Богаче Шараповой только Серена
Георгий Шаков
Мария Шарапова и Серена Уильямс
Знаменательные цифры Марии Шараповой, бесконечные рекорды Рафаэля Надаля и Новака Джоковича и другая любопытная статистика «Ролан Гаррос».

1 — Шарапова первая в истории российская теннисистка, выигравшая один турнир «Большого шлема» два раза.

1 — по-прежнему только одной спортсменке, родившейся в 90-х, удалось победить на мэйджоре. Халеп не смогла повторить достижение Петры Квитовой. Естественно, и у мужчин нет побед теннисистов младше 24 лет.

1 — Халеп — первая представительница Румынии, пробившаяся в финал «Ролан Гаррос» за последние 34 года. В 1980 году Вирджиния Рузичи в решающем матче проиграла Крис Эверт.

1 — Милош Раонич первый канадский теннисист в Открытой эре, кому удалось дойти до четвертьфинальной стадии мужского одиночного турнира «Ролан Гаррос».

Лидеры по призовым за карьеру у женщин:

1. Серена Уильямс (США) — 56,082,185 (евро).
2. Мария Шарапова (Россия) — 30,386,951.
3. Винус Уильямс (США) — 29,626,371.
4. Ким Клейстерс (Бельгия) — 24,442,340.
5. Виктория Азаренко (Белоруссия) — 23,714,697.
6. Линдсэй Дэвенпорт (США) — 22,166,338.
7. Штеффи Граф (Германия) — 21,895,277.
8. Мартина Навратилова (США) — 21,626,089.
9. Жюстин Энен (Бельгия) — 20,863,335.
10. Мартина Хингис (Швейцария) — 20,296,168.

2 — Шарапова обошла Винус Уильямс по количеству призовых за карьеру. За карьеру россиянка заработала свыше 30 миллионов евро. У Серены Уильямс больше почти в два раза — 56 миллионов. Следующая россиянка в этом списке Светлана Кузнецова. Её доход составил 18 миллионов.

2 — Энди Маррей во второй раз в карьере вышел в полуфинал «Ролан Гаррос». В 2011 году он также уступил Рафаэлю Надалю.

3 — всего три россиянина остались в топ-100 после «Ролан Гаррос». Николай Давыденко покинул сотню и теперь располагается на 110-й строчке в рейтинг-листе ATP.

4 — Эрнест Гулбис в каждом из четырёх матчей выигрывал хотя бы один сет у Роджера Федерера.

5 — Надаль побил рекорд Бьорна Борга. У шведа было четыре победы подряд. Надаль взял пятый титул начиная с 2010 года.

5 — пятый титул «Большого шлема» позволил Марии Шараповой остаться в десятке и подняться на пятое место в рейтинг-листе WTA.

9 — Шарапова сыграла свой девятый финал «Большого шлема» в карьере. Это пятый титул у россиянки. На «Ролан Гаррос» в решающих матчах — две победы и одно поражение.

9 — Надаль стал первым, кому удалось выйти в финал на одном турнире «Большого шлема» девять раз. Во всех финалах Надаль побеждал. Восемь раз играли в финалах различных турниров Роджер Федерер (Уимблдон), Иван Лендл (US Open) и Пит Сампрас (US Open).

10Эрнест Гулбис впервые в карьере ворвался в десятку сильнейших, согласно рейтинг-листу ATP.

11 — Бердых не пропустил ни одного турнира «Большого шлема» начиная с US Open 2003 года.

11 — беспроигрышная серия Джоковича прервалась на отметке в одиннадцать матчей. До Надаля серб последний раз уступал Федереру на турнире в Монте-Карло.

13 — впервые за тринадцать лет женский финал «Ролан Гаррос» завершился в трёх сетах. Последний раз такое случалось в 2001 году, когда Дженифер Каприати дожала Ким Клейстерс в решающей партии — 12:10.

5-6. Род Лейвер (Австралия) — 11.

14 — Надаль выиграл четырнадцатый титул «Большого шлема» и догнал Пита Сампраса. Больше трофеев только у Роджера Федерера — 17.

17 — впервые за семнадцать лет теннисистка вышла в свой первый финал «Большого шлема», не проиграв ни сета. Симона Халеп повторила достижение Мартины Хингис. Швейцарка в 1997 году так же прошла дистанцию на Australian Open.

20Новак Джокович в двадцатый раз дошёл как минимум до четвертьфинала на турнире «Большого шлема». Последний раз серб проигрывал в третьем круге Филиппу Кольшрайберу на «Ролан Гаррос» в 2009 году.

20 — Надаль сыграл в двадцатом финале «Большого шлема» за карьеру. У испанца — 14 побед и 6 поражений в решающих матчах. Больше только у Роджера Федерера — 24.

27 — Шарапова выиграла на грунте 27 из 28 последних трёхсетовых матчей. Последний раз Мария уступала в трёхсетовом противостоянии Жюстин Энен на «Ролан Гаррос» в 2010 году.

35 — беспроигрышная серия Надаля на «Ролан Гаррос» продолжается 35 матчей. Это четвёртая в истории по длительности подобная серия на турнирах «Большого шлема». Рекорд принадлежит Бьорну Боргу — 41 победа подряд на Уимблдоне.

36 — Давид Феррер отпраздновал 36-ю победу на «Ролан Гаррос». Теперь Давид делит второе место по количеству выигранных матчей среди испанцев вместе с Алексом Корретхой.

41 — Роджер Федерер упустил возможность побить рекорд Джимми Коннорса по количеству четвертьфиналов на турнирах «Большого шлема». У обоих теннисистов осталось по 41 четвертьфинальному матчу на мэйджорах.

42 — Надаль и Джокович сыграли между собой 42-й очный матч. Из современных противостояний на втором месте Федерер против Джоковича — 34 игры.

50 — Шарапова в финале выиграла пятидесятый матч на «Ролан Гаррос». Больше побеждали только шесть теннисисток. При этом из действующих игроков Шарапова — лучшая. Рекордом же владеет Штеффи Граф — 84 победы.

50 — Андреас Сеппи проиграл последние 49 матчей против оппонентов из топ-10.

60 — Федерер одержал юбилейную победу на нынешнем «Ролан Гаррос».

78 — Жо-Вилфрид Цонга обошёл Рене Лакоста по количеству побед на турнирах «Большого шлема». На данный момент среди французов Цонга занимает пятое место. Рекорд удерживает Жан Боротра — 103 победы.

135 — до финального матча на «Ролан Гаррос» у Надаля и Джоковича было одинаковое количество поражений — 135.