Халеп разрушила мечты о российском финале
Георгий Шаков
Симона Халеп
Крупное поражение Кузнецовой, марафон Маррея и Монфиса и испанская битва Надаля и Феррера — главные события дня.

Дождь напугал теннисистов

Игры на центральных кортах в Париже должны был начаться в 16:00 по московскому времени, но в планы организаторов и спортсменов вмешался дождь. В итоге встречи стартовали только с трёхчасовым опозданием! При этом участницы женских четвертьфиналов были вынуждены играть при дожде, так как осадки в первых геймах ещё мешали теннисисткам. В какой-то момент вовсе возникла угроза переноса всех матчей на завтра, но всё-таки погода смилостивилась над игроками. Спустя примерно полчаса после начала женских поединков Париж осветили лучи солнца.

У Кузнецовой не хватило сил на Халеп

Светлана Кузнецова в этом сезоне уже побеждала Симону Халеп

«Ролан Гаррос». Женщины. Четвертьфиналы

Андреа Петкович (Германия, 28) — Сара Эррани (Италия, 10) — 6:2, 6:2.

Симона Халеп (Румыния, 4) — Светлана Кузнецова (Россия, 27) — 6:2, 6:2.

в Штутгарте, но тогда россиянка играла очень агрессивно. В среду Светлана действовала в основном вторым номером, предоставив атакующую свободу для оппонентки. Халеп быстрее соперницы приспособилась к непростым погодным условиям. Дождь и ветер не помешали Симоне показать теннис очень высокого уровня в первой партии. Кузнецова, напротив, избрала на первый сет выжидательную тактику. Очень редко атаковала Светлана, игра в основном зависела от точности румынки. В первой партии прицел у Симоны был настроен идеально. Румынка здорово проводила геймы на подаче, а с приёма старалась в один-два удара атаковать каждый мяч. Светлана немного потерялась на фоне столь точной и уверенной в себе соперницы.

Между сетами россиянке потребовался медицинский перерыв. Во время паузы Кузнецовой затейпировали левое бедро. Похоже, ключевым моментом в матче стал второй гейм второго сета. Больше десяти минут продолжался гейм, в котором у Кузнецовой было два брейк-пойнта. Халеп с большим трудом взяла подачу, а затем установила полноценный контроль над матчем. Румынка раскладывала мячи по углам в своём фирменном стиле, а Светлана не успевала. Возможно, и травма сказалась на передвижениях Кузнецовой. Четыре гейма подряд взяла Халеп и предрешила судьбу встречи — 6:2, 6:2. Таким образом, Кузнецова второй год подряд вылетает в четвертьфинале «Ролан Гаррос».

Другой полуфиналисткой сегодня стала Андреа Петкович. Очень неожиданный результат, а счёт такой же — 6:2, 6:2. Эррани показала великолепный теннис от защиты в матче с Еленой Янкович, но в среду итальянку было не узнать! Конечно, Петкович прекрасно действовала на приёме, но итальянка явно играла ниже своих возможностей. Эррани позволяла себе простые ошибки, а для неё это действительно смерти подобно в плане успешного тенниса. Петкович в четвёртом круге выиграла во

«Ролан Гаррос». Мужчины. Четвертьфиналы

Энди Маррей (Великобритания, 7) — Гаэль Монфис (Франция, 23) — 6:4, 6:1, 4:6, 1:6, 6:0.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Давид Феррер (Испания, 5) — 4:6, 6:4, 6:0, 6:1.

многом за счёт удачи свой матч у голландки Кики Бертенс. Обе девушки тогда сорили невынужденными ошибками. В четвертьфинале же немка преобразилась и сыграла очень агрессивно, но в то же время хладнокровно. 26 «виннерсов» за два сета! В предыдущем матче у немки было всего 14 активно выигранных мячей. Матч завершился всего за 1 час 3 минуты. Таким образом, Петкович впервые в карьере вышла в полуфинал на турнире «Большого шлема»!

Феррер пропал после второго сета

Для Давида Феррера «Ролан Гаррос» в преддверии старта казался многообещающим. Давид на грунте в этом сезоне обыграл Рафаэля Надаля в Монте-Карло. Соответственно, и в Париже от него многие ждали подвига. Давид продержался два сета. Феррер провёл феноменальный гейм на приёме в первом сете, когда Надаль подавал при счёте 4:5! Несколько потрясающих ударов прошло у Феррера. Во втором уже добавил Надаль, стал играть агрессивнее и в равной, плотной борьбе вырвал победу у Давида. А что случилось потом, знает только Феррер. Из тринадцати геймов он выиграл только один! Например, статистика невынужденных ошибок в третьем сете просто поражает: ни одной у Рафаэля и тринадцать у его соперника! К сожалению, в одном из своих самых важных матчей в карьере Давид дрогнул. Всё-таки годы идут, и не исключено, что в такой отличной форме в следующем сезоне он уже не будет. Ну а Надаль верен себе. Грунтовый король избежал нервной концовки и в прекрасном настроении готовится к полуфиналу, в котором сыграет против Энди Маррея.

Маррей в этот раз успел

Главное шоу, как и предполагалось ранее, на центральном корте устроили Гаэль Монфис и Энди Маррей. Британец уверенно начал матч, повёл со счётом 3:0, но затем Гаэль во многом с помощью поддержки болельщиков выбрался из непростой ситуации и сравнял счёт. Впрочем, в концовке партии невынужденные ошибки сгубили

француза — 4:6. Во втором сете преимущество Маррея было безоговорочным — 6:1. Точнее хозяин кортов в основном сам стрелял по аутам. В дебюте третьей партии британец мог сделать решающий брейк, однако соперник выстоял. Вскоре в игре наступил перелом. Монфис заиграл чище, при этом сохраняя остроту атак. В итоге — 6:4. В четвёртом сете пришло время спада у Энди — 1:6. Можно провести параллель со второй партией в исполнении Монфиса. Учитывая, что четвёртый сет завершился очень поздно, вполне допускался перенос игры. Тем не менее организаторы решили продолжить. Возможно, они хотели провести хотя бы несколько геймов. Действительно, потребовалось всего шесть. Маррей просто уничтожил оппонента в решающем сете — 6:0. Француз сетовал на темноту и разговаривал о переносе встречи даже при счёте 0:5, но на самом деле проиграл Монфис сам. Все яркие удары пропали у француза в один миг. Энди наверняка боялся переноса игры, но на сей раз он успел. В абсолютно равных условиях Надаль и Маррей перед очным поединком.

Уже в четверг на «Ролан Гаррос» женские полуфиналы. Мария Шарапова сразится с Эжени Бушар, а Симона Халеп встретится с Андреа Петкович.

Светлана Кузнецова уступила Симоне Халеп и покинула «Ролан Гаррос»