Три матчбола Шараповой на выход в плей-офф
Артём Тайманов
Мария Шарапова
В Сингапуре Шарапова проиграла А. Радваньской сет с 5:1 и вылетела из турнира. В полуфинал вышли Халеп, С. Уильямс, Возняцки и Радваньска.
BNP Paribas WTA Finals. Сингапур, Сингапур. Хард. Женщины. Групповой раунд.

Красная группа.

Ана Иванович (Сербия, 7) — Симона Халеп (Румыния, 4) — 7:6 (9:7), 3:6, 6:3.

Белая группа.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Агнешка Радваньска (Польша, 6) — 7:5, 6:7 (4:7), 6:2.
Каролина Возняцки (Дания, 8) — Петра Квитова (Чехия, 3) — 6:2, 6:3.

ШАНСЫ ШАРАПОВОЙ НА ПЛЕЙ-ОФФ И ПЕРВОЕ МЕСТО

Для Марии Шараповой, несмотря на два поражения, шансы на выход в плей-офф Итогового чемпионата WTA были отнюдь не иллюзорны. Каролина Возняцки по нынешней форме явно была фаворитом матча с Петрой Квитовой и вполне могла победить даже в двух сетах, так что россиянке требовалось победить Агнешку Радваньскую – и обязательно не отдав ей ни партии. В таком случае у Шараповой, Радваньской и Квитовой становилось по одной победе, и Мария занимала второе место за счёт лучшей разницы сетов. Тогда россиянка даже могла стать первой ракеткой мира по итогам года – ей нужно было завоевать здесь титул и надеяться на поражение Серены Уильямс в полуфинале.

По личным встречам Шарапова вела с подавляющим преимуществом, 10-2. Впрочем, личные встречи с Возняцки (5-3) и особенно с Квитовой (6-2) тоже были в пользу Марии, а на деле всё завершилось двумя поражениями россиянки. И если проблем в матче с Каролиной ещё можно было ожидать, то проигрыш провалившей стартовый поединок Петре, да ещё и в двух сетах, стал неожиданным и поставил россиянку на грань вылета из турнира. Единственным положительным моментом было то, что второй матч Шараповой продолжался меньше полутора часов. Это должно было помочь ей восстановиться после трёхчасового марафона с Возняцки и выйти на последний бой с хорошей физической готовностью.

МАРИЯ ВЫИГРАЛА, НО УПУСТИЛА МАТЧБОЛЫ НА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ

Матч начался с двух обменов брейками. Россиянка здорово атаковала на приёме, а вот свою подачу проводила куда менее уверенно. Основная проблема была даже не в двойных, мучивших Шарапову в поединке с Возняцки – их в первом сете набралось всего две, хотя одна из них и была допущена на брейк-пойнте. Куда чаще Марию подводило завершение атак у сетки, раз за разом приводившее к грубым ошибкам. При счёте 3:4 Шарапова подошла близко к краю пропасти – у Радваньской был двойной скрытый сетбол. Однако в этот раз Мария сыграла чётко, а затем уверенно провела гейм на приёме. С первой попытки подать на сет ей не удалось, но второй заход оказался удачным – 7:5!

Итоговое положение в группах:

Красная группа
1. Симона Халеп — 2 победы, соотношение сетов – 5:2, соотношение геймов – 39:23.

4. Петра Квитова — 1, 2:4, 22:29.

На старте второй партии Шарапова взяла два упорных гейма, после чего показалось, что игра Радваньской посыпалась. Она стала действовать мягко и коротко, позволяя Шараповой атаковать и при этом допуская ошибки. При счёте 4:0 в пользу Марии на подаче Агнешки было 0:30, но там россиянка не смогла дожать соперницу. Следующий гейм она спасла с брейк-пойнта и повела – 5:1, однако Радваньска уже вцепилась. Она отыграла три матчбола на подаче, а Шарапова дважды не смогла подать на матч, и 5:1 превратились в 5:6. У Марии ещё был шанс спасти всё на тай-брейке, но там Агнешка сыграла лучше соперницы и взяла столь необходимый ей сет. Теперь даже поражение от Шараповой выводило её в плей-офф – в случае успеха Возняцки, разумеется. Россиянка же потеряла шансы не только на полуфинал, но и на первое место по итогам года. А Серена Уильямс впервые завершила год на первом месте, ни разу не потеряв лидерство по ходу сезона.

В третьем сете Мария заиграла увереннее и свободнее. Справившись с небольшими проблемами на старте партии, она повела с брейком – 4:2. Двойная ошибка в следующем гейме подарила Агнешке брейк-пойнт, однако он был ликвидирован эйсом. Доводить дело до очередной подачи на матч Шарапова в итоге не стала, завершив поединок приёмом навылет – 7:5, 6:7 (4:7), 6:2. Вот только ничего, кроме 160 очков за победу, это ей уже не принесло.

ВОЗНЯЦКИ ПОКАЗАЛА СТОПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В ГРУППЕ

А в матче Возняцки и Квитовой решались одновременно судьба второй путёвки в полуфинал и судьба первого места в группе. Победа Петры выводила её и туда, и туда – она оказывалась выше Каролины за счёт личных встреч. Успех датчанки означал, что она занимает первое место со стопроцентным результатом (три победы из трёх), а также выводил в плей-офф Агнешку. Квитова первой сделала брейк, поведя со счётом 2:1, но Возняцки моментально отыгралась. Пожалуй, многое решил следующий гейм, спасённый Каролиной с двух брейк-пойнтов. После этого датчанка стала играть гораздо увереннее, почти без ошибок, и здорово контратаковала, взяв в итоге пять геймов подряд.

