Шарапова впала в зависимость от Возняцки
Георгий Шаков
Мария Шарапова и Каролина Возняцки
Мария Шарапова и Серена Уильямс потерпели сокрушительные поражения во вторых матчах в Сингапуре. Халеп вышла в полуфинал.

УНИЧТОЖЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ УИЛЬЯМС

В этом году первая половина Итогового турнира получилась на редкость захватывающей. Если вспоминать прошлый сезон, то тогда по факту заключительный турнир сезона у топовых теннисисток прошёл под знаком доминирования Серены Уильямс. Сейчас же много новых имён и потрясающих по накалу матчей.

Пожалуй, даже два поражения подряд Марии Шараповой ушли в тень из-за невероятного фиаско Серены Уильямс. Симона Халеп буквально уничтожила лучшую теннисистку планеты — 6:0, 6:2. Можно сколько угодно рассуждать о многочисленных травмах американки, но днём ранее Серена одолела Ану Иванович в двух сетах. То есть дело явно не только в состоянии Серены, но и в потрясающей готовности Симоны. Румынка смогла затянуть американку в долгие розыгрыши, вынуждая Серену много бегать. Защищаться действующая чемпионка не любила даже в лучшие годы. После абсолютно провального первого сета Серена ощутимо добавила. Американка словно перезагрузилась и нередко прилагала нечеловеческие усилия, доставая «мёртвые» мячи из углов. Симона слегка занервничала и стала чаще ошибаться. Во второй партии — 11 невынужденных ошибок против одной в первой. Тем не менее игра Халеп была идеально выверенной. Локальные сбои не затмили главное — потрясающую стратегию румынки на этот матч, которая оправдала себя на все сто процентов.

BNP Paribas WTA Finals. Сингапур. Хард
Женщины. Групповой раунд.

Красная группа

Симона Халеп (Румыния, 4) — Серена Уильмс (США, 1) — 6:0, 6:2.
Ана Иванович (Сербия, 7) — Эжени Бушар (Канада, 5) — 6:1, 6:3
Серена Уильямс (США, 1) — Эжени Бушар (Канада, 5) — 6:1, 6:1.

Белая группа

Каролина Возняцки (Дания, 8) — Агнешка Радваньска (Польша, 6) — 7:5, 6:3.
Петра Квитова (Чехия, 3) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 6:3, 6:2.

Серена после ужасного поражения держалась стойко. Действительно, с турнирной точки зрения не произошло катастрофы.

«Мне стыдно — вот как я могу описать свою игру. Мой форхенд сегодня не работал. Он определённо слишком рано ушёл в отпуск. Моя подача была на уровне игрока не старше 10 лет», — жёстко прошлась по своей игре Серена.

Это поражение стало для Серены самым крупным в XXI веке. Последний раз Уильямс проигрывала, взяв два гейма, в 1998 году. Безусловно, это фиаско — новый вызов Серене. Американке уже 33 года, и молодёжь всё больнее бьёт легенду тенниса. Через день Серене предстоял решающий поединок на Итоговом турнире — против Эжени Бушар.

Канадка в первых двух матчах показала себя абсолютно не готовой к турнирам подобного уровня. Финалистка Уимблдона попала под горячую руку Халеп, а во втором поединке уступила Ане Иванович. При этом сербка сыграла из рук вон плохо во втором сете. Если первая партия прошла с ощутимым перевесом Аны — 6:1, то затем девушки провели очень слабый сет по качеству игры. Пожалуй, худший на всём турнире. Необъяснимые ошибки, проблемы на подаче и провальная игра на брейк-пойнтах — главные черты этого сета. Однако Иванович повезло, что Бушар действовала всё-таки намного хуже. Таким образом, сербка отпраздновала уверенный успех в двух сетах и настигла в таблице Серену Уильямс.

Впрочем, это только локальный триумф для Аны. Серене на следующий день представилась отличная возможность реабилитироваться за поражение в поединке с Халеп. Лучше соперницы для Итогового турнира, чем Бушар, придумать сейчас сложно. Американка начала немного скованно, но по ходу игры, забирая гейм за геймом, обрела уверенность. У Бушар получались только отдельные удары, в целом же ничего нового в её игре зрители не увидели. Сплошные ошибки и неуверенность в себе — главные спутники Эжени в Сингапуре. Серена выиграла 11 геймов подряд и легко одержала вторую победу в группе — 6:1, 6:1.

