Итоги-2014. Матч года. Женщины. Шарапова — Халеп
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Мария Шарапова и Симона Халеп сыграли один из лучших матчей в истории «Ролан Гаррос». Их сражение затмило битвы с участием Серены Уильямс.

Заканчиваем подведение итогов сезона. На очереди — лучший женский матч 2014 года. Мария Шарапова и Симона Халеп выиграли голосование с большим преимуществом. Причём мнение журналистов совпало и с мнением читателей. В тройку же вошли два матча Серены Уильямс.

Опрос: «Какой матч, на ваш взгляд, был лучшим в 2014 году в женском теннисе?»

1. «Ролан Гаррос». Мария Шарапова — Симона Халеп (6:4, 6:7 (5:7), 6:4) — 26 баллов

Незадолго до парижского финала девушки разыграли титул поскромнее — в Мадриде. Там Халеп впервые в карьере смогла выиграть партию у россиянки, да и в целом заставила Марию понервничать. Перед битвой на «Ролан Гаррос» Шарапова, безусловно, была фаворитом, но неочевидным. Достаточно вспомнить, как тяжело дался Марии грунтовый мэйджор. Начиная с четвёртого

Матчи года-2014. Женщины.
Итоги голосования редакции и читателей «Чемпионата»

1. «Ролан Гаррос». Финал. Мария ШараповаСимона Халеп — 26 баллов.
2. Итоговый турнир. Полуфинал. Серена Уильямс — Каролин Возняцки — 12 баллов.
3. Australian Open. Четвёртый круг. Ана Иванович — Серена Уильямс — 7 баллов.
4. Уимблдон. Третий круг. Петра Квитова — Винус Уильямс — 5 баллов.
5. «Ролан Гаррос». Третий круг. Светлана Кузнецова — Петра Квитова — 5 баллов.
6. Кубок Федерации. Финал. Петра Квитова — Анжелика Кербер — 2 балла.
7. Мадрид. Финал. Мария ШараповаСимона Халеп — 1 балл.
8. Цинциннати. Полуфинал. Ана Иванович — Мария Шарапова — 1 балл.
9. Итоговый турнир. Групповой этап. Каролина ВозняцкиМария Шарапова — 1 балл.

круга, Шарапова проигрывала своим соперницам первые партии и только затем набирала обороты. Три тяжёлые волевые победы позволили дойти до решающего матча. Халеп же хладнокровно разбила всех оппоненток в двух партиях и сохранила идеальные кондиции на финал.

Первый сет вышел очень нервным. Спортсменки играли с перепадами, позволяя себе большое количество ошибок. Казалось, что Шарапова, выиграв пять геймов, сделала решающий рывок, но не тут-то было. Халеп вернулась в игру и подавала при счёте 4:5, однако Шарапова грамотно сыграла на сетболе. Первый сет, длившийся почти час, показал, что легко Марии не будет.

Правда, во второй партии россиянка быстро сделала брейк и повела — 2:0. Кто бы мог подумать, что интрига в великом матче только закручивается. С этого момента Халеп буквально вцепилась в Шарапову и дождалась момента, пока Мария начнёт больше ошибаться. Симона повела с брейком 5:4, а затем и 6:5, но дважды не смогла подать на партию. В итоге судьба сета решилась на очень зрелищном тай-брейке. Снова Марию подвела подача на сетболе.

В третьем отрезке уже всё смешалось. Девушки не сдерживали эмоции, получилась настоящая борьба двух блестящих спортсменок. Зрители были в восторге. Теннисистки обменялись брейками на старте сета, затем Шарапова повела — 4:2, но Симона в этот момент вдруг начала творить чудеса на задней линии и вытаскивать все мячи. При счёте 4:4 вполне можно было задуматься и о рекорде. В 2001 году Дженнифер Каприати и Ким Клейстерс сыграли уникальный матч, завершившийся со счётом 12:10 в третьей партии в пользу американки. На сей раз подобный марафон всё-таки не состоялся.

Очень спорный момент произошёл в гейме на подаче Халеп. Линейный зафиксировал аут у Шараповой, но мяч зацепил линию. Соответственно Симона требовала переиграть очко, а главный арбитр Кадер Нуни сразу засчитал очко Марии. После этого момента румынка не выигрывала. Конечно, это всего лишь один эпизод, но он показал, что Симона пока ещё не готова психологически справляться с подобными проблемами в напряжённых поединках. Шарапова завоевала свой пятый титул «Большого шлема». Матч, действительно, получился выдающимся и наверняка надолго останется в памяти теннисных болельщиков.

2. Серена Уильямс — Каролина Возняцки (2:6, 6:3, 7:6 (8:6) — 12 баллов

Соревнование двух подруг вполне претендует на противостояние года, если исходить из количества матчей, сыгранных между двумя девушками. Каролина проиграла Серене четыре матча в 2014 году, но на Итоговом турнире вплотную подобралась к победе. Не секрет, что там Уильямс больше играла на морально-волевых качествах, борясь в каждом поединке.

