была мощнее и свежее. При своём состоянии я довольна, что прошла два круга. Могу сказать, что абсолютно была не готова», — откровенно заявила Макарова.

Завершился для Екатерины и парный турнир. Макарова вместе с Еленой Весниной в трёх партиях уступили француженкам Жюли Куан и Полин Пармантье — 3:6, 6:3, 5:7. Теперь Макарова и Веснина следующий турнир сыграют в Истбурне, где Елена, кстати, будет защищать титул.

В парном женском турнире до третьего круга дошли сразу две россиянки. Алиса Клейбанова продолжает путь на турнире вместе с Еленой Янкович, а Александра Панова пока удачно играет в тандеме с эстонкой Кайей Канепи. В мужском парном разряде россиян уже не осталось. В миксте изначально была заявлена только одна россиянка. Алла Кудрявцева вместе с филиппинцем Тритом Хьюеем потерпели поражение уже в первом круге.

В воскресенье четвёртый матч на турнире проведёт Мария Шарапова. Она сыграет четвёртым запуском против Саманты Стосур. В мужском турнире намечается любопытное противостояние в матче Эрнеста Гулбиса и Роджера Федерера. Латыш набрал отличную форму и вполне может побороться с легендарным оппонентом.