Американские выступления Шараповой
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Мария Шарапова рано проиграла в Монреале, но удачно выступает в Цинциннати, хотя ни одна из её побед здесь не была простой.

Мария Шарапова, в отличие от многих других топ-теннисисток, не сыграла ни одного турнира между Уимблдоном и Монреалем, пропустив в том числе достаточно представительное соревнование в Стэнфорде, в финале которого Серена Уильямс победила Анжелику Кербер. Кстати, именно немке Мария уступила на Уимблдоне, остановившись на некогда возведшем её в ранг юной суперзвезды тенниса турнире в шаге от четвертьфинала. Подобный результат, впрочем, едва ли можно назвать сенсационным – уверенной и острой подачи Шараповой давно не хватает, а без неё пройти весь путь на крупнейшем травяном турнире крайне тяжело даже в женском теннисе. Грунт, напротив, наименее требователен к подаче, и там за счёт приобретённых терпения и умения хорошо двигаться на этом покрытии, а также плотных ударов с игры Мария все последние годы выступает блестяще. Хард является более быстрым по сравнению с песчаными кортами, но при этом мяч здесь отскакивает не так резко, как на траве, так что подача не является ключевым элементом игры. Даже проигрывая немало своих геймов, Шарапова нередко компенсирует это большим количеством брейков.

Результаты Марии Шараповой на турнирах US Open Series — 2014

Монреаль

2-й круг. Мария Шарапова — Гарбин Мугуруса — 4:6, 6:3, 6:1.
3-й круг. Карла Суарес-Наварро — Мария Шарапова — 6:2, 4:6, 6:2.

Цинциннати

2-й круг. Мария Шарапова — Мэдисон Кис — 6:1, 3:6, 6:3.
3-й круг. Мария Шарапова — Анастасия Павлюченкова — 6:4, 7:6 (7:2).
Четвертьфинал. Мария Шарапова — Симона Халеп — 3:6, 6:4, 6:4.

В Монреале, правда, россиянка далеко пройти не смогла. Сказались и двойные ошибки, и множество неточностей с игры. Если Гарбин Мугурусу Мария сумела задавить активной игрой и одержала волевую победу, то с другой испанкой, Карлой Суарес-Наварро, уже не справилась. Шарапова, как обычно, старалась навязывать свой теннис и превосходила соперницу в активности, но слишком часто срывала удары. Ей удалось на зубах вытащить второй сет со счёта 2:4, однако в итоге ошибок оказалось чересчур много, и после вызванного дождём перерыва Карла дожала Марию.

Турнир в Цинциннати у Шараповой тоже складывается непросто, но результат уже есть. В стартовом поединке Мария, пропускавшая первый круг, обыграла Мэдисон Кис. Первую партию американка провела совсем неважно, не сумев навязать Шараповой борьбу, но затем серьёзно прибавила в остроте и глубине ударов, перехватила инициативу и заставила соперницу допускать много ошибок. Впрочем, в решающей партии Мария собралась, сразу сделала брейк и удержала это минимальное преимущество.

Следующей соперницей Шараповой стала соотечественница Анастасия Павлюченкова. Мария быстро повела, реализовав брейк-пойнт за счёт двойной ошибки Анастасии. В середине партии у Шараповой наступил спад, но она сумела вовремя собраться и завершила сет брейком под ноль. Вторая партия получилась куда более нервной и упорной. Анастасия трижды выходила вперёд с брейком, но каждый раз моментально теряла преимущество. Отметим, что пять брейков из шести были сделаны на двойных ошибках. Павлюченкова и вовсе все свои подачи в матче проиграла именно таким образом. При этом во втором сете она отыграла девять брейк-пойнтов, но Шарапова всё равно оказалась сильнее, хотя ошибок у неё было немало.

В четвертьфинале Мария встретилась с Симоной Халеп – впервые после битвы в решающем матче «Ролан Гаррос». Румынка подошла к встрече в статусе второй ракетки мира, обогнав в этот понедельник не играющую с Уимблдона из-за проблем с коленом Ли На и впервые забравшись так высоко в рейтинг-листе. Кстати, при этом сама Симона пропустила турнир в Монреале. Шарапова дважды побеждала Халеп в этом сезоне, но оба матча состоялись на грунте. Баталий на харде у них не было с 2012 года, то есть с момента выхода на нынешний уровень Симона с Марией на этом покрытии ещё не играла.

Первую партию россиянка провела очень слабо, с высоким процентом брака. Мария ни разу не удержала свою подачу, выиграв все три гейма на приёме. Симона в основном просто держала мяч в игре, собирая ошибки соперницы, – большего от неё ситуация и не требовала. Второй сет Халеп тоже начала с брейка, но Шарапова постепенно прибавляла. Россиянка заиграла в более высоком темпе, её удары стали представлять для Халеп куда большую опасность, заставлять её много бегать по корту. Пусть и с трудом, но Мария сумела переломить ход матча и сравнять счёт по сетам. Стартовый брейк румынки в решающей партии воспринимался уже иначе, чем во втором сете, не вызывая столь серьёзных опасений. Шарапова тоже отреагировала на него без лишних волнений, ответив брейком под ноль. После этого девушки долго держали свои геймы, хорошо подавая и играя в высоком темпе, пока Халеп не дрогнула и не провалилась при счёте 4:4. Последний гейм получился непростым, но в итоге Мария дожала соперницу.

«Я очень плохо провела первый сет, допустив много невынужденных ошибок. Кажется, я уже давно не подавала первым мячом со столь низким процентом. У меня ничего не получалось. Мне нужно было сделать несколько вещей, чтобы заиграть стабильнее, но при этом сохранить агрессивность, которая приносит свои плоды в матчах с Халеп. Корт — это настоящее поле боя. Это моя работа. Мне нужно было сделать всё, чтобы сыграть хорошо», — отметила Шарапова после матча.

Следующей соперницей Марии станет Ана Иванович, которая в этом сезоне временами показывает очень приличный уровень тенниса. Во втором полуфинале здорово играющая в последние недели Каролина Возняцки попытается взять реванш у Серены Уильямс, которой она уступила в упорном четвертьфинале Монреаля. Американка после этого, напомним, не справилась со своей старшей сестрой, Винус. Шарапова и Уильямс являются фаворитками в своих матчах, так что достаточно высока вероятность очередного этапа их очного противостояния в финале.