День Кузнецова
Артём Тайманов
Андрей Кузнецов
Азаренко проиграла, Звонарёва дожала Мур и вышла во второй круг, а Кузнецов одержал главную победу в карьере, справившись с Феррером.

Хроника событий 3-го игрового дня Уимблдона

Звонарёва сумела выиграть в двухдневном матче

Жеребьёвка Уимблдона-2014 сложилась так, что российские игроки очень неравномерно распределились по половинам сетки. В понедельник россиян выступало гораздо больше, чем во вторник, но многие из них сразу вылетели. Уимблдон покинули Константин Кравчук, Теймураз Габашвили, Евгений Донской, Алла Кудрявцева и Алиса Клейбанова. В результате в среду должны были сыграть только пять представителей России, но к ним добавилась Вера Звонарёва, накануне не успевшая

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. Женщины.

Первый круг.

Вера Звонарёва (Россия, WC) — Тара Мур (Великобритания, WC) — 6:4, 6:7 (3:7), 9:7.

Второй круг.

Ли На (Китай, 2) — Ивонн Мойсбургер (Австрия) — 6:2, 6:2.

Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — Елена Веснина (Россия, 32) — 6:4, 6:2.

Винус Уильямс (США, 30) — Куруми Нара (Япония) — 7:6 (7:4), 6:1.

Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Кейси Деллакуа (Австралия) — 6:4, 6:0.

Екатерина Макарова (Россия, 22) — Мисаки Дои (Япония) — 7:5, 6:4.

Петра Квитова (Чехия, 6) — Мона Бартель (Германия) — 6:2, 6:0.

Бояна Йовановски (Сербия) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) — 6:3, 3:6, 7:5.

Доминика Цибулкова (Словакия, 10) — Элисон ван Эйтванк (Бельгия) — 3:6, 6:3, 8:6.

Лорен Дэвис (США) — Флавия Пеннетта (Италия, 12) — 6:4, 7:6 (7:4).

Пэн Шуай (Китай) — Мария Кириленко (Россия) — 6:0, 6:3.

завершить матч с Тарой Мур. Вера, пропустив 17 месяцев в связи с травмой плеча и сделанной операцией, вернулась в тур в начале нынешнего сезона. Разумеется, возвращение после столь длинной паузы далось ей очень непросто. В первые два месяца Звонарёва выиграла всего один матч из пяти – у Пиангтарн Плипыч из Таиланда. После этого Вера пропустила Майами и весь грунтовый сезон из-за рецидива травмы плеча. Возвращение на корт состоялось в июне на выставочном турнире «Легенды тенниса в Москве», где россиянка сыграла против Мартины Хингис. В Лондоне Вера и Мартина, кстати, получили wild card в парный разряд, а через некоторое время после предоставления им специального приглашения организаторы Уимблдона объявили, что дадут Звонарёвой wild card и в одиночную сетку.

Со жребием ей повезло. В первом круге Вера попала на другую обладательницу wild card – Тару Мур. Это практически неизвестная британская теннисистка, которая никогда не выступала на уровне WTA где-либо за пределами своей страны – и попадала на турниры только благодаря специальным приглашениям. Но понятно, что даже с такой соперницей Звонарёвой сейчас не могло быть легко. Во вторник Вера в борьбе выиграла первый сет, почти спасла второй, в котором уступала со счётом 2:5, но в итоге потерпела поражение на тай-брейке. Решающая партия началась уже в среду. Россиянка сразу отдала подачу с 30:0 и надолго оказалась в роли догоняющей. Подача, впрочем, у обеих теннисисток работала не лучшим образом, почти в каждом гейме были брейк-пойнты. Звонарёва спасла важнейший гейм при счёте 2:4 с двойного скрытого матчбола, не позволив Мур создать более весомый перевес. Выйдя подавать на матч, Тара занервничала, чему поспособствовала и пара отличных ударов Веры. Британка отыграла два брейк-пойнта, но на третьем дала двойную ошибку. То же самое случилось и двумя геймами позже. После этого Звонарёва наконец-то наладила игру на своей подаче и в итоге дожала соперницу – 6:4, 6:7 (3:7), 9:7. Придираться к уровню тенниса не стоит; сейчас для Веры главное – набирать форму. В следующем круге она встретится с талантливой хорваткой Донной Векич.

«Пока тяжело играется. Не могу найти игровой баланс, держать фокус на протяжении всего матча. Даже по сравнению со вчерашним днём уже есть определённый прогресс. Да, начала не очень хорошо, но смогла себя перебороть, найти какие-то варианты, чтобы остаться в игре. Мы с тренером до матча, конечно, обсуждаем что-то, но для меня важней самой принимать решения. В этом случае я чувствую себя уверенней», — сказала Вера после матча.

