Мучения Шараповой
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Мария Шарапова, отыграв два матчбола у Александры Пановой, вырвала путёвку в третий раунд. Макарова, напротив, с запасом одолела Винчи.

Пока главное событие третьего дня, безусловно, феерический поединок с участием Марии Шараповой. Качество тенниса оставляло желать лучшего, зато какая драма! Два матчбола было у Александры Пановой

Русское дерби всколыхнуло Австралию

От Александры Пановой в этом матче, естественно, никто не ждал чудес. В преддверии турнира россиянка располагалась на 150-й строчке рейтинг-листа WTA. Соответственно ей пришлось играть квалификацию, чтобы пройти в основную сетку. Причём ещё на прошлой неделе у Пановой были проблемы в поединках с соперницами не самого высокого уровня. В стартовом круге Александра разобралась с Сораной Кырстей.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Пэн Шуай (Китай, 21) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:1, 6:1.
Ярослава Шведова (Казахстан) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — 6:2, 7:6 (8:6).
Екатерина Макарова (Россия, 10) — Роберта Винчи (Италия) — 6:2, 6:4.
Ирина Бегу (Румыния) — Катержина Синякова (Чехия) — 7:5, 6:4.
Юлия Гёргес (Германия) — Клара Кукалова (Чехия) — 6:3, 4:6, 6:2.
Каролина Плишкова (Чехия, 22) — Осеан Доден (Франция, WC) — 7:5, 5:7, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Александра Панова (Россия, Q) — 6:1, 4:6, 7:5.
Люция Градецка (Чехия, Q) — Полона Херцог (Словения) — 4:6, 6:3, 6:2.
Янина Викмайер (Бельгия) — Лара Арруабаррена (Испания) — 6:4, 4:6, 6:4.
Сара Эррани (Италия, 14) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 7:6 (7:3), 6:3.
Зарина Дияс (Казахстан, 31) — Анна Шмидлова (Словакия) — 3:6, 6:2, 8:6.

Эта победа стала для Пановой первой в жизни на турнирах «Большого шлема». В общем, Александра за свою карьеру звёзд с неба не хватала. Пожалуй, широкой публике теннисистка стала известна, когда попала в заявку на финал Кубка Федерации в 2013 году. Тогда Панова блестяще противостояла Роберте Винчи на грунтовом покрытии, но, упустив четыре матчбола, проиграла в самом важном до сегодняшнего дня матче за карьеру.

В начале встречи ничто не предвещало такого триллера. Панова выглядела явной жертвой Шараповой. В первом сете был момент, когда Мария из 15 розыгрышей выиграла 14. Соответственно счёт 6:1 и полное доминирование Шараповой.

Ситуация перевернулась в дебюте второй партии. Во многом этому поспособствовала сама Мария. Вообще, Панова не так много выигрывала за счёт активных действий. Шарапова же буквально с головой погрязла в собственных ляпах. Двойные ошибки, срывы, выстрелы в сетку — проблемы на любой вкус. 23 невынужденные ошибки за сет. Впрочем, даже с таким багажом Шарапова едва не вернулась в игру со счёта 2:5, однако Панова в концовке партии всё же сделала над собой решающее усилие. С четвёртого сетбола Александра добилась своего.

В принципе, такой сценарий игры не в новинку для Марии. Шарапова часто играет три партии, и ничего удивительного в этом нет. Казалось, что после небольшого перерыва она быстро закончит матч, однако в дебюте третьего сета качество её тенниса упало ещё ниже. Панова же поймала кураж, стала даже навылет подавать, а Мария в это время беспомощно направляла мячи мимо цели. Свен Греневельд пытался завести свою подопечную, но все его усилия были напрасны. Панова повела со счётом 4:1 и 40:15. Похоже, в этот момент сама Шарапова поверила, что может проиграть, а вот Панова не смогла справиться с психологическим барьером. Какой-то необъяснимый спад произошёл у Александры. Мария по-прежнему играла ужасно, много ошибалась, но Панова словно не хотела забирать эту победу. Будто бы испугалась такого громкого успеха. При счёте 5:3 Панова вышла подавать на матч…

