С. Уильямс осталась королевой Итогового турнира
Артём Тайманов
Серена Уильямс
В финальном матче Сингапура С. Уильямс взяла у Халеп убедительный реванш за разгром в группе, выиграв со счётом 6:3, 6:0 и защитив титул.

ХАЛЕП НАВЛЕКЛА НА СЕБЯ ГНЕВ УИЛЬЯМС

Перед финальным матчем Итогового чемпионата WTA в Сингапуре счёт личных встреч Серены Уильямс и Симоны Халеп был 3-1 в пользу американки. Собственно говоря, в официальной статистике даже значились 3-0 – она обновляется только после завершения очередной турнирной недели. Однако тяжёлое поражение в группе при ужасной игре, которое к тому же стало для Серены самым разгромным в нынешнем веке, явно не могло быть забыто. Для спортсменки с таким честолюбием, какое есть у Уильямс, это очень серьёзный удар по собственному достоинству. Скорее всего, после этого Халеп навсегда останется для неё принципиальной соперницей – а что Серена делает с принципиальными оппонентами, можно увидеть на примере Марии Шараповой после 2004 года. Кстати, сейчас как раз исполнилось 10 лет с момента последней победы Шараповой над Уильямс-младшей, которая произошла в

BNP Paribas WTA Finals. Сингапур, Сингапур. Хард. Женщины.

Одиночный разряд. Финал.

Серена Уильямс (США, 1) — Симона Халеп (Румыния, 4) — 6:3, 6:0.

Парный разряд. Финал.

Кара Блэк / Саня Мирза (Зимбабве / Индия, 3) — Хсиех Су-Вей / Пэн Шуай (Китайский Тайбэй — Тайвань / Китай, 2) — 6:1, 6:0.

финале Итогового турнира-2004. Часть последовавших за этим поединков была упорной, часть – разгромной, но, говоря языком голых цифр, за 15 матчей Мария взяла у Серены всего три сета. Вряд ли Симону ждёт такая же участь (хотя бы потому, что Уильямс наверняка не проведёт в туре столько времени, чтобы сыграть с ней полтора десятка раз), но в особенном настрое американки на все следующие матчи с румынкой сомневаться не стоит.

Кстати, Серена никогда дважды не проигрывала кому-либо на одном турнире. Собственно говоря, с момента введения группового раунда на Итоговом чемпионате она лишь раз вышла из группы с поражением в пассиве – от Линдсей Дэвенпорт в 2004 году. Сама Дэвенпорт при этом заняла в групповом этапе третье место и в плей-офф, соответственно, не попала. В 2007 и 2008 годах Уильямс снималась по ходу группового раунда, а в 2009-м, 2012-м и 2013-м выигрывала все пять матчей. В остальных случаях Серена либо не отбиралась на Итоговый турнир, либо пропускала эту часть сезона.

Что касается Халеп, то для неё это первый сезон, который она заканчивает в восьмёрке. Взлёт, начавшийся в середине прошлого года, позволил Симоне отобраться на «Турнир чемпионок» в Софии, где она завоевала титул и завершила сезон 11-й ракеткой мира. Теперь румынка вышла на новый уровень на крупных турнирах – четвертьфинал Australian Open, титул Дохи, финал Мадрида и «Ролан Гаррос», полуфинал Уимблдона. Начиная с августа, было ощущение, что Симона выдохлась – и по игре, и по результатам. К Сингапуру, однако, она сумела подойти в боевом состоянии и с ходу пробилась в финал. Последней, кому удалось выйти в финал дебютного для себя Итогового чемпионата, была Петра Квитова. Чешка сделала это в 2011 году и в решающем матче обыграла Викторию Азаренко – 7:5, 4:6, 6:3.

Полуфиналы сложились для Уильямс и Халеп совсем по-разному. Серена была переиграна Каролиной Возняцки в первой партии, затем отыграла подачу на матч в решающем сете и спасла тай-брейк с 1:4. Симона уверенно разобралась с Агнешкой Радваньской, полностью контролируя ход матча и проведя на корте чуть больше часа. Словом, форму румынка явно не потеряла и была в полном порядке.

