Надаль в девятый раз покорил «Ролан Гаррос»
Георгий Шаков
Рафаэль Надаль
Рафаэль Надаль продолжил свою гегемонию в Париже. Новак Джокович выиграл первый сет, но не смог продержаться до решающей партии.

«РОЛАН ГАРРОС — 2014»: ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ. ЛУЧШИЕ ФОТО.

Самый важный матч Джоковича

Новак Джокович за свою карьеру выиграл все турниры «Большого шлема», кроме «Ролан Гаррос». Серб в последние годы не скрывал, что главная задача для него — победа на мэйджоре в Париже. Всю свою подготовку серб закладывал с учётом возможного сражения с Надалем на главном грунтовом турнире года. На прошлом «Ролан Гаррос» Джокович как никогда близко подобрался к победе над Рафаэлем в столице Франции. Многие помнят обидный момент, который, возможно, и стоил сербу того матча. Новак, выигрывая у соперника в решающей партии, коснулся сетки, исполняя смэш. Конечно, это всего один момент, но Джокович наверняка далеко не раз прокручивал этот эпизод в своей голове. Сегодня такое представить было невозможно. Новак вышел на едва ли не главный матч в своей жизни.

«Ролан Гаррос». Мужчины. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 3:6, 7:5, 6:2, 6:4.

Эпичное противостояние Надаля и Джоковича уже навсегда закрепило за собой место в теннисной истории. Никто не играл чаще. Воскресный финал стал 42-й частью главного теннисного блокбастера современности. Заклятые соперники в очном поединке кроме титула разыграли и лидерство в рейтинг-листе ATP. Любопытно, что не первый раз Джокович и Надаль в очном поединке определяли первую ракетку мира. В финале Уимблдона 2011 году на кону также стояло мировое лидерство.

Надаль не позволил Джоковичу собрать «Карьерный шлем»

Очень осторожную тактику избрали теннисисты на старте матча. Они словно заново привыкали к корту и атмосфере финального матча. До счёта 4:3 в пользу Джоковича теннис был очень ровный. Но восьмой гейм Надаль начал с двух грубых ошибок. При абсолютно совершенной игре Джоковича эти два неточных удара в итоге и предрешили судьбу первой партии. Испанец мог сделать обратный брейк, но свои два шанса упустил. Новак выиграл четыре очка подряд и оставил первый сет за собой.

В дебюте второй партии мало что изменилось. Складывалось ощущение, что Джокович делает всё чуть быстрее: резче бьёт по мячу и просто быстрее принимает решения. Оставался только один вопрос — насколько хватит Новака? В шестом гейме теннисисты порадовали публику несколькими долгими розыгрышами. Надаль избежал грубых ошибок и сделал брейк. Правда, уверенности испанцу снова не хватило! При счёте 4:2 в свою пользу Надаль провёл едва ли не худший гейм в матче. Соответственно, ситуация во втором сете выровнялась, и дело планомерно шло к тай-брейку. Решающий гейм был уже практически неизбежен, когда Рафаэль ощутимо добавил в активности и сделал ключевой брейк.

Все титулы Рафаэля Надаля:

2014 — Ролан Гаррос, Мадрид, Рио-де-Жанейро, Доха; 2013 — US Open, Цинциннати, Монреаль, Ролан Гаррос, Рим, Мадрид, Барселона, Индиан-Уэллс, Акапулько, Сан-Паулу; 2012 — Ролан Гаррос, Рим, Барселона, Монте-Карло; 2011 — Ролан Гаррос, Барселона, Монте-Карло; 2010 — Токио, US Open, Уимблдон, Ролан Гаррос, Мадрид, Рим, Монте-Карло; 2009 — Рим, Барселона, Монте-Карло, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2008 — Олимпиада, Торонто, Уимблдон, Лондон, Ролан Гаррос, Гамбург, Барселона, Монте-Карло; 2007 — Ролан Гаррос; Штутгарт, Рим, Барселона, Монте-Карло, Индиан-Уэллс; 2006 — Ролан Гаррос, Рим, Барселона, Монте-Карло, Дубай; 2005 — Мадрид, Пекин, Монреаль, Штутгарт, Бостад, Ролан Гаррос, Рим, Барселона, Монте-Карло, Акапулько, Коста ду Саупе; 2004 – Сопот.

Третий сет завершился со счётом 6:2 в пользу Надаля, но цифры вряд ли передают накал поединка. Новак провалил начало партии, позволив испанцу повести со счётом 3:0. Но затем он добавил, снизив количество невынужденных ошибок, но Надаль на своей земле в подобных ситуациях неуязвим. Отдавать преимущество в три гейма он, естественно, не собирался. Настоящая заруба случилась в седьмом гейме. Надалю потребовалось 15 минут, чтобы отстоять свою подачу! Пока серб приходил в себя, сет уже закончился. В любом случае третий сет стал худшим по качеству игры для Новака в этом матче.

Безусловно, нейтральные зрители мечтали о пятой партии. Но наиболее захватывающий расклад не стал явью. Джокович заиграл очень агрессивно, старался действовать от себя. Надаль, напротив, больше набирал очков за счёт великолепной игры на задней линии. Рафаэль оказался в благоприятной для себя ситуации — теперь уже Новак был вынужден рисковать, а Надаль мог играть в свой излюбленный теннис. Грунтовый король вплотную подобрался к вершине, сделав брейк в шестом гейме, но серб остался в игре! Очень неприятный розыгрыш для Надаля случился в при счёте 15:30. Испанец доминировал, но Джокович бросил глубокую свечу, и мяч чудом зацепил заднюю линию. Серб восстановил равенство — 4:4! Это был последний выигранный гейм для Джоковича… Надаль с трудом отстоял подачу, но в гейме на приёме, уступая 0:30, сумел вернуться благодаря фирменному обводящему удару. Сегодня их не хватало. Оказалось, что обводящий Рафаэль приберёг для последнего гейма. Завершил же Новак матч двойной ошибкой. Как и прошлый финал «Ролан Гаррос» в 2012 году

Рафаэль Надаль выиграл свой девятый «Ролан Гаррос». Равных ему нет. Отстоял испанец и своё первое место в рейтинг-листе ATP. Тем не менее финал удался. Возможно, для современного тенниса даже лучше, что сегодня победил Рафаэль. Новак Джокович теперь точно не утратит мотивацию и будет дальше искать способы победить Надаля. Конечная цель для него не поменялась. Изменилось только время для её достижения.