Победители 2013 года:
1. US Open. Финал. Серена Уильямс — Виктория Азаренко — 7:5, 6:7 (6:8), 6:1.
2. Уимблдон. Полуфинал. Сабина Лисицки — Агнешка Радваньска — 6:4, 2:6, 9:7.
3. «Ролан Гаррос». Четвертьфинал. Серена Уильямс — Светлана Кузнецова — 6:1, 3:6, 6:3.

Победители 2012 года:
1. US Open. 4-й круг. Серена Уильямс — Виктория Азаренко – 6:2, 2:6, 7:5.
2. «Ролан Гаррос». 1-й круг. Виржини Раззано — Серена Уильямс — 4:6, 7:6 (7:5), 6:3.
3. Итоговый чемпионат. Групповой этап. Виктория Азаренко — Анжелика Кербер — 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4.

Победители 2011 года:
1. Australian Open. 4-й круг. Франческа Скьявоне – Светлана Кузнецова – 6:4, 1:6, 16:14.
2. US Open. 3-й круг. Саманта Стосур – Надежда Петрова — 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 7:5.
3. Australian Open. Финал. Ким Клейстерс – Ли На — 3:6, 6:3, 6:3.

Победители 2010 года:
1. Итоговый турнир. Финал. Ким Клейстерс – Каролина Возняцки – 6:3, 5:7, 6:3.
2. US Open. Полуфинал. Ким Клейстерс – Винус Уильямс – 4:6, 7:6 (7:2), 6:4.
3. Australian Open. Финал. Серена Уильямс – Жюстин Энен – 6:4, 3:6, 6:2.

Победители 2009 года:
1. «Ролан Гаррос». 1/4 финала. Светлана Кузнецова – Серена Уильямс – 7:6 (7:3), 5:7, 7:5.
2. Уимблдон. 1/2 финала. Серена Уильямс – Елена Дементьева – 6:7 (4:7), 7:5, 8:6.
3. US Open. 1/2 финала. Ким Клейстерс – Серена Уильямс – 6:4, 7:5.

Победители 2008 года:
1. «Ролан Гаррос». 4-й круг. Динара Сафина – Мария Шарапова – 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:2.
2. Олимпиада. Финал. Елена Дементьева – Динара Сафина – 3:6, 7:5, 6:3.
3. Берлин. 3-й круг. Динара Сафина – Жюстин Энен – 5:7, 6:3, 6:1.

Возняцки, напротив, летала по корту, демонстрируя феноменальную форму, едва ли не лучшую в карьере. Первый сет отчётного матча ознаменовался полной капитуляцией Серены. В долгих розыгрышах у американки не было ни единого шанса на успех. Датчанка держала мяч, а соперница ошибалась — такой сюжет первого сета.

Во второй партии Серена за счёт невероятных усилий переломила ход матча. Особенно запомнился момент, когда Уильямс буквально в пух и прах уничтожила свою ракетку. После этого у Серены наконец-то получилось сделать брейк, а вскоре и Каролина поняла, что третий сет неизбежен. Пожалуй, третья партия этого матча — лучшая по драматургии в нынешнем сезоне. Девушки долго держали подачи, пока Каролина не сделала брейк при счёте 4:4. Однако подать на матч не получилось. Затем уже Уильямс вцепилась в подругу мёртвой хваткой и на матчболе спортсменки выдали невероятную перестрелку. Каролина за счёт неимоверных трудов добралась до решающего тай-брейка. Там уже датчанка повела — 4:1, а могла и больше, если бы не трос, сыгравший в пользу Серены. Везёт сильнейшим. Уильямс переломила ход тай-брейка, выиграв пять мячей подряд. Каролина снова смогла отыграть матчболы, но всё-таки затем уступила — 6:8… Подруги выдали потрясающий поединок, достойный финала «Большого шлема».

3. Ана Иванович — Серена Уильямс (4:6, 6:3, 6:3) — 7 баллов

В тройку также попал матч Серены Уильямс на Australian Open. Здесь во многом удивил неожиданный результат. Серена была главной претенденткой на победу, а о прогрессе Иванович ещё никто не подозревал. Сербка уже не первый год проводила без титулов. Ещё в первой партии Ана доказала серьёзность своих намерений. Иванович сначала сделала брейк, но затем в напряжённой концовке всё-таки отдала победу сопернице. А затем Ану словно подменили. До сих пор многие специалисты полагают, что те два сета — лучший теннис в карьере Иванович. Нельзя сказать, что Уильямс играла блестяще, но факт в том, что сербка большинство очков выигрывала сама. Достаточно взглянуть на статистику активно выигранных мячей — 33:22. Сербка регулярно принимала навылет, её подача работала практически идеально. Уильямс попыталась собраться на решающую партию, но дождаться спада соперницы не получилось. Ана ушла в отрыв в решающем сете — 3:0. Редко у теннисисток, играющих с Уильямс, получается сделать брейк в раннем гейме и удержать преимущество. Это был как раз тот самый случай. Иванович сосредоточилась на своей подаче и не прогадала. Безусловно, историческая победа сербки, которая, возможно, и стала катализатором дальнейшего прогресса в игре Аны. К сожалению, на Australian Open подвиги на этом завершились. В следующем матче Иванович уступила Эжени Бушар.