Илья Рывлин
Мария Шарапова
Мария Шарапова переиграла Викторию Азаренко, Возняцки и Иванович зачехлили ракетки, а Джокович, Маррей и Нисикори идут дальше.

Теннис и миллионеры

Отыскать Индиан-Уэллс со спутника не легче, чем отбить подачу Иво Карловича. Он находится примерно в середине треугольника, углами которого являются Лос-Анджелес, Сан-Диего и Лас-Вегас. Только от первых двух он расположен в 200 км, а от Лас-Вегаса — в 350. Если ваши знакомые когда-то слышали это название, то одно из двух: они или увлекаются теннисом, или миллионеры. Индиан-Уэллс занимает первое место в США по количеству миллионеров на душу населения, а также принимает один из крупнейших турниров в мировом календаре. Всё. Больше городок площадью 34,7 квадратных километра ничем не знаменит.

Турнир WTA/Premier Mandatory. Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open
Третий круг

Леся Цуренко (Украина, Q) — Ализе Корне (Франция, 20) — 7:5, 1:6, 6:2.
Эжени Бушар (Канада, 6) — Коко Вандевеге (США, 30) — 6:3, 6:2.
Белинда Бенчич (Швейцария, 31) — Каролина Возняцки (Дания, 4) — 6:4, 6:4.
Елена Янкович (Сербия, 18) — Мэдисон Кис (США, 16) — 5:7, 6:4, 6:3.
Каролин Гарсия (Франция, 25) — Ана Иванович (Сербия, 5) — 6:2, 5:7, 6:2.
Флавия Пеннетта (Италия, 15) — Саманта Стосур (Австралия, 21) — 6:4, 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 32) — 6:4, 6:3.
Сабина Лисицки (Германия, 24) — Сара Эррани (Италия, 11) — 6:4, 6:2.

А 29 лет назад не было и тенниса. Мужчины стали соревноваться в Индиан-Уэллсе с 1987 года, а женщины — с 1989-го. Среди представителей сильного пола рекорд по количеству титулов принадлежит Роджеру Федереру — четыре, а что касается прекрасного пола, то восемь девушек делят первое место с двумя трофеями. В том числе действующие спортсменки — Серена Уильямс, Даниэла Гантухова и Мария Шарапова. Марии в понедельник предстоял важный и сложный матч с Викторией Азаренко — соперницей, которую россиянка привыкла встречать в финале или как минимум в полуфинале, но никак не в третьем раунде.

Что-то вы рано…

Более пяти лет Виктория и Мария не играли друг с другом так рано. На начальной стадии они провели три встречи в 2007-2009 годах, затем все матчи кроме одного прошли в полуфинале или финале. Так, в 2012-м они играли в финале Индиан-Уэллса, и тогда белоруска одержала убедительную победу со счётом 6:2, 6:3. Именно в 2012-м был пик их противостояния — они провели шесть встреч. Однако с тех пор девушки скрестили ракетки всего раз. Белоруска провела неудачный сезон-2014 — прежде всего из-за травмы ноги, которая вынудила её пропустить пять месяцев. В том числе и по этой причине девушки не играли более полутора лет. За время вынужденной паузы Азаренко опустилась в пятый десяток мирового рейтинга. В Индиан-Уэллсе Виктория получила последний, 32-й номер посева и должна была в третьем круге попасть на сильную теннисистку. Ей и стала Мария.

«В прошлом мы провели много напряжённых и интересных матчей, хотя и не играли друг с другом достаточно давно. Виктория совершила „камбэк“ и сейчас демонстрирует действительно классный теннис. Я всегда с нетерпением жду наших поединков и уверена, что этот получится отличным», — говорила перед игрой россиянка. Схожие слова произнесла и Виктория. «Чем больше матчей с лучшими теннисистками мира мне удастся провести, тем лучше для меня. Поединок с одним из лидеров WТА — прекрасная возможность. Мне определённо необходимо показать свой лучший теннис, потому что Мария сейчас играет очень хорошо. Я с нетерпением жду этого матча, ведь мы достаточно давно не играли друг с другом».

Шарапова больше хотела победить

Матч оправдал ожидания. Да, обе могут играть лучше, особенно Виктория. Да, это не лучший из 14 матчей, которые теннисистки провели между собой, но встреча получилась упорной и драматичной. В дебюте Азаренко действовала интереснее. Она играла активнее и быстрее и легче брала свои подачи. Шарапова же никак не могла наладить подачу, и в какой-то степени ей повезло, что Азаренко сделала брейк только в седьмом гейме: у неё были брейк-пойнты и в третьем, и в пятом.

