Героизм Франции и марафонские третьи сеты Петкович
Артём Тайманов
Француженки спасли матч в Италии с 0-2 и вышли в полуфинал Кубка Федерации — 2015, а сёстры Уильямс вывели США в плей-офф Мировой группы.

Французский подвиг

Кубок Федерации — 2015. Четвертьфиналы.

Первая Мировая группа.

Германия – Австралия – 4-1.

Анжелика Кербер (Германия) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:4, 2:6, 4:6.
Андреа Петкович (Германия) — Саманта Стосур (Австралия) — 6:4, 3:6, 12:10.
Анжелика Кербер (Германия) — Саманта Стосур (Австралия) — 6:2, 6:4.
Андреа Петкович (Германия) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:3, 3:6, 8:6.
Юлия Гёргес / Сабина Лисицки (Германия) — Кейси Деллакуа / Саманта Стосур (Австралия) 6:7 (2:7), 7:6 (9:7), [10:6].

Италия – Франция – 2-3.

Сара Эррани (Италия) — Каролин Гарсия (Франция) — 7:6 (7:2), 7:5.
Камила Джорджи (Италия) — Ализе Корне (Франция) — 6:4, 6:2.
Сара Эррани (Италия) — Кристина Младенович (Франция) — 4:6, 3:6.
Камила Джорджи (Италия) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:4, 0:6, 2:6.
Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия) — Кристина Младенович / Каролин Гарсия (Франция) — 1:6, 2:6.

Канада – Чехия – 0-3.

Франсуаза Абанда (Канада) — Каролина Плишкова (Чехия) — 2:6, 4:6.
Габриэла Дабровски (Канада) — Тереза Шмиткова (Чехия) — 1:6, 2:6.
Габриэла Дабровски (Канада) — Каролина Плишкова (Чехия) — 4:6, 2:6.

Пока сборная России создавала себе серьёзный задел в первый день и добивалась разгромной победы над Польшей во второй, ещё два четвертьфинала Кубка Федерации проходили в двух других европейских странах, а последний — за океаном, в Канаде.

Самым драматичным получилось противостояние в Италии, проходившее на грунте в зале. Хозяйкам кортов противостояли француженки, возглавляемые знаменитой Амели Моресмо, которая сейчас сочетает посты капитана сборной и тренера Энди Маррея. Франция, побеждавшая в Кубке (в 2003 году) во времена выступлений за команду самой Моресмо в качестве игрока, три года назад оказалась едва ли не на самом дне. Нет, жизнь ниже второй Мировой группы, конечно, тоже есть (и мы туда ненадолго заглянем чуть позже), но всё-таки для такой сильной сборной вылетать в третий дивизион — это чересчур. Два раза подряд, в 2012-м и 2013-м, француженки играли плей-офф за право остаться во второй группе и в обоих случаях успешно. Собственно говоря, с победы над Казахстаном в таком матче началась победная серия французской команды. В следующем розыгрыше они оказались сильнее Швейцарии, а в плей-офф победили США, отыгравшись с 1-2, и впервые с 2011 года вернулись в элитный дивизион.

Однако спасение матча с 1-2 — ерунда по сравнению с тем, что Франция сделала в четвертьфинале. В субботу Сара Эррани в двух тяжёлых партиях победила Каролин Гарсию, а затем Камила Джорджи легко справилась с Ализе Корне. Во второй день Моресмо сделала замену: вместо Корне на стартовый воскресный матч вышла Кристина Младенович. Француженка, которая в конце предыдущей недели была в финале Australian Open в миксте с Даниэлем Нестором, уверенно обыграла Эррани в двух партиях. Следом Гарсия отыгралась с 0:1 по сетам у Джорджи, причём вторую партию взяла под ноль, а в решающей паре Гарсия и Младенович в пух и прах разнесли Сару Эррани и Роберту Винчи. Лучшая пара мира выглядела на корте полностью потерянной и взяла всего три гейма. А Франция стала лишь шестой командой, отыгравшейся с 0-2 (формат пятиматчевых противостояний в

Вторая Мировая группа.

Румыния – Испания – 3-2.

Симона Халеп (Румыния) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 6:2, 6:1.
Ирина Бегу (Румыния) — Гарбин Мугуруса (Испания) — 3:6, 2:6.
Симона Халеп (Румыния) — Гарбин Мугуруса (Испания) — 4:6, 3:6.
Ирина Бегу (Румыния) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 6:2, 6:4.
Ирина Бегу / Моника Никулеску (Румыния) — Гарбин Мугуруса / Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 5:7, 6:3, 6:2.

Нидерланды – Словакия – 4-1.

Кики Бертенс (Нидерланды) — Анна Шмидлова (Словакия) — 2:6, 5:7.
Аранча Рус (Нидерланды) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:3, 6:4.
Кики Бертенс (Нидерланды) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:1, 2:6, 6:1.
Аранча Рус (Нидерланды) — Анна Шмидлова (Словакия) — 6:3, 2:6, 6:4.
Рихел Хогенкамп / Михаэлла Крайчек (Нидерланды) — Кристина Кучова / Кристина Шмидлова (Словакия) — 7:5, 6:1.

Швеция – Швейцария – 1-3.

Ребекка Петерсон (Швеция) — Тимя Бачински (Швейцария) — 6:7 (4:7), 0:6.
Юханна Ларссон (Швеция) — Белинда Бенчич (Швейцария) — 1:6, 2:6.
Юханна Ларссон (Швеция) — Тимя Бачински (Швейцария) — 3:6, 6:7 (5:7).
Ребекка Петерсон (Швеция) — Белинда Бенчич (Швейцария) – не сыгран.
Юханна Ларссон / Ребекка Петерсон (Швеция) — Виктория Голубич / Ксения Кнолль (Швейцария) — 5:7, 6:2, [10:5].