Герой дня — Кузнецов

А главным героем дня, безусловно, стал Андрей Кузнецов. На россиянина давно возлагают надежды – как минимум с 2009 года, когда он победил на юниорском Уимблдоне. По пути к титулу, кстати, Андрей обыграл Бернарда Томича, считавшегося на тот момент едва ли не самым талантливым юниором. Но переход во взрослый тур дался Кузнецову тяжело. Его главной проблемой была физика – Андрей просто не выдерживал затяжных баталий, выматывался и в итоге терпел поражения. Это было тем более обидно с учётом того, что у Кузнецова всегда было здорово развито понимание тенниса. Он очень хорошо видит корт, понимает игру с тактической точки зрения и умеет выполнять по-настоящему красивые удары, заставая соперников врасплох. Однако, не будучи подкреплённым должными физическими данными, в современном теннисе подобное понимание игры вывести на вершину не может.

В сентябре 2012 года он наконец-то прорвался в топ-100, выиграв три челленджера подряд. К сожалению, закрепиться там Андрею не удалось. Ещё один переход, теперь уже с челленджеров на турниры ATP, тоже оказался непростым – и ровно через год Кузнецов вылетел из первой сотни. Тем не менее Андрей получил определённый опыт, который наверняка пошёл ему на пользу. Нынешний сезон он начал на 134-й строчке рейтинг-листа и чередовал выступления на челленджерах и в отборочных соревнованиях к турнирам ATP. Кузнецов добрался до четвертьфинала Загреба, затем ему улыбнулась удача в Касабланке – проиграв в последнем раунде квалификации и став лаки-лузером, он сразу прошёл во второй круг, а там Иржи Веселы не смог завершить поединок. Это дало Андрею важные рейтинговые очки; а затем он выиграл крупный челленджер в Остраве, обыграв, в том числе, Радека Штепанека – со счётом 12:10 на тай-брейке решающей партии. После этого Кузнецов остановился в шаге от основной сетки «Ролан Гаррос», уступив в третьем раунде Гастау Элиашу со счётом 9:11 в решающем сете, и успешно прошёл квалификацию в Галле и Истбурне. Победить кого-либо в основной сетке, правда, ему не удалось, но к траве он, так или иначе, прибился. На Уимблдон Андрей изначально не проходил, будучи на момент закрытия заявок 105-й ракеткой мира, но после нескольких отказов попал в основную сетку.

В первом круге Кузнецов одержал четырёхсетовую победу над Даниэлем Эвансом, а во втором раунде вышел на седьмую ракетку мира – Давида Феррера. Конечно, трава является для испанца наименее удобным покрытием, но в прошлом и позапрошлом годах он добирался здесь до четвертьфинала. Начало матча ничего интересного не предвещало: Андрей провёл пару хороших геймов, но затем проиграл свою подачу. После этого, однако, что-то начало меняться – словно Кузнецов повернул невидимый выключатель. Россиянин заиграл активнее, уступил один гейм на приёме с брейк-пойнта, а при счёте 3:4 сумел отыграться. Великолепный десятый гейм – пожалуй, лучший из всех состоявшихся на Уимблдоне-2014 – мог стать кульминационным моментом, но Феррер спасся с четырёх сетболов. В итоге Давид добрался до тай-брейка, где в упорной борьбе взял верх.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. Мужчины.

Сергей Стаховский (Украина) — Эрнест Гулбис (Латвия, 12) — 6:4, 6:3, 7:6 (7:5).

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Блаж Рола (Словения) — 6:1, 6:1, 6:0.

Александр Долгополов (Украина, 21) — Бенджамин Беккер (Германия) — 6:7 (4:7), 7:6 (7:0), 6:3, 6:4.

Григор Димитров (Болгария, 11) — Люк Савилл (Австралия, Q) — 6:3, 6:2, 6:4.

Андрей Кузнецов (Россия) — Давид Феррер (Испания, 7) — 6:7 (5:7), 6:0, 3:6, 6:3, 6:2.

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Бернард Томич (Австралия) — 4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:1.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Радек Штепанек (Чехия) — 6:4, 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (7:5).

Джимми Ван (Китайский Тайбэй — Тайвань, Q) — Михаил Южный (Россия, 17) — 7:6 (7:1), 6:2, 6:7 (5:7), 6:3.

Сэм Куэрри (США) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 14) — 6:4, 6:7 (2:7), 7:6 (7:4), 3:6, 9:9, перенос из-за темноты.

Казалось бы, такое обидное поражение может выбить Кузнецова из колеи. Во второй половине партии он показал, пожалуй, лучший теннис в жизни – во всяком случае, в матче против топ-игрока – и всё равно проиграл. Но психологический эффект оказался полностью противоположным. Андрей продолжал блестяще атаковать и с форхенда, и с бэкхенда, хорошо подавал, здорово двигался по корту и глубоко клал почти все мячи, не давая сопернику контратаковать. Проиграв две свои подачи подряд, Давид практически сдался, и в итоге Андрей оформил «баранку»!

Третья партия, перед которой Кузнецов брал медицинский тайм-аут в связи с мозолью на ноге, началась с очередного брейка россиянина, но затем он сбавил, а испанец, напротив, пришёл в себя. Феррер моментально вернул брейк, после этого спас подачу с 15:40 и в итоге выиграл сет. Андрей выглядел подуставшим, и в тот момент вновь не было видно серьёзных предпосылок для дальнейшей упорной борьбы. Но Кузнецов нашёл второе дыхание, заставил себя прибавить, вновь стал здорово двигаться по корту и выполнять отличные удары. Давид бился, как мог, но Андрей сделал брейк и удержал минимальное преимущество до конца партии.

