Квитова прошла в Сингапур через Ухань
Георгий Шаков
Петра Квитова
Раннее фиаско Шараповой, неожиданный отказ Уильямс, яркий финал и другие события первого турнира в Ухане.

Конечно, китайские поклонники тенниса ожидали на звёздном турнире серии «Премьер» прежде всего свою любимицу — Ли На. К сожалению, лучшая теннисистка в истории страны в преддверии соревнований объявила о завершении карьеры. Кстати, сама Ли На много говорила о соревнованиях в Ухане. По её словам, турнир с подобным количеством звёзд — главное подтверждение развития спорта на её родине.

Сплошные поражения фаворитов

Турнир WTA/Premier. Ухань (Китай). Dongfeng Motor Wuhan Open Женщины.

Одиночный разряд. Финал.
Петра Квитова (Чехия, 3) — Эжени Бушар (Канада, 6) — 6:3, 6:4.

Парный разряд. Финал.
Мартина Хингис/Флавия Пеннетта (Швейцария/Италия, 6) — Кара Блэк/Каролин Гарсия (Зимбабве/Франция, 8) — 6:4, 5:7, [12:10].

Далеко не секрет, что в конце сезона у топовых теннисисток уже не хватает мотивации. Все турниры «Большого шлема» позади, место на итоговом — гарантировано, вот и результаты плавно идут вниз. Возможно, девушки просто не хотят выходить на очередной пик формы задолго до финального сражения в Сингапуре. В любом случае факт на лицо. Серена Уильямс, Симона Халеп, Мария Шарапова и Агнешка Радваньска выступили очень неудачно.

Уильямс снова проиграла своему злому гению в лице Ализе Корне. Француженка в этом году обыгрывала Серену в полуфинале турнира в Дубае, затем в третьем круге Уимблдона. Сейчас, конечно, победа вышла не совсем яркой. Серена вела — 6:5 в первой партии, но приняла решение сняться с матча. После игры выяснилось, что у американки — вирусное заболевание и ей требуется время, чтобы подлечиться.

Симона Халеп пала жертвой Гарбин Мугурусы. Зрелищный трёхсетовый поединок завершился со счётом 2:6, 6:2, 6:3 в пользу Гарбин. Нельзя сказать, что румынка играла плохо. Другой вопрос, что вряд ли её форма сейчас соответствует званию второй ракетки мира. У Симоны после Уимблдона наблюдается серьёзный спад в результатах.

Мария Шарапова отметилась ещё более неожиданным фиаско в игре против Тими Бащински. Скромная швейцарская теннисистка выдала великолепный матч в защите. Мария, как обычно, позволяла себе много двойных ошибок, да и в целом выглядела в атаке далеко неидеально. 43 невынужденные ошибки за два сета стали приговором — 6:7 (3:7), 5:7. Самое обидное поражение из фаворитов потерпела Агнешка Радваньска. Полька выиграла первый сет у Каролин Гарсии, но затем умудрилась уступить два тай-брейка подряд, причём последний со счётом 7:9!

Свитолина разрушила мечты Кербер

Все титулы Петры Квитовой (14):
2014 – Ухань, Нью-Хэйвен, Уимблдон (ж); 2013 — Токио, Дубай; 2012 — Нью-Хэйвен, Монреаль; 2011 — Итоговый чемпионат WTA, Линц, Уимблдон (ж), Мадрид, Париж, Брисбен; 2009 – Хобарт.

В общем, до решающих стадий дошли спортсменки, только мотивированные борьбой за места в Сингапуре. Исключением стала Анжелика Кербер. Немка в четвертьфинале не совладала с Элиной Свитолиной — 4:6, 6:7 (3:7). Украинка продолжает прогрессировать. Очередная победа над игроком десятки, безусловно, повышает и статус Элины в глазах соперниц. Не исключено, что в скором времени украинка уже будет попадать в посевы на турнирах «Большого шлема». Пока же пришлось довольствоваться полуфиналом, так как там Свитолину остановила Петра Квитова. До этого девушки встречались всего один раз. В этом году в Цинциннати сенсационно победила украинка. На сей раз Петра сыграла в свой мощный, атакующий теннис и заслуженно прошла в финал — 6:3, 7:5.

Возвращаясь к Кербер, заметим, что это поражение до предела осложняет немке борьбу за место на итоговом турнире. В другом полуфинале между собой сыграли Каролина Возняцки и Эжени Бушар — прямые конкурентки Анжелики. Удивительно, но звёздный полуфинал не оправдал ожиданий. Канадка управилась за 1 час 18 минут — 6:3, 6:2. Сложилось ощущение, что Каролина просто не выдержала физически. Всё-таки датчанка до этого была в финале US Open, затем дошла до решающего сражения в Токио и в Китае провела несколько сложных матчей.

Ремейк Уимблдона

Получилось, что до матча за титул добрались недавние соперницы по финалу Уимблдона. Казалось, что на харде Бушар сможет навязать борьбу Квитовой. Тем более что Эжени очень уверенно прошла дистанцию до финала.

Вероятно, зрители в Китае вполне могли себя представить на Уимблдоне. Матч сложился по похожему сценарию. Квитова мощно подавала и идеально атаковала. Канадка пробовала играть глубоко, долгие розыгрыши, да и в целом действовать вариативно. Ничего не помогало. Квитова не просто взяла первый сет, но и издевательски начала вторую партию, оформив брейк на старте. Эжени смогла взять подачу соперницы только один раз за матч, когда Петра позволила себе расслабиться при счёте 5:2 во второй партии. В итоге чешка на одном дыхании прошла решающие стадии турнира и в финале закономерно победила — 6:3, 6:4.

Таким образом, Петра Квитова официально забронировала себе место на итоговом турнире в Сингапуре. С большой долей вероятности туда попадут и Эжени Бушар с Каролиной Возняцки.