БРАВОЕ НАЧАЛО ФИНАЛА…

Все титулы Серены Уильямс (64):

2014 — Итоговый чемпионат WTA, US Open, Цинциннати, Стэнфорд, Рим, Майами, Брисбен; 2013 — Итоговый чемпионат WTA, Пекин, US Open, Торонто, Бостад, «Ролан Гаррос», Рим, Мадрид, Чарльстон, Майами, Брисбен; 2012 — Итоговый чемпионат WTA, US Open, Олимпиада, Стэнфорд, Уимблдон, Мадрид, Чарльстон; 2011 — Торонто, Стэнфорд; 2010 — Уимблдон, Australian Open; 2009 — Итоговый чемпионат WTA, Уимблдон, Australian Open; 2008 — US Open, Чарльстон, Майами, Бангалор; 2007 — Australian Open; Майами; 2005 — Australian Open; 2004 — Майами, Пекин; 2003 — Australian Open, Париж, Майами, Уимблдон; 2002 — Скоттсдейл, Майами, Рим, «Ролан Гаррос», Уимблдон, US Open, Токио — Princess Cup, Лейпциг; 2001 — Индиан-Уэллс, Торонто, Tour Championship; 2000 — Ганновер, Лос-Анджелес, Токио — Princess Cup; 1999 — Париж, Индиан-Уэллс, Лос-Анджелес, US Open, Grand Slam Cup.

Финальный поединок Халеп тоже начала хорошо. Она глубоко клала мячи, много бегала, грамотно оборонялась – а Уильямс допускала немало ошибок. Серена сумела спасти первый гейм с двух брейк-пойнтов, но после этого отдала свою подачу. У румынки был шанс закрепить преимущество, однако она тут же упустила важный гейм с 40:15. После борьбы на приёме Халеп вдруг стала грубо ошибаться, и небольшая вспышка при счёте 2:4 уже ничего не изменила. Серена нащупала свой ритм, а Симона стала бояться сделать что-нибудь не так, что привело к смягчению её ударов. Подача Халеп тоже не несла в себе серьёзной угрозы. В этом плане была показательна графика, продемонстрированная за гейм до конца первого сета: если Симона выполняла приём и первой, и второй подачи почти в одной точке, находящейся примерно в полутора метрах за задней линией, то Серена принимала первую подачу на задней линии, а вторую – достаточно глубоко в корте. А затем Халеп перестало помогать и расположение за задней линией. В последнем гейме партии Уильямс выполнила два эйса и уверенно завершила его в свою пользу.

… И ДОМИНИРОВАНИЕ СЕРЕНЫ

Если в первом сете до определённого момента была борьба, то во втором на корте была только одна теннисистка. Серена явно раскрепостилась психологически, отбросила все лишние мысли и буквально смела соперницу. Удары Уильямс были настолько мощны и точны, что у Халеп не было совершенно никаких шансов. Всё, что она могла, – кое-как отбиваться, пока Серене не удавался очередной удар навылет. Американка атаковала и с подачи, и с приёма, и с задней линии, и у сетки. Это было пиршество атакующего тенниса, которое, правда, продлилось всего 24 минуты – больше Халеп продержаться не смогла. Уильямс почти удалось победить с зеркальным счётом относительного группового этапа – 6:3, 6:0. Халеп тогда отдала сопернице на один гейм меньше.

УИЛЬЯМС ДОГНАЛА ГРАФ

«Она так хорошо играла в первом сете – так же, как в нашем

Все случаи, когда теннисистки дважды встречались на Итоговом турнире, и результаты их матчей:

2003 год. Ким Клейстерс — Амели Моресмо — 2-0.

2005 год. Мэри Пирс — Амели Моресмо — 1-1 (Моресмо стала чемпионкой).

2006 год. Амели Моресмо — Жюстин Энен-Арденн — 1-1 (Энен-Арденн стала чемпионкой).

2009 год. Серена Уильямс — Винус Уильямс — 2-0.

2014 год. Симона ХалепСерена Уильямс — 1-1 (Уильямс стала чемпионкой).

предыдущем матче. Поначалу меня просто разбирал нервный смех. Но я сказала себе, что мне нечего терять, что я должна расслабиться и заиграть лучше, если хочу победить – а я действительно хотела этого. Знаете, Симона помогает мне становиться более хорошим игроком. А эта неделя получилась просто невероятной. Ведь я возобновила тренировки только за неделю до старта Сингапура, потому что в Пекине у меня были серьёзные проблемы с коленом. Я не могла поверить, что вообще выступаю здесь, – а теперь я держу в руках трофей имени Билли Джин Кинг и очень, очень счастлива», — сказала Серена сразу после победы.

Благодаря этому титулу Уильямс обогнала Крис Эверт и сравнялась со Штеффи Граф, которая тоже пять раз выигрывала Итоговый чемпионат. Впереди остаётся только Мартина Навратилова, в активе которой восемь побед. Отметим также, что Серена третий раз в карьере выиграла какой-то турнир трижды кряду. До того она побеждала в Майами в 2002, 2003 и 2004 годах и на US Open в 2012-м, 2013-м и 2014-м.

На следующей неделе в женском туре состоится «Турнир чемпионок» в Софии, который завершит часть сезона, контролируемую WTA. Впереди останется лишь финал проходящего под эгидой ITF Кубка Федерации. Он пройдёт 8-9 ноября в Праге, где чешки сыграют с немками.