Аргентина – США – 1-4.

Паула Ормаэчеа (Аргентина) — Винус Уильямс (США) — 3:6, 2:6.
Мария Иригойен (Аргентина) — Серена Уильямс (США) — 5:7, 0:6.
Паула Ормаэчеа (Аргентина) — Коко Вандевеге (США) — 6:4, 6:4.
Мария Иригойен (Аргентина) — Винус Уильямс (США) — 1:6, 4:6.
Татьяна Буа / Надия Подороска (Аргентина) — Тэйлор Таунсенд / Коко Вандевеге (США) — 2:6, 3:6.

Кубке Федерации, правда, существует лишь с 1995 года). Интересно, что дважды со счёта 0-2 уходила только Россия, и в одном из таких матчей пострадала именно Франция. Произошло это в 2011 году в «Олимпийском». Как раз после того противостояния француженки надолго вылетели из первой Мировой группы.

Жаркие битвы Петкович

Жарким получилось и противостояние Германии с Австралией. Правда, здесь до решающего матча дело не дошло, но два затяжных поединка подарили болельщикам достаточно адреналина. Началось всё с неожиданного поражения Анжелики Кербер от Ярмилы Гайдошовой. Немка выиграла первый сет, но затем натурализованная австралийка перехватила инициативу и добилась победы. Ситуация могла стать близкой к критической, но Андреа Петкович выстояла в марафонском матче с Самантой Стосур, победив со счётом 12:10 в решающей партии! В воскресенье Кербер исправилась за субботнее поражение, легко обыграв ту же Стосур, а следом Петкович устроила ещё одну битву. Гайдошову ей удалось сломить чуть раньше, но счёт на табло всё равно зашёл дальше обычного –— 8:6. Таким образом, Германия вышла в полуфинал и теперь отправится в Россию. Этот матч состоится 18-19 апреля, равно как и встреча Чехии с Францией. Чешки без Петры Квитовой и Люции Шафаржовой не испытали никаких проблем с канадками, которые понесли куда более весомую потерю — Эжени Бушар им заменить некем. Бушар, по сути, вывела команду в элитный дивизион, но в четвертьфинале не сыграла, отправившись тренироваться с Сэмом Сьюмиком, который последние годы работал с Викторией Азаренко.

Возвращение сестёр Уильямс в сборную

Одновременно с полуфиналами состоятся и матчи плей-офф. Жеребьёвка пройдёт чуть позже, но уже понятно, кто примет в них участие. Канаде, Италии, Польше и Австралии придётся отстаивать своё право на место в элите, а Нидерланды, Румыния, Швейцария и США постараются пробиться в первую Мировую группу. Стоит отметить, что румынки в последний раз были в элитном дивизионе в 1992 году, а голландки – в 1998-м, вылетев из него сразу после финала-1997. Шансы Румынии с Симоной Халеп и Ириной Бегу выглядят довольно высокими (правда, Халеп в эти выходные проиграла Гарбин Мугурусе, но это не помешало сборной победить с 1-2 по матчам), да и у Швейцарии есть хорошие бойцы — Тимя Бащински и Белинда Бенчич, входящие сейчас в топ-50. А сборная США, если сохранит свой состав, и вовсе будет фаворитом в противостоянии с любым соперником. Сейчас за команду сыграли обе сестры Уильямс, что случается крайне редко. В прошлый раз такое произошло в плей-офф Мировой группы — 2013 против Швеции, а в позапрошлый — в четвертьфинале-2007 против Бельгии. Впрочем, обеим нужно набирать матчей за сборную в нынешнем олимпийском цикле, чтобы без проблем попасть в Рио-де-Жанейро в 2016-м, так что вероятность выступления и Серены, и Винус в плей-офф не так уж и мала.

Азаренко помогла Белоруссии выйти в плей-офф второй Мировой группы

Напоследок заглянем в первый региональный дивизион. Здесь команды делятся на группы, собираясь в одной из стран-участниц и играя там все матчи за неделю. Формат противостояний при этом сокращён — две одиночки и пара. Победители групп выходят в плей-офф, где разыгрывают путёвки за право сыграть с кем-то из неудачников второй Мировой группы. Зона Европа/Африка получает две такие путёвки, Азии и Америкам (Северной и Южной) достаётся по одной. В этом сезоне сильнейшими стали Парагвай, Япония, Сербия и Белоруссия. Отмечу, что сербки, по-прежнему выступающие без Аны Иванович и Елены Янкович, прервали начатую в финале-2012 серию из пяти поражений, приведшую к увольнению капитана, а за белорусскую сборную впервые с 2011 года сыграла Виктория Азаренко, внёсшая немалый вклад в итоговый командный успех. Смогут ли Белоруссия, Сербия и другие команды выйти во вторую Мировую группу-2016, станет известно также во второй половине апреля.

Все матчи, в которых одна из сборных отыгрывалась с 0-2

1996 год. Плей-офф второй Мировой группы. Канада – Австралия – 2-3.

1999 год. Вторая Мировая группа. Австрия – Австралия – 3-2.

2004 год. Четвертьфинал. Испания – Бельгия – 3-2.

2011 год. Четвертьфинал. Россия – Франция – 3-2.

2013 год. Вторая мировая группа. Аргентина – Швеция – 2-3.

2013 год. Полуфинал. Россия – Словакия – 3-2.

2015 год. Четвертьфинал. Италия – Франция – 2-3.