Победный алфавит Серены Уильямс
Георгий Шаков
Серена Уильямс
Ко дню рождения великой теннисистки вспоминаем самые громкие противостояния с её участием. Азаренко, Винус, Шарапова — в алфавите её побед.

Азаренко — 14-3.

Безусловно, противостояние Серены Уильямс и Виктории Азаренко было одним из самых ярких в последние несколько лет. Пожалуй, ровно год — с финала US Open 2012-го до решающего матча на том же US Open в 2013-м состоялись самые зрелищные матчи. Виктория дважды помучила Серену в финалах, но оба раза уступила королеве современного тенниса. Серена самый обидный матч проиграла в 2012 году в Цинциннати, когда уступила Азаренко на решающем тай-брейке — 6:8.

Возняцки — 9-1.

В 2014 году американская серия турниров прошла под знаком соперничества двух подруг. Серена вовсю оберегает Каролину за пределами корта, но во время игры просто уничтожает свою оппонентку.

СЕРЕНА УИЛЬЯМС

Родилась 26 сентября 1981 года в Сагиноу, Мичиган, США.
Рост: 175 см. Правша.
Начало профессиональной карьеры: 1995.
Призовые за карьеру: $ 60 881 179
Наивысшая позиция — 1 (8 июля 2002)
Количество титулов: 63.

Турниры «Большого шлема»:
Australian Open — победа (2003, 2005, 2007, 2009, 2010).
«Ролан Гаррос» — победа (2002, 2013).
Уимблдон – победа (2002, 2003, 2009, 2010, 2012).
US Open — победа (1999, 2002, 2008, 2012, 2013, 2014).
Итоговый турнир — победа (2001, 2009, 2012, 2013).
Олимпиада – победа (2012).

Три победы подряд. Правда, два матча были выиграны в трёх сетах. Общий же счёт уже выглядит угрожающе. Если так пойдёт и дальше, то падёт антирекорд Марии Шараповой — 2-16.

Дементьева — 7-5.

Елена Дементьева всегда была одной из самых неудобных соперниц для американки. Первые четыре очные встречи остались за Сереной, но начиная с 2007 года Дементьева выигрывала чаще. Исторический перелом случился в финале Кубка Кремля. Уступив первую партию, россиянка взяла два сета подряд со счётом 6:1. Вскоре Дементьева оставила Уильямс за бортом Олимпиады в Пекине, а третью победу подряд одержала на турнире в Сиднее. Последний матч между двумя девушками состоялся там же — в Австралии в 2010 году россиянка взяла верх — 6:3, 6:2.

Каприати — 10-7.

Дженнифер Каприати выиграла четыре первых матча у Серены, но всё равно уступила ей в итоге. Серена начала штамповать победы над Дженнифер, начиная с 2001 года — восемь подряд. Серия прервалась на грунте. Кстати, на медленном покрытии Каприати в итоге осталась впереди — 3:2. Кроме того, Каприати может утешать себя победой на своём последнем US Open. В ярком матче на четвертьфинальной стадии сильнее оказалась Дженнифер — 2:6, 6:4, 6:4.

Квитова — 5-0.

Казалось бы, что Петра Квитова вполне может играть на равных с Сереной. Всё-таки мощная игра, любовь к быстрым покрытиям — всё это есть у чешки. Нет только психологической уверенности. К тому же Серена в матчах против Квитовой просто чудо как хороша — в пяти матчах проигран всего один сет.

Клейстерс — 7-2.

Клейстерс, в отличие от своей соотечественницы Энен, не может похвастать рядом громких побед над лучшей теннисисткой современности. Первую победу Ким от второй отделили целых семь лет. В полуфинале US Open 2009 года бельгийка сенсационно одолела Серену — 6:4, 7:5. Любопытно, что девушки играли только на харде.

Кузнецова — 7-2.

Светлана не может похвастать большим количеством побед над Сереной, зато за россиянку — качество. Исторический успех в четвертьфинале «Ролан Гаррос» в 2009 году позволил Кузнецовой на одном дыхании добраться до титула. Через четыре года Светлана едва не повторила свой подвиг на песчаных кортах Парижа, но всё-таки в трёх сетах уступила Серене.

В. Уильямс — 14-11.

Семейные битвы — особенное дело. Вне корта сёстры остаются подругами, но на аренах до сих пор сражения идут до последнего. Началось всё в 1998 году. Тогда доминировала старшая сестра — три победы подряд. Вскоре Серена и Винус вошли в историю. С «Ролан Гаррос» образца 2002 года до Australian Open в 2003 в финалах играли только Уильямс. Все четыре подряд финала «Большого шлема» выиграла младшая сестра. До этого года у многих складывалось ощущение, что Винус уже никогда не выиграть у Серены, но она доказала обратное. На турнире в Монреале Серена пала, по итогам упорной борьбы в трёх сетах.

Хингис — 7-6.

Две молодые и амбициозные теннисистки начали своё противостояние ещё в начале 1998 года. Пожалуй, самый яркий поединок состоялся в 2001 году на Australian Open. Швейцарка в тяжелейшем четвертьфинальном сражении победила — 6:2, 3:6, 8:6.

Это был последний успех Мартины. После этого три матча выиграла Серена. Таким образом, и в этом противостоянии у неё положительный баланс побед и поражений.

Шарапова — 16-2.

Пожалуй, самое удивительное противоборство в женском теннисе. Мария, фактически сейчас являясь второй силой после Серены, имеет просто ужасную историю личных встреч против первой ракетки мира. После исторического успеха на Уимблдоне в 2004 году Мария выиграла у Серены на итоговом турнире и всё… С 2005-го побед нет. Большинство матчей Шарапова проигрывала в двух сетах. Последние четыре, например.

Энен-Арденн — 8-6.

Бельгийка в свои лучшие годы действительно могла бороться с Сереной на равных. На грунте так и вовсе Жюстин доминировала — 4:1. Уильямс мстила своей заклятой сопернице тех лет на быстрых покрытиях. Последний матч между двумя теннисистками состоялся в 2010 году в финале Australian Open. Серена победила — 6:4, 3:6, 6:2.