Второй сет Квитова снова начала здорово, словно у неё произошла некая перезагрузка. Проведя ряд острых атак с форхенда, она сделала брейк и повела со счётом 2:0 – однако после этого Возняцки сумела вновь найти длину ударов и постепенно погасила пыл соперницы. Петре пришлось серьёзно биться за каждое очко, а такую игру она никогда не любила, отдавая предпочтение быстрым атакам и розыгрышам в два – три удара. При счёте 2:3 чешке ещё удалось немного удачно «пострелять», но уже в следующем гейме на приёме Каролина вцепилась и сделала брейк, после чего подала на матч – 6:2, 6:3. Таким образом, совсем не блиставшая этой осенью Радваньска вышла в полуфинал со второго места, а Возняцки показала в группе стопроцентный результат, проиграв при этом лишь один сет – Шараповой в стартовом марафонском матче.

Все сезоны, которые Серена Уильямс завершала на первом месте в рейтинг-листе:

2014 — 7676 очков (на данный момент).
2013 – 13260 очков.
2009 – 9075 очков.
2002 – 6080 очков (по старой системе, когда за победу на турнире «Большого шлема» давалась 1000 баллов, а не 2000).

ИВАНОВИЧ ХЛОПНУЛА ДВЕРЬЮ И МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬ ГОД В ТОП-5

Расклады в Красной группе, где оставался один матч, были простыми. Победа Аны Иванович над Симоной Халеп в двух сетах выводила их обеих в полуфинал, оставляя Серену Уильямс за бортом турнира; любой другой результат означал, что Халеп попадает в плей-офф с первого места, а Уильямс – со второго. По личным встречам румынка вела со счётом 2:1. При этом единственную победу Ана одержала в Дохе-2013, когда при счёте 6:3 в пользу сербки Халеп отказалась от продолжения борьбы. Кстати, меньше месяца назад они должны были сыграть в четвертьфинале Пекина, но тогда Симона не вышла на матч из-за травмы бедра.

Основная интрига едва не была разрушена ещё в первой партии. Равное начало было прервано вовремя взятым Халеп «челленджем» — Hawk-eye показал минимальный аут после первой подачи Иванович на геймболе, с которой румынка не справилась. Ана сначала допустила двойную, а в итоге проиграла тот гейм. После этого сербка не реализовала тройной брейк-пойнт, и Халеп вскоре повела уже с двумя брейками – 4:1. Но, вновь упустив три брейк-пойнта, с четвёртой попытки Ана всё-таки реализовала свой шанс при счёте 2:5, отыграв первую подачу соперницы на сет. Затем она спасла свой гейм с 0:30 и ликвидировала ещё одну подачу Симоны на сет. Решавший судьбу партии тай-брейк также получился очень нервным и упорным. Иванович, выигравшая в этом сезоне 11 тай-брейков из 14 (у Халеп соотношение было куда хуже – 5 побед и 6 поражений) повела со счётом 5:2, затем отыграла сетбол на подаче и в итоге одержала верх – 9:7. Таким образом, пройдя по краю пропасти, Ана сохранила шансы на выход в плей-офф.

Во втором сете в какой-то момент показалось, что сербка снова сумеет спастись из непростой ситуации. Преодолев спад и наладив точность ударов, она отыграла скрытый сетбол при счёте 1:4, после чего сделала обратный брейк; при этом Халеп допустила две двойные ошибки за гейм. Однако довести спасение до конца Иванович не удалось. Симона в борьбе взяла подачу соперницы и следом уверенно завершила партию в свою пользу, выйдя в полуфинале на Агнешку Радваньскую. Серену Уильямс теперь ждёт очередная встреча с Каролиной Возняцки – четвёртая за последние два с половиной месяца.

Матч же в итоге остался за Иванович. Как и Шарапова, она в данном случае может быть довольна лишь получением 160 очков и завершением сезона на победной ноте – но это явно лучше, чем ничего. В начале партии теннисистки обменялись геймами, спасёнными с брейк-пойнтов, а в концовке Ана провела несколько отличных атак и сделала брейк, после чего под ноль взяла подачу на матч. Таким образом, первое выступление на Итоговом чемпионате WTA с 2008 года Иванович завершила двумя победами, но не вышла из группы – а дебютировавшая на этом соревновании Халеп сразу заняла первое место. Кстати, если Радваньска проиграет в полуфинале, то Ана благодаря набранным в поединке с Симоной рейтинговым баллам завершит год в топ-5, оказавшись на десять очков впереди Агнешки. Это будет первый финиш сербки в пятёрке лучших всё с того же 2008-го.

Оба одиночных полуфинала состоятся в субботу. Тогда же должны пройти и парные полуфинальные игры – а решающие матчи турнира будут сыграны в воскресенье. На этом женский теннисный сезон почти завершится. Впереди останется только «Турнир чемпионок» в Софии, пара челленджеров и финал Кубка Федерации между Чехией и Германией.