У Александры совсем отказала первая подача, а вторая шла чётко Шараповой на ракетку под расстрел площадки. Однако даже с лёгких мячей Мария била мимо. Удивительные промахи позволяла себе Шарапова. Удалось собраться Марии только на матчболах. Оказавшись на краю пропасти, Шарапова принимала навылет и укладывала мяч вплотную к линиям. Двух матчболов не хватило Пановой, чтобы закончить матч. Хотя, пройди первая подача, возможно, Шараповой бы уже не было на турнире. Мария после такого возвращения, естественно, дожала оппонентку. 6:1, 4:6, 7:5 — Шарапова ещё в игре. С другой стороны, на одном характере Australian Open не выиграешь. Хорошо, что пока у Марии не ожидается очень опасных оппоненток. В третьем круге россиянка сыграет с Зариной Дияс. Представительница Казахстана в решающей партии одолела Анну Шмидлову — 8:6.

Макарова легко прошла Винчи

Екатерина Макарова, в отличие от Марии Шараповой, пожалела нервную систему. Вторая ракетка России только в дебюте отдала подачу Роберте Винчи, а затем спокойно контролировала ход игры. Шесть геймов подряд выиграла Макарова. Во втором сете Екатерина хладнокровно довела дело до общей победы, сделав всего один брейк. Такие триумфы на классе вселяют уверенность. Тем более что у Макаровой до четвертьфинала не ожидается топ-игроков на пути. При этом в третьем круге — опасная Каролина Плишкова. Чешка выиграла в сложном матче у малоизвестной француженки Осеан Доден.

Мельбурн. Australian Open. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Юрген Мельцер (Австрия, Q) — 7:6 (7:0), 6:2, 6:2.
Маркос Багдатис (Кипр) — Давид Гоффен (Бельгия, 20) — 6:1, 6:4, 4:6, 6:0.
Виктор Троицки (Сербия) — Леонардо Майер (Аргентина, 26) — 6:4, 4:6, 6:4, 6:0.
Жоау Соуза (Португалия) — Мартин Клижан (Словакия, 32) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 1:0 Rt.
Ришар Гаске (Франция, 24) — Джеймс Дакворт (Австралия, WC) — 6:2, 6:3, 7:5.
Энди Маррей (Великобритания, 6) — Маринко Матошевич (Австралия)— 6:1, 6:3, 6:2.
Кевин Андерсон (ЮАР, 14) — Ричардас Беранкис (Литва) — 6:2, 6:2, 7:6 (7:3).
Григор Димитров (Болгария, 10) — Лукаш Лацко (Словакия) — 6:3, 6:7 (10:12), 6:3, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Симоне Болелли (Италия) — 3:6, 6:3, 6:2, 6:2.

Федерер, Маррей и Димитров шагают в третий круг

Фавориты в мужской сетке обошлись без потерь. Энди Маррей спокойно разобрался с местным теннисистом Маринко Матошевичем — 6:1, 6:3, 6:2. А вот Федерер удивил, проиграв первый сет Болелли. Однако затем у итальянца начались большие проблемы. Роджер оформил первый брейк только в восьмом гейме второго сета. Именно этот момент и стал переломным. В дальнейшем Федерер спокойно довёл дело до победы. Отметим, что во время игры Федерер часто разминал руку — казалось есть определённый дискомфорт у Роджера. Впрочем, пока до решающих матчей далеко, такие мелочи на фоне временами блистательных ударов швейцарца уходят на второй план.

Димитров в своём матче против Лукаша Лацко также отдал один сет. Причём на сетболе болгарин сделал двойную ошибку. В остальном же преимущество в классе было неоспоримо. Димитров выходит в третий круг, где сыграет с Маркосом Багдатисом. У финалиста Australian Open 2006 года, похоже, началась новая теннисная жизнь. Его шумные фанаты снова вернулись из небытия и готовы посоревноваться в громкой поддержке с болгарскими поклонниками Димитрова. Вероятно, что на матче Димитрова и Багдатиса обстановка будет напоминать больше футбольный поединок, если судить по антуражу трибун.

В четверг на Australian Open на центральном корте сразу два матча с участием россиян и первых ракеток мира. Вера Звонарёва сразится с Сереной Уильямс, а Андрей Кузнецов постарается запомниться зрителям в поединке с Новаком Джоковичем. Главный же по интриге поединок дня — на арене «Маргарет Корт». Виктория Азаренко и Каролин Возняцки первым запуском в вечерней программе начнут примерно в 11:00 по московскому времени.