Надаль и Джокович завершили прогулку до финала
Георгий Шаков
Новак Джокович
Новак Джокович отдал один сет Эрнесту Гулбису, а Рафаэль Надаль в трёх партиях остановил прорыв Энди Маррея.

В преддверии полуфиналов было два очевидных фаворита. Никто не ждал сенсаций, но предполагалось, что будет хоть какая-то видимость борьбы. Отчасти со своей задачей справился Эрнест Гулбис, отобравший партию у Джоковича. Энди Маррей, похоже, снова стал жертвой своих постоянных травм. Британец выглядел очень уставшим и проиграл в трёх сетах.

«Ролан Гаррос». Мужчины. Полуфиналы.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — 6:3, 6:3, 3:6, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 7) — 6:3, 6:2, 6:1.

Гулбис покидает турнир в качестве игрока топ-10

Джокович очень собранно подошёл к ответственному поединку. Новак ранее уже проигрывал Эрнесту в 2009 году на турнире в Брисбене. Впрочем, у Гулбиса были и неприятные воспоминания о сербе. Именно Новак прервал его феноменальный прорыв в Париже в 2008 году. Спустя шесть лет история повторилась.

Джокович уже в пятом гейме первого сета сделал брейк. Эрнест неплохо подавал, но всё-таки в этот день на приёме действовал один из лучших игроков мира, и подача не давала такого преимущества, как в противостоянии с Томашем Бердыхом. Джокович умудрился и в концовке партии сделать ещё один брейк. Соответственно, во втором сете первым подавал именно серб. Гулбис до поры до времени держался, но провалил свой гейм при счёте 3:4. Джокович такого не прощает. Серб подал на партию с первой попытки. Нельзя сказать, что в третьем сете наступил глобальный перелом. Новак позволил себе расслабиться, в то время как латыш оставил за собой несколько решающих розыгрышей. Пожалуй, именно в этот момент зрители на трибунах ожили и вспомнили, что всё-таки это полуфинал «Большого шлема»! Гулбис идеально подавал, а на приёме у него наконец-то стали проходить фирменные пушечные удары с форхенда. Даже сам Новак не справился и отдал оппоненту один гейм на подаче. Эрнест подал на сет, завершив партию эйсом! Как это обычно бывает с Джоковичем, серб сразу же после локальной неудачи ушёл в отрыв в дебюте следующего сета. Впрочем, Гулбис снова сумел вернуться, сделав обратный брейк. Эрнест продержался до заколдованного счёта 3:4 в этом сете. Джокович использовал свой единственный брейк-пойнт и блистательно подал на матч. За 2 часа 34 минуты Новак оформил выход во второй финал «Ролан Гаррос» в карьере.

Гулбис завершил лучший турнир в своей жизни вполне достойно. Теперь он полноправный игрок топ-10 уже со следующей недели.

Маррея сгубили марафоны

Если первый матч хоть сколько-то держал зрителей в напряжении, то вторая встреча оказалась пустой формальностью. Надаль начал матч с рывка в три гейма — 3:0. Испанец быстро получил преимущество, которое и стало фундаментом для победы в первом сете. Энди много ошибался, действовал очень пассивно и даже слабо подавал. В общем, было видно, что у Маррея снова какие-то проблемы со здоровьем. Возможно, Энди просто устал после прошлых изнурительных матчей. Надаль не выкладывался на сто процентов, но всё равно ему удавалось полностью доминировать на корте. Энди за весь матч не имел ни одного брейк-пойнта, в итоге 6:3, 6:2, 6:1.

Последние четыре матча Джоковича и Надаля

2014. Рим. Джокович — Надаль — 4:6, 6:3, 6:3.
2014. Майами. Джокович — Надаль — 6:3, 6:3.
2013. Лондон. Джокович — Надаль — 6:4, 6:3.
2013. Пекин. Джокович — Надаль — 6:3, 6:4.

В любом случае Маррей может быть доволен своим выступлением на «Ролан Гаррос»: всего второй раз в карьере он дошёл до полуфинала. К тому же Энди вплотную приблизился к возвращению в первую четвёрку рейтинг-листа ATP. Британец в понедельник станет пятым.

Надаль — Джокович. 42-я серия

В воскресенье финал, которого так долго ждали: Рафаэль Надаль против Новака Джоковича. В этом матче на карту поставлено всё — не только титул, но и звание первой ракетки мира. Кто выиграет, тот и станет лидером мужского тенниса. Наверное, впервые на «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль не будет очевидным фаворитом своего матча. Генеральная репетиция в Риме осталась именно за сербским теннисистом. Последние четыре игры взял Джокович. Ещё в прошлом году серб был очень близок к тому, чтобы остановить испанца, но уступил в пятой партии — 7:9.

В общем, грядёт большая битва. В финале должна быть настоящая рубка и грандиозная борьба двух гениев современного тенниса.

Рублёв и Касаткина в финале!

До мужских полуфиналов в пятницу определились участники решающих матчей среди юниоров. Здесь триумфально выступили российские теннисисты. Андрей Рублёв одолел второго сеяного бразильца Орландо Луса! Всего две партии потребовалось Рублёву — 7:5, 6:3. Последняя преграда для Андрея в финале — испанец Хауме-Антони Мунар-Клар.

У девушек прошла в решающий матч Дарья Касаткина. Юная россиянка снова оставила за собой напряжённый третий сет в противостоянии с чешкой Маркетой Вондрушовой6:2, 4:6, 6:4. Теперь в финале против Касаткиной — Ивана Йорович — главный фаворит и первая сеяная.

Последней российской теннисисткой, выигрывавшей юниорский турнир в Париже, была Надежда Петрова в 1998 году. В истории современной России мужчины в финалах не играли.

Таким образом, в субботу состоятся сразу три финала с участием россиян! Безусловно, главный матч — в 17:00 по московскому времени: женский финал — Мария Шарапова против Симоны Халеп. Юношеские сражения начнутся в 13:00. На втором корте первым запуском матч с участием Касаткиной, а затем эстафету у Дарьи примет Рублёв.