Кузнецова сломила Агнешку, а Шарапова дожала Урсулу Радваньскую
Артём Тайманов
Светлана Кузнецова
Кузнецова выиграла первый матч в году, справившись на Кубке Федерации с Агнешкой Радваньской, а Шарапова победила младшую сестру, Урсулу.

Польский рывок имени Агнешки

На четвертьфинальной стадии Кубка Федерации-2015, превью к матчам которой вышло накануне, сборная России отправилась в гости к сборной Польши. Полячки вышли в элитный дивизион впервые с 1994 года, совершив впечатляющий рывок с двумя повышениями за два года, – из первой европейско-африканской зоны, которая в Кубке Федерации представлена в формате группового этапа, в первую Мировую группу транзитом через вторую Мировую. Решающий вклад внесла Агнешка Радваньская, которая в каждом противостоянии приносила по два с половиной очка, выигрывая и оба одиночных матча, и парный.

Так сложилось, что три предыдущих противостояния, проходивших в традиционном формате (в европейско-африканской зоне играются два одиночных матча и один парный, и все сборные собираются в одной стране), Польша провела на выезде. Встреча с Россией в четвертьфинале

Кубок Федерации-2015. Четвертьфиналы.

Польша – Россия – 0-2.

Агнешка Радваньска (Польша) — Светлана Кузнецова (Россия) — 4:6, 6:2, 2:6.
Урсула Радваньска (Польша) — Мария Шарапова (Россия) — 0:6, 3:6.

стала для этой сборной первой домашней игрой за четыре с лишним года, после апреля 2010-го. Тогда хозяева уступили испанкам и вылетели из второй Мировой группы. Вдобавок матч впервые проходил в родном городе сестёр Радваньских — Кракове. Важность этого отметил и капитан сборной Томаш Викторовский: «Это очень важный момент для польского тенниса. Мы не только вернулись в Мировую группу спустя два десятилетия, но и получили возможность сыграть дома. Встреча пройдёт в Кракове, на родине Агнешки и Урсулы Радваньских. Также этот город много значит для меня. Здесь постелили покрытие, которое мы просили. Именно такие корты были в Стамбуле и Сингапуре. Польские болельщики имеют огромный опыт поддержки своих волейболистов, гандболистов и футболистов, поэтому мы надеемся, что и теннисистки будут ощущать энергию трибун».

Мёрзнущая Шарапова

Мария Шарапова, вернувшаяся в сборную впервые после 2012 года, на финальной пресс-конференции Australian Open явно не была в восторге от предстоящего длительного перелёта из лета в зиму. В ответ на вопрос о Кубке Федерации россиянка с иронией отметила, что с нетерпением ждёт 30-часового перелёта в Краков. «У меня очень удобный маршрут путешествия. Вдобавок там сейчас минус восемь градусов, что ещё лучше. Мне нравятся и климат, и перелёт. Пока не думала про матчи, но всё остальное просто замечательно». Впрочем, вряд ли кто-то горел бы желанием лететь в холод, да ещё через считаные минуты после поражения от Серены Уильямс в финале Australian Open. Отказываться от участия в Кубке Федерации Шарапова, естественно, не собиралась, а выказанное недовольство – скорее лёгкий штрих к неудобствам, с которыми связан теннисный календарь.

Кузнецова выиграла первый матч в сезоне

Первый матч, согласно жеребьёвке, выпало играть не Шараповой, а Светлане Кузнецовой. Как вторая ракетка сборной в день открытия Светлана противостояла лидеру соперниц — Агнешке Радваньской. Россиянка начала сезон с трёх поражений, причём взяла в матчах с не самыми сильными соперницами всего один сет, но давно известно, что Кузнецова, играющая за сборную, куда опаснее Кузнецовой, играющей в личных турнирах. Из 35 матчей за команду Светлана выиграла 25 (19 из 27 одиночных). Правда, давно – в последний раз Кузнецова, как и Шарапова, выступала за сборную в 2012-м.

Светлана не сразу вошла в игру, потратив пару геймов на то, чтобы нащупать свой теннис. Затем она стала бить острее, а Агнешка немного «поплыла». Второй брейк она и вовсе отдала на двойной ошибке, позволив Кузнецовой повести со счётом 3:2. «Качели» на этом не закончились, и девушки обменялись брейками. Сет в тот момент фактически мог качнуться в любую сторону, но всё-таки россиянка сумела взять инициативу в свои руки и сохранить минимальное преимущество.

Вторую партию Светлана начала удачно, сделав брейк и удержав свою подачу – правда, в серьёзной борьбе, с брейк-пойнтов. К сожалению, на этом успехи россиянки в сете закончились. Она зажалась и стала допускать много ошибок, в результате чего её теннис начал рассыпаться на глазах. Конечно, Кузнецовой сейчас не хватает уверенности в себе, да и без спадов по ходу матча она почти никогда не обходилась. Радваньская перетянула её в свою игру, контролировала розыгрыши и гоняла соперницу по корту, не позволяя атаковать. В итоге Агнешка оформила «скрытую баранку» — 6:2 с 0:2.

После проигрыша сета Кузнецова, как и Радваньская до того, ненадолго ушла с корта и сумела вернуться со свежей головой. Она вновь захватила инициативу и стала давить на соперницу, заставив её полностью уйти в оборону. Агнешка растерялась и начала допускать много ошибок, чем, разумеется, облегчила задачу Светланы. При счёте 4:2 Кузнецовой удалось сделать второй брейк, после чего она взяла подачу на матч с 0:30. Таким образом,

сборная России заработала очко в матче, где не являлась фаворитом, и шансы на выход в полуфинал резко возросли.

Шарапова уверенно принесла сборной второе очко

Шарапова следом ожидаемо упрочила преимущество команды, хотя во втором сете не обошлась без проблем. Первая партия сложилась совсем легко. На своих подачах Урсула ещё боролась, а вот на приёме зацепиться совершенно не могла. Да, была пара затяжных геймов на подаче польской теннисистки, но оба остались за россиянкой, которая в итоге оформила «баранку». Второй сет Мария тоже начала уверенно, легко и быстро взяв два гейма. Показалось, что сопротивляться Радваньская-младшая уже не будет. Возможно, такая же мысль промелькнула у Шараповой. Как бы то ни было, Урсула сумела зацепиться, стала глубже класть мячи, а у Марии пропала чёткость в подходе к мячу, что привело к резкому увеличению количества ошибок. Радваньская даже повела с брейком, взяв три гейма подряд, но Шарапова тут же сравняла счёт – 3:3. Взяв после этого непростой гейм на подаче, Мария почувствовала себя увереннее, сумела собраться и завершить поединок – 6:0, 6:3.

Таким образом, Россия ведёт у Польши со счётом 2-0, и в воскресенье нашей сборной достаточно выиграть один матч. Если Шарапова в первом поединке победит Радваньскую-старшую, то четвёртый поединок не состоится – будет сыгран только парный матч. В любом случае сейчас ситуация такова, что полячкам нужно совершить чудо, чтобы помешать российской команде выйти в полуфинал Кубка Федерации — 2015 и встретиться с Австралией или Германией.