Шарапова подала пример юниорам
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Шарапова одержала третью подряд волевую победу. Рублёв и Касаткина вышли в полуфинал юниорского турнира.

Шарапова осталась в десятке

Трудно в это поверить, но после столь ярких побед и выхода в полуфинал «Ролан Гаррос» Шарапова всё равно рисковала покинуть десятку сильнейших в случае поражения в матче с Эжени Бушар. Собственно, канадка имела возможность вытеснить россиянку за пределы топ-10. Понятно, что совсем ненадолго, так как в оставшейся части сезона Шарапова будет только добавлять, но сам по себе факт неприятный. Тем более что уже около 10 лет хотя бы одна россиянка есть в топ-10 рейтинг-листа WTA. Теперь эта серия продлится.

Победа в фирменном стиле

Не исключено, что волевые победы в трёх сетах скоро будут именоваться в честь Шараповой. Конечно, многие теннисистки отличаются характером и борются до последнего, но три волевые победы подряд в решающих матчах на «Ролан Гаррос» — нерядовой случай. При этом, проиграв первый сет, Мария выравнивает игру

Мария Шарапова (Россия, 7) — Эжени Бушар (Канада, 18) — 4:6, 7:5, 6:2.

Очные встречи Шараповой и Халеп:

2012. Индиан-Уэллс. Шарапова — Халеп — 6:3, 6:4.
2012. Пекин. Шарапова — Халеп — 7:5, 7:5.
2014. Мадрид. Шарапова — Халеп — 1:6, 6:2, 6:3.

в следующей партии, а в решающем отрезке просто добивает оппонента. Впервые в карьере Шарапова выиграла три матча подряд, уступив партию в дебюте. Сама Шарапова после поединка прежде всего отметила очень хорошую игру соперницы.

«Бушар показала невероятную игру сегодня. Её уровень был чрезвычайно высок, и мне повезло, что я выиграла этот матч. Очевидно, что я хотела победить в двух сетах. Было тяжело после поражения в первом сете. Но в итоге я одержала победу в напряжённой борьбе — я справилась со сложностями», — цитирует Марию официальный сайт WTA.

Любопытно, что сама Эжени с оценкой игры Шараповой не согласилась и считает, что могла показать теннис ещё более высокого уровня.

«Это был тяжелейший поединок. Именно такой, какой я и ожидала. Я не показала той игры, которую показывала до этого на турнире. Мне так жалко, ведь до финала не хватило чуть-чуть. Мне нужно было активнее действовать и больше атаковать», — прокомментировала ход полуфинала канадка.

Последняя угроза

До титула Марии осталось выиграть один матч. В финале против Симоны Халеп россиянка — явный фаворит. Для Симоны это только первый финал, тогда как Мария в девятый раз поборется за титул на мэйджоре. Пока баланс побед и поражений в решающих поединках — 4:4. По личным встречам преимущество у Шараповой — 3-0. Интересный факт: победа на «Ролан Гаррос» позволит Марии выйти на второе место за всю историю по количеству призовых. Россиянка обойдёт по этому показателю Винус Уильямс и будет уступать только Серене.

Рублёв и Касаткина присматриваются к титулу

Хорошие вести приходят с дальних кортов, на которых в эти дни сражаются самые талантливые теннисные юниоры. 5 июня в напряжённом матче Андрей Рублёв переиграл представителя США Стефана Козлова. Трёхсетовая битва завершилась со счётом 7:5, 3:6, 6:4 в пользу россиянина. Турнир пока складывается очень удачно для Рублёва.

Уже в первом круге Андрей рисковал вылететь, так как его соперник имел два матчбола, а теперь россиянин поборется за место в решающем матче. Вне зависимости от результата — турнир удался. В полуфинале Рублёв сразится с грозным оппонентом — Орландо Луисом из Бразилии. Луис уже убрал со своего пути одного россиянина. В третьем круге Орландо легко разобрался с Даниилом Медведевым.

У девушек в строю остаётся Дарья Касаткина. В четвертьфинале россиянка уступила на тай-брейке первый сет белоруске Ирине Шиманович, но не перестала бороться и после «баранки» во второй партии дожала оппонентку в ключевых геймах решающего сета — 6:7 (4:7), 6:0, 6:4. Касаткиной повезло чуть больше, чем Рублёву. В полуфинале ей предстоит сыграть против несеяной оппонентки — чешки Маркеты Вондрушовой.

Главный матч Марии Шараповой в Париже состоится 7 июня, а 6-го из россиян на кортах Парижа только юниоры. Соответственно, Рублёв и Касаткина сыграют первым и вторым запуском на 17-м корте.