Яркая игра россиянина привлекла на его сторону практически всех пришедших на второй корт зрителей; перед началом решающего сета они даже устроили мини-овацию. Брейк в стартовом гейме вызвал ещё больший восторг, но сразу после этого Кузнецов проиграл свою подачу. Важнейшим в итоге стал четвёртый гейм, который Андрей спас с двух брейк-пойнтов. В следующем гейме россиянин сам сделал брейк, после чего заиграл на вдохновении. Серия роскошных ударов принесла ему подавляющее преимущество в счёте – 5:2. Подавая на матч, Кузнецов сам выиграл все четыре очка – выполнил два эйса и дважды пробил навылет. После реализации матчбола зрители аплодировали Андрею стоя – как артистам в театре после отличного спектакля. И великолепный теннис, показанный им в этом матче, действительно полностью заслуживал такой реакции. В следующем круге Кузнецов встретится с Леонардо Майером, который обыграл Андреаса Сеппи и Маркоса Багдатиса.

Южный потерпел поражение в свой день рождения

А вот Михаил Южный из турнира выбыл, сделав Кузнецова единственным россиянином в третьем круге Уимблдона-2014. Михаил в свой 32-й день рождения в четырёх партиях проиграл далеко не самому сильному сопернику — Джимми Вану. Первый сет представитель Тайваня взял на тай-брейке, второй выиграл совсем легко – 6:2. В третьей партии Южный вёл со счётом 5:2, затем упустил двойной сетбол на приёме при 6:5 в свою пользу, но всё-таки дожал соперника на тай-брейке. Казалось, брейк в середине четвёртого сета открывает Михаилу путь как минимум к решающей партии, но после этого он проиграл четыре гейма подряд.

Потерпели поражения и Елена Веснина с Марией Кириленко. Елена не справилась с Барборой Заглавовой-Стрыцовой – 4:6, 2:6. Вот что рассказала Веснина: «Физически не было тяжело. Она играет в хитрый теннис, типичный разрушитель. Барбора здорово сыграла на моих брейк-пойнтах. Давно такого не было, чтобы я не реализовала ни одного брейк-пойнта, хотя у меня было их много. Мне даже показалось, что я сломалась психологически. Когда я действовала хорошо, она начинала играть ещё лучше. В этот момент требуешь от себя чего-то большего, и начинают сыпаться ошибки. Барбора здорово подавала и часто выходила к сетке. Казалось, что она заранее знала, куда я буду направлять матч. Любая моя глупая ошибка приводила к проигрышу своей подачи». А Кириленко взяла всего три гейма у Пэн Шуай – 0:6, 3:6. Китаянка провела очень хороший матч, в то время как Мария, конечно, по-прежнему далека от идеальных кондиций после травм. В третий круг из россиянок пока вышла только Екатерина Макарова, в борьбе обыгравшая Мисаки Дои – 7:5, 6:4.

Азаренко покидает Уимблдон

Также покинула турнир Виктория Азаренко. Впрочем, от белоруски вряд ли стоило ждать чудес на втором турнире после возвращения в тур – особенно учитывая то, что для неё очень важна определённая набитость ударов, которую невозможно почувствовать без турнирной практики. Нельзя сказать, что Азаренко плохо провела матч с Бояной Йовановски – со скидкой на нынешнее состояние она сыграла на достойном уровне и боролась до последнего. Сербка много гоняла соперницу по корту, заставляя её ошибаться, и в итоге победила со счётом 7:5 в решающей партии. При этом Виктория отыгралась с 1:4, а в 11-м гейме даже заработала два скрытых матчбола, но не реализовала их, после чего отдала подачу с 40:0.

Из других результатов дня отметим поражение десятой ракетки мира Эрнеста Гулбиса от Сергея Стаховского, который в прошлом году обыграл здесь Роджера Федерера. Это означает, что латыш покинет топ-10, проведя там ровно месяц. Любопытно, что после матча раздосадованный результатом Эрнест пришёл в зал для пресс-конференций раньше всех журналистов и, увидев, что там никого нет, быстро покинул помещение. Энди Маррей, Новак Джокович и Томаш Бердых прошли в третий круг – хотя последние двое и испытали проблемы со своими соперниками, Радеком Штепанеком и Бернардом Томичем соответственно. В женском турнире обошлось без серьёзных неожиданностей: Ли На, Агнешка Радваньска и Петра Квитова легко выиграли свои матчи, а замыкающая десятку Доминика Цибулкова спаслась с подачи соперницы на матч, победив Элисон ван Эйтванк со счётом 8:6 в решающей партии.

В четверг свои поединки проведут две россиянки. Мария Шарапова сыграет с Тимей Бащински, а Вера Звонарёва – с Донной Векич. Также состоятся матчи с участием Серены Уильямс, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера.