Итоги-2014. Противостояние года. Мужчины
Илья Рывлин
Новак Джокович и Роджер Федерер
Федерер и Джокович провели пять матчей в сезоне. Некоторые из них получились красивыми, а финал Уимблдона и вовсе стал лучшей игрой года.

В очередной статье по итогам сезона поговорим о главных противостояниях в мужском туре. И журналисты, и читатели единогласно поставили на первое место соперничество Новака Джоковича и Роджера Федерера. В голосовании журналистов это соперничество набрало 28 баллов из 30 возможных. 66 % читателей тоже выбрали серба и швейцарца. 15 % получили Джокович и Рафаэль Надаль, а 11 — Федерер и Стэн Вавринка. Любопытно, что голосование читателей полностью совпало с итоговой тройкой. Четыре другие пары, представленные в голосовании, набрали незначительное количество голосов — 8 % в общей сложности.

Противостояние года-2014. Мужчины. Итоги голосования редакции и читателей «Чемпионата»:

1. Новак Джокович — Роджер Федерер (2:3) — 28 баллов

Третий год подряд, а данная номинация существует с сезона-2012, на первом месте находится Джокович. В 2012-м лучшим было признано его соперничество с Марреем, в прошлом — с Надалем, а сейчас — с Федерером. Новак вообще регулярно попадает в эту категорию, при этом занимает то два, то все три места на пьедестале. В этом году особых вопросов не было: Джокович и Федерер на протяжении большей части сезона вели красивую заочную борьбу за первое место и сыграли пять матчей, один из которых был признан лучшим. Впервые они могли и должны были провести шесть встреч за сезон, но финал Итогового турнира не состоялся из-за травмы швейцарца.

Однако и без того эти теннисисты подарили яркие спектакли. Конечно же, прежде всего надо вспомнить финал Уимблдона. Роджер взял абсолютно равный первый сет, но затем инициативой владел его соперник. Джокович выиграл две партии, пусть и не имея большого перевеса по игре, и повёл 5:2 в четвёртом отрезке. В этот момент всё шло к убедительной победе Новака, однако Роджер взвинтил темп, выиграл пять геймов подряд и перевёл матч в пятый сет. Джоковичу пришлось вновь находить свою игру, и он это сделал. Он играл ярко и активно и добился победы в красивом упорном финале. Второй титул на Уимблдоне позволил ему вернуться на первую строчку рейтинга.

Победители 2013 года:
1. Новак ДжоковичРафаэль Надаль.
2. Новак Джокович — Станислас Вавринка.
3. Новак Джокович — Хуан Мартин дель Потро.

Победители 2012 года:
1. Новак Джокович — Энди Маррей.
2. Роджер Федерер — Энди Маррей.
3. Новак ДжоковичРоджер Федерер.

Кроме того, Новак выиграл в ещё одном большом финале — в Индиан-Уэллсе. Матч получился равным и качественным с обеих сторон. Оба сыграли в ноль по разнице ударов навылет и ошибок, а всего выигранных очков у серба набралось чуть больше — 99 против 98. Он выиграл на решающем тай-брейке. Три победы Роджера были более убедительными. Да, в Дубае пришлось играть третий сет, но там Федерер оказался значительно сильнее — 6:2. В Монте-Карло и Шанхае преимущество швейцарца тоже не вызывало сомнений, и он победил в двух партиях.

2. Новак Джокович — Рафаэль Надаль (2:1) — 12 баллов

Если год назад эти двое сыграли шесть раз, в том числе дважды на «Шлемах» и решающем матче Итогового турнира, то на сей раз они ограничились всего тремя встречами. По-настоящему эпичных баталий не было. Самый важный матч состоялся на грунтовых парижских кортах. Новак предпринял шестую попытку обыграть Надаля на «Ролан Гаррос», но вновь успеха не добился. Серб взял первый сет, сделав брейк в его концовке, и имел шанс повести 2:0 — это было бы уже серьёзной заявкой на титул. Однако Новаку не хватило одного гейма до тай-брейка, а в третьем сете он выиграл лишь два гейма. В этот момент Надаль уже контролировал происходящее на корте и взял непростую четвёртую партию, которая принесла ему пятый подряд титул в Париже и девятый всего.

Кто за кого:
Алексей Адамов — Джокович — Федерер, Раонич — Нисикори, Джокович — Надаль.
Евгений Гайдуков — Нисикори — Феррер, Джокович — Федерер, Федерер — Вавринка.
Дмитрий Платонов — Джокович — Надаль, Джокович — Федерер, Федерер — Вавринка.
Илья Рывлин — Джокович — Федерер, Федерер — Вавринка, Джокович — Надаль.
Даниил Сальников — Джокович — Федерер, Федерер — Вавринка, Джокович — Надаль.
Роман Семёнов — Джокович — Федерер, Джокович — Надаль, Федерер — Вавринка.
Артём Тайманов — Джокович — Федерер, Джокович — Надаль, Маррей — Робредо.
Георгий Шаков — Джокович — Федерер, Маррей — Робредо, Раонич — Нисикори.
Антон Шебика — Джокович — Федерер, Джокович — Нисикори, Федерер — Вавринка.
Читатели — Джокович — Федерер, Джокович — Надаль, Федерер — Вавринка.

До Открытого чемпионата Франции они встретились в Майами и Риме. Во Флориде борьбы не получилось. Рафаэль играл пассивно и при этом непривычно много ошибался. За весь матч он имел всего один шанс на брейк. Нельзя сказать, что у Новака этих возможностей было гораздо больше, но он ими отлично воспользовался и убедительно выиграл 6:3, 6:3. В тот период серб блистал на американском харде — за две недели до того он выиграл на ещё одном очень престижном турнире в Индиан-Уэллсе.

В какой-то степени сценарий майамского финала повторился и в Риме. Дело не только в том, что второй и третий сет завершились с таким же счётом, как и обе партии во Флориде. Надалю опять не удалось показать свою лучшую игру, он много ошибался, плохо действовал на подаче и позволил Новаку делать всё, что он хочет. Да, первый сет остался за испанцем, но это Джокович просто не вошёл в игру и позволил испанцу повести с двумя брейками. Зато потом серб включился, сократил количество брака и доминировал на корте.

3. Роджер Федерер — Стэн Вавринка (2:1) — 9 голосов

Противостояние Федерера и Вавринки, конечно, не такое раскрученное, как Джоковича и Надаля, но в сезоне-2014 матчи двух швейцарцев были как минимум не менее интересными. Да, до этого года Вавринка выиграл у своего соотечественника всего один матч, и только ленивый не говорил про комплекс Федерера. Тем не менее, Стэн каждый раз боролся и пытался найти путь к победе. Это удалось в Монте-Карло, хотя поначалу казалось, что в очередной раз выиграет Роджер. Он взял первый сет благодаря более стабильной и точной игре. Во второй партии подтянулся и Вавринка. Сет вышел равным и логично перетёк в тай-брейк, а там всё решил единственный мини-брейк Стэна. На третий сет у Роджера просто не хватило сил. Таким образом, Вавринка во второй раз взял верх над Федерером и завоевал свой первый титул на «Мастерсах-1000».

В двух других встречах тоже были одержаны волевые победы, только теперь Роджером. На Уимблдоне Стэн показал отличный теннис, и Федереру пришлось включить свой максимум, чтобы вытащить матч. Вавринка в красивом стиле взял первый сет, а во втором уже оба играли практически на пределе и постоянно радовали зрителей красивыми розыгрышами. Роджер взял сет на тай-брейке, и с этого момента уже контролировал ход встречи. Его соперник немного сбавил, но всё равно имел шансы. Однако Федерер своего не упустил. Он нанёс 46 ударов навылет, допустив всего 14 ошибок. Как итог — заслуженная победа в четырёх сетах.

В полуфинале Итогового турнира борьба была ещё упорнее. Все три сета прошли в равной борьбе и украсили «Итоговик», который, если взять эту встречу за скобки, получился скучным. Быстрый атакующий теннис, разящие атаки, выходы к сетке и невероятный сюжет — вот чем радовали зрителей два швейцарца. Имя победителя не было известно до самого конца. Первым к главным мячам подобрался Вавринка, но четырёх матчболов ему оказалось мало. Федерер же использовал свой первый матчбол и вышел в финал.

Остальные противостояния носили локальный характер. Журналисты и болельщики отметили встречи Милоша Раонича и Кея Нисикори, Энди Маррея и Томми Робредо, Нисикори и Давида Феррера, а также Джоковича и Нисикори.