Эррани вновь блистает на «Ролан Гаррос»
Артём Тайманов
Сара Эррани
Финалистка «Ролан Гаррос»-2012 Эррани третий раз подряд добралась в Париже до четвертьфинала. В понедельник она обыграла Янкович.
Справка «Чемпионата»

Сара Эррани

Родилась 29 апреля 1987 года в Болонье, Италия.
Рост — 164 см.
Вес — 60 кг.
Призовые за карьеру: $ 8 917 147.
Соотношение побед/поражений в одиночном разряде: 395−266.
Количество титулов за карьеру: 7.
Наивысшее место в рейтинге: 5 (20.05.2013).
Текущая позиция в рейтинге: 11 (на 26.05.2014).

Лучшие результаты на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде:
Australian Open — 1/4 финала (2012).
«Ролан Гаррос» — финал (2012).
Уимблдон — 3-й круг (2010, 2012).
US Open — 1/2 финала (2012).
Чемпионка Australian Open (2013, 2014), «Ролан Гаррос» (2012) и US Open (2012) в паре с Робертой Винчи.

Звезда Сары Эррани по-настоящему взошла именно здесь, на кортах «Ролан Гаррос». Нельзя сказать, что до выступления в Париже два года назад итальянка была никому не известной теннисисткой. Ранее в том же году она пробилась в четвертьфинал Australian Open, не будучи сеяной, но тот результат многие наверняка сочли случайным. В конце концов, мало ли было таких игроков, которые однажды «выстреливали» на турнирах «Большого шлема», а потом уходили в теннисное небытие? Среди калифов на час можно вспомнить и финалистов подобных соревнований (хотя бы Мартина Феркерка в финале «Ролан Гаррос»-2003), а уж среди четвертьфиналистов их и вовсе очень много.

На «Ролан Гаррос»-2012 Сара приехала в ранге 24-й ракетки мира. В паре с Робертой Винчи её дела к тому моменту шли уже лучше, но и там Эррани была далека от лидерских позиций. В одиночном разряде от неё тем более никто ничего серьёзного не ждал. Но итальянка сумела удивить весь теннисный мир. Она победила двух чемпионок «Ролан Гаррос» — Ану Иванович, выигравшую здесь в 2008 году, и Светлану Кузнецову, ставшую лучшей годом позже. Затем Сара расправилась с десятой ракеткой мира Анжеликой Кербер, а в полуфинале выбила из борьбы финалистку Открытого чемпионата Франции двухлетней давности Саманту Стосур, которая победила на US Open-2011. Таким образом, по пути к финалу Эррани оказалась сильнее трёх победительниц турниров «Большого шлема» в одиночном разряде и в решающем матче встретилась с четвёртой — Марией Шараповой, но россиянка одержала уверенную победу, позволившую ей собрать «Карьерный шлем».

Тот финал разом сделал Эррани игроком топ-10. При этом Сара и Роберта победили на «Ролан Гаррос» в паре, а чуть позже выиграли и US Open, после чего Эррани стала первой ракеткой мира в парном разряде. Выход на том же US Open-2012 в полуфинал одиночного разряда помог Саре закрепиться в первой десятке и впервые попасть на Итоговый чемпионат WTA. В прошлом сезоне Эррани не удалось столь же успешно выступить в Нью-Йорке, но в Париже она защитила немалую часть очков, пробившись в полуфинал. Сара обыграла среди прочих четвёртую ракетку мира Агнешку Радваньску, но затем была буквально уничтожена Сереной Уильямс – 0:6, 1:6. Впрочем, американка тогда была в блестящей форме и, образно говоря, пленных не брала, а Эррани ничего не могла противопоставить её мощи.

С тех пор итальянка несколько опустилась в рейтинг-листе и на «Ролан Гаррос»-2014 не попала в первую восьмёрку посева. Её результаты в нынешнем сезоне сложно назвать блестящими – в одиночном разряде Сара может похвастать разве что финалом Рима, по пути к которому она победила Ли На и Елену Янкович. Впрочем, это было совсем недавно, всего за неделю до старта Открытого чемпионата Франции. Своё выступление в Париже Сара начала с трёхсетовой победы над Мэдисон Кис, после чего, разыгравшись, легко выбила Дину Пфиценмайер и Юлию Глушко.

В четвёртом раунде вновь пересеклись пути Эррани и Янкович. После Рима Сара наверняка должна была выйти на этот матч с определённым запасом уверенности в себе. Стартовый сет, впрочем, прошёл как на качелях. Итальянка взяла четыре из пяти первых геймов, но произошло это во многом благодаря тому, что Янкович много ошибалась в важных розыгрышах. Елена собралась, взяла два гейма подряд… а затем и медицинский тайм-аут. Сербка, впрочем, вообще известна пристрастием к вызову врачей. Она пожаловалась на проблемы с правым бедром, и помощь была оказана прямо на корте. После возобновления игры Эррани уступила ещё два гейма, но сумела отыграть сначала одну, а затем и вторую подачу соперницы на сет – и вымучила победу на тай-брейке. С учётом медицинского перерыва партия продолжалась 81 минуту.

Во второй партии Саре удалось прибавить. Она практически перестала допускать ошибки, а Елене на длительный отрезок безупречной игры не хватило. Сербка здорово провела два гейма, когда уже уступала со счётом 0:3 – но не более того. Эррани победила в двух сетах – 7:6 (7:5), 6:2. После матча итальянка отметила важную роль первой партии: «Это был невероятно тяжёлый матч. Все розыгрыши были сложными. Я просто старалась играть сосредоточенно, ввела со счётом 4:1, и она начала играть намного лучше. Было непросто выиграть матч. Победа в первом сете была очень важной. Я счастлива вновь выйти в четвертьфинал здесь». Следующей соперницей Сары станет Андреа Петкович, которая уже повторила свой лучший результат на турнирах «Большого шлема».