При этом Серена не обеспечила себе выход в плей-офф. Любопытно, что до игры существовал расклад, при котором Халеп попадала под угрозу вылета. Чисто теоретически, но всё же. Для этого Уильямс нужно было выиграть — 6:0, 6:0, а Халеп завтра уступить с таким же счётом. Соответственно, первая часть уже не случилась, а это значит, что Симона — в плей-офф. Если завтра Иванович проиграет хотя бы один сет Халеп, то со второго места выйдет Уильямс. При победе сербки в двух сетах нужно запасаться калькуляторами. Тогда Симона не факт что окажется на первом месте, так как нужно будет считать процент выигранных геймов. По сетам же у всех будет — 4/2. На данный момент по геймам у Симоны — 24/7; у Серены — 26/22; у Иванович — 20/16. То есть, в принципе, ничего невозможного для Аны нет. Нужно выиграть в двух партиях, допустим, даже — 7:6, 7:6. В таком случае сербка обойдёт Уильямс и выйдет из группы вслед за Симоной. Румынка же может упустить первое место при крупном поражении.

ШАРАПОВА С ТРУДОМ ПРОДЕРЖАЛАСЬ ОДИН ЧАС

Российские болельщики вправе были многого ожидать от поединка Шараповой против Квитовой. Мария считалась очевидным фаворитом. Счёт личных матчей — 6-2 в её пользу. При этом, если Мария уступила в первой встрече, то в ожесточённой борьбе, а Квитова — без шансов. Начало получилось позитивным для Марии — во многом за счёт ошибок соперницы она повела со счётом 2:0. Однако затем всё пошло по наклонной. Подача у Марии отказала начиная с четвёртого гейма, с задней линии сыпались ошибки, а варьировать игру россиянка не рискнула. Кроме того, Шарапова очень часто играла в центр, позволяя сопернице строить свои мощные атаки. Россиянка так и не смогла заставить Квитову постоянно действовать в движении. Отсюда — минимум грубых ошибок у Квитовой. При счёте 2:5 к Марии вышел Свен Грёнефельд. Наставник призвал россиянку улучшить работу ног, встречать подачу в корте… Однако кардинальных изменений не последовало. Мария абсолютно по делу проиграла — 3:6. Во второй партии Шарапова стала играть ещё хуже. Чего только стоит третий гейм, проигранный на своей подаче под ноль! Абсолютно ничего не получалось у россиянки до счёта 0:5. Квитова могла уложиться в час, но вдруг занервничала, а Мария, напротив, провела несколько убедительных атак. При счёте 5:2 вполне можно было поверить в чудо, однако такой запас Квитова, конечно, не упустила. Феноменальный завершающий удар в угол корта в концовке гейма принёс победу чешке. Впрочем, поклонникам Шараповой ещё можно верить в чудо. Только теперь, надеясь на соперниц.

ФИНАЛЬНЫЕ РАСКЛАДЫ

Мария, несмотря на два поражения, ещё в игре. Шараповой завтра нужно без сбоев обыгрывать Радваньскую и верить в победу Возняцки над Квитовой в двух сетах. Если Мария победит в двух партиях, то её статистика по сетам будет 3/4, что гипотетически лучше, чем у Радваньской и Квитовой, у которых будет — 2/4. Соответственно, если россиянка проиграет один сет, то для неё фактически турнир закончен. Если Возняцки проиграет один сет, то также у Шараповой больше не останется ни единого шанса на выход в полуфинал. При этом есть совсем уж удивительный расклад сил, при котором дальше пройдут Радваньска и Квитова. Для этого польке и чешке нужно уложиться в две партии. Тогда они вместе проследуют в полуфинал, оставив позади себя Марию и Каролин.

Шансы Шараповой сохранились во многом благодаря победе Возняцки в двух сетах над Радваньской. Этот поединок открывал программу сегодняшнего дня и наверняка порадовал ценителей комбинационного тенниса. Возняцки, в общем, ничем не удивила, разве что выносливостью. Никаких признаков усталости за датчанкой замечено не было. Каролина блестяще оборонялась, при этом в активности не уступала сопернице. Агнешка же просто феерически сыграла у сетки. Здесь даже не слишком важна статистика — 20 удачных выходов к сетке из 27. Речь именно о качестве. Полька порой демонстрировала потрясающее чувство мяча, обрабатывая сложнейшие удары из любых положений. Каролина с трудом выиграла первый сет, а во втором уже во многом за счёт подачи заработала решающее преимущество. Всего на несколько геймов перестал работать приём у польки, но этого хватило Каролине, чтобы уйти в последний отрыв. Возняцки пока вместе с Халеп идёт без потерь, но, в отличие от румынки, не чувствует себя в безопасности.

В пятницу первым запуском организаторы поставили матч Шараповой и Радваньской. Далее на корте появятся Квитова и Возняцки, которые завершат баталии в Белой группе. Красную же своим матчем закроют Иванович и Халеп.