Крейсерские скорости Федерера и Джоковича
Артём Тайманов
Роджер Федерер
На Итоговом чемпионате в Лондоне Вавринка, Джокович и Федерер одержали разгромные победы, а Маррей переиграл Раонича.

ПЕРВЫЙ ШАГ ДЖОКОВИЧА К ИТОГОВОМУ ЛИДЕРСТВУ

Роджер Федерер стартовал в Лондоне с уверенной победы над Милошем Раоничем, оставив себе определённые шансы на первую строчку по итогам года. Правда, по-настоящему реальных шансов тот же Раонич его уже лишил, выбив из парижского «Мастерса» на четвертьфинальной стадии и позволив Новаку Джоковичу оторваться на 1310 очков.

Barclays ATP World Tour Finals. Лондон, Великобритания. Хард в зале. Мужчины
Одиночный разряд. Групповой раунд
.

Группа A

Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 6:1, 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Марин Чилич (Хорватия, 8) — 6:1, 6:1.

Группа B

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Кей Нисикори (Япония, 4) — 6:3, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 5) — Милош Раонич (Канада, 7) — 6:3, 7:5.

Серб ещё потеряет 150 баллов за прошлогодний финал Кубка Дэвиса, а Роджер может набрать там до 225 очков (по 75 за каждую победу и ещё 75 бонусных в случае триумфа Швейцарии) – но всё равно Федереру нужно отыгрывать на Итоговом чемпионате 935 очков. Учитывая, что за каждую победу на групповой стадии начисляется 200 очков, сербу достаточно выиграть все три матча в группе, чтобы гарантировать себе первое место. Двух побед и выхода в финал, разумеется, тоже будет более чем достаточно.

Первый шаг к этому Джокович сделал, разгромив Марина Чилича со счётом 6:1, 6:1. Чемпион US Open проводил свой первый матч после финала Кубка Кремля и только недавно восстановился от полученной перед Парижем травмы руки, так что едва ли стоило ожидать от него оптимальной формы, а от матча упорной борьбы. В итоге поединок продлился меньше часа, и Новаку даже не пришлось показывать для этого заоблачный уровень тенниса. Серб просто провёл хороший матч, глубоко бил, плотно подавал и мало ошибался. А Марин допускал много срывов, и подача у него работала очень плохо – особенно вторая, с которой он выиграл всего 5 мячей из 21.

Новак так прокомментировал матч: «Победа в двух сетах поможет мне в предстоящих матчах турнира. Я постараюсь выиграть каждый поединок в Лондоне. Сегодня я сыграл очень хорошо. Надеялся, что смогу продемонстрировать такой теннис, готовился к этому матчу. Ведь ещё неделю назад знал, что сыграю с Марином».

Новак Джокович

БЛЕДНАЯ ТЕНЬ БЕРДЫХА

А чуть раньше Станислас Вавринка, после четвертьфинала US Open проигравший четыре матча из пяти, с таким же счётом разгромил Томаша Бердыха. У чеха объективных предпосылок к столь неудачному выступлению не было, однако сыграл он ещё хуже, чем Чилич. Первая партия пролетела очень быстро; Станислас хорошо атаковал, а Томаш много сорил мячами и сумел притормозить лишь в последний момент, чтобы избежать «баранки». На старте второго сета теннисисты обменялись взятыми под ноль подачами, а затем Вавринка в упорной борьбе сделал брейк, выиграв длившийся почти 10 минут гейм. После этого у Бердыха не было видно даже вспышек энтузиазма. Хотя в любом случае ему вряд ли удалось бы показать что-либо в этом матче — слишком уж бледно он выглядел. А Вавринка одержал очень важную в турнирном плане победу — учитывая, что поспорить с его следующим соперником, Джоковичем, за первое место в группе будет очень непросто.

«Я не ожидал, что выиграю так легко. Но был готов показать хорошую игру. Я провёл потрясающую подготовительную неделю. Несмотря на плохие результаты в Базеле и Париже, я отлично чувствовал мяч. Когда я хорошо подготовлен, готов биться с каждым. Победа никогда не даётся просто, но нужно быть готовым к этому», — отметил Станислас.

ФЕДЕРЕР РАСПРАВИЛСЯ С НИСИКОРИ

Федерер во вторник не стал отставать от Джоковича и записал в свой актив ещё 200 очков. Швейцарец уверенно расправился с Кеем Нисикори, которому в этом году проиграл в Майами. 33-летний Роджер провёл очень хороший матч. Он здорово подавал и действовал на высоких скоростях, не давая сопернику время на обработку мяча. У Кея вдобавок возникли небольшие проблемы с правым запястьем – он вызывал врача ещё в середине первого сета. Нисикори сопротивлялся до последнего, но игровое преимущество Федерера было подавляющим. Во второй партии он сумел сделать два брейка и вскоре добился победы – 6:3, 6:2. Отметим, что хотя за 13 лет у швейцарца набралось шесть поражений на групповой стадии Итоговых чемпионатов, он до сих пор ни разу не проиграл в матче второго тура.

«Думаю, я могу доставлять неудобства Кею своей игрой, её вариативностью. Но это не всегда возможно. В прошлом Нисикори показывал, что может победить любого, если добьётся преимущества на задней линии. Сегодня по каким-то причинам ему это не удалось. Может, я очень уверенно действовал как в обороне, так и в атаке, при этом мощно и точно играя на подаче.

Текущее положение в группах:

Группа A

1-2. Новак Джокович — 1 победа (1 матч), соотношение сетов – 2:0, соотношение геймов – 12:2.
1-2. Станислас Вавринка – 1 (1), 2:0, 12:2.

4. Милош Раонич – 0 (2), 0:4, 15:26.

Было важно воспользоваться своим хорошим самочувствием. Следующий поединок будет иметь большое значение для меня. Я постараюсь заработать очки и выйти в полуфинал без поражений. Сейчас в моём активе две победы, и я доволен тем, как всё складывается», — поведал Федерер.

МАРРЕЙ СОХРАНИЛ ШАНСЫ НА ПОЛУФИНАЛ

До трёхсетовых поединков в Лондоне дело до сих пор не дошло, но матч Энди Маррея и Милоша Раонича по сравнению с предыдущими получился относительно боевым. При этом уровень игры в первом сете высоким не был, и решающим фактором там стали грубые ошибки канадца на подаче при счёте 2:3 – особенно смазанный смэш с хафкорта. На старте второй партии Милош допустил ещё один провал, проиграв свой гейм с 40:0, но смог собраться и вернуть брейк, выполнив при этом пару техничных ударов на чувстве мяча. Но развить успех Раоничу не удалось, хотя в шестом гейме шансы были. А в концовке Маррей прибавил, здорово сыграл на приёме и сделал решающий брейк, после чего подал на матч – 6:3, 7:5.

Таким образом, Энди сохранил шансы на выход в плей-офф, а вот Милош их практически потерял. Если в пятницу он отдаст Нисикори хотя бы сет, то вылетит из турнира. То же самое произойдёт, если Маррей возьмёт партию у Федерера. В лучшем для канадца случае он, японец и британец завершат групповой раунд с одной победой у каждого и разницей сетов по 2-4; впрочем, Раоничу ещё нужно серьёзно постараться, чтобы исправить разницу геймов. Вообще, теоретические расклады возможны разные, но на практике Роджер, скорее всего, выйдет с первого места, а Энди и Кей будут вести заочную борьбу за вторую путёвку – с лучшими шансами у японца за счёт более слабого соперника. А в четверг состоятся встречи Бердыха с Чиличем и Джоковича с Вавринкой.