Подвиг Недовесова и Кукушкина
Георгий Шаков
Невероятные победы Казахстана, прагматичный успех России, уникальный марафон в Аргентине и другие события третьего дня Кубка Дэвиса.

Первый уик-энд года в рамках Кубка Дэвиса получился на редкость зрелищным. Именно за это мы и любим командные турниры. Сенсации, долгие матчи и непредсказуемые сюжеты — всего было в достатке. К счастью, не разочаровали и россияне.

После первого дня ситуация была не слишком приятной, учитывая поражение Евгения Донского, однако Андрей Кузнецов подтвердил звание лидера сборной в данный момент. Кузнецов не отдал и сета своим оппонентам в

Первая группа Европа/Африка:
Россия — Дания — 4:1.
Андрей Кузнецов — Фредерик Нильсен — 7:5, 6:3, 6:2.
Андрей Рублёв — Мартин Педерсен — 6:4, 6:3.

Мировая группа 1/8 финала:
Казахстан — Италия — 3:2.
Сербия — Хорватия — 5:0.
Бельгия — Швейцария — 3:2.
Великобритания — США — 3:2.
Германия — Франция — 2:3.
Аргентина — Бразилия — 2:2 (пятый матч будет доигран в понедельник).
Чехия — Австралия — 2:3.
Канада — Япония — 3:2.

Новом Уренгое. В воскресенье Андрей уверенно расправился с Фредериком Нильсеном в трёх партиях. Решающая победа была добыта без лишних нервов. Вскоре порадовал публику и Андрей Рублёв. Юный теннисист разобрался с Мартином Педерсеном — 6:4, 6:3.

Россия выходит во второй раунд и, по крайней мере, уже точно не будет сражаться за выживание. Правда, чтобы пробиться в плей-офф и добиться права выступать в Мировой группе, нужно побеждать Испанию. Кто приедет от испанцев в Россию — пока загадка.

Недовесов — новый герой Казахстана

Сборная Казахстана за последние годы, пожалуй, главный командный боец в Кубке Дэвиса. Казахстан, не обладая элитными теннисистами, сражается абсолютно со всеми. Достаточно вспомнить прошлый год, когда Кукушкин, Голубев и Недовесов покусились даже на Вавринку с Федерером. Только Казахстану не хватило двух сетов, чтобы пройти непобедимый дуэт.

Однако в преддверии финального дня первого раунда поводов для оптимизма у Казахстана было немного. Голубев и Недовесов проиграли парный матч Фоньини и Болелли. Казалось, что этим поражением хозяева подписали себе приговор, уступая 1-2. Но лидер сборной Михаил Кукушкин был иного мнения. Он буквально сокрушил Андреаса Сеппи — 7:6 (8:6), 6:0, 6:4.

На последний же матч капитаны сборных Казахстана и Италии решили поставить других теннисистов, нежели в первый день. За хозяев впервые в одиночном матче сыграл Александр Недовесов, располагающийся во второй сотне рейтинг-листа ATP. Ему противостоял грозный Фабио Фоньини. Безусловно, Недовесов показал лучший теннис в своей жизни. Представитель Казахстана сразу включился в борьбу и затянул Фабио в равную схватку. 28-летний теннисист, родившийся на Украине, за свою карьеру редко встречался с оппонентами столь высокого уровня. Тем не менее Александр смотрелся ничуть не хуже. Удивительный сценарий получился у пятого сета — Недовесов вёл со счётом 4:1, затем Фабио выиграл четыре гейма подряд, но на этом его кураж закончился. Александр сделал третий брейк за партию и уже без проблем удержал подачу. 3:2 — Казахстан творит историю. Следующий соперник — сборная Австралии. Играть предстоит на выезде, но вряд ли это обстоятельство пугает кого-либо из казахстанской команды.

Южноамериканский марафон

Противостояние Аргентины и Бразилии в любом виде спорта обычно получается на редкость эмоциональным. Теннис не мог стать исключением. Тем более изначально было понятно, что составы примерно равны по силам. Бразилия за счёт грозного парного дуэта в составе Бруно Соареса и Марсело Мело вышла вперёд, однако забрать решающее очко в третий день не получилось. В убойной рубке сошлись Леонардо Майер и Жоау Соуза. Первые два сета местный спортсмен вырвал на тай-брейках, а затем чуть-чуть до решающих геймов не дотянул, уступив два раза по 5:7. Пятый сет превратился в марафон. 6 часов и 42 минуты играли теннисисты весь матч! Майер всё-таки оказался сильнее — 15:13. Это самый продолжительный поединок в истории тенниса, если взять за скобки тот самый эпичный матч на Уимблдоне Джона Иснера и Николя Маю.

Теперь не позавидуешь Федерико Дельбонису. Он после такого подвига партнёра обязан приносить общую победу своей команде. Аргентинец выиграл первый сет у Томаша Белуччи — 6:3. Вскоре встреча была прервана из-за темноты.

Маррей устроил праздник в Глазго

Энди Маррей сделал максимум возможного для победы своей сборной в Шотландии. Лидер сборной Великобритании принёс команде решающее очко, одолев Джона Иснера. При этом за весь поединок Энди только раз взял подачу оппонента. Кстати, и американец был не так плох — Иснер имел семь брейк-пойнтов, правда, в решающие моменты атаковал очень нервно.

Вполне матч мог и затянуться, особенно Джон был близок к успеху в первом сете.

В любом случае праздник в Глазго удался. Пожалуй, атмосфера на этом поединке была особенной. Зрители раскупили билеты буквально за десять минут. То есть случайных людей на этой встрече не было и все получали искреннее удовольствие от тенниса высочайшего уровня.

В следующем матче Великобритания сыграет с Францией. Не исключено, что британцы выберут в качестве покрытия траву, учитывая, что матч состоится в июле.

Нисикори не спас Японию

В тени марафонских баталий и сенсаций остался матч с большой вывеской. Два игрока топ-10 сошлись между собой в Канаде. Как обычно, встречи Раонича и Нисикори проходят в равной борьбе. Это противостояние не стало исключением. Всё решилось в пятой партии. Японец выглядел свежее и в целом победил заслуженно, только его успеха не хватило товарищам по команде. Го Соеда уступил Вашеку Поспишилу в трёх партиях. Канада выходит на Бельгию.

В Бельгии не смогли обойтись без Давида Гоффена. Лучший теннисист страны изначально не играл из-за травмы спины. Впрочем, перенапрягаться ему не пришлось. Скромный оппонент в лице Адриена Босселя был обыгран в трёх сетах.