Чёрное воскресенье для россиянок
Георгий Шаков
Макарова, Кузнецова и Павлюченкова вылетели из одиночного турнира в Индиан-Уэллсе. Уильямс отдала всего два гейма Зарине Дияс.

Заключительный день первой недели для россиянок ознаменовался кошмарными результатами. Три поражения в трёх матчах. Соответственно на турнире теперь Россию представляет только Мария Шарапова.

Турнир WTA/Premier Mandatory. Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open.
Третий круг

Элина Свитолина (Украина, 23) — Люси Шафаржова (Чехия, 10) — 7:6 (7:2), 7:5.
Хитер Уотсон (Великобритания) — Агнешка Радваньска (Польша, 7) — 6:4, 6:4.
Каролина Плишкова (Чехия, 14) — Гарбин Мугуруса (Испания, 19) — 7:5, 6:4.
Тимя Бачински (Швейцария, 27) — Екатерина Макарова (Россия, 8) — 3:6, 7:5, 6:4.
Серена Уильямс (США, 1/WC) — Зарина Дияс (Казахстан, 28) — 6:2, 6:0.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 12) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 6:0.
Слоан Стивенс (США) — Светлана Кузнецова (Россия, 22) — 7:6 (7:4), 1:6, 6:4.

Макарова попала в список жертв Бачински

Если Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова не были очевидными фаворитами в своих матчах, то Екатерина Макарова, по мнению букмекеров, должна была с запасом обыгрывать Тимю Бачински. Но швейцарская теннисистка, похоже, переживает нынче лучший момент в карьере, что она ещё раз продемонстрировала в Индиан-Уэллсе.

При этом ничто не предвещало беды для Макаровой во время первой половины игры. Россиянка уверенно отпраздновала успех в стартовом сете, сделав один брейк в дебюте. Екатерина очень хорошо подавала, не оставляя защитной тактике соперницы ни единого шанса. Во втором сете уже Екатерине пришлось отыгрываться со счёта 2:5. Когда ситуация выровнялась, то показалось, что россиянка дожмёт оппонентку в концовке. Напротив, наступил неожиданный спад у Макаровой. В основном за счёт своих ошибок она проиграла два ключевых гейма, обесценив свои грандиозные усилия по спасению второго сета. Когда уже точно можно было предположить, что Бачински опустила руки, так это после трёх геймов решающей партии. Макарова повела 3:0, да ещё и с двумя брейками! Однако это была только завязка сюжета. Тимя неожиданно прибавила в атаке, стала рисковать, а все долгие розыгрыши так и вовсе практически всегда оставались за Бачински. Макарова не выдержала напряжения при счёте 4:5. Швейцарка одно очко выиграла сама, два за счёт ошибок и со второго матчбола закончила матч. Бачински выходит в четвёртый круг — 3:6, 7:5, 6:4.
Бачински пока проводит феноменальный сезон. Для неё это 12-я победа подряд, а если учитывать матчи Кубка Федерации, то и вовсе 14-я. У Тими в этом году два титула и один финал. Удивительный прогресс.

Марафон с «баранкой» для Павлюченковой

Анастасия Павлюченкова двумя победами подарила надежду своим поклонникам на скорое возвращение в элиту. К сожалению, в третьем круге россиянке банально не хватило сил противостоять выносливой Карле Суарес-Наварро. Первые две партии получились на редкость упорными. Просто убийственная рубка на двух тай-брейках, где подача не играла абсолютно никакой роли. 17 брейков за матч! Во второй партии Анастасия ушла с матчбола, проигрывая 3:5, и оставила за собой второй тай-брейк — 7:4. Психологическое преимущество должно было перейти к россиянке, но соперница словно не замечала усталости. Больше двух часов напряжённой игры осталось позади, а Карле всё нипочём. Испанка по-прежнему парила по корту, доставая мячи из углов, а Анастасия начала много ошибаться. Тяжелейший четвёртый гейм окончательно приговорил россиянку к поражению. Обидно, что получился такой крупный счёт в заключительной партии. Всё-таки Павлюченкова не заслужила такого финала за более чем три часа изматывающей битвы.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open.
Второй круг.

