Победа Вавринки в Роттердаме и отсутствие Шараповой в сборной
Артём Тайманов
Станислас Вавринка
Раннее поражение Бушар, несостоявшийся финал Антверпена, титул Вавринки, выбор Шараповой не в пользу сборной и 6 других мгновений недели.

1. Антверпен сразу потерял Бушар и Кербер

Турнир в Антверпене сразу лишился своих сильнейших теннисисток. Эжени Бушар, получившая первый номер посева, в стартовом матче в трёх партиях проиграла немке Моне Бартель. А другая немецкая теннисистка, Анжелика Кербер, ухитрилась взять всего два гейма у ветерана тенниса – 34-летней Франчески Скьявоне. Кстати, Бушар через несколько дней после этого поражения отказалась от выступления в Дубае, потратившего на неё одну из wild card.

Бушар проиграла Бартель в стартовом матче

2. Суарес-Наварро не смогла выйти на финал из-за боли в шее

В финал Антверпена вышла ещё одна немка, Андреа Петкович, проиграв по пути к решающему матчу всего один сет. Но финальный поединок не состоялся – Карла Суарес-Наварро снялась из-за появившейся воскресным утром сильной боли в шее. «Я отправилась к физиотерапевту и постаралась выйти на корт в 11:30, затем вновь была вынуждена обратиться к специалисту и постаралась сыграть в 2:15, но просто не могла подавать. Поэтому мне пришлось сняться с финала. Мне очень жаль. Мне нравится этот турнир, и я провела здесь отличную неделю». А Петкович, которая благодаря этому титулу впервые с 2012 года вернулась в топ-10, вместо финала провела выставочный сет с Ким Клейстерс. Знаменитая бельгийка, являющаяся сейчас директором турнира, выиграла его со счётом 5:3.

Петкович завоевала титул на отказе Суарес-Наварро

3. Звонарёва проиграла с трёх матчболов

Вера Звонарёва получила wild card на турнир в Паттайе, где дважды становилась чемпионкой (в 2009 и 2010 годах). Но на этот раз Веру в Таиланде настигло разочарование. Россиянка добралась до четвертьфинала, где упустила матчбол на тай-брейке второй партии с Мариной Эракович, а затем проиграла решающий сет со счёта 5:2 в свою пользу, не реализовав ещё два матчбола.

Звонарёва уступила Эракович, упустив матчболы

4. Первый титул Гантуховой под руководством Родригеса

А чемпионкой турнира стала Даниэла Гантухова. 31-летняя словачка, тренирующаяся под руководством знаменитого Карлоса Родригеса (бывшего наставника Жюстин Энен и Ли На), завоевала первый титул после Бирмингема-2013. В финале словачка переиграла Айлу Томлянович.

Гантухова победила в Паттайе

5. Маррей легко проиграл Симону

Не обошлось без сюрпризов и на крупном мужском турнире в Роттердаме. Первый сеяный и финалист Australian Open Энди Маррей в четвертьфинале был легко бит Жилем Симоном. Британец взял всего шесть геймов – 4:6, 2:6. В карьере Маррея уже бывали подобные поражения после проигрышей Новаку Джоковичу в Мельбурне – но, возможно, в этот раз Энди сумеет предотвратить их превращение в затяжную серию неудач.

Симон выбил Маррея

6. Вавринка не дал Бердыху защитить титул

Титул в Роттердаме в финальном матче оспаривали Станислас Вавринка и действующий чемпион, Томаш Бердых. Первый сет остался за чехом, но затем швейцарец переломил ход матча и одержал волевую победу – 4:6, 6:3, 6:4.

Вавринка стал чемпионом Роттердама

7. Нисикори выиграл Мемфис, а Куэвас подпортил сказку Ванни

Параллельно в Америке состоялось два турнира серии «250». В Мемфисе первенствовал лидер посева, Кей Нисикори, который во всех матчах, кроме финала, проигрывал первый сет. А в Сан-Паулу чемпионом стал Пабло Куэвас. В финале уругваец отыграл подачу на матч у 29-летнего Луки Ванни, который в этом году впервые пробился на турниры ATP и до Сан-Паулу не выиграл ни одного поединка на этом уровне.

Нисикори завоевал титул в Мемфисе

8. С. Уильямс снялась с Дубая

Серена Уильямс отказалась от участия в турнире в Дубае. Причиной такого решения 19-кратной победительницы соревнований серии «Большого шлема» стали последствия заболевания верхних дыхательных путей, перенесённого ей во время Открытого чемпионата Австралии. «Серене необходимо восстановиться, и всё будет нормально. Просто трудно играть на трёх разных континентах за небольшой период», — рассказала Винус Уильямс.

Серена не приедет в Дубай

9. Возняцки стала послом Godiva

Каролина Возняцки стала послом знаменитого бренда Godiva, который производит шоколад премиум-класса. Компания была основана в Бельгии в 1926 году и сейчас имеет магазины уже в 80 странах мира. «Я всегда посещаю эти магазины в разных странах мира, так что это идеальное партнёрство», — отметила Возняцки.

Возняцки подписала договор с производителем шоколада

10. Шарапова не сыграет за сборную в полуфинале Кубка Федерации

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сообщил, что Мария Шарапова не сыграет со сборной Германии в полуфинале Мировой группы Кубка Федерации из-за соревнования в Штутгарте, который начнётся 20 апреля. Противостояние состоится в России 18 и 19 апреля. «В прошлом году она победила на турнире в Штутгарте, и ей надо подтверждать завоёванные очки. А эти соревнования в календаре стоят вплотную», — заявил Тарпищев. Правда, непохоже, что Шарапова сейчас так сильно гонится за рейтинговыми очками – иначе она вряд ли стала бы пропускать и Дубай, и Доху.