Впрочем, при счёте 3:3 всё сама сделала Мария. Конечно, можно выиграть гейм при четырёх двойных, но сделать это весьма непросто. Брейк Азаренко смотрелся логично, поскольку она действовала в дебюте чуть лучше. Однако Шарапова в нужный момент смогла прибавить. Виктория была в очке от выигрыша очередного гейма, но Мария догнала укороченный, сыграла в тело соперницы, и на лице белоруски появилась улыбка. Обычно это хороший знак: позитивный настрой, нет зажатости и скованности, но, возможно, в случае с Викторией как раз не хватило спортивной злости.

Мария сделала брейк, затем довольно уверенно взяла свою подачу. Она решила чуть сбавить скорость первого мяча и тем самым увеличить процент попадания. Как итог: ни одной двойной и 5:4. В 10-м гейме фортуна улыбнулась россиянке. Азаренко должна была выигрывать гейм: она попала точно в угол, а затем забила мяч у сетки, но линейные зафиксировали аут при предыдущем ударе Виктории. Она взяла повтор и доказала, что мяч попал, но отдать ей очко судья не мог даже с учётом того, что следующим ударом Азаренко уже точно уложила снаряд в корт. Так или иначе, белоруска занервничала и допустила несколько невынужденных ошибок, стоивших ей сета.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open
Третий круг

Адриан Маннарино (Франция) — Эрнест Гулбис (Латвия, 14) — 6:4, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 26) — 6:1, 3:6, 6:1.
Кей Нисикори (Япония, 5) — Фернандо Вердаско (Испания, 28) — 6:7 (6:8), 6:1, 6:4.
Танаси Коккинакис (Австралия, WC) — Хуан Монако (Аргентина) — 6:2, 5:7, 7:6 (7:5).
Джон Иснер (США, 18) — Кевин Андерсон (ЮАР, 16) — 7:6 (8:6), 6:2.
Бернард Томич (Австралия, 32) — Давид Феррер (Испания, 8) — 7:5, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Альберт Рамос (Испания) — 7:5, 6:3.

Если первый сет длился больше часа, то во втором всё пошло стремительно. За 20 с небольшим минут Шарапова получила комфортный и заслуженный перевес в четыре гейма — 5:1. Мария смогла прибавить прежде всего на подаче. Уверенная игра в своих геймах помогла чуть раскованнее действовать и на приёме. Россиянка проводила хорошие атаки, получила преимущество в затяжных обменах на задней линии и полностью перехватила инициативу. Виктория выглядела немного несобранной и допускала много ошибок в простых ситуациях. Лишь в тот момент, когда отступать было некуда, Азаренко раскрепостилась. Она стала больше атаковать и начала попадать в корт. Ей удалось отыграть пять матчболов и сократить отставание до двух геймов, но Шарапова всё же завершила встречу — 6:4, 6:3. Концовка матча действительно получилась красивой: почти все запоминающиеся мячи пришлись на последние 2-3 гейма, когда обе играли на высоком уровне. В целом же Мария сыграла на твёрдую четвёрку. Подача, которая в начале матча доставляла трудности, во второй партии стала оружием. Отметим редкие, но хорошие укороченные, а также игру в обороне. Несколько раз Мария вытаскивала отличные мячи. Она сыграла более вариативно, чем Азаренко, которая слишком часто допускала неточности — 37 при 22 ударах навылет.

Возняцки и Иванович покидают Калифорнию

Любопытно, но матч Марии и Виктории стал одним из двух, в котором выиграла теннисистка с более высоким рейтингом. Конечно, победы Елены Янкович над Мэдисон Кис или Сабины Лисицки над Сарой Эранни нельзя назвать сенсациями, но другие встречи принесли неожиданные результаты. Так, проявили себя молодые звёздочки: Каролин Гарсия в трёх сетах переиграла Ану Иванович, а Белинда Бенчич огорчила Каролину Возняцки, выиграв у неё в двух партиях. В мужском разряде главная неожиданность дня — поражение Давида Феррера. Его победил Бернард Томич. Энди Маррей и Кей Нисикори вышли дальше, хотя провели три партии. Новак Джокович выиграл у Альберта Рамоса в двух упорных партиях.

Во вторник нас ожидают любопытные матчи Серена Уильямс — Слоан Стивенс, а также Флавия Пеннетта — Мария Шарапова.