Рекорд Карловича и грунтовая неудача Надаля
Илья Рывлин
Титул Халеп в Дубае, неудачный старт грунтового сезона для Надаля, рекорд Карловича, дубль Симона в Марселе и 6 других мгновений недели.

1. Дубль Симона в Марселе

Жиль Симон во второй раз победил на турнире в Марселе. 12-й титул дался французу нелегко — после победы в первом круге на отказе соперника все матчи, кроме одного, состояли из трёх сетов. В решающем матче он на тай-брейке третьей партии обыграл Гаэля Монфиса. Отметим, что первый титул в Марселе Жиль завоевал в 2007 году.

2. Рекорд Карловича

Иво Карлович стал самым возрастным чемпионом в истории турнира в Делрэй-Бич. Кроме того, Иво — самый опытный победитель турниров ATP с 1989 года (Джимми Коннорс выиграл в Тель-Авиве-1989 в возрасте 37 лет). 35-летний хорват в финальном матче переиграл Дональда Янга, отыграв все семь брейк-пойнтов. Всего за неделю Карлович наколотил 91 эйс и проиграл всего один сет. Отметим, что в прошлом году хорват уступил во всех четырёх финалах, в которых участвовал.

3. Первый титул Эррани с 2013 года

Сара Эррани завоевала титул в Рио-де-Жанейро. Итальянка, которая не побеждала с турнира в Акапулько в 2013 году, подтвердила первый номер посева в Бразилии. За весь турнир она не встретилась ни с одной теннисисткой топ-70, а самый сложный матч провела во втором круге с Беатрис Хаддад-Майя. В решающем матче итальянка оказалась сильнее Анны Шмидловой. Этот трофей стал для Эррани восьмым в карьере.

4. Феррер воспользовался шансом

Другим чемпионом в Рио-де-Жанейро стал Давид Феррер. Испанец получил второй номер посева, но его шансы на трофей выглядели сомнительными с учётом того, что первый был у Рафаэля Надаля. Однако Надаль неожиданно проиграл, чем сумел воспользоваться его соотечественник. Давид отдал всего один сет, а в финале убедительно переиграл Фабио Фоньини. Отметим, что Феррер в этом сезоне проиграл всего один матч. Помимо титула в Бразилии он стал сильнейшим в Дохе.

5. Халеп покорила Дубай

Крупнейший женский турнир прошлой недели прошёл в Дубае. В отсутствие Серены Уильямс главной фавориткой стала Симона Халеп. Румынка без труда прошла два первых раунда, но затем провела тяжёлые матчи с Екатериной Макаровой и Каролиной Возняцки. В финале она обыграла Каролину Плишкову и завоевала второй титул в сезоне — в январе румынка выиграла в Шэньчжэне.

6. Надаль огорчил болельщиков

Любое поражение Рафаэля Надаля на грунте становится событием. В Мельбурне было видно, что пока что испанец не готов к серьёзным матчам, но, во-первых, это был турнир «Большого шлема», а во-вторых — на харде. В Бразилии состав подобрался не слишком сильный, но Рафаэль сначала испытал проблемы в четвертьфинале с Пабло Куэвасом, а затем уступил Фабио Фоньини после выигрыша первой партии со счётом 6:1. После матча Рафаэль рассказал, что его мучили судороги.

7. Теннисистка кинула мяч в лицо арбитру

Шведская теннисистка Сюзанн Селик была дисквалифицирована в третьем сете матча второго круга турнира серии ITF в Сюрпрайзе (США) с призовым фондом $ 25 000 с американкой Катрин Беллис за намеренное попадание мячом в лицо линейного арбитра, обслуживающего встречу на соседнем корте. Стоит отметить, что 20-летняя шведка вела со счётом 6:1, 5:1 и не реализовала несколько матчболов, после чего соперница перехватила инициативу и выиграла второй сет на тай-брейке — 7:6 (8:6). Неприятный инцидент произошёл при счёте 2:2 в заключительной партии. Селик сразу же извинилась перед судьёй и руководством турнира, но это не помогло ей избежать дисквалификации.

8. Азаренко не нравятся отношения игроков в WTA

Двукратная победительница турниров серии «Большого шлема» белоруска Виктория Азаренко призналась, что разочарована отношениями между теннисистками в WТА-туре. «Думаю, отношения в WТА-туре между теннисистками слишком напряжённые и драматичные. Мужчины показывают нам прекрасный пример, как можно быть принципиальными соперниками на корте, оставаясь при этом дружелюбными и приветливыми. Но я стараюсь относиться к этому проще».

9. Стал известен состав на матч с Данией

Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников сообщил, что Андрей Рублёв, Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Константин Кравчук сыграют с датчанами в первом раунде первой группы Кубка Дэвиса Зоны Европа/Африка. Матч пройдёт с 6 по 8 марта в Новом Уренгое. «Состав известен. Против Дании сыграют Андрей Рублёв, Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Константин Кравчук», — цитирует Кафельникова «Р-Спорт».

10. Турнир в Санкт-Петербурге возвращается

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев сообщил, что мужской теннисный турнир в Санкт-Петербурге пройдёт на площадке дворца спорта «Сибур Арена» с 21 по 27 сентября. Напомним, что в 2013 году руководство St. Petersburg Open продало права на организацию соревнований Тель-Авиву, однако турнир в 2014-м не состоялся из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. Последним чемпионом турнира в Санкт-Петербурге в 2013 году стал латвиец Эрнест Гулбис.