Александр Долгополов (Украина) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия, 29) — 6:1, 7:6 (7:4).
Григор Димитров (Болгария, 11) — Ник Кирьос (Австралия) — 7:6 (7:2), 3:6, 7:6 (7:4).
Милош Раонич (Канада, 6) — Симоне Болелли (Италия) — 6:3, 6:4.
Джек Сок (США) — Жиль Мюллер (Люксембург, 33) — 3:6, 6:3, 7:6 (9:7).
Робин Хасе (Нидерланды) — Станислас Вавринка (Швейцария, 7) — 6:3, 3:6, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Диего Шварцман (Аргентина) — 6:4, 6:2.
Стив Джонсон (США) — Иво Карлович (Хорватия, 21) — 6:3, 7:6 (7:5).
Жиль Симон (Франция, 13) — Малек Жазири (Тунис) — 6:3, 4:6, 6:2.
Томми Робредо (Испания, 17) — Андрей Голубев (Казахстан) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 9) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:1, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Игор Сейслинг (Нидерланды) — 6:4, 6:2.

Покидает турнир и Светлана Кузнецова. Матч против Слоан Стивенс завершился в трёх сетах, но всё-таки марафонским его не назовёшь. Удивительно, но если взглянуть на статистику, то можно увидеть большое преимущество у Светланы в некоторых компонентах. Например, по общему количеству очков россиянка впереди — 98:91. Дело в том, что после победы на тай-брейке в первом сете американка просто выпала из борьбы во второй партии и безвольно уступила — 1:6. В концовке же всё решалось в равной схватке. Наверное, тот случай, когда можно сказать, что удача была на стороне Слоан. Стивенс впервые в 2015 году выиграла два матча подряд на одном соревновании.

Из других матчей, безусловно, выделяется поражение Агнешки Радваньской от Хитер Уотсон. Надежда британского тенниса снова громко заявила о себе. Хитер, залечив свои травмы, постепенно прокладывает путь в элиту. Британка впервые в карьере одолела теннисистку топ-10. Уверенная победа — 6:4, 6:4.

Про матч Серены особо рассказывать нет смысла, так как он длился всего 53 минуты. Зарина Дияс продержалась на равных только до счёта 1:1, а затем Серена разнесла оппонентку в пух и прах, выиграв 12 из следующих 13 геймов — 6:2, 6:0. Уильямс по-прежнему без поражений в 2015 году, если не учитывать Кубок Хопмана. В четвёртом круге Серена сразится именно со Слоан Стивенс.

Вавринка забуксовал на старте

Главная сенсация дня в мужском турнире — вылет Станисласа Вавринки. Швейцарец неожиданно пал жертвой Робина Хасе. Голландец ничем выдающимся не отметился, но за счёт более-менее стабильной игры на первой подаче взял первый сет, а в решающей партии уже Вавринка своими ошибками сделал большую часть работы за соперника. Как это часто бывает у Станисласа — просто не его день. К сожалению, оказался совсем в разобранном состоянии игрок десятки на престижном соревновании.

Спектакль дня выдали Григор Димитров и Ник Кирьос. Организаторы не зря поставили двух молодых теннисистов на центральный корт. Болгарин выжил под напором мощных подач оппонента. При этом Григор умудрился обойти австралийца по эйсам — 16:12. 83% очков на первой подаче оставил за собой болгарин. Всё решилось на тай-брейке заключительного сета. Вероятно, сказался опыт Григора. Хладнокровия в ключевой момент ему хватило — 7:4 на тай-брейке.

После молодёжи на корт поочередно вышли Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Фавориты в этот день только поиграли мускулами, так как соперники всё-таки были совсем не их уровня. Федерер быстро закончил мучения аргентинца Диего Шварцмана — 6:3, 6:4. За весь матч у соперника Роджера не было ни одного брейк-пойнта. При этом по счёту борьба кажется упорной, но на самом деле Федерер просто играл без лишнего напряжения, особенно на приёме. В следующем матче Роджер сразится с Андреасом Сеппи. Итальянец — единственный, кто обыгрывал Федерера в 2015 году.

Очень стабильный матч провёл Рафаэль Надаль. Ему противостоял голландец Игор Сейслинг. Реальная борьба в этом поединке была только на подаче Сейслинга. Надаль закончил встречу с феноменальным показателем в 96% выигранных очков на своей подаче. В общем, Роджер и Рафаэль прошли в третий круг в энергосберегающем режиме. При этом для Надаля эта победа гораздо важнее с точки зрения уверенности. Всё-таки на харде Надалю была нужен именно такой безоговорочный успех вне зависимости от соперника. Дальше у Рафаэля по графику — Дональд Янг.

В понедельник в Индиан-Уэллсе пока главный матч турнира — Мария Шарапова против Виктории Азаренко. Начнётся захватывающее противостояние, когда в Москве будет 5